PDA

Просмотр полной версии : Жара и шиншилла?



ТЕСС
20.06.2006, 15:42
Народ, поделитесь, кто как в эту жару охлаждает шиншилл.... КУпать их нельзя (я крыс купаю - так они просто счастливы)), бутылку со льдом если ставить в клетку - они ее грызут, если рядом - толку от нее, да еще и течет по мере растаивания.... Я нашла выход - керамическую купалку под холодной водой держу, потом вытираю и им ставлю, да только вот ее оккупировал Федор, остальным не достается.... Про кафельную плитку я уже читала.. Хорошая идея... только керамика все равно нагревается... Может еще какие идеи есть?? Завтра вообще + 36 обещают...

Gyzma
20.06.2006, 16:21
Мы купили "досочку" из камня, но, действительно быстро нагревается, Мюмла на ней поваляется немного и все...

Sineglazaja
20.06.2006, 16:32
У меня та же проблема...Манька кричит часто, да и вялая какая-то,детки вроде ничего..переносят жару. Я постоянно держу окно открытым,больше способов не знаю :(

ТЕСС
20.06.2006, 16:36
У нас на улице жарче, чем дома, окно открывать бесполезно, даже наоборот..... Манька тоже орет часто и громко Федор распластавшись на полочке лежит..... (((( А чем им помочь - прям и не знаю((((

киса
20.06.2006, 17:20
КОНДИШШШШШШНННН!!
Другой вариант малополезен и временный (плитка и т д)

ТЕСС
20.06.2006, 17:23
Вот пришла Катька и наумничала :ded: Понятно, что кондишн лучше всего - но если его нет и в ближайшее время не предвидится!!!

Эля
20.06.2006, 19:13
ТЕСС, а ты предвидь этот вариант. Лето обещают жаркое. Звери страдать будут ведь. Кондиционер это выход и для животных и для людей. Лучше шмотку какую-то не купить. Один раз потратил деньги - потом много лет наслаждаешься. Тем более кондеи еще и как обогреватели работают. На осень очень даже хорошо. Все другие способы- просто неэффективны. Я на верх клетки раньше ложила брикеты от сумки-холодильника. Они дольше нагреваются, но конденсат льется в клетку на зверей.

Марика
20.06.2006, 19:56
кондеционеры, конечно, лучше, но не очень. оан просто прогоняют комнатный воздух со всей ее пылью и т.д., что само по себе очень не безопасно как для людей, так и для зверей. лучше почаще плиточку охлаждать. кстати, в летнее время, как это не странно, очень много тяжелых заболеваний дыхательной системы и примерно половина (ну может чуть поменьше) из-за кондеционеров и вентеляторов.лучше не рисковать :ded:
:lol:

Эля
20.06.2006, 22:51
Что бы и кто не говорил - кондиционер не заменить никакми плитками. В нем, кстати, есть фильтрация.

Марика
20.06.2006, 22:56
фильтрация там такая же как в пылесосе - "прокладка" стоит, которая засоряется очень быстро.есть только один кондиш, котороый нормально прогоняет воздух, который вешается на окно и прогоняет воздух с улицы.
в любом случае, каждый выбирает по себе, я рисковать не буду. да и не так жарко у меня дома.

Эля
20.06.2006, 23:04
А чем рисковать-то?))) У всех стоят кондиционеры и никто пока не заболел ничем от него, кроме простуды, ессно))))
А вот от жары шиншиллы могут погибнуть. Зачем хаять кондиционер только потому что его нет у вас?))))

Марика
20.06.2006, 23:12
была у меня эта "адская машина".После воспаления легких у меня и отита у животного, что-то не хочется больше. Продали нафиг!!!

Эля
20.06.2006, 23:24
А у меня стоит. Я очень довольна. Надо тебе чтобы было прохладно - пять минут и прохладно. надо чтобы тепло было - тоже можно)))))

Morra
20.06.2006, 23:28
Мой бедолага сегодня, стоило открыть морозильник (а все время кому-нибудь мороженого хочется или за льдом лезем) кидался туда, залезал на приступочку и блаженно прислонялся к ящику. Выгнать можно было с большим трудом!
Это при том, что у нас довольно прохладная квартира.

