PDA

Просмотр полной версии : Тепловой удар.



sysdba
25.06.2006, 22:56
Выпустил шиншилл гулять по квартире.

Видимо слишком одна шиншилла сильно бегал по душным комнатам, что его хватил тепловой удар.

Вернувшись в клетку он стал отдыхать, но не как прежде просто лежать на боку, а заваливался на бок, не двигая задними лапами, а передвигая передними. Буд-то пытался встать, но не мог.

Пересадил я его в отдельную одноярусную клетку, чтобы не падал. Выставил ее на пол балкона. В клетку положил пакетик со льдом, на клетку мокрое полотенце. Температура в клетке около 20-23. Жаль не могу понизить до 15-16.

Может чего подскажите еще.

Может что еще подскажите

Шустрик
25.06.2006, 23:21
А шиншик то поднялся?
У нас в комнате температура держиться около 28-30. В клетке лежит постоянно лед в пластмассовом контейнере который не касается верхней крышки. Шинш сидит на ней когда ему жарко.
Посмотрите уже открытую тему про жару.
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=2750

sysdba
25.06.2006, 23:28
Ну сейчас уже не заваливается, хотя еще не восстановился пока.
Про жару читал. Но что ж делать, шиншей не выпускать на время жары бегать?

Шустрик
25.06.2006, 23:49
У нас он сам регулирует свой тепловой баланс. Побегает и сам бежит в клетку на контейнер со льдом.
Сейчас не смотря на открытое окно, шинш сидит на контейнере со льдом.
Внизу клетки у нас лежит кусок мраморной плиты, а на ней стоит домик.
А так надо положить охладительные элементы на те места в клетке, на которых он привык седеть больше всего.
А так конечно нужен кондиционер!!!

sysdba
26.06.2006, 00:04
Ага. Я вот думаю, может купить. Вроде сейчас за 7000-8000 можно неплохой приобрести.

Jula
26.06.2006, 10:03
Подскажите пожалуйста, пакетик со льдом можно ложить если моя "Машка" сейчас кормит малышей.Я вчера вернулась с дачи , а моя "Манюня" падает как неволяшка. Испугалась жуть. Клетку убрала с балкона, поставила в коридор, там вроде прохладно. Но с утра она все ровно вялая, а малыши (им 6 дней), бегают прыгают - так что у них вроде бы все хорошо.
Я думаю, что у нее тоже тепловой удар.
На балконе остались "Петька" и "Мартик", как им помочь даже не знаю.
Ответьте, если сможите. :D

Шустрик
26.06.2006, 11:41
Лед в пакетиках напрямую наверно ненадо. Вопервых разгрызут, во вторых резкий перепад температур нежелателен.
Положите все это в большой пластмассовый контейнер, но чтобы лед не доставал до верхней крышки.
"Петьку" и "Мартика" срочно должны переехать в квартиру, желательно в теневую её часть и сделать тоже самое для них.
Во всяком случае мы пока спасаемся так, может у кого то есть еще способы.

sysdba
26.06.2006, 21:57
Купил форточный кондиционер.

Появился вопрос:

После теплового удара вчера вечером, шинш практически восстановился. А днем залег спать, что делает до сих пор. Ранее такого не было. Даже когда вынимаешь из клетки, то макисмум см 10 проходит и опять кимарит. Лапы вроде сильные, на бок не валится, то есть шинш не от бессилия не двигается, а просто спать хочет. Какает как обычно.

Скажите, у кого шинши переносили тепловые удары, такая сильная сонливость после удара - это нормально?

