PDA

Просмотр полной версии : Что нужно для ухода и содержания шиншиллы?



Шустрик
26.06.2006, 12:21
Хочу обратиться ко всему форуму за помощью в создании общего труда по сведению воедино нашего опыта.
Я догадываюсь, что это будет нелегко и не быстро.
Придется, кому- то взять на себя обязанности админа по этой теме. Очень надеюсь на опытных шиншилловодов. Если никто не изъявит желания, придется самому.
Придется включать в общий текст присылаемые сообщения и разруливать спорные ситуации. Ведь мнений и советов должно быть очень много.
Предлагаю администрации определить место данного поста(если я не там его открыл) и прилепить его вверху.

Мне кажется, что выдержки из книг здесь ненужны. История проихождения вида здесь будет не так актуальна.
Здесь должна присутствовать информация по часто возникающим вопросам новичков. Начиная с момента заведения и заканчивая способами лечения и адресами(телефонами) проверенных клиник разных городов. По возможности и специалистов по шиншиллам, коих насчитывается не так много.

P.S. Попрошу не ругаться и не выяснять здесь личных отношений. Для этого есть личка и мясорубка.
Присылайте готовые абзацы для простого копирования без правки с указанием раздела в который Вы написали. Старайтесь их выделять в тексте своего сообщения.

Шустрик
26.06.2006, 12:44
Предлагаю следующие разделы.
1.Введение.
Что необходимо иметь в доме или квартире перед покупкой шинша. Каких и где покупать зверей. Как перевозить и доставлять из других городов чтобы не повредить зверя.
2.Условия содержания.
Клетка, температура содержания, способы охлажения и симптомы тепловых ударов. Естественно способы по выходу из ситуаций.
3.Чем кормить.
Какие лучше корма, чего нельзя и что полезно.
4.Как завезти семью.
В каком возрасте это можно делать, как и где покупать следующих зверей.
5.Беременность.
Какая клетка нужна, когда можно скрещивать, когда отсаживать.Как определить сроки, сколько вынашивать, как рожать, сколько длятся схватки, паталогии и способы выхода из них.
6.Как вырастить потомство.
Чем кормить, сколько весят, как прибавляют, когда какают, когда лазают. Когда переходят на общий корм.
7.Как разводить шиншилл.
Имеется в виду больше 2 семей в одном помещении.
Какие условия и подводные камни.
8.Заболевания шиншилл.
Эта тема почти бесконечна, но призванна дать максимальную информацию по признакам тех или иных болезней и способу их лечения. Необходимость вскрытия.
9.Лекарства и витамины.
Тут тоже все должно быть понятно из названия. Что можно, что нельзя. Привезти примеры из расчета среднего веса 500-600 грамм взрослой шиншиллы.
10.Чем поддерживать возростных шиншилл.
Корма, витамины, сколько живут.


P.S. Мы не собираемся выдумывать велосипед, просто хотим соединить Ваш опыт. Нам его совсем недавно нехватало.
Надеемся на отзывчивость шиншилломанов и шиншиллолюбов со всех концов света.

Александр, Пинск
27.06.2006, 09:45
Подскажите кто может, дайте пару советов по уходу за шиншиллой. Мне сказали, что для меха нужен тальк - но у нас в городе (город маленький, 130 тыс. жителей) его продают только по рецепту и в гос. аптеках, можно ли использовать детские присыпки, возможно другие средства.... Помогите...
Моего шиншилла зовут - Ловелас.

27.06.2006, 09:56
Я добавляю в песок для шиншилл немного детской присыпки,что бы песок не прилипал к шерсти.

Александр, Пинск
27.06.2006, 12:45
Про песок мне не говорили, но я уже не первый раз слышу о песке для шиншлл. Какой нужен и как часто его надо шиншилле давать? и нужна ли вода для купания? Если можно напишите кто чем кормит? Я купил два сухих корма и даю сено, а также сухофрукты. А что Вы даете?

Александр, Пинск
27.06.2006, 13:09
Светлана, на одно из фотограффий Ваша шиншилла находится в колесе, подскажите, пожалуйста, какого примерно размера это колесо?