Эля
20.06.2006, 23:31
Да ессно им жарко. Очень жарко. И будет еще жарче ведь. Начнуть шерсть сбрасывать, плохо кушать. Станут малоактивными. Нет, мне шиншиллы дороже чем деньги на этот кондишн. Ну его нафиг.

ТЕСС
21.06.2006, 09:40
Ешкин кот!!! Понятно, что кондиционер сильно облегчает жизнь, кто бы спорил!!! Но вот его сегодня нет, завтра тоже не будет, а жара - вот она!!! Для чего и затеяла эту тему..... не достоинства и недостатки кондиционеров выяснять.... :twisted:

Б.М.В.
21.06.2006, 09:48
КОНДИШШШШШШНННН!!
Другой вариант малополезен и временный (плитка и т д)

В природе-то они в жару не под кондишеном охлаждаются.. а под камешком в тенечке.. Ясно тебе, Катька? :))))))) Рааазбаловала ты их ;)
Кстати от конд-ра ухи простужаются, народ ангиной заболевает в жару... Точно тебе говорю - в банке когда работала, у нас там в самую жару началось непонятная эпидемия - у всех работающих в зале простыли правые ухи...а левые нет... Коллективный отит правых ушей...Кто на больничный ушел, кто капли закапывал, начальство расследование провело этой коллективной напасти..Оказалось - кондиционер виноват... Да и эл/эн-гии он жрет как эл. плита...

У меня кусок мраморной плитки. ВСЕГДА остается прохладным. В холодильнике не держу, под холодной водой - тоже...Природное свойство НАТУРАЛЬНОГО мрамора...
Мафия там сидит... ммммм... короче хозяйство охлаждает, то, что сразу под хвостом висит...А спать в теплую нору ходит...

ТЕСС
21.06.2006, 09:52
Марин.. а где можно раздобыть сей вожделенный кусочек НАТУРАЛЬНОГО мрамора?

Эля
21.06.2006, 10:09
Можно купить у тех, кто памятники делает. В Мосвке около 69 павильона на ВВЦ (где выставка была) счас гранит продают. режут кусками. Только надо учесть что почти везде продают керамогранит. А нужен натуральный. Гранит очень медленно нагревается, но когда нагреется- так же медленно остывает.

Б.М.В.
21.06.2006, 10:23
Марин.. а где можно раздобыть сей вожделенный кусочек НАТУРАЛЬНОГО мрамора?
Я тебе честно признаюсь где я его взяла... Короче реставрировали у нас памятник...Дворец совсем разрушенный... заодно территории облагораживали, пруд чистили, спустив воду...Нашли где-то в тине кусок колонны. Вытащили. Приехали рестовраторы, попытались воссоздать колонны. Заказалии копии в мастерских и поставили.. А образцом у них была та самая - утопшая старая...из пруда... Которую еще царь себе из Венеции выписывал - это я потом в справочниках вычитала ...потом она на улице без пригляду валялась..в грязи...вот оттуда и украла...нижний кусок...
Так что зверь яйца (не знаю как покультурней эту часть тела шиша назвать) на антиквариате охлаждает :)))))

А вообще, если ты не очень суеверна... узнай где поблизости памятники делают... у них там всякие обрезки, бой остается.. Попросишь - так отдадут, в подарок... Все равно выкидывают наверняка...

ТЕСС
21.06.2006, 10:25
ЭЛЬ, СПАСИБО!!!!

ТЕСС
21.06.2006, 10:30
Марин.. а где можно раздобыть сей вожделенный кусочек НАТУРАЛЬНОГО мрамора?
Я тебе честно признаюсь где я его взяла... Короче реставрировали у нас памятник...Дворец совсем разрушенный... заодно территории облагораживали, пруд чистили, спустив воду...Нашли где-то в тине кусок колонны. Вытащили. Приехали рестовраторы, попытались воссоздать колонны. Заказалии копии в мастерских и поставили.. А образцом у них была та самая - утопшая старая...из пруда... Которую еще царь себе из Венеции выписывал - это я потом в справочниках вычитала ...потом она на улице без пригляду валялась..в грязи...вот оттуда и украла...нижний кусок...
Так что зверь яйца (не знаю как покультурней эту часть тела шиша назвать) на антиквариате охлаждает :)))))