Vexma
26.06.2006, 22:19
Знаете, sysdba, мой шиншик тоже все время дрыхнет днем, а уж в жару тем более..
Доходит до того, что сидит замерший с открытыми глазками и хоть пляши перед ним - не реагирует (за 3 года сделала вывод что это нормально). А еще мне кажется они чуствуют смену давления - я заметила, что в дождь например (уличное давление падает) он спит беспробудно и даже иногда гулять не хочет особо.. так что не пугайтесь, главное без сильных перепадов.
А вообще хочу сказать, что температурный диапазон у них достаточно широкий. Вовсе не +15-+25. Шуршун 2 зимы подряд скакал по ложии в +10 (не кидайте в меня камнями, ну нет у нас выбора где гулять..), таким мехом оброс - загляденье!! И сейчас дома было 30+-2 - мы все как-то справляемся..
Еще могу подсказать способ охлаждения, не всем конечно подойдет.. У кого в ванной кафельный пол и стены - они все время прохладные (главное чтоб влажность не сильная была)..

sysdba
26.06.2006, 22:26
Спасибо огромное, вы прямо меня обрадовали.

Только возникает вопрос насчет еды и воды, хотя наверное в такую жару им и кушать не особо хочется.

sysdba
27.06.2006, 14:01
Сегодня утром шиншу стало плохо. Срочно поехал в "Кобру" (кстати, они переехали, еле их нашел). За 10 минут до подъезда к клинике у шинша начались судороги. Еле успел.

Сейчас он лежит в реанимационной камере, что с ним будет неясно :(

Мой совет, если шинш получил тепловой удар, то не надо надеяться на авось, сразу везите в клинику. Лучше лишний раз съездить.

Vexma
27.06.2006, 14:31
Да Вы правы видимо.. Странно что через 2 дня так..
У меня когда у Шуршуна были судроги, врач сказала, что это реакция на либо боль, либо стресс. Еще говорили что такая реакция бывает на инфекцию..
Как хорошо что Вы были дома и сразу поехали в клинику!! Удачи вам и держитесь!!

sysdba
27.06.2006, 14:54
Спасибо. Думаю тут судороги - это что-то вроде стресса. Вернее недостаточная работа сердца.

ТЕСС
27.06.2006, 16:23
Очень надеюсь, что у шиншика все будет хорошо..... Надо же так перегреться...... Хотя может перегрев просто "разбудил" дремавшие болячки((( Вы пишите, как он там....

sysdba
27.06.2006, 18:47
К сожалению он умер :cry: :cry:

Не тяните! Если шиншила стала необычно вялой и безжизненной, сразу в ветклинику. Лучше лишний раз съездить в такую жаркую погоду.

Сам завтра еду забирать Крыса. И Шиву заодно свожу, пусть посмотрят. :( :(

Katerina+Тимка
27.06.2006, 19:23
Как жаль!!!! Сочувствую Вам. А в чем причина, выяснилось??? Все таки перегрев или что-то другое??? :cry:

sysdba
27.06.2006, 19:27
Перегрев. Сказали, что слишком поздно обратился.

Шустрик
27.06.2006, 20:12
Спасибо. Думаю тут судороги - это что-то вроде стресса. Вернее недостаточная работа сердца.
Вы знаете у нас тоже умерла шиншилла 23 июня и все признаки были теми же самыми.
Может это какая нибудь инфекция?
У кого вы покупали шиншилл?
Мы лечились и потом делали вскрытие там же, в Кобре.
А вы делали, чтобы выяснить причину?
Какие лекарства кололи Вашему шиншу?
У нас оказалась загубленная печень и селезенка.
Наша история подробно описанна в теме "Белка и малыш"
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?p=41774#41774

Искренне сочуствуем. Сами еще неоправились, понимаем.

Vexma
27.06.2006, 21:44
sysdba, мои соболезнования!! Очень жаль маленького.. :cry: Что тут скажешь... Простите меня, если мое сообщение усыпило вашу бдительность!!
Жаль что поздно, но может пригодится кому-то в будущем:

Тепловой удар.