ТЕСС
27.06.2006, 17:03
Про песок мне не говорили, но я уже не первый раз слышу о песке для шиншлл. Какой нужен и как часто его надо шиншилле давать? и нужна ли вода для купания? Если можно напишите кто чем кормит? Я купил два сухих корма и даю сено, а также сухофрукты. А что Вы даете?
Почитайте, пожалуйста, внимательно форум, разделы про питание и уход.... Вода шиншиллам нужна только для питья, купать шиншиллу в воде нельзя.. Они чистят шубку посредством принятия песочный ванн. Песок продается в зоомагах, специальный, для купания шиншилл, речной или кварцевые не подходит, тальк в общем-то добавлять тоже не обязательно... купаться можно каждый день - им это доставляет удовольствие.
В питании 80% должны составлять специальные гранулы... сено давайте каждый день, сушите крапиву, одуваны - это лакомства... Давайте боярышник и шиповник (сухие плоды в аптеке продаются), сухофрукты ограничьте - изюминку раз в неделю, а лучше вообще убрать... Можете испортить печень...
В общих чертах вот так... почитайте форум, тут много полезного, сразу все не охватить...

27.06.2006, 17:21
Светлана, на одно из фотограффий Ваша шиншилла находится в колесе, подскажите, пожалуйста, какого примерно размера это колесо?
Это колесо диаметром 20 см,т.к.он вырос в 2 раза теперь у нас другое колесо 30 см Федя его просто обожает.Как начнет его крутить,я открою дверцу зову,зову его,пошли гулять,а он попкой отвернется
хвост закрутит в бублик и побежал и выходить не хочет

Шустрик
01.07.2006, 20:36
Ну что, кто нибудь будет мне помогать, учить или ругать?
:roll: :lol: :o :( :) :D :shock: :x :twisted: :?:


УХОД, СОДЕРЖАНИЕ, РАЗВЕДЕНИЕ.

1.Введение.
(Что необходимо иметь в доме или квартире перед покупкой шинша. Каких и где покупать зверей. Как перевозить и доставлять из других городов чтобы не повредить зверя ).




2.Условия содержания.
(Клетка, температура содержания, способы охлаждения и симптомы тепловых ударов. Естественно способы по выходу из ситуаций).


Шиншилла достаточно веселый, забавный и неприхотливый зверек, но который требует определенных правил содержания. Ей необходима просторная клетка,(из расчета на одного зверька) размерами от 50см.х50см.х50см. оборудованная полками для движения по всему объему клетки, поилкой, кормушкой, трубами, по возможности ежедневные прогулки по комнате или квартире. А так же купалка со специальным песком для шиншилл. Шиншиллы используют специальный песок для очистки шерсти от загрязнения. Температура для нормального содержания зверьков должна быть в пределах от 15-26 градусов и влажность от 40-60%.

Прежде чем выпускать шиншиллу на прогулку по комнате или квартире Вы
ОБЯЗАННЫ ПОМНИТЬ: ШИНШИЛЛА- ГРЫЗУН!!!
1. Необходимо предотвратить доступ ко всем электрическим проводам.
2. Проверить, нет ли возможности искупаться в воде зверю.
3. Нет ли доступа к комнатным растениям. Многие из них смертельны для шиншилл.
4. Предварительно загородить узкие и длинные проходы, куда зверек мог бы пролезть. Иначе проведете не один час в уговаривании выйти от туда Вашего любимого питомца. Хотя потом их можно научить различным командам: Фу, Нельзя, Домой, Иди ко мне (дам вкусняшку) и т. д.
5. Убрать свои любимые вещи, в которых присутствуют пластмассовые молнии, (замена молнии может понадобиться мгновенно). Кожаные вещи (сумки, чехлы от мобильников и т. д.). Про обои можно забыть.

Вес взрослой шиншиллы 500-700.



3.Чем кормить.
(Какие лучше корма, чего нельзя и что полезно.)

Корм конечно, лучше купить у заводчика, а не непонятно кого! Неизвестно же когда этот корм был изготовлен и из чего! Не вздумайте покупать на птичке самопроизведенный корм, если Вам дорог ваш любимец!!!
Шиншиллам нельзя орехи(любые, это не белка!), семечки подсолнуха и много чего еще.
Если нет возможности закупать корм у производителя, воспользуйтесь проверенными в клубе кормами от известных фирм. Витакрафт(не путать с Витакраст, подделка!!!), Престиж (Бельгийский), Мадам Шинш и т.д.