А вообще, если ты не очень суеверна... узнай где поблизости памятники делают... у них там всякие обрезки, бой остается.. Попросишь - так отдадут, в подарок... Все равно выкидывают наверняка...
Спасибки))))) ДА... я всегда подозревала, что Лаврентий зверь уникальный..... охлаждать свои интимности на рудименте исторического памятника.... Обалдеть...... Может он потому такой и продвинутый??? Мрамор делится с ним энергией вековой мудрости :lol:

Gyzma
21.06.2006, 10:42
Мы такую гранитную досочку в Агидисе на Петроградке покупали, специально для шиншилл буржуи делают:)

ТЕСС
21.06.2006, 11:07
Да что вы!!! А сколько стоит?

Gyzma
21.06.2006, 11:35
Да что вы!!! А сколько стоит?
Мы почти год назад покупали что-то около ста рублей, но недавно там была, вроде еще были, но вот цену не посмотрела.

ТЕСС
21.06.2006, 11:41
Чудно... надо наведаться...... а то положила им вчера кафельную плитку - она быстро нагрелась и потом они ее кусать начали... пришлось убрать, а то еще сгрызут... Вот взяла купалку керамическую, на полчаса в холодильник - потом им поставила - дети так просто в восторге по ней скакали... Только она тоже нагрелась(((

Б.М.В.
21.06.2006, 11:42
Марин.. а где можно раздобыть сей вожделенный кусочек НАТУРАЛЬНОГО мрамора?
Я тебе честно признаюсь где я его взяла... Короче реставрировали у нас памятник...Дворец совсем разрушенный... заодно территории облагораживали, пруд чистили, спустив воду...Нашли где-то в тине кусок колонны. Вытащили. Приехали рестовраторы, попытались воссоздать колонны. Заказалии копии в мастерских и поставили.. А образцом у них была та самая - утопшая старая...из пруда... Которую еще царь себе из Венеции выписывал - это я потом в справочниках вычитала ...потом она на улице без пригляду валялась..в грязи...вот оттуда и украла...нижний кусок...
Так что зверь яйца (не знаю как покультурней эту часть тела шиша назвать) на антиквариате охлаждает :)))))

А вообще, если ты не очень суеверна... узнай где поблизости памятники делают... у них там всякие обрезки, бой остается.. Попросишь - так отдадут, в подарок... Все равно выкидывают наверняка...
Спасибки))))) ДА... я всегда подозревала, что Лаврентий зверь уникальный..... охлаждать свои интимности на рудименте исторического памятника.... Обалдеть...... Может он потому такой и продвинутый??? Мрамор делится с ним энергией вековой мудрости :lol:

:))))) У меня сначала Лавр появился, а спустя год - постамент для Лавра. И вообще, не льсти ему - в этой безбашенной мыши НИКАКОЙ мудрости нет. А продвинут он только в пакостях и хулиганствах. Потому что у него хозяева разгильдяи. Вот он им на голову и сел.
Таня!!! Заааачем покупать всякие буржуйские плитки втридорога, потакать мировому капитализму?! Одна плитка небось УЕв так несколько.... Сходи куда я тебе написала - там тебе за эту сумму на КАЖДОГО твоего зверя, вплоть до морского кабана, выдадут по плитке.. Кстати памятники делают не только из гранита, а еще и из мрамора - хошь черный, хошь - белый... Ну будут они не идеально квадратные, может слегка покоцаные... не страшно.. Зато МНОГО - на всех крысок по камешку :))))) Я ж тебя не заставляю венок похоронный покупать в комплекте и траурный бант...
П.С. между прочим работники данных учреждений ОЧЕНЬ уважают пиво и огненую воду..особенно в отсутствии начальства ;)

ТЕСС
21.06.2006, 11:55
ОЙ, Маринка... плохому учишь!!! Морской кабан обойдется, он сегодня на дачу выезжает триумфально, на машине, за компанию с кошками.... Там хорошо, можно найти прохладное местечко.... У крысюков есть ракушка и бутыль со льдом, к тому же они купаются... А вот шишки всех этих прелестей лишены..... Так что отправимся на днях совершать натуробмен - огненную воду на мрамор))))))

