PDA

Просмотр полной версии : Кто понимает в лекарствах ... напишите что вы думаете. плиз



Подскажите пожалуйста
19.06.2006, 15:08
Болеет шиншилла, ей 2 года
Уже неделю. Просто перестал есть, стал в уголочке сидеть.
Ходили на Чапаева нам там прописали кучу лекарств, среди который Энроксил в рот, что делать было нельзя, а я по незнанию делала :(
Сегодня ездила на Пионерку к Наде, по дороге домой ревела :( Угрохала малыша собственноручно.
У нас проблема с зубами, скол на верхнем зубе коренном, почему первый врач этого не сказала, не знаю. Такое впечаиление, что она поставила крест сразу на моем Репе, а лечение назначила чтобы отвязатся.
Вообщем на данный момент. У нас уро-генитальная проблема. На члене стало проявлятся пятнышко.
Нам поставили дистрофию, вес 300 гр.
У шиншиллы вытекает жидкость из кишки, но есть болюсы в самом низу кишечника.
Шиншилла не ест неделю. Нет болюсов неделю.
Возможно начались проблемы с печенью.
И также вероятно начнется интоксикация от застоя кала. Клизму делать отсоветовали ... т.к. есть вздутие животика небольшое.

Прописали:
Церукал по 0,1 м.л 2 раза в день инъекции
Глюкоза 5% по 3мл+витС по 0,3 мл. 2 раза в день инъекции
Байтрил 2,5% по 0,2 мл 2 раза в день инъекции
Витамины VitaPet в корм
Бактисуптил по 1/2 капсулы в корм 2 раза в день
Гамавит по 0,5мл раз в день инъекции
Циклоферон по 0,3мл через день инъекции

как вы думаете не принесет вреда это?
Пожалуйста помогите!
Или лучше сразу успыить мышонка, не дожидаясь пока он мучительно умрет? :( :cry2:

ТЕСС
19.06.2006, 15:40
С чего началась болезнь? ЧТо показали анализы, кроме воспаления??

В отчаянии
19.06.2006, 15:52
Началось все как я понимаю теперь ... когда поздно ...с болезни зубов :( был скол на верхнем коренном, и именно там вероятно было воспаление.
Он тихо сидел, не ел. Мы поехали к Озерковой. Вес упал, но незначительно. С зубами она видимых дефектов не обнаружила, предложила под наркозом осмотр, но я отказалась, раз полагала, что зубы могут подождать :( так мы лечились неделю, насильно ели из шприца, не ходили в туалет :( ездили в больницу, пока не дожились веса 300гр. Сегодня я съездила к Наде на Пионерку и сердце кровью обливается :( Всего можно было избежать, если бы начать лечит зубы а не кишечник.
Озеркова прописала нам
Эроксил в рот два раза в день
гамавит
циклоферон
слабительный чай
аевит
Эроксил мы капали 5 дней, пока мне на форуме на другом не написали, что он разрушает ЖКТ, и Надя тоже самое сказала :(

Сейчас его надо заставить прокакатся, но нельзя давать слабительное, потому что вытекает жидкость при массировании пузика.
Надо лечить зубы, но нельзя ставить наркоз, потому что при таком состоянии он его не переживет :(
А если не начать питатся самостоятельно, то еще больше удлинятся резцы, которые итак отросли из-за питания только из шприца мягкой пищей. И будут мешать жевать еще и они :(
И тогда круг замыкается :(
И почему мы не попали сразу к Наде. :cry2:

Sir
19.06.2006, 16:32
Бактисуптил и циклоферон не знаю, остальные у меня лично сомнений не вызывают.
Во всяком случае хуже уже не сделаете, они могут только помочь, думаю.
Попробуйте! Обязательно попытайтесь спасти мышку, потому что и не таких вытаскивали. Вон у нас одна девочка два месяца почти кормила одного зверя насильно, и ничего - выкарабкались!

ТЕСС
19.06.2006, 16:39
Я не врач, конечно.... Тяжело что-то советовать... Я посмотрела описания всех назначенных препаратов... в принципе все обосновано... только вот не много ли... Я бы проколола Байтрил... НАсчет БАкситуптила - тут, на форуме, в прошлогодних постах я нашла ссылку, что пробиотиков для шинш не существует, единственно, чем можно нормализовать микрофлору кишечника - это болюсами здоровых шинш... Я согласна с Sir, все же стоит попытаться вылечить.... всегда есть шанс, что зверь выкарабкается.. Сначала надо справиться с инфекцией и проблемами ЖКТ, потом вылечите зубки.....

