PDA

Просмотр полной версии : Как и чем возбудить аппетит шиншилле???



Vexma
23.06.2006, 15:22
Шиншилла "выходит из болезни", пытается по чуть-чуть кушать. Чтоб этот призрачный аппетит не пропал, отменила ему искусственное кормление. Естественно пока недоедает.. Чем бы его таким покормить (добровольно!) чтоб в нем голод проснулся? :)
Немного не в тему: знакомый рассказывал историю: узнал, что у Спаниэлей нет чуства насыщения, решил проверить. Скормил собачке почти 3 литра борща с хлебным мякишем :o :o И при этом та сидела и продолжала на миску голодными глазами смотреть.. История конечно специфическая, но вызвала у меня в голове картину - я оттаскиваю от кормушки шиншиллу, который все ест, ест и требует еще! :)))) Мечта...

23.06.2006, 19:55
Можно подавать "Аскорутин"(который укрепляет стенки сосудов,капиляров,останавливает кровотечения,как и витамин К-"Викасол")
и еще в аптеке продается сушеный цикорий (он тоже возбуждает аппетит).
(Еще вместо "Метрогила-дента",которым можно мазать рот 7 дней,можно мазать рот мазью "Солкосерил-дента" неограниченно.)
Выздоравливайте скорей! ! ! :flowers:

Ларочка
24.06.2006, 10:05
корни одуванчика изи аптеки повышают аппетит

Sir
26.06.2006, 21:46
Но только корней одуванчика много не давайте сразу. Может пронести. По чуть-чуть. Буквально 3-4 мааааленьких кусочка.
Цикорий можно купить свежий и высушить (листья), я так и делаю. Мои за него родину продадут :)

Sir
26.06.2006, 21:48
и еще в аптеке продается сушеный цикорий (он тоже возбуждает аппетит).

Светлан, в какой аптеке видели? (адресочек бы :)) Это корни или листья сушеные были? В каком виде продавался?

Vexma
26.06.2006, 22:31
Sir, подскажите где же этот цикорий-то найти??? Исходила все окрестные магазины и аптеки - выпучивают на меня глаза - везде то-ли сок, то-ли экстракт.. Боюсь переборщить с дозировкой.. А одуваны есть отказался.. Попробуй уговори, капризничаем..
Аптеки наши вообще что-то.. Сегодня случай: прошу капли глазные - этих нет, этих тоже нет и тех нет..
Я говорю: - ну что же есть-то у вас?
- а что вам врач прописал?
- капли для глаз противовоспалительные!
- что вам врач прописал??!
- у вас же нет того что мне прописали!!!
Она (уже сквозь зубы, но с улыбкой): - а диагноз???
Я: - у шиншиллы глаз слезится!!
Она чуть не села тут же, бедная :)) Кошмар, одним словом.. (простите что не в тему...)

26.06.2006, 22:44
Настя! Цикорий я покупала в аптеке ,стоит всего 22-50.
Производитель ООО "ЦСИ" 656000 Россия,г.Барнаул,ул Пионеров,д.17.Самая простая трава-мурава.

Vexma
26.06.2006, 22:47
Светочка, спасибо, теперь хоть буду знать как выглядит.. где-то видела ведь в полях-лугах!!
Завтра пойду прочесывать аптеки в районе работы)

Vexma
26.06.2006, 22:56
Ну что тебе передать ее?
- не сразу увидела..
А ты в Питере?? Тогда если завтра не найду - да!да!да! :) Хотя есть определенная вероятность, что и от Цикория он нос отвернет...
Почему-то его тянет на все от чего "пучит" - клевер, чечевица, горох нут, какие-то хлопья (с виду капустные) из Престижа - может пусть его ест?? Может ему от-туда чего не хватает?

26.06.2006, 23:03
Нет,Настюш,я не в Питере.
Но если надо,можно поискать кто поедет.Но дело в том,что поезда по-моему очень рано утром приезжают в Питер.Хотя не знаю,может "Стрела",по другому расписанию едет.Вообщем,ты знаешь,если человек хочет,можно найти разные пути.Ты поищи пока в аптеках,а поищу кем передать.

Vexma
26.06.2006, 23:08
Договорились! Должны же быть фито-аптеки где-то.. Буду с работы обзванивать. Прорвемся :)
Только что получила отказ от свежесушеных одуванов (лист).. Вот хоть что делай - клевер - ДА :shock:!!, остальное не хотим...