Один из примеров кормления шиншилл.
Vovis:
«Сразу оговорюсь, что никому своё мнение не навязываю, просто делюсь тем, как это делаю я сам.
И так, кормлю я своих семерых питомцев два раза в сутки. Основной корм даю вечером, в 23-00, т.к. они всё же ночные животные, более активны ночью, поэтому ночной рацион состоит исключительно из одного гранулята (больше вероятности что будет съедено всё полезное). Даю из расчёта одна чайная ложка гранул на моську. Если сено к вечеру закончилось, то добавляю и его.
Утром перед работой ( в 7 утра) меняю полностью воду в поилках ( вода обычная, из под крана, пропущенная через фильтр). В кормушки добавляю гранулят, если он частично с ночи остался, то досыпаю меньше, но чтобы его было суммарно по чайной ложке на каждую шилку. Туда же добавляю 2-3 сухарика ( 7х7х7 мм) чёрного хлеба , 3-4 ягодки боярышника , 1-2 штучки шиповника и половинку чайной ложки геркулеса, щипотку семян льна. Всё это на одну шиншилью мордочку. Сразу скажу, что перебора с боярышником и шиповником никогда быть не может. Передоз по витамину "С" шилкам не грозит. Ввиду того, что зубы у них растут не из челюсти, а из дёсен, то чем больше этого витамина, тем крепче дёсны и зубы.
Сено использую только собственное ( вот вчера только две полные ванные одуванчиков перемыл), в основном это листья одуванчиков, подорожника и крапивы. Причём крапива хороша для беременных и кормящих самочек, т.к. способствует увеличению молочности, а у самцов повышает потенцию. Два раза в неделю даю 3-4 сосновых шишки на семью из 2 шилок. Шишки прошлогодние ( целый мешок заготовил), они сухие и грызутся на "ура".
Из вкусняшек. Более полугода назад полностью исключил из рациона орехи, изюм, семечки, засахаренные фрукты. Печень шиншиллы не приспособлена к расщеплению жиров. Вместо этого вечером даю или виноградинку, или парочку-троечку зёрен граната ( очень хорошо для повышения гемоглобина в крови), чищеную мандаринку, сухарик с капелькой мультитабса, для беременных и кормящих очень полезно клюкву. Иногда, не чаще раза в неделю даю тыквенную семечку, для профилактики кишечных паразитов. Иногда в духовке делаю картофельные чипсы, можно даже из картофельных очисток, но предварительно мытых. Так же использую как лакомство зёрнышки " Грызунчик" штучек по 5 на моську достаточно. Даю таблетки Аскорутин, штучку каждому, пару раз в неделю, или полтаблетки комплексных витаминов для грызунов. Малышне и самочкам в период вынашивания и кормления даю таблетки Глюконата кальция для востановления баланса кальция в организме. Так же даю сушёную морковку и яблочки. Ещё иногда даю кукурузные палочки, тоже с капелькой мультитабса.
Хочу сказать, что за год ( год назад я приобрёл свою первую шиншиллу, а до этого около полугода изучал всё с ними связанное что можно найти в интернете) ни разу не видел что такое понос, запор, и прочие заболевания, зверьки активны, веселы и , как мне кажется, довольны. Все новые виды питания, включая вкусняшки, вводил в рацион постепенно.
Если у кого возникнут вопросы, то с удовольствием поделюсь тем, что знаю. Ещё раз повторюсь, это не догма, каждый выбирает свой рацион питания, просто я, изучив более 1000 сайтов про шиншилл, скомпоновал и остановился на таком. Тем более у разных шилок и разные вкусовые пристрастия. Одни очень любят свежий виноград, а другие на него и не смотрят.»


Полезные добавки
СЕМЯ ЛЬНА - дается для того, чтобы шерстка блестела.
РАСТОРОПША - другое название Чертополох молочный. Абсолютно безвредная трава. Её используют даже в кондитерских изделиях. Можно применять постоянно.
Расторопша – это растение для лечения, прежде всего печени, желудка, кишечника, хотя оно прекрасно зарекомендовало себя при заболеваниях кожи, сердечно-сосудистой патологии, уха, горла, носа. Такие биологически активные вещества как силимарины, стабилизируют работу мембран любой клетки, особенно печени. Расторопша молотая продаётся в аптеках. по щепотке на кормушку. В аптечной сети она бывает и в таблетках.
БОБОВЫЕ - только в виде сена - очень даже полезно!
Свежие росточки пшеницы и овса - по 5-7 травинок в сутки - очень даже отличная добавка к ежедневному рациону. И зародыши пшеницы, которые в пакетиках, в виде мелких хлопьев тоже полезны, но не больше 1 чайной ложечки на 1 взрослую шиншиллу в сутки.



4.Как завезти семью.
В каком возрасте это можно делать, как и где покупать следующих зверей.

Если Вы захотели завезти семью своему первому питомцу, то надо обратить внимание на возраст самки. Ссаживать самку вместе с самцом надо не раньше того, как самке исполниться 9-10 месяцев. Иначе возможны различные патологии при первых родах.