Б.М.В.
21.06.2006, 12:15
ОЙ, Маринка... плохому учишь!!! Морской кабан обойдется, он сегодня на дачу выезжает триумфально, на машине, за компанию с кошками.... Там хорошо, можно найти прохладное местечко.... У крысюков есть ракушка и бутыль со льдом, к тому же они купаются... А вот шишки всех этих прелестей лишены..... Так что отправимся на днях совершать натуробмен - огненную воду на мрамор))))))

Это не я тебя плохому учу... это жисть у нас такая - штука смешная ;)
:) бедный таксист..Поштож ты дядечку-то так ненавидишь..если б он знал, что его ждет.... заранее повесился бы на столбе - прям напротив твоего подьезда... А вы бы его оплакивали.. с тремя кошками и заморским поросенком...
Тоже на дачу хочу.. согласна даже в перевозке ехать...

ТЕСС
21.06.2006, 12:30
Ну что ты из меня прям маньячку-таксистоненавистницу делаешь... Я знакомого попросила.... кстати, он добровольно согласился, и даже безвозмездно...хотя знает, что его ждет..... хотя.... едут-то только мои кошки и свин... и я..... а главные орала уже там... Так что, надеюсь все пройдет мирно)))))

Б.М.В.
21.06.2006, 12:40
Ну что ты из меня прям маньячку-таксистоненавистницу делаешь... Я знакомого попросила.... кстати, он добровольно согласился, и даже безвозмездно...хотя знает, что его ждет..... хотя.... едут-то только мои кошки и свин... и я..... а главные орала уже там... Так что, надеюсь все пройдет мирно)))))

Просто твой знакомый маньяк-мазохист. Это его мааааленький секрет :))))))
П.С. Погоди, он еще попросит розгами его высечь :)))

Sonne
21.06.2006, 13:08
Скажите, а что, если просто купить вентилятор и поставить его около клетки? ;) Можно его подальше отодвинуть, чтоб сильного ветра не было... Или шиншики всё-равно могут простудиться?

ТЕСС
21.06.2006, 13:25
Нет, вентилятор ставить ни в коем случает нельзя, запросто может продуть.

Эля
21.06.2006, 13:26
Вентилятор нельзя направлять на шиншилл. И потом вентилятор не может их охлаждать. У них не та система охлаждения. Им нужно чтобы температура была низкая а не воздух обдувал

Заинька
21.06.2006, 13:31
у меня щас тоже нет кондея. Мучаюсь ужасно. Но мы переезжаем отсюда через 5 месяцев, может быть куплю завтра переносной. Он хуже, конечно, зато проводить не надо.
А сейчас спасаюсь вот чем. Беру их купалку керамическую и в морозилку на 5-10 мин,потом в клетку. Так кто-то в нее залезает, а кто-то рядом лежит. Так и хожу туда=сюда.
А кондей надо все равно, а то все умрем..

Заинька
21.06.2006, 13:41
Девчонки кто из Питера и у кого нет кондея.
Есть эти плитки в Агидесе на Красуцкого. Только что звонила, щас еду туда. цена 100 руб. и 180. Пока они там есть))))
Так что ай да!!!!! за плиточкой!!!!

KATHY
21.06.2006, 23:24
Девчонки кто из Питера и у кого нет кондея.
Есть эти плитки в Агидесе на Красуцкого. Только что звонила, щас еду туда. цена 100 руб. и 180. Пока они там есть))))
Так что ай да!!!!! за плиточкой!!!! Народ,как купите эту плиточку напишите,пожалуйста,как она точно называется....может и у нас это чудо продается.. :))

Марика
21.06.2006, 23:29
Народ,как купите эту плиточку напишите,пожалуйста,как она точно называется....может и у нас это чудо продается.. :))

если узнаешь точно, чиркни мне в личку, пожалуйста :girl:

KATHY
21.06.2006, 23:34
Народ,как купите эту плиточку напишите,пожалуйста,как она точно называется....может и у нас это чудо продается.. :))

если узнаешь точно, чиркни мне в личку, пожалуйста :girl: оки!!! :)

Gyzma
22.06.2006, 01:07
Девчонки кто из Питера и у кого нет кондея.
Есть эти плитки в Агидесе на Красуцкого. Только что звонила, щас еду туда. цена 100 руб. и 180. Пока они там есть))))
Так что ай да!!!!! за плиточкой!!!! Народ,как купите эту плиточку напишите,пожалуйста,как она точно называется....может и у нас это чудо продается.. :))
Вот как она выглядит, плиточка:) http://www.petcarecentral.com/sp-60420.html
продается упакованная в пластиковую белую сеточку, как раньше морковку продавали и бумажка какая-то сверху.

