PDA

Просмотр полной версии : Пять малышей,нужно ли докармливать?



Гуля
28.06.2006, 18:26
Моя шиншилла, нежданно негадано родила 5 малышей. Раньше она приносила только по одной шиншилле . Взвешивали мы их только на второй день, самый меленький родившийся последним весил 22 гр. самый большой 32. Делала все что только могла но удалось нам сохранить только двоих. Фотографии смотрите в фотоальбоме Муня и малыши под ником
Если у кого то есть опыт вскармливания слабеньких малышей прошу поделиться на будущее. Я подкармливала детской смесью Малютка.

Sabina
28.06.2006, 21:05
Гуля, в теме "11 дней вес не растет" в форуме Здоровье уже есть отзыв о Малютке - при кормлении ею у шиншиллят возник понос и вес не растет. Там же я написала данные по процентному составу шиншиллячьего молока - в малютке очень мало белков и жиров, она не питательная для шиншилл. Так что ищите более бьлизкую к маминому молочку смесь.
Я своих кормила смесью Симилак на соевой основе для недоношенных младенцев. Результаты были хорошие. Во-первых и в главных, мы никого не потеряли, хотя у нас и вес не был таким маленьким, считается что шиншиллята весом ниже 28-27 грамм практически нежиснеспособны, во-вторых, на этой смеси шиншиллята очень хорошо прибавляли вес (4-6 грамм в день при кормлениях каждые 2-3 часа). Думаю, у самых маленьких ваших не было шанса, как это ни жаль... Вообще рождение пятерни по-моему остается единичными случаями, слышала всего о 2 или 3 случаях, включая ваш.

Гуля
29.06.2006, 12:26
Спасибо Сабине. Все понятно.

ELLE
29.06.2006, 16:19
Я вскармливала молоком для котят.

Sir
29.06.2006, 17:28
Я вскармливала молоком для котят.
Нормально выросли?

ELLE
30.06.2006, 16:45
Сир, сейчас весят по 185 грамм. Набирали не динамично - то по 1 грамму в день, то по 20...Но без китти милка наверное, даже скорее всего, я бы их потеряла. Сарочка тоже стала потихоньку набирать вес. Так и не поняли что с ней было, чудила что ли.

Sir
30.06.2006, 16:55
Ничего себе! Вот это молодцы :) Поздравляю!
Очень радостная новость.
А у Сарочки видимо просто шок был послеродовой.

Гуля
30.06.2006, 18:45
Странные они порой созданья. Две мои стандартные мамаши лакают молоко как кошечки, и малыши у них всегда сытые и сами они толстенькие. Но все остальные от молока и молочных продуктов отказываются. Эх если бы Муня от молока не отказывалась тогда вполне возможно выжило четверо малышей.

Шустрик
01.07.2006, 19:11
А нам врачи строго настрого запретили кормить мамашу кошачьим молоком.
Было сказанно, что организм взрослой шиншиллы невоспринимает молоко. У них развивается кишечная инфекция, возможен летальный исход. Хотя многие здесь на форуме советуют прикармливать мамашу(и наша раньше ела, но на третий день сама отказалась).

ELLE
03.07.2006, 11:37
Шустрик, я так поняла, что Гуля подкармливала не кошачьим молоком.
Гуля, а через сколько маленькие погибли? Вес контролирвали? Я начала подкармливать на второй день. У матери вообще не было молока. Кормила почти 2 месяца. В первую неделю я очень сомневалась что Сироп выживет - такой он был худой и неактивный. Вы главное постарайтесь не переживать так сильно, не корите и не вините себя и маму - шиншиллу.

SOV
08.07.2006, 21:03
Гуля, мне подсказали, что хорошо кормить молочком для бездомных котят "Китти Милк", но это малышей, которые без мамы остались.

SOV
09.07.2006, 16:55
вот, нашла ссылку, где про это молочко написано http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=2639