Приобретать шиншилл на птичьих рынках не стоит. Вы, скорее всего, получите замученного зверька, подверженного стрессу от постоянных переездов. При частых переездах шиншилла может нахватать очень много разных заболеваний, тем более на птичьем рынке. Зачастую им колют стимуляторы для поддержания в нормальном состоянии. На рынках в основной массе продаются зверьки, привезенные с меховых фабрик, где кормление шиншилл направленно не на здоровый образ жизни зверей, а на быстрый прирост веса и густоту меха. В меховых изделиях очень ценится мех одного оттенка, поэтому на фабриках скрещивают близких по родственным связям зверьков, что приводит к различным заболеваниям и резкому снижению продолжительности жизни шиншилл.
Приобретайте зверьков в клубах, где постоянно следят за качеством потомства и здоровьем шиншилл. И не допускают таких патологических скрещиваний.

Ссаживать шиншилл необходимо постепенно. Необходимо дать вновь привезенному зверьку привыкнуть к новой обстановке и новому запаху. Держать зверей нужно в разных клетках для их общего привыкания. Можно даже маленькую клетку с самкой поместить внутрь большой, где сидит самец. Саживать пару необходимо на территории самца, т. к. у шиншилл в семейной жизни матриархат. И чтобы самка привыкла к самцу ей необходимо время для знакомства, иначе самцу может сильно не поздоровиться.


5.Беременность.
Какая клетка нужна, когда можно скрещивать, когда отсаживать. Как определить сроки, сколько вынашивать, как рожать, сколько длятся схватки, патологии и способы выхода из них.

Для беременной самки необходимо заранее заготовить дополнительную клетку.
В первых, для того чтобы отсадить непосредственно перед родами. Потому что самец может покрыть самку в первую неделю после родов. Тогда вы получите беременную кормящую мать. А в последующем измотанное и замученное животное.
С одной стороны, многие говорят, что самцы шиншилл отличные заботливые отцы, но с другой - опасность заключается в том, что самочки способны к зачатию в течении первой недели после родов. И если она забеременеет так скоро, это может плохо отразиться на ее здоровье. Если неделя уже прошла, то можете попробовать их ссадить вместе, но ГЛАВНОЕ следите, чтобы самец не навредил. Если будет приставать и доставлять ей дискомфорт - лучше подержать их раздельно.

Заинька
01.07.2006, 22:08
Шустрик, не хочу Вас обидеть., но весь форум этому посвещен.
Единого мнения по многим вопросам еще нет. А еще есть замечательное слово ПОИСК!!!!!!... :shock: :wink:

Шустрик
01.07.2006, 22:37
К сожалению форум в режиме он лайн не дает подобной информации, а поиском иногда некогда пользоваться. Если бы был такой общий труд может быть мы не потеряли мамашу Белку и её троих детей!
Давайте вместе придем к какому то общему знаменателю и дадим возможность новым шиншилловодам больше шансов не делать наших ошибок. А читать все посты которые противоречат друг другу бывает более вредным чем незнание этой информации. Вы сначала читаете что надо делать тото и тото, а через два дня узнаете что это несчастное животное умерло от этого. А вы тоже начали это давать своему зверю. Поэтому я и затеял этот проект!
Если Вам нечего добавить к данному проекту попрошу невысказываться о бесполезности такового.

Nastenka
04.07.2006, 12:31
Я считаю, что это отличная идея.
Согласна с Шустриком, по поводу прочтения необходимой информации тогда, когда уже поздно, лучше было бы её вынести в раздел "О ШИНШИЛЛАХ", как общую информацию и разложить по пунктам, которые вы предложили.