19.06.2006, 17:47
Уважаемая КиПа!
Вы надеетесь на каком-нибудь из форумов найти волшебника?77
Вам столько советов уже дали,и Вы еще спрашиваете
усыпить ли зверька?Вам сколько лет 15 или 13,тогда попросите маму,пусть она Вам поможет справиться с бедой.
1. Церукал-препарат для нормалзации пищеварения,усиливает тонус и двигательную активность пищеварит.аппарата.
2.Циклоферон-Низкомолекулярный индуктор интерферона, оказывает противовирусное, иммуномодулирующее и противовоспалительное действие. Основными клетками-мишенями являются T- и B-лимфоциты
3.Гамавит- физиологически сбалансированная многокомпонентная смесь
аминокислот, витаминов, производных нуклеиновых кислот и микроэлементов (железо). Содержит биогенный стимулятор - экстракт плаценты и иммуномодулятор - нуклеинат натрия. Оптимизирует водно-минеральный и другие виды обмена организма, восполняет дефицит витаминов и белка, снимает интоксикацию, активизирует работу внутриклеточных ферментов, нормализует клеточный состав и биохимические показатели крови. Оказывает иммуно- и биостимулирующее воздействие Результаты применения: улучшение сохранности и привесов у новорожденных и молодняка; увеличение выживаемости ослабленных (при дегельминтизации и отравлениях; при нарушениях кормления, авитаминозах и гипотрофии; при инфекциях, иммунодефицитах, анемии) животных; стимуляция естественной резистентности и повышение сопротивляемости организма; повышение работоспособности, адаптация к нагрузкам;
4.Бактисубтил-средство,влияющее на пищеварительный тракт
Острая и хроническая диарея различного генеза (включая инфекционную), особенно у детей (при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении переваривания пищи, аллергического генеза), кишечный дисбактериоз (особенно после лечения антибиотиками широкого спектра действия), энтериты, энтероколиты; профилактика и лечение нарушений функции кишечника, вызванных химио- или радиотерапией, в качестве вспомогательного средства при инфекционной диарее, диспепсия у детей, ферментопатии, атрофический гастрит, дискинезия желчных путей, иммунодефицитные состояния, аллергия
5.Байтрил, Энрофлоксацин входящий в состав байтрила, относится к группе фторхинолонов и обладает широким спектром антимикробного действия, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т. ч. эшерихий, сальмонелл, пастерелл, стафилококков, псевдомонад, бордетелл, кампилобактерий, коринебактерий, протея и микоплазм. Энрофлоксацин быстро всасывается в кровь и проникает во все органы и ткани организма. Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 1,5 – 2 часа и сохраняется на протяжении 6 часов, а терапевтическая концентрация на протяжении 24 часов. Выделяется препарат в основном в неизменном виде с мочой и с желчью.
Показания
Бактериальные инфекции у телят, свиней и собак, возбудители которых чувствительны к энрофлоксацину.
Дозы и способ применения
Байтрил 5 % раствор для инъекций вводят телятам и собакам подкожно, свиньям внутримышечно в дозах: телятам и свиньям — 1 мл на 20 кг массы животного (2,5 мг энрофлоксацина на 1 кг массы) один раз в сутки в течение 3 – 5 дней, а при лечении мастит-метрит-агалактийного синдрома свиноматок в течение 1 – 2 дней; собакам — 1 мл на 10 кг массы животного (5 мг энрофлоксацина на 1 кг массы) один раз в сутки в течение 5 подряд, а при хронических и тяжело протекающих заболеваниях до 10 дней. В связи с возможной болевой реакцией препарат следует вводить в количестве не более 5 мл в одно место крупным животным и не более 2,5 мл мелким животным.
Побочные действия
В отдельных случаях возможно кратковременное нарушение функции желудочно-кишечного тракта.
Противопоказания
Байтрил 5 % раствор для инъекций не разрешается применять для лечения собак в возрасте до 12 месяцев, для лечения самок в период беременности и лактации, при существенных нарушениях развития хрящевой ткани, поражениях нервной системы, сопровождающихся судорогами, при наличии микроорганизмов устойчивых к хинолонам. Антагонистические эффекты могут наблюдаться при комбинации байтрила (энрофлоксацина) с хлорамфениколом, макролидами или тетрациклином. Собакам нельзя одновременно давать теофиллин. Не применять одновременно с нестероидными противовоспалительными средствами

19.06.2006, 18:40
Я позвонил Заиньке (Swetlana, спасибо за подстказку!), оан попозже выйдет и поможет насчет врача, вроде как хороший врач из зоопарка.
Попробуйте Нукс-вомика и алоэ-слаб, нашим помогало.