Заинька
22.06.2006, 09:27
ага, точно, такая и есть. я от жадности купила 3 штуки.
мои поняли что это и валяются.
Вчера, правда,думали что это вкусняшка.

Там осталось только 5 штук. 4штуки по 100руб., а 1 по 180 руб.
А магаз открылся 2 меясца назад..., он, конечно прикольный.
Находится, правда..., я вчера машину на Московском бросила и пешком чапала.Там ВСЕ ПЕРЕКОПАНО!!!! по-Московского тоже, так что лучше на метро, если кто поедет.
Я еще москвичам, которых из магазина Выкупили, им купила, так еле доперла до машины, тяжелые, собаки.
А еще там девушка продавщица, мне говорит..Девушка, а Вам не нужна шиншилла.. Сидит стандарт, девочка 4 мес. На вид,здоровенькая. У нее вчера брата забрали, так онапросто никакая... Может быть кому, то надо говорит..
Вообщем,было бы с собой 3600, ушла бы с шиншиллой.
Вот такие кошки с котятами...

ТЕСС
22.06.2006, 11:32
у меня щас тоже нет кондея. Мучаюсь ужасно. Но мы переезжаем отсюда через 5 месяцев, может быть куплю завтра переносной. Он хуже, конечно, зато проводить не надо.
А сейчас спасаюсь вот чем. Беру их купалку керамическую и в морозилку на 5-10 мин,потом в клетку. Так кто-то в нее залезает, а кто-то рядом лежит. Так и хожу туда=сюда.
А кондей надо все равно, а то все умрем..
Я тоже как дурочка бегаю с этой купалкой от холодильника к клетке и обратно.... Но это только утром и вечером, а днем они сидят одни((( Звонила только что в Агидис на Каменноостровском, там тоже есть эти лпиточки, по 180 рублей!!! И их там много, я так поняла, после работы поеду - ура!!! Заинька, подскажите, где можно купить переносной кондиционер и сколько они стоят? А то и правда невозможно уже так жить....

Заинька
22.06.2006, 11:42
Видела в Мвидео и в Окее. сколько точно стоит, не помню.
Но там ставишь куда угодно, а гофру в окно. и все хорошо.
Удобно, что не надо стационарно устанавливать. Но по-моему стоимость около 3 тыс. :wink:

ТЕСС
22.06.2006, 11:57
Спасибо!!! Всего 3 тысячи - и жить станет легче!! Ура!!
А эти вот мраморные плиточки - шиши их сильно грызут? Я своим положила кафельную плитку, так они как принялись за нее вчетвером - пришлось строчно вытаскивать, еще не хватало кафелем питаться.... Может мрамор им не по зубам.....

Заинька
22.06.2006, 13:11
Ну погрызли маленько и все..
Сейчас на нем валяются. Да и не откусить им его. А стоимость по МОЕМУ около 3..., не помню точно.
Увижу на выходных, напишу.

Katerina+Тимка
23.06.2006, 13:43
А я все таки не стала изобретать велосипед. Долго думала и сегодня решилась. В понедельник буду уже с кониционером :D!!!!!

ТЕСС
23.06.2006, 13:48
Поздравляю!! А я вчера критически окинула взглядом свое жилище..... просто некуда приделать стационарно кондиционер!! Вот некуда!! Придется жить с переносным....