ТЕСС
04.07.2006, 14:38
Можно в раздел "О шиншиллах" добавить тему "Болезни и лечение", и помещать туда истории болезни и успешного вылечивания зверя, методы и лекарства.... Кратко - симптомы, диагноз, лечение... ВОт про тепловой удар, например, дельно написано - можно сразу поместить весь пост в раздел.... Так и с питанием - была тема про рацион, там несколько видов рациона - поместить в раздел хотя бы один...
Вот Vovis про рацион писал, например.
"Сразу оговорюсь, что никому своё мнение не навязываю, просто делюсь тем, как это делаю я сам.
И так, кормлю я своих семерых питомцев два раза в сутки. Основной корм даю вечером, в 23-00, т.к. они всё же ночные животные, более активны ночью, поэтому ночной рацион состоит исключительно из одного гранулята ( больше вероятности что будет съедено всё полезное). Даю из расчёта одна чайная ложка гранул на моську. Если сено к вечеру закончилось, то добавляю и его.
Утром перед работой ( в 7 утра) меняю полностью воду в поилках ( вода обычная, из под крана, пропущенная через фильтр). В кормушки добавляю гранулят, если он частично с ночи остался, то досыпаю меньше, но чтобы его было суммарно по чайной ложке на каждую шилку. Туда же добавляю 2-3 сухарика ( 7х7х7 мм) чёрного хлеба , 3-4 ягодки боярышника , 1-2 штучки шиповника и половинку чайной ложки геркулеса, щипотку семян льна. Всё это на одну шиншилью мордочку. Сразу скажу, что перебора с боярышником и шиповником никогда быть не может. Передоз по витамину "С" шилкам не грозит. Ввиду того, что зубы у них растут не из челюсти, а из дёсен, то чем больше этого витамина, тем крепче дёсны и зубы.
Сено использую только собственное ( вот вчера только две полные ванные одуванчиков перемыл), в основном это листья одуванчиков, подорожника и крапивы. Причём крапива хороша для беременных и кормящих самочек, т.к. способствует увеличению молочности, а у самцов повышает потенцию. Два раза в неделю даю 3-4 сосновых шишки на семью из 2 шилок. Шишки прошлогоднии ( целый мешок заготовил), они сухие и грызутся на "ура".
Из вкусняшек. Более полугода назад полностью исключил из рациона орехи, изюм, семечки, засахаренные фрукты. Печень шиншиллы не приспособлена к расщиплению жиров. Вместо этого вечером даю или виноградинку, или парочку-троечку зёрен граната ( очень хорошо для повышения гемоглобина в крови), чищенную мандаринку, сухарик с капелькой мультитабса, для беременных и кормящих очень полезно клюкву. Иногда, не чаще раза в неделю даю тыквенную семечку, для профилактики кишечных паразитов. Иногда в духовке делаю картофельные чипсы, можно даже из картофельных очисток, но предварительно мытых. Так же использую как лакомство зёрнышки " Грызунчик" штучек по 5 на моську достаточно. Даю таблетки Аскорутин, штучку каждому, пару раз в неделю, или полтаблетки комплексных витаминов для грызунов. Малышне и самочкам в период вынашивания и кормления даю таблетки Глюконата кальция для востановления баланса кальция в организме. Так же даю сушёную морковку и яблочки. Ещё иногда даю кукурузные палочки, тоже с капелькой мультитабса.
Хочу сказать, что за год ( год назад я приобрёл свою первую шиншиллу, а до этого около полугода изучал всё с ними связанное что можно найти в интернете) ни разу не видел что такое понос, запор, и прочие заболевания, зверьки активны, веселы и , как мне кажется, довольны. Все новые виды питания, включая вкусняшки вводил в рацион постепенно.
Если у кого возникнут вопросы, то с удовольствием поделюсь тем, что знаю. Ещё раз повторюсь, это не догма, каждый выбирает свой рацион питания, просто я, изучив более 1000 сайтов про шиншилл, скомпоновал и остановился на таком. Тем более у разных шилок и разные вкусовые пристрастия. Одни очень любят свежий виноград, а другие на него и не смотрят."

Шустрик
04.07.2006, 21:39
Спасибо за помощь!!!
Буду корректировать своё первое сообщение, чтобы не раздувать пост. Исправленный и добавленный вариант будет находиться на первой странице.

ТЕСС, уже добавил Ваш абзац.
Жду очередных предложений.

Lanvin
06.07.2006, 12:06
Шустрик.. до концв не дочитала, слишком много ляпов. Клетка 50х50х50 - ЭТО ОЧЕНЬ МАЛО, неужели Ваши звери живут в таких? Дальше, самку можно ссаживать с самцом в семь месяцев, а не в 9-10, она способна к оплодотворению СРАЗУ после родов, поэтому и самца советуют отсаживать перед родами.
Скажие, а вы на 100% уверены, что расторопша абсолютно безопасна? а сколько ее можно давать шиншиллам, Вы точно знаете?

В каких именно клубах Вы советуете приобретать шиншилл? В Москве действует только один зарегистрированный клуб, это Вика с сергеем, которые торгуют на Птичке под вывеской "Шиншилла-клуб".

Дело Вы, конечно, начали хорошее, но лучше бы короткую памянтку для зоомагазинов сделали, чесслово.