19.06.2006, 18:42
Тьфу, блин, еще в мужском роде о себе написала. Это была я, Lanvin:)

19.06.2006, 19:17
Lanvin,а как вот связаться с КиПа?Как Заинька с ней свяжется?
У меня координат нет ни каких.
Человек совсем запутался...Бедный звереныш...Ну что за врачи!Как лечат,я не знаю.Хоть бы опрос среди любителей шиншилл какой-нибудь проводили,что ли?Или статистику какую-нибудь вели,гады.
Вот смотрю у многих,у кого шиншиллы болели все начинается с зубов,которые врачи ну никак не могут рассмотреть.Соответственно начинают лечить расстроенный ЖКТ,а не саму причину.
Или глюкозки для полного счастья назначат,для поддержки ослабленного организма при любом диагнозе. :smoke:
Ну сил нет никаких.

Заинька
19.06.2006, 21:45
Кипа, я вышла. прочитала... У меня к Вам предложение.

Напишите мне в личку свой тел, я Вам перезвоню. Есть у меня одна мысль...

19.06.2006, 22:48
Кипа, я вышла. прочитала... У меня к Вам предложение.

Напишите мне в личку свой тел, я Вам перезвоню. Есть у меня одна мысль...

Чтобы скинуть в личку нужна авторизация, у меня ее нет. Мой тел +7-904-610-22-34, завтра в любое время, я буду на работе, но шинш будет со мной, его некому кормить дома. Если надо будет - отпрошусь.

19.06.2006, 23:10
Уважаемая КиПа!
Вы надеетесь на каком-нибудь из форумов найти волшебника?77
Вам столько советов уже дали,и Вы еще спрашиваете
усыпить ли зверька?Вам сколько лет 15 или 13,тогда попросите маму,пусть она Вам поможет справиться с бедой.

Светлана, ну зачем же хамить? Я не хочу найти волшебника, отнюдь. Просто если бы хоть один из советов возымел эффект ... Если бы у шинша не обнаруживались каждый день новые болячки, и он не ползал бы на животике, не в силах встать, я бы не спрашивала. Я для того и спрашиваю на форуме, чтобы не наделать ошибок, как с Озерковой. Если бы тогда случайно не спросила на форуме про рецепт, он уже бы скорее всего скончался.
Сегодня врач разговаривала с нам как с покойником, прописав витамины, она сказала, "если не ему, так девочке скормите".
Описание лекарств замечательное ... но ни разу не встретила там "шиншилла" или хотя бы грызуна. Собаки, телята - все замечательно, но например как вызвать рвоту у собаки в случае отравления лекарством я знаю, а у шинша, если его крутить начнет? После байтрила внутрь желание экспериментировать отпало напрочь.
Про усыпление может и погорячилась я ... но после предположений от чего мы можем умереть и как, мне стало плохо.
Просто сведения о шиншиллах настолько рознятся ... на тех же форумах, про книги молчу вообще, пока ни одной хорошей не встретила, конкретно о болезнях. В каждой есть недочеты, о которых узнаешь, когда начинаешь лечить.
Опыт ценная вещь в делах с шиншиллами, но не хочется наживать его на смерти первой шиншиллы.

19.06.2006, 23:30
Про зубы - это точно. Все беды с них ... Там настолько явное поражение, мне врач показала. Его не увидеть, если в одиночку держать, надо вдвоем :( А на Чапаева я держала, а врач не могла не заметить, ну не могла, но почему она не сказала об этом мне? Если там как человеческий кариес. Есстественно шинш не сможет жевать, потому что ему больно, когда попадает в дырочку пища. Она лишь сказала, что видимых причин для беспокойства нет ... и это врач по рекомендации.

