PDA

Просмотр полной версии : погрыз гранулы которые кладут в туфли!



marik
20.06.2006, 02:36
Подскажите, пожауйста, могла ли шиншилла серьезно отравиться гранулами, которые кладут для содержания обуви! боюсь, что там яд! а вдруг он умрет? что же делать? пока прошло всего полчаса и он ж порядке, но может позже проявится?

Марика
20.06.2006, 10:27
ждите, смотрите, следите. в этих пакетиках содержится что-то на подобии "камушков" от моли и др. насекомых. или они бывают для свежести.
в общем, в любом случае может быть отравление.
если что-то бедте не там - поменяется поведение, пена изо рта и т.д., то сразу везите к врачу - должны сделать промывание.
у меня было так с крысой, сделали промывание, вкололи что-то и всё прошло, но не сразу.
после этого может быть понос (тоже был), от него будет сложне избавится, чем от обычного.
но если он съел мало, то ничего страшного не будет. смотрите за ним!!!

Эля
20.06.2006, 10:30
Эти гранулы для того чтобы понизить влажность в коробке с обувью. Поэтому они в организме действуют как памперс. Я думаю что ему надо воды сейчас побольше пить.

Fabi
20.06.2006, 10:33
Вообще в обувь обычно кладут силикагель, в шариках. Он полупрозрачный. Он очень хорошо впитывает влагу, и раздувается. Его именно от сырости кладут. Он безвреден в принципе сам по себе, но то, что он забирает влагу и расширяется, плохо. Может быть обезвоживание, но скорее засорение кишечника. Думаю, нужно к врачу, чем скорее тем лучше.

Заинька
20.06.2006, 11:10
Пусть побольшек бегает, бегает и пьет, они на прогулке усиленно какают. Сначала подумала, что надо чуть-чуть дать слабительного, чтоб выкакал быстрее, а потом подумала, что нет, и так воду забирают эти шары, а если еще и понос будет. Но надо чтобы выкакал.

ТЕСС
20.06.2006, 12:25
Может чернослива дать, чтобы простимулировать деятельность кишечника..... Или кусочек киви (киви сильно слабит, кусочек маленький должен быть)... И я бы угля дала полтаблетки.

Sabina
20.06.2006, 15:14
Угля ему однозначно не надо, все что можно было, силикагель уже адсорбировал. А вот чернослив или другое мягкое слабительное, чтобы сам силикагель, впитавший воду вышел - можно.
Все что нужно - побольше давать питьь и двигаться. Врач вряд ли что-то другое скажет. У подруги годовалый ребенок съел три таких пакетика. Врач сказала - будет просить пить (поскольку до насыщения силикагеля вся жидкость будет им впитываться). И все. Сами эти гранулы действительно безвредны.
Да, безвредны они в том случае, если он беленькие. Если розовые или голубые - они с примесью какого-то вещества, которое уже не безвредно. По поводу ребенка та же врач сказала - если бы гранулки были цветными - стоило бы сделать промывание желудка.

marik
20.06.2006, 21:51
Спасибо всем огромное, успокоили! а то я в панике была, нам тут ветеринара сложно найти. Но кусочек чернослива дала, вода всегда у него есть, и пока вроде бы спит спокоино, вчера бегал-прыгал. очень надеюсь, что все обоидется! Спасибо!