Валентина
23.06.2006, 14:18
мдаа...мне в этом плане повезло больше..
солнце на моей стороне бывает только рано рано утром, когда я еще сплю (шишки в моей комнате стоят)
+ у меня первый этаж..и днем очень прохладно
а все остальное время суток у меня тенек
так что нам очень камфортно

Заинька
23.06.2006, 21:40
мдаа...мне в этом плане повезло больше..
солнце на моей стороне бывает только рано рано утром, когда я еще сплю (шишки в моей комнате стоят)
+ у меня первый этаж..и днем очень прохладно
а все остальное время суток у меня тенек
так что нам очень камфортно

Ну все, проговорились! едем жить к Вам! :lol: Всем форумом)))

Sir
23.06.2006, 22:43
Поздравляю!! А я вчера критически окинула взглядом свое жилище..... просто некуда приделать стационарно кондиционер!! Вот некуда!! Придется жить с переносным....
А чего - переносной тоже хорошо. Можно катать из комнаты в комнату. А при желании - на дачу брать :)

Belka
24.06.2006, 12:31
В нашем городе кондишены переноски не продаются - ТОЛЬКО ФОРТОЧНЫЕ...
Скйчас живём в съёмной квартире - Своя почти на горизонте - поэтому в съёмную кондишен ставить нет ризона...
.......
я уж думал в гараж глетки перенести.....там в подвале около +20, а то в квартире + 28-29.

.......
вообще поддоны в клетках сделаны из листового проката - (Я ж на стройке работаю там много металла остаётся от вентиляции, у нас и купалка из вент трубы сделана)
Валяются тушканчики на этом металле....а не в деревянных домиках сидят
.......
А вот с камнями это да хорошая идея, но....камни спустя время будут той же комнатной температуры - хотя холодить от них будет...ТЕМ БОЛЕЕ У МЕНЯ ОКОЛО 2м2 гранитной обрези в том же гараже лежит.....

Belka
24.06.2006, 20:29
ПРОДОЛЖЕНИЕ про гранит...
Вообщем принёс гранит...отмыл от раствора положил в вальеры...Причём у всех шестерых реакция одинаковая:
- первые 10 минут на "зуб"
- во второй стадии работа передними лапами (как при купании в песке)
- и лишь через 15 минут развалевание на нём
.............
У меня 2 вида гранита:
стеновая плитка (17 мм толщиной - шлифованая до блеска)
напольная (40мм - не шлифоанная - матовая)
Вот напольные куски я и брал
............
вообще самое идеальное былобы собрать из этого гранита домики на штивтах и плиточном клее.
..........
вообще по поводу охлаждения сподручными средствами: КАК ВАРИАНТ
делается ящик из дерева (пускай грызут (из доски 25мм толщиной) - на шурупах
по внутреннему его размеру (чуть чуть меньше) делается ящичек (гермитичный) из орг стекла.
Внутренний ящик наполняем водой и ставим в морозилку, когда вода замёрзнет собираем конструкцию...
Плюсы данной конструкции - пускай грызут не жалко, конденсат останется внутри деревянного ящика.
ВО КСТАТИ проще ящик сделать размером под пластиковую бутылку.....
Да ещё - чем толще стенки внешнего ящика - тем дольше будет происходить процесс теплопередачи - тоесть лёд в бутылке будет дольще таять..И чем толще стенки ящика - тем дольше он будет противостоять зубам..
..вообще оптимально бутыль в туалетную бумагу завернуть, чтоб влага от конденсата впитывалась..
ВРОДЕ ВСЁ УФФФ :shock:

Шустрик
25.06.2006, 10:11
А мы спасаемся от жары с помощью конденсаторов холода для переносных холодильников.
После их заморозки, кладем в обычный пластмассовый контейнер для пищевых продуктов и в клетку. Получается что переохлаждения на крышке нет и до хладогента не добраться.

Завтра поеду за кондиционером. Уже договорился. Обещают за 350 американских рублей подобрать что нибудь поприличней. Установка около 150 ам. рублей. Дальше так жить невозможно, ни нам, не шиншу. Жалеем что дотянули до жары. Но у нас были немного другие проблемы.

KATHY
25.06.2006, 14:02
ВО КСТАТИ проще ящик сделать размером под пластиковую бутылку.....
Да ещё - чем толще стенки внешнего ящика - тем дольше будет происходить процесс теплопередачи - тоесть лёд в бутылке будет дольще таять..И чем толще стенки ящика - тем дольше он будет противостоять зубам..
..вообще оптимально бутыль в туалетную бумагу завернуть, чтоб влага от конденсата впитывалась..
ВРОДЕ ВСЁ УФФФ :shock: а как вы думаете,возможны ли другие варианты тар под замороженную бутыль??? а то ящика под рукой нет... :((( у меня есть отличная коробка(металлическая)от конфет!но боюсь если шинш на нее ляжет,то-простудится....

