PDA

Просмотр полной версии : Есть ли ограничения на глюконат кальция?



Morra
25.06.2006, 23:57
Шиншилла готова есть глюконат кальция сколько угодно! Таблетку (стала давать, т.к. с шерстью проблемы) выхватывает из рук, потом приходит просить еще. Когда я рядом с клеткой раскладывала таблетки (для себя! :) ), он просто извелся и изнылся, выпрашивая.
С одной стороны, это вроде мела, то есть, вреда нет. Но нет ли какой другой стороны?

Sir
26.06.2006, 21:42
Попробуйте заменить на глицерофосфат, он лучше.
И можно давать побольше, если требует. Через несколько дней наестся, будет поспокойнее :)

ТЕСС
27.06.2006, 16:42
Если прямо вот так и ставить вопрос - есть ли ограничения - то да, есть!!! Как любой препарат, кальций - глицерофосфат или глюконат - нельзя есть в неограниченных количествах.... может развиться гиперкальцемия, которая в свою очередь может спровоцировать проблемы с почками и другие неприятные вещи..... КУшайте кальций в разумных пределах - таблеточка пару раз в неделю, вполне достаточно, по-моему. Мало ли чего ему хочется.... А раз он такой впечатлительный - не раскладывайте перед ним таблетки)))) дабы не соблазнять))

Morra
28.06.2006, 19:25
А чем лучше глицерофосфат?
Возможно, Мурцию просто нравится лечиться? :wink: На аскорутин он тоже так реагирует.
У него привычка - если то, что дали, просто вкусное, ест на месте. Если очень вкусное - убегает в угол. Если очень-очень, то утаскивает в домик и ест там. Так все таблетки он таскает в домик! :D

Sir
28.06.2006, 23:14
А так он усваивается лучше. Кальций сам по себе "плохоусвояемая" штука :)
Да и глюкозы много тоже не очень гут, насколько я знаю...

rinka_arlekinka
05.07.2006, 23:23
Мой Чуник не хочет кушать глицерофосфат :(
Он разгрызает таблетку и выплевывает кусочки.
А вот мультивитамины для грызунов в таблетках уминает за обе щеки.

STASY
18.07.2006, 01:31
А моим бесполезно давать таблетку, они их чуток грызанут и выбрасывают...
Я колю таблетки на 4-6 частей, как раскрошится шипцами для сахара.а они его едят понемногу, с перерывом...
но если долго не давала, могут и прям отнимать друг у друга вожделенную крошку!

Эля
18.07.2006, 10:01
Мои тоже кальций не очень, а вот мелок жрут с удовольствием.

Latinec
30.08.2006, 13:43
С какого возраста можно давать глицерофосфат (два раза в неделю)?

Заинька
31.08.2006, 18:34
Мои тоже кальций не очень, а вот мелок жрут с удовольствием.

а какой мелок? :roll:

Эля
31.08.2006, 18:37
бычный мелок белый для рисования. В канцелярском магазине покупаю пачку.

shade
14.09.2006, 18:27
Мои глицерофосфат не очень жалуют. Приходится наливать ампулу с глюконата кальция(не дай Бог кому-нить перепутать с СаХлорид) в Мультитабс бэби(жидкий)-его пьют с удовольствием,и вит С,и Кальций в одном флаконе.

Svetlana
14.09.2006, 19:57
shade, разочарую. Хлорид кальция, наряду с массой других препаратов, входил в курс лечения одной из моих шиншилл, когда она тяжело болела. :lol: Никаких осложнений от препарата не было. Так что, думаю, не смертельно. Хотя просто так без причин давать не советую.