Шиншиллы весьма чувствительны к перегреву. Тепловой удар смертельно опасен для шиншиллы. Если в жаркую погоду у животного наблюдаются следующие симптомы:

-Учащенное дыхание (более 120 в минуту)
-Ярко-красные губы и язык
-Ярко-красные уши
-Обильное слюнотечение
-Температура тела 39 градусов и выше
-Учащенное сердцебиение (125 и выше)
-Диарея, иногда с кровью
-Животное лежит на боку, не реагируя на внешние стимулы

Необходимо спокойно, но быстро предпринять следующее:

-Перенести животное в более прохладное место. (Поместив шиншиллу перед раскрытой дверью морозильника можно этим спасти ей жизнь)

-Погрузить животное в прохладную (не холодную!) воду, облить водой или завернуть в мокрое полотенце. Ни в коем случае не используйте для этого ледяную воду, это может вызвать у животного шок.

-Дать животному выпить воды или физиологического раствора.

-Без промедления отнести животное к ветеринару

Тепловой удар может иметь тяжелые последствия, даже после интенсивного лечения, поэтому животное после теплового удара обязательно должен осмотреть ветеринар. Повышение температуры тела вызывает необратимые изменения в мозге и почках, у животного могут развиться судороги, почечная или сердечная недостаточность. Шиншилле, перенесшей тепловой удар, требуется особый уход, ее нужно строжайшим образом беречь от перегрева, поскольку после теплового удара стойкость к высоким температурам снижается.

Как и многие другие болезни, тепловой удар гораздо легче предотвратить, чем бороться с его последствиями. Шиншиллы гораздо легче переносят холод, чем тепло. Комфортная для шиншилл температура находится в пределах от 18 до 26 градусов Цельсия. Влажность воздуха в помещении, где живет шиншилла, должна быть между 30% и 40%.

В странах с жарким климатом владельцы оборудуют помещения для шиншилл кондиционерами. Чтобы охладить воздух можно использовать вентилятор, однако не следует направлять поток воздуха непосредственно на животное. Можно класть в клетку кусочки льда или замороженные пластиковые бутылки с водой. Чтобы охладиться, животное залезает на лед, лежит на нем или сидит рядом. Иногда шиншиллы грызут лед. Для охлаждения воздуха можно также накрыть клетку влажным полотенцем и обдувать вентилятором для ускорения испарения. В экстремальном случае можно облить или обрызгать животное водой. Хороши любые меры, предпринятые для охлаждения животного, поскольку они позволяют спасти его жизнь.

Берегите своих "деток"!!!!

sysdba
27.06.2006, 22:19
Шустрик,

Может это какая нибудь инфекция? - Вряд ли, Крыс жил у меня более полугода и на выставках не был.
У кого вы покупали шиншилл? - приобретал у часницы, хорошей.
А вы делали, чтобы выяснить причину? - завтра выясню.
Какие лекарства кололи Вашему шиншу? - никаких. Разве что сегодня натрий кололи.

Заинька
27.06.2006, 23:29
Примите мои соболезнования. :cry: Но мое мнение, что дело не только в тепловом ударе. Сейчас не так жарко...
Бывало и хуже.

Escada
27.06.2006, 23:49
Приймите и мои соболезнования. Больно, когда теряешь любимое и близкое животное. :cry: И мне кажется, что сейчас обычное лето. Может причина в другом?

sysdba
28.06.2006, 08:08
Спасибо.

Вообще у кого как. В Москве рекорд за 100 лет + у меня все окна на солнце. И вооще кого вы успокаиваете? Самих себя? Я ж сказал, kxit лишний раз свозить в ветклинику.

ТЕСС
03.07.2006, 13:00
Очень сочувствую....... :cry:
Vexmа, спасибо за подробную инфоромацию про тепловой удар.... Очень актуально, думаю, жара еще вернется.....

ELLE
03.07.2006, 14:15
Что значит обычное лето? Это не обычное лето, извините. Это очень жаркое, знойное, тропическое лето.
Очень жаль шиншиллу, сочувствую!