Morra
25.06.2006, 19:50
Наш плюет на все попытки положить в клетку холодненького. Близко не подходит, даже когда уши от жары обвисают!

Марика
25.06.2006, 20:46
Я сегодня провела эксперимент. Насыпала песок в контейнер для продуктов и поставила в морозилку минут на 10. Потом вытащила и насыпала в купалку. У Кирюши не было предела счастью. Он долго кувыркался, а под конец просто там и заснул :hehe:
конечно, такого песка надолго не хватило - минут через 15 он окончательно нагрелся. Но сколько было счастья в шиншиллячих глазах не передать словами. Безусловно, это не выход, но ему так понравилось, что решила ставить ему такую "прохладительную" ванну несколько раз в день. мне это делать не сложно, а ему приятно ;)
До этого на плиточке он лежал где-то с час и видно было, что ему все равно жарко, а после песочка он прямо посвежел, для меня вывод отсюда следующий - хотите быстро освежить шиншиллу, дайте ей холодный песок :idea2:

KATHY
26.06.2006, 16:25
А мы спасаемся от жары с помощью конденсаторов холода для переносных холодильников.
После их заморозки, кладем в обычный пластмассовый контейнер для пищевых продуктов и в клетку. Получается что переохлаждения на крышке нет и до хладогента не добраться.

Впринципе можно наверное и без пластмассового контейнера!я заморозила эти коденсаторы и положила на тарелку и под пол клетки на место где ,стоит его домик,где он обычно спит...то есть получается пол с охлаждением 6)) по-моему прохлада нормальная!!

Шустрик
26.06.2006, 19:17
Конденсаторы в контейнере и в клетке.
В конденсаторах холода содержиться хладогент(явная химия), а зубы у наших питомцев очень острые и быстрые. Так что если в клетке то только с пластмассовой защитой контейнера!!!
По всем законам физики холодный воздух опускается вниз, а теплый наверх. Так что лучше его распологать в середине клетки. Но обязательно надо закрепить, во избежании падения с полки на зверей. А под домиком(домик без пола) у нас лежит мраморная плита. Но это, Хоху, особо не прильщает.

26.06.2006, 19:32
Как-то все у Вас заумно написано.
Берешь этот конденсатор оборчиваешь маленьким махровым полотенцем,кладешь на нижнюю полочку.А шуш же умница,хочет лежит (спит) на нем,хочет мордочку положит,а хочет попкой повернется.
Очень она ему нравится,и даже в мыслях не было у него ее на зуб попробовать,да и не достать т.к.полотенце.
И так уже неделю.
Через некоторое время меняешь и полотенце и конденсатор. :shock:
И всего делов-то.

KATHY
26.06.2006, 19:40
Конденсаторы в контейнере и в клетке.
В конденсаторах холода содержиться хладогент(явная химия), а зубы у наших питомцев очень острые и быстрые. Так что если в клетке то только с пластмассовой защитой контейнера!!!
. я имела ввиду,что эти конденсаторы кладутся под домик не на территории клетки,а под поддоном...то есть конденсатор на тарелочке вне клетки... :))) вот.. :))

Sir
26.06.2006, 19:45
Как-то все у Вас заумно написано.
Берешь этот конденсатор оборчиваешь маленьким махровым полотенцем,кладешь на нижнюю полочку.А шуш же умница,хочет лежит (спит) на нем,хочет мордочку положит,а хочет попкой повернется.
Очень она ему нравиться,и даже в мыслях не было у него ее на зуб попробовать,да и не достать т.к.полотенце.
И так уже неделю.
Через некоторое время меняешь и полотенце и конденсатор. :shock:
И всего делов-то.

Светлан, это до поры-до времени он его не трогает. Он же грызун. Да еще и один. Станет скучно, раскроет тряпочку и на зуб. Я не рискую так все ж... никогда не знаешь, что у них на уме.

Шустрик
26.06.2006, 19:55
Да я понял.

26.06.2006, 20:16
Таким образом,он может и контейнер открыть и погрызть.
Он у нас один и все-время на глазах,кто-нибудь за ним приглядывает.

