PDA

Просмотр полной версии : !! Зеленый Чай !! Можно шиншилле?



Vexma
21.06.2006, 14:28
Прочитала ниже темку про ТАБАК.. Так вот, у моей шиншиллы аналогичная нездоровая реакция на Зеленый чай (разумеется сушеный :) )- как учует, начинает трястить мелко,видимо от жадности ;), дико шевелить усами и готов идти на запах хоть на руки..
Так вот, насчет табака - твердо я уверена что вредно им, ибо то что находится в сигаретах на самом деле не табак далеко, а чуть ли не бумага, вымоченная в какой-то дряни.. (может не во всех конечно, но...)
А вот чай - вроде натур продукт?? Там правда всякие танины.. Вот цитата: "В зеленом чае состав кофеина и танина выше, чем в черном", однако " противомикробным противовирусным и противовоспалительным действием, связывает находящиеся в организме токсины и тяжелые металлы." ...

Vexma
21.06.2006, 14:35
Провела следственный эксперимент!! Мы сейчас болеем, лечимся от стоматита и ничегошеньки не желаем кушать.. Сначала предложила сушеный листик чая - о!! реакция как обычно весьма и весьма! :)) Слопал, еще хочет, волнуется. Вот и решила его провести - положила в банку с чаем листиков подорожника, крапивы и пр.. Пол часа выдержала, пока запах "прилипнет". И что бы вы думали - слопал пару листиков!! :lol: Конечно в процессе видимо понимает, что что-то здесь не то, но все равно результат!
Пойду гранулы в банку класть :wink:

Марика
21.06.2006, 16:25
Каркадэ же мы им даем! Может и зеленый чай можно! Я, конечно, не знаю, своему не пробовала давать.

elf
22.06.2006, 10:41
Моим зеленый чай (только чуть чуть совсем - десяток чаинок) помогает за одну ночь избавиться от мягких какашек, если они просто от большого количества зелени появились, но только не переборщить с количеством

Sonne
22.06.2006, 10:43
А я всегда своего хулигана чаем пою, а не водой. Если наливаю обычную воду, не хочет пить. А вот за моей чашкой чая может бегать 10 минут, пока я ему не принесу его холодненький :D И так мы уже больше 6 месяцев кормимся :) Так что я думаю, можно им пить чай, мой, правда, пьёт черный с мятой, мелиссой и т.д., но зелёный, может, даже полезней :)

Vexma
22.06.2006, 14:20
Поить своего не пробывала, надо будет попытаться, а вот "фокус" с гранулами не прошел - отказничает.. :( Да и про листики расчухал окончательно, тоже нос начал воротить...

Ску
26.06.2006, 19:30
А мои кидаются и на чай форсман,но я боюсь давать.
И потом спитый может давать,заварку после кипятка или сухой?
Про зелёный, это вы хорошо что написали,при мягких попробую. :P

Etana
15.08.2006, 14:23
А мои в качестве игрушки обожают чайные пакетики (с содержимым, конечно).

Archi
13.12.2006, 23:51
Мой только что нашел пакетик с чаем. Теперь как наркоман. Трясется, бегает с ней в зубах по всей комнате, как собачка с апортом.А это точно не вредно? Я имею в виду не чай, а сам пакетик, веревочка, бумага? Он его уже доедает.

Poison
19.12.2006, 01:20
Вообще не полезно, потому что зеленый чай содержит биоактивные вещества не полезные шиншиллам. Лучше уж красный чай - источник кальция, но от его избытка может случиться размягчение калла

Анастази
20.12.2006, 11:49
А я своим сухой чай даю, зеленые жемчужинки по 2 штуки на моську раз в неделю. Главное не переборщить, т.к чай все же крепит.
Poison, а какие биоактивные вещества?
Vexma, может вашему кушать больно, раз стоматит? Попробуйте гранулят+овсянку с малым количеством чая заварить кипятком до состояния кашицы, остудить, добавить измельченную таблетку аскорутина и дать с пальца или с узкой ручки чайной ложки.