20.06.2006, 09:39
Я повторюсь, Озеркова - неплохой врач, но она специализируется в основном на крысах и свинках.. КДК в ней души не чаят, всех своих питомцев к ней возят. Анатомия и физиология шиншиллы все же сильно отличаются от крыс.... Чего уж теперь блажить, что наделали ошибок и сразу к нужному врачу не попали... Вы тут далеко не единственная такая... И все тут далеко не сразу стали шибко умные и компетентные...... И даже у компетентных бывают огрехи.... Се ля ви.... Сосредоточьтесь на лечении зверька, пока он жив - всегда есть шансы его вылечить... Байтрил применяют при лечении грызунов, в частности, шиншилл, только нельзя его колоть молодняку...
Рекомендуемая доза 5 мг на 1 кг массы: Байтрил 2.5% - 0.2 мл/кг, Байтрил 5% - 0.1 мл/кг. Препарат вводят подкожно, внутримышечно один раз в сутки. Курс лечения в среднем 5 дней. Байтрил применяется также для лечения экзотических животных и птиц.

Кролики, морские свинки, хомяки - Показания различные, 5-10 мг/кг, 5-10 дней


Противопоказания:

Не применять ранее 12 месячного возраста или до окончания роста животного (собаки), при значительных нарушениях развития хрящевой ткани, поражениях нервной системы. Не следует применять Байтрил при обнаружении устойчивых к хинолонам штаммов патогенных бактерий. Не допускается применение Байтрила одновременно с макролидами, тетрациклином, теофиллином и нестероидными противовоспалительными средствами.

ВАм Наджеда сейчас какой алгоритм действий предложила?

Заинька
22.06.2006, 09:37
Женя, читай. Это, на тему того, о чем мы вчера говорили.

Заинька
22.06.2006, 09:52
Это тоже пригодится. Шустрик, спасибо отдельное.

ТЕСС
22.06.2006, 10:28
Я повторюсь, Озеркова - неплохой врач, но она специализируется в основном на крысах и свинках.. КДК в ней души не чаят, всех своих питомцев к ней возят. Анатомия и физиология шиншиллы все же сильно отличаются от крыс.... Чего уж теперь блажить, что наделали ошибок и сразу к нужному врачу не попали... Вы тут далеко не единственная такая... И все тут далеко не сразу стали шибко умные и компетентные...... И даже у компетентных бывают огрехи.... Се ля ви.... Сосредоточьтесь на лечении зверька, пока он жив - всегда есть шансы его вылечить... Байтрил применяют при лечении грызунов, в частности, шиншилл, только нельзя его колоть молодняку...
Рекомендуемая доза 5 мг на 1 кг массы: Байтрил 2.5% - 0.2 мл/кг, Байтрил 5% - 0.1 мл/кг. Препарат вводят подкожно, внутримышечно один раз в сутки. Курс лечения в среднем 5 дней. Байтрил применяется также для лечения экзотических животных и птиц.

Кролики, морские свинки, хомяки - Показания различные, 5-10 мг/кг, 5-10 дней


Противопоказания:

Не применять ранее 12 месячного возраста или до окончания роста животного (собаки), при значительных нарушениях развития хрящевой ткани, поражениях нервной системы. Не следует применять Байтрил при обнаружении устойчивых к хинолонам штаммов патогенных бактерий. Не допускается применение Байтрила одновременно с макролидами, тетрациклином, теофиллином и нестероидными противовоспалительными средствами.

ВАм Наджеда сейчас какой алгоритм действий предложила?
Это я писала...просто не авторизовалась в попыхах....
Как зверь-то себя сейчас чувствует?

КиПа
01.07.2006, 01:14
Нам лучше :) Мы едим, какаем, вполне сносные какашки, периодами бывают чуть чуть мягковатые, но после того что было, я счастлива :) Рацион стал как и прежде, ест товарищ мой все ... но с чего все началось, непонятно :( Сдали все анализы, которые можно вязть у мышонка, но по ним все нормально, я даже сама начала понимать плюсики в копрограмме или как там она правильно называется :) Веряотность болезни зубов остается, но это не крюки и не криминал, потому что ест он все по плотности. Осталась глобальная проблема вес - растет очень медленно, набрали всего 15-20 гр ... сейчас весим 275-280 гр., хотя конечно вес в таком случае теряеся быстро, а набирается все таки посложнее, особенно учитывая, что Репик не склонен к полноте изначально. Сейчас прекратила любое вмешательство в организм жевотинки только травки остались апетчные - крапива, шиповник, ромашка и одуван, изредка балую семечками льна, их он ест, отвар пить не хочет, а принуждать не хочу.

Lanvin
01.07.2006, 02:11
КиПа, я очень рада (ттт, чтоб не сглазить), разговаривала с Заинькой и как раз спрашивала про Вас. Если ест, вес будет расти, никуда не денется, давайте ему колечки из люцерны, они питательные, геркулес в этом случае тоже можно почаще давать, только за стулом следить, ну и соответственно в разумных количествах, чтобы он от гранул не отказался.
Удачи Вам!