Sir
26.06.2006, 21:32
Ну если на глазах постоянно - это другое дело. Я-то на работе весь день, да и вечером за ними пристально следить тоже не могу постоянно :)

А вот если одного оставить, то может и контейнер открыть. Клетки они учатся открывать на раз-два-три :lol:

26.06.2006, 22:49
Да,с нашим "народом",только глаз да глаз. :P
Тут с его "дрессировкой" полный прикол.Он знает слово "нельзя" и поэтому ничего не грызет, :P он теперь откусывает.Откусил и убежал.
А-то пока будет грызть,скажут слово "нельзя",а так -раз и смылся.Откусил кусочек от порога,от двери,от дорогой мебели,от стула,прокусил !мужу туфель,кусочек от "мышки".
Саблезубый тигр! :P

ТЕСС
27.06.2006, 15:26
Вот-вот... у нас та же беда... стоит поддаться Фединому обаянию и выпустить его без шара побегать - так только успевай догонять... от летит мимо двери - хвать кусок!! летит мимо книжек - хвать от каждой... на мебели, на тетрадках сына - везде следы Фединых зубов... а если следят - так он паркет или диван втихаря точить будет....
Вредина-медведина!

Nat
27.06.2006, 15:44
Всем привет. Я своему в клетку положила обычный кирпич (тратуарную серую плитку). И он вполне доволен. Всем советую.

Шустрик
01.07.2006, 19:14
Поставили кондиционер и сразу похолодало.
Теперь опять ждем ЛЕТО.

ELLE
03.07.2006, 12:42
Сегодня будем устанавливать конд. И ждать лета как сказал Шустрик:)

ТЕСС
03.07.2006, 14:17
А у меня на даче совершенно случайно нашелся кусок мрамора!!! Натурального, не очень большой - но на одну шиншилью попу хватит!!! Радости моей прям предела нету))))))

Шустрик
03.07.2006, 20:30
ТЕСС Поздравляю!!!
Но наши не особо его жалуют(игнорируют), да и щас из клетки невынимаем(на всякий случай).

Da_Pupa
04.07.2006, 09:52
А я сходил в фирму где делают камины лестницы и всякую там утварь и набрал отрезков мрамора на 4 шиншилл за 270 рэ :)))

Jula
04.07.2006, 12:35
Мы своим шиншилам, ставим в клетки судок с контейнером, только не пласмасовые судки, а железные ( с советских времен остались). Крышкой вниз переварачиваем ложим заморожиный контейнер и ставим не на солнечное место. Железо быстро набирает всебя холод и получается очень прохладный прямоугольник.Еще они тяжелые и шинши не могут их перевернуть, чтобы добратся до контейнера. Мартюше с Петькой очень нравится на них спать. Так, что если у кого есть такие железные судки попробуйте может и Вашим шиншилкам понравтся. :P

Шустрик
05.07.2006, 20:41
ВНИМАНИЕ!!!
ТЕМПЕРАТУРА в Москве днем:
СР 05.07 +25...+27
ЧТ 06.07 +20...+22
ПТ 07.07 +24...+26
СБ 08.07 +28...+30
ВС 09.07 +30...+32
ПН 10.07 +29...+31
ВТ 11.07 +28...+30
СР 12.07 +27...+29
ЧТ 13.07 +25...+27
ПТ 14.07 +29...+31

Берегите зверей! Готовьтесь заранее к жаре :!: . Ведь уехав на дачу в эти выходные, оставитв зверей, Вы несможете им менять лед в клетках.
В эти выходные начинается новое испытание для шиншиков которое, говорят, может продлиться до Сентября!

P.S. Это не реклама кондиционеров, просто маленький совет.
Хотя бы маленький напольный кондейчик.

pzhivulin
09.07.2006, 16:37
Озаботившись вопросом охлаждения шиншилл, решил использовать пассивный метод охлаждения, в отличие от активного (вентиляторы, кондеи), т.к. от обдувания звери могут простудиться.
Взял 2 чугунных блина от гантелей весом 1.25 кг каждый.
Теперь шуши сидят на своих блинах и холодят лапки и нос.
На ощупь лапки с носом прохладные:)

В случае увеличения температуры можно взять блины побольше - по 4.5 кг:)