киса
06.07.2006, 13:46
Шустрик.. до концв не дочитала, слишком много ляпов. Клетка 50х50х50 - ЭТО ОЧЕНЬ МАЛО, неужели Ваши звери живут в таких? Дальше, самку можно ссаживать с самцом в семь месяцев, а не в 9-10, она способна к оплодотворению СРАЗУ после родов, поэтому и самца советуют отсаживать перед родами.
Скажие, а вы на 100% уверены, что расторопша абсолютно безопасна? а сколько ее можно давать шиншиллам, Вы точно знаете?

В каких именно клубах Вы советуете приобретать шиншилл? В Москве действует только один зарегистрированный клуб, это Вика с сергеем, которые торгуют на Птичке под вывеской "Шиншилла-клуб".

Дело Вы, конечно, начали хорошее, но лучше бы короткую памянтку для зоомагазинов сделали, чесслово.

А как им дали регистрацию????
Или это так просто как открыть любую новую фирму??
Кстате была у нас на выходных на птичке...... белого вильсона они мне втюхивали за 9000 рублей каак белую!!! Какую белую мне так и не ответили........ просто белую! Сказали что есть свой сайт, типо форум там и ветеринары....... но какой мне тоже так и не сказали.......

Lanvin
06.07.2006, 14:55
Да может у них и нет регистрации:) А так, открыли фирму с таким названием и все.

Шустрик
06.07.2006, 21:36
Шустрик.. до концв не дочитала, слишком много ляпов. Клетка 50х50х50 - ЭТО ОЧЕНЬ МАЛО, неужели Ваши звери живут в таких? Дальше, самку можно ссаживать с самцом в семь месяцев, а не в 9-10, она способна к оплодотворению СРАЗУ после родов, поэтому и самца советуют отсаживать перед родами.
Скажие, а вы на 100% уверены, что расторопша абсолютно безопасна? а сколько ее можно давать шиншиллам, Вы точно знаете?

В каких именно клубах Вы советуете приобретать шиншилл? В Москве действует только один зарегистрированный клуб, это Вика с сергеем, которые торгуют на Птичке под вывеской "Шиншилла-клуб".

Дело Вы, конечно, начали хорошее, но лучше бы короткую памянтку для зоомагазинов сделали, чесслово.

ОООООЧЕНЬ хорошо, что начинается полемика по поводу этого трактата. Я собираю выдержки из нашего форума. А так же присылают свои абзацы такие же шиншиллолюбы как и Вы.
Размер клетки 50х50х50 был приведен как минимальный на одного зверя. Обязательно внесу коррективы в текст. У нас клетка 60х80х150 и вторая 60х80х80.
Про Расторопшу было много расказанно Vovis и др., потому это и вошло в текст.
Присылайте пож. свои поправки и предложения.

Lanvin
06.07.2006, 21:44
ОООООЧЕНЬ хорошо, что начинается полемика по поводу этого трактата.
:):):) все, баста.

Шустрик
06.07.2006, 22:48
ОООООЧЕНЬ хорошо, что начинается полемика по поводу этого трактата.
:):):) все, баста.
Жаль :x , мнение каждого участника форума достойно внимания общественности. :cry: :cry: :cry:
А правильный выбор можно сделать только сообща!

Lanvin
06.07.2006, 23:00
ОООООЧЕНЬ хорошо, что начинается полемика по поводу этого трактата.
:):):) все, баста.
Жаль :x , мнение каждого участника форума достойно внимания общественности. :cry: :cry: :cry:
А правильный выбор можно сделать только сообща!
Правильный выбор чего?
Мнение достойно внимания общественности? Шустрик, это пять баллов:)

Шустрик
06.07.2006, 23:07
).

Lanvin
06.07.2006, 23:25
все, баста.
Вы изменяете своему слову?
с какой стати?

Sir
07.07.2006, 00:19
А я считаю, что подобные трактаты нужно размещать в разделе "О шиншиллах", а не тут, на форуме.
Все равно через день зайдет человек новый и заведет очередную тему: "Чем кормить шиншиллу?" или "Какую клетку нужно купить?". И не будет читать весь этот трактат.

(да и есть еще пара сайтов, где эта информация собрана в отдельные разделы, кстати ;))

Lanvin
07.07.2006, 00:43
А я считаю, что подобные трактаты нужно размещать в разделе "О шиншиллах", а не тут, на форуме.
Все равно через день зайдет человек новый и заведет очередную тему: "Чем кормить шиншиллу?" или "Какую клетку нужно купить?". И не будет читать весь этот трактат.

