PDA

Просмотр полной версии : какого диаметра должен быть шар для шиншиллы?



Natusik
27.06.2006, 12:44
Подскажите, пожалуйста, какого диаметра должен быть шар для шиншиллы? сегодня нашла в магазине диаметром 29 см. Такой подойдет или надо больше?

Fabi
27.06.2006, 12:51
Если американский фирмы Super Pet, то у меня такой. Есть еще больше, но их в магазинах наших нет, их кто-то из Америки привозил. А у нас больших по-моему и не бывает. Кстати, видела такой шар за 590 руб. - дешевле чем раньше их продавали :)

Natusik
27.06.2006, 13:24
Если американский фирмы Super Pet, то у меня такой. Есть еще больше, но их в магазинах наших нет, их кто-то из Америки привозил. А у нас больших по-моему и не бывает. Кстати, видела такой шар за 590 руб. - дешевле чем раньше их продавали :)

А как шишилле там? не тесно?

Fabi
27.06.2006, 14:22
Да нормально. Хотя у меня мальчик крупненький - 680 гр в 8 мес. Только я им все равно не пользуюсь, потому что мой зайчик любит по мне побегать, по столам попрыгать, жалко его в шар заточать. :? Он мне даже убирать помогает - на пылесосе катается. 8)

ТЕСС
27.06.2006, 15:34
Есть шар побольше, 33см (он, кажется, самый большой).... У нас был в продаже в Агидисе..... но он между ножек стульев застревает))))) поэтому 29 удобнее, на мой взгляд - можно гонять без проблем)))

Natusik
27.06.2006, 15:43
Сегодня поеду покупать))) Вот только с цветом никак не опделюсь. Почему не делают прозрачные шары?? В цветных совсем зверя невидно((

ТЕСС
27.06.2006, 15:51
АГа, мы уже тут задавали этот риторический вопрос... Прозрачные есть - но только в Америке)))) А к нас не возят почему-то..... Плюс пластик такой, легко царапающийся и хрупкий..... быстро портится

Natusik
28.06.2006, 11:19
Купила вчера красный шар, посадила Люську. сначала она не осбо поняла что делать,потом начала соображать, немного побегала и написала ( первый раз за все время, раньше только в туалет). Вот теперь думаю то ли это был знак протеста, то ли от страха. :?:

ikar
28.06.2006, 14:54
А может просто пометить шар решила, что бы если кто другой в эжтот шар залезет, сразу запах чужой учуял! :P А насчет того, что пластик быстро зарапается-это точно, у нас он не так давно , а исцарапаний-жуть! :roll: Мои любят, особенно пацан, так гоняет, фиг поймаешь!А девчонки более ленивые, Шила так почти сразу катит в коридор(там пол с подогревом) и там дрыхнет!

Fabi
28.06.2006, 15:28
А мой и писает туда каждый раз, и какает, естесственно! Потом когда он выходит из шара я выдираю из шерсти намокшие болюсы :roll: Удовольствие сомнительное. Кстати, многие шинши писают в шар, это своеобразный знак протеста ;)

rinka_arlekinka
03.07.2006, 22:48
Сегодня купила такой шар для своего Чуника, а он не может никак сообразить, что надо лапками перебирать. Сидит мальчик в шарике, качается и обильно какает :(

sysdba
04.07.2006, 13:02
Шар - это жестоко. Шиншилла должна прыгать.

ТЕСС
04.07.2006, 16:06
В идеале - конечно, прогулки должны быть вольными... А в реальности - съеденные обои, плинтуса, двери, мебель, провода, цветы..... Это вовсе не полезно для зверя и неэстетично с точки зрения интерьера.. Прыгать можно и в большой клетке, а побегать в шарике.... Если позволяет площадь - можно выделить шинше коридор или комнату для относительно безопасных прогулок.. Я себе такого, к сожалению, позволить не могу..... Потому шар - это наш вариант. Зверь в нем умотается - и спит потом довольный.

Natusik
05.07.2006, 11:49
А я читала, что шиншиллам, живущим в неволе, необходимо бегать в шаре по от 15 до 30 минут в день. Это полезно для их здоровья, развивает задние лапы. Мы гуляем немного в шаре, а потом просто по комнате.

Lenochka
05.07.2006, 16:38
а моя бандитка шар открывать научилась, теперь скотчем заклееваем