26.06.2006, 23:14
У нас я покупала цикорий в простой аптеке.
Настя,тут уже отказ-не-отказ надо пробовать все.У меня Федя ест его сам по щепотке,когда все надоест.Ох и хитрюга!А когда хочет аскорутинку за подушечки пальцев меня щиплет "ну дай,мне вкуснятину!" :P

ikar
26.06.2006, 23:37
А вот у меня возник вопрос в тему.(У нас тоже долго стояла проблема, что самочка кормящая есть не хотела, кстати корни одувана тоже не ела :cry: )Так вот изучив ассортимент аптеки , наткнулась на детские капли или сироп, не помню, так вот называется"Слоник Ням ням", его прописывают деткам для возбуждения аппетита!Кто -нибудь знает, его можно шиншам или нет?

27.06.2006, 00:08
:shock:

Sir
27.06.2006, 00:44
Полпипетки каждый день это много для шиншиллы!!! У нее вес по сравнению с весом ребенка вообще никакой.
Передоз будет. А это страшнее, чем недодоз.
Тем более в Мультитабсе содержатся витамины, которые не с водой, а с жирами выводятся, а мы ж шиншилл питаем не как людей.

Или Вы про детей человеческих? :) (про полпипетки)
Светлан, как долго вы уже поите Федора по полпипетки Мультитабса в день?

27.06.2006, 09:11
:shock:

Sir
27.06.2006, 12:13
Давайте считать :) Без калькулятора.
Ребенку весом 10 кг. назначают 1 мл. мультитабса беби.
То есть на шиншиллу весом 500 грамм нужно 1/20 часть мл. Если простую пропорцию составить. А лучше еще меньше, ибо это жирорастворимые витамины (а не водорастворимые).

Как считаете, что будет если давать по полпипетки Мультитабса в день шиншилле на протяжении длительного времени? Самый безобидный исход - аллергия :(

В течение 5 дней по полпипетки в качестве восстановления после болезни - ну это я еще понимаю, хотя все равно доза великовата, мне кажется.

Но ведь Вы написали, что "можно давать по полпипетки каждый день". Это означает (в теме под поднятие аппетита, внимание!!!), что прочитав это, новичок может начать давать своей шиншилле ежедневно в течение длительного времени лошадиные дозы этих витаминов в надежде на то, что его шиншилла вырастет большой и здоровой.

Что он получит в результате - не хочется думать :?

Поэтому очень большая просьба (ко всем :)) - давайте советы очень осторожно.

27.06.2006, 14:40
о витаминах
:shock:

Sir
27.06.2006, 15:06
Светлана, я не сказала, что НОВОРОЖДЕННОМУ ребенку прописывают 1 мл, а сказала, что ребенку весом 10 кг. прописывают 1 мл.
Я очень внимательно слежу за тем, что пишу.
Я представляю сколько весит новорожденный ребенок, сама в руках держала не раз :lol:
И то это прописывают, когда авитаминоз, а не просто так на всякий случай.
Вы настаиваете, что можно давать по полпипетки Мультитабса в день в течение длительного времени шиншилле, я правильно поняла? (расчитывать на то, что из половины пипетки 95% выльется на грудь шиншилле не стоит, т.к. некоторые его очень любят и готовы выпивать сколько угодно).
Вы будете своему Федору так давать?
Почему не даете?

Увлекаться витаминами (особенно большими дозами) не стоит. Ни в отношении шиншилл, ни в отношении людей.
Уже много раз говорилось, что передозировка витаминов намного опаснее, чем недостаток. С этим, надеюсь, никто спорить не будет? ;)

Sir
27.06.2006, 15:14
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=478
Я там не увидела ни одного довода в пользу того, что можно давать такие большие дозы витаминов. Наоборот, только доводы против этого.


Так что не все так категорично и страшно.Тем более эта тема уже поднималась год назад,см.ссылку выше,там присутствуют и другие мнения.
Такие дозы на протяжении долгого времени вредны для шиншиллы. И по-моему, с этим никто уже и в той теме не спорит :)
Поэтому либо пишите максимально точно ("нам доктор прописал 5 дней по полпипетки"), либо не советуйте того ("полпипетки ежедневно"), что вызывает споры у других и Вами на себе не опробвано. Подобные советы могут оказать медвежью услугу хозяевам шиншиллы.

Извинте, что резковато, но просто меня всегда пугают подобные советы, от которых потом (не сразу, а через какое-то длительное время) шиншилла может заработать кучу проблем, которые неизвестно как лечить.
С шиншиллами я придерживаюсь врачебного принципа "не навреди". И помню всегда об этом.

Sir
27.06.2006, 15:20
Увидела, что Вы подредактировали уже свое первое сообщение :)
Спасибо!