(да и есть еще пара сайтов, где эта информация собрана в отдельные разделы, кстати ;))

Ну вот о чем и речь:)

ТЕСС
07.07.2006, 09:34
Я может что не так поняла, но вроде Шустрик и затеял всю эту эпопею, чтобы потом разместить краткую инфу в разделе "О шиншиллах"....

Sir
07.07.2006, 23:58
Дык это администрация вроде должна решать, что в разделах своего сайта размещать ;)

Заинька
08.07.2006, 00:06
Хоть мне Шуршик и намекнул мягко, чтоб я заткнулась, я все равно скажу. :lol:

Возможно, идея и хорошая.
НО!!!! Вот подумайте сами.
1) Приходит новичок, читает этот трактат и вдруг, понимает, что с его шиншиллой все плохо. Это как человек, читая энциклопедию медицинскую вдруг осознает, что унего и астма и сердце больное и все-все!!! Симптомы то у многих болячек одинаковые!!!! :shock: . И Вы знаете, что это так.
2) Еще один момент в том, что способов лечения масса и все спорны!!! Я Зайку убила отчасти глюкозой, амногим помогло в свое время..., вот и думайте!

Begemot
08.07.2006, 01:19
Ну одинаковые симптомы, и что? Проблема для новичка как раз понять, есть симптом или это вариант нормы. А если экстренная ситуация, и нужно не рыскать полчаса по форуму, а срочно оказывать зверю первую помощь?
Конечно, лечить должен специалист... если он есть. По крайней мере, если знать о вариантах методов лечения, возможных осложнениях, можно предметно говорить с врачом и требовать от него аргументированого обоснования лечения.
На форуме масса полезной информации, но когда попадаешь сюда в первый раз, безумно сложно понять, где и как искать. Вот и спрашивают сто раз одно и то же.
Шустрик, спасибо за Ваш труд! Он очень нужен!

Lanvin
08.07.2006, 01:56
Я думаю, что Шустрик слишком много на себя взял: и уход, и питание, и болезни... Шустрик, начните с чего-нибудь одного, скажем, с болезней. Например, опишите свой случай, какие были симптомы, что врачи сделали правильно, а что нет. А то попадет кто-то другой в Кобру с таким же диагнозом, а там опять окситоцин без ношпы сделают, например. То, что уже где-то про это написано, неважно, пусть все будет в одном месте, верно?

Эля
08.07.2006, 10:34
Если писать такие сведения, то они должны быть максимально короткими и емкими по содержанию. Я не прочла до конца пост Шустрика, ессно. На зооклубе в собачьем разделе есть такая темка. Мне кажется, что это был бы выход. Там в одной теме, которая прилеплена и закрыта даны ссылки из форума на конкретные вещи, которые уже обсуждались и дали результаты. Например, тема про лишай. Берется из форума ссылка, где про это очень хорошо и подробно рассказано и дается в темке новой. А тему назвать типа: если ты новичок - тебе сюда. Тему закрыть после того как инфа будет собрана. Чтобы не флудили в ней. В принципе, мне проще объяснить заново все кому-то чем искать для него ссылки по форуму. А вот когда ссылки будут все в одной темке - тогда все намного упрощается.

SOV
08.07.2006, 20:57
Шустрик, можно ли добавить в опус маленький раздел о зоомагазинах, где продаются товары для шиншилл. Я знаю только о "38 попугаев" и зоомагазине на улице Гамалеи, д.1. Заранее спасибо за любой ответ.

Эля
08.07.2006, 21:01
Можно забить в Яндексе зоомагазины Москвы. Товары для шиншилл есть в любом практически магазине. Все дело в ассортименте. Да и то если есть завоз, то ассортимент уже не тот что был вчера. Это так просто не расскажешь где и что есть для шиншилл. Хороший магазин Марквет. Там всегда большой выбор для шиншилл имеется

SOV
09.07.2006, 13:56
ela, спасибо :) вот про Марквет в первый раз слышу :)
Просто, когда хочешь завести шиншика, начинаешь искать магазины, в которых продают хоть что-то для шинш, обзваниваешь все магазины, находишь на другом конце города, едешь туда :) ну и так далее.
Я понимаю, что сейчас всем нелегко :) но, мне, например, было бы проще прийти в Чинклуб, и увидеть пост приблизительно такого содержания: "Некоторые зоомагазины, в которых, хоть иногда, есть товары для шиншилл".
Хотя, я допускаю, что только мне одной приходится обзванивать уже знакомые зоомагазины, чтобы купить сено или что-то ещё...