01.07.2006, 02:16
Женя,скажи честно,ты меня игнорируешь?
Я уже устала спрашивать как дела,а ты молчишь?

Lanvin
01.07.2006, 02:19
Женя,скажи честно,ты меня игнорируешь?
Я уже устала спрашивать как деда,а ты молчишь?
Светлан, я думаю, человеку просто ни до чего, и ни до кого сейчас. Написала на чинклубе - и то хорошо.

не авторизованная КиПа
01.07.2006, 02:56
Женя,скажи честно,ты меня игнорируешь?
Я уже устала спрашивать как дела,а ты молчишь?
Не, Свет, ты чего! Не игнорирую! Письмо только сейчас увидела на Шиншиллятнике, я ж недавно на форуме, не видела надпись в самом верху :) А в теме не ответила на вопрос, потому что не хотела пост лишний создавать. Я ж хотела чтобы человечек к сносному врачу уехал, а лишний пост отвлек бы внимание. Ему там осоветовали выше моего "горячо обожаемого" ветеринара.

ТЕСС, я не говорю, что Озеркова - плохой ветеринар, ни в коем случае, я сама видела к ней очереди крысков. Алюди не будут ходить к плохому врачу. Но в шиншах, она не разбирается, узнала она о них только потому что там рядом на чапаева собираются почти все клубы грызунов. Я прочитала на форумах наверное уже миллионы рассказов о лечении, но я же не практикую лечение шушиков. Я считаю. что врач должен честно сказать, что он не совсем уверен, конечно он рискует потерять пациента, но хозяин хотя бы сделает выводы. Просто я по себе сужу ... у меня как у человека частично выросшего в советское время сохранилось коленопреклонное отношение к врачам. И ее уверенный тон породил во мне уверенность в ее словах("да как я могу сомневатся в слвах ветеринара, она же училась"). У нее практики мало с шиншами, вроде дома у нее другой питомец. У Нади, куда мы тоже не ездим после последних событий, поссум.Только пожалуй у зоопарковских врачей есть шинши дома ... это для меня аргумент в их пользу, они же за своими шиншами ухаживают, они за ними дома наблюдают, может они даже их лечат иногда.

01.07.2006, 09:39
Дай,бог,Вам здоровья!Что бы все прошло и никогда не вспомнилось.Зайчику набрать веса побольше и забыть про стресс. :flowers:

Заинька
01.07.2006, 22:17
Дай,бог,Вам здоровья!Что бы все прошло и никогда не вспомнилось.Зайчику набрать веса побольше и забыть про стресс. :flowers:


Свет! Ты про какого Зайчика??? :lol: Мне вес лишний не нужен! (это шутка).. На самом деле, Женя, пиши,звони, всегда поможем, чем можем. Не пропадай.

ТЕСС
03.07.2006, 14:08
ТЕСС, я не говорю, что Озеркова - плохой ветеринар, ни в коем случае, я сама видела к ней очереди крысков. Алюди не будут ходить к плохому врачу. Но в шиншах, она не разбирается, узнала она о них только потому что там рядом на чапаева собираются почти все клубы грызунов. Я прочитала на форумах наверное уже миллионы рассказов о лечении, но я же не практикую лечение шушиков. Я считаю. что врач должен честно сказать, что он не совсем уверен, конечно он рискует потерять пациента, но хозяин хотя бы сделает выводы. Просто я по себе сужу ... у меня как у человека частично выросшего в советское время сохранилось коленопреклонное отношение к врачам. И ее уверенный тон породил во мне уверенность в ее словах("да как я могу сомневатся в слвах ветеринара, она же училась"). У нее практики мало с шиншами, вроде дома у нее другой питомец. У Нади, куда мы тоже не ездим после последних событий, поссум.Только пожалуй у зоопарковских врачей есть шинши дома ... это для меня аргумент в их пользу, они же за своими шиншами ухаживают, они за ними дома наблюдают, может они даже их лечат иногда.
У Нади - это у Чуриной из Вириона?? У нее дома шинши!!! Так что она хорошо представляет, что это за зверь....
А про Озеркову - так я как разэто и пыталась сказать, если вы заметили, что у нее опыт в лечении других зверей, специализация другая..... Нам не очень подходящая..... Так что тут наши с вами мнения очень даже совпали)))))