Шустрик
09.07.2006, 23:16
Я думаю, что Шустрик слишком много на себя взял: и уход, и питание, и болезни... Шустрик, начните с чего-нибудь одного, скажем, с болезней. Например, опишите свой случай, какие были симптомы, что врачи сделали правильно, а что нет. А то попадет кто-то другой в Кобру с таким же диагнозом, а там опять окситоцин без ношпы сделают, например. То, что уже где-то про это написано, неважно, пусть все будет в одном месте, верно?
Мой случай подробно описан в теме "Белка и малыш".
Уважаемые шиншилловоды! Наверно повторюсь еще раз.
Я не претендую на роль гуру в шиншилловодстве. Я только хочу объединить Ваш опыт. Поскольку у меня его пока очень мало, я собираю выдержки из Ваших же советов из форума, вот и все!
И размещаю абзацы, присылаемые Вами, шиншиллолюбами.

Шустрик
09.07.2006, 23:23
Если писать такие сведения, то они должны быть максимально короткими и емкими по содержанию. Мне кажется, что это был бы выход. Там в одной теме, которая прилеплена и закрыта даны ссылки из форума на конкретные вещи, которые уже обсуждались и дали результаты. Например, тема про лишай. Берется из форума ссылка, где про это очень хорошо и подробно рассказано и дается в темке новой. А тему назвать типа: если ты новичок - тебе сюда. Тему закрыть после того как инфа будет собрана. Чтобы не флудили в ней. В принципе, мне проще объяснить заново все кому-то чем искать для него ссылки по форуму. А вот когда ссылки будут все в одной темке - тогда все намного упрощается.
Согласен с Вами, но давайте совместными усилиями создадим это. Присылайте свой вариант, пожалуйста.

Lanvin
10.07.2006, 01:36
Мой случай подробно описан в теме "Белка и малыш".

И вот как новичок будет искать эту тему в случае похожей ситуации? Шустрик, вы сами себе противоречите.

Эля
10.07.2006, 01:44
Согласен с Вами, но давайте совместными усилиями создадим это. Присылайте свой вариант, пожалуйста.
Какой именно вариант?)))) У меня нет вариантов никаких. Я все свои варианты уже поместила в инете и ими пользуются все кому нужно что-то срочно узнать. Но делать так как вы предлагаете просто не совсем правильно))) В одной темке все вопросы осветить невозможно))))) Тем более вы, имея минимум знаний, хотите отобрать что-то из такой кучи инфы. А как вы будете выбирать что полезно, а что нет? ))))

Lanvin
10.07.2006, 01:52
Тем более вы, имея минимум знаний, хотите отобрать что-то из такой кучи инфы. А как вы будете выбирать что полезно, а что нет? ))))
И как Вы, например, поступите в том случае, если мнения даже "ведущих" шиншиловодов расходятся?
Я, например не люблю "Кобру", считаю их не особо компетентными, кому-то другому не нравится Альшинецкий. Глюкоза опять же, Вы на 100% уверены, что она вредна? Про генетику я вообще молчу, Вы читали темку про носителей фиолета?
Шиншилла предмет темный, неизученный (неточная цитата), для того и создан форум, а не информационный сайт, чтобы люди могли совместными усилиями что-то понять и узнать, но никто на 100% не даст Вам верного ответа, вплоть до вопроса о высоте клетки:)
Хотите сделать полезное дело? Ищите на форуме темы по каждому вопросу и давайте ссылки в отдельной теме, вот за такую работу Вам будут благодарны.

Эля
10.07.2006, 01:58
Ну вот даже вопрос насчет молока у самки после удаления матки. В принципе это невозможно. Однако вы написали что молоко было. А потом его не стало)) Так и что посоветовать при схожем случае? Есть у самки молоко после удаления матки или его нет?
Честно сказать я бы вам посоветовала научиться ставить зверям уколы в первую очередь. Потому что, имхо, именно потому что вы этого не умеете делать и получился такой плачевный исход с вашими зверями(
Не сужу ваши действия, но когда речь идет о жизни и смерти зверя - научишься делать что угодно! Я научилась ставить уколы когда моему зверю стало плохо. Я была дома абсолютно одна и это был мой первый укол. Я ревела, руки тряслись, но я понимала или я сейчас сделаю это или шиншилла умрет на моих руках.
Пока у вас нет ни опыта ни знаний необходимых чтобы уметь вычленять нужную инфу. Не обижайтесь, но вы не тем делом занялись.