PDA

Просмотр полной версии : Простудился и не кушает! Принудительное кормление..



Vexma_
15.06.2006, 18:40
Хочу поделится и спросить совета!
Заболела шиншилла (мальчик, 3 года). Я его простудила. Оставляла проветривание чтоб он не перегревался, а шиншилла на сквозняке простыла. В вс приехали с дачи, а он фыркает, трет нос и кровью полочка забрызгана (не силоно, НО!!!). Я сначала подумала, шиншилла носом ударилась или поцарапался где.. Не ест, не пьёт.. Из домика не выходит, нос трет лапками, фыркает или чихает.. В пн, хорошо выходной был - поехали к ветеринару - по инету нашла что при зоопарке открылась вет.лечебница (мы из Питера). Я перед этим звонила по другим лечебницам, все говорят: "ну, шишшилла... м-м, приезжайте...". А эти сразу без сомнения отозвались. И не дорого. Прием - 100 ре. Лечение дополнительно, но тоже совсем не дорого. Врач очень милая и понимающая!
Мягко меня отчитали (и по делу!) Сказали, тут проблема не одного дня. У шиншиллы ринит (причем уже с кровью насморк), могут быть осложнения, пневмония напрмер или бронхит... Она сказала, что проблема в питании - неправильно кормлю (а он правда последнее время от всего кроме вкусняшек нос воротил -яблоки да миндаль хрумкает за обе щеки, а корм нормальный - еле-еле), вот и упал иммунитет. Сказала какой корм (Prestige)+ пока болеет его надо детским питанием кормить из шприца (без иглы конечно) по 5 мл 3-4 раза в день + уколы - вчера 2 поставили (к сожалению не знаю что именно, но антибиотик + что-то ещее, но не глюкоза), 3 дня - а там видно будет..+ капли минеральные Sera по 2 капли 1 раз в день в теч. месяца С питанием - прямо скажу - ужас какой-то. Он не ручной вообще (именно брать себя не дает ни в какую), так ладно я его поймала, он вырывается, трясется как листик осиновый, я его держу двумя руками, а муж корм ему выдавливает из шприца. Слава богу, что в рот попало, уже не сплевывает, съедает.. Выдыхается за кормежку, бедный, несчастный, весь в этом пюре детском... Кошмар! Да еще поездки к врачу - сплошной стресс..
Уколы вроде все прокололи (на сегодняшний день), ему явно лучше стало. Уже из домика выходит, дает почесать себя, но есть все так же не хочет. Насильную кормежку воспринимает как личное оскорбление - ест еле-еле. 15 мл за день - и то с таким трудом.. Вчера у врача пожаловалась - что вроде легче ему, но даже не грызет ничего - вроде начинает (веточку ему дала яблоневую), зубками дотронется, а потом сразу развернется и теряет интерес. Врач осмотрел зубки - сказал надо "подравнять". Меня выгнали, так что не знаю все ли зубы "равняли", но передние резцы 100% - это видно. Так вот после этого его кормили 2 раза - он как будто поскрипывает зубками(как если песок перетирает). Хотя от пюре такого эффекта явно не должно быть!! И сник после этого совсем. Плюс жара такая, а я даже окна открывать боюсь..
Весь день сегодня читала форум и остались некоторые вопросы.
1. возможно кто-то просто даст свою оценку ситуации, а то я уже не знаю что дуамть - то ли стресс и не ест, то ли все-же зубы, а может еще что??? если не ест от стресса - то может оставить его в покое просто?
2. врач сказала пока сам не ест - кормить насильно, а как он будет есть, если наедается принудительно??
3. 15 мл детского питания - много это или все-таки мало? (вычитала уже, сегодню размельчу в него гранул).
4. Болюсов тоже нет (точнее есть но совсем чуть) - думала это связано с малой кормежкой - что лучше предпринять??
5. Шиншилла не пьет совсем
Очень жду вашей помощи!!

Vexma_
15.06.2006, 22:15
Очень прошу! Хоть кто-нибудь!! Покормили Шуршуна клевером - вроде бы нормально поел (единственное, не надгрызает листики, а как-бы перемалывает, такое чуство что резцами не может пользоваться). Потом выпустили погулять - активный, радуется, прыгал, бегал минут 20! А потом зашел в клетку, сел нос задрал в верхний угол. Я подошла, хотела его погладить, а он как ошпаренный отскочил с диким писком.. и кровь как хлынет из носа!! забился в домик... кровь вроде через мин.2 остановилась, и тут вдруг задрожал, начал заваливаться на бок, судороги, упал на пол клетки....
Позвонили Ирина Порфирьевне, я тел-н еще утром на сайте нашла, она сказала - судороги от болевого шока. Сказала дальше колоть и кормить + слабительное. Спросила были ли травмы носа.. А он у нас часто гулает один без присмотра на лоджии.. и вечер уже поздно ехать куда-то..
Боюсь что повторится. Что делать??

15.06.2006, 23:36
Не знаю почему старожилы молчат,никто ничего не советует.Может я смогу чем-нибудь помочь.
Во-первых если очень жарко положите шушику в клетку кафельную плитку,пусть на ней хоть сидит,она более-менее в жару прохладная.
Во-вторых не давайте ему клевер,а лучше крапиву,она благоприятно влияет на организм (ранозаживляющее средство)в т.ч. и на кровь.
Конечно 15 грамм еды для взрослого шинша очень мало.
Не есть может по нескольким причинам,например не дышит носик,отросли крючки на зубах,которые подточили и недоточили и крючки все-таки ранят слизистую рта(а может когда точили,да поранили рот-может отнесите еще раз на осмотр), тепловой удар.
Попробуйте дать ему овсяных хлопьев,т.к.они мягкие может хоть их пожует.У моего шиншилла,когда была травма языка я ему клала в тарелку на выбор еду и он чего-нибудь там выбирал,но не твердую пищу.Если болит во рту палочку соответственно грызть не будет.
Купите жидкие витамины детский "Мультитабс" от О.Давать по пол пипетки 2 р.в день(Если "Аскорутин" грызть не может.)Может витамины поддержат его.Аппетит появиться.
Если насморк,я не знаю что делать.Когда у нашего кота было ОРВИ мы закапывали ему нос "Пиносолом",т.к.другие капли никакие не помогали,а шиншиллу не знаю,можно капать или нет.Вообще у вас такая ситуация,трудно понять.Бедный зайчик!Посижу подумаю,может еще какие-нибудь мысли появятся.
По-моему чем кормить детским питанием,лучше размягчить гранулят до нужной консистенци и кормить им.

15.06.2006, 23:56
Nokia
Сообщения: 132
Санкт-Петербург
Добавлено: Чт Дек 01, 2005 5:36 pm
--------------------------------------------------------------------------------
ВИРИОН
Долгоозерная ул., 12, корп. 2, ст. м. "Пионерская"
тел. 307-4905
Кругласуточная ветеринария.Мы туда обращались не раз, нам помогали, работают квалифицированные врачи, которые оч. любят животных.Советую.

Мышь
16.06.2006, 10:38
Вирион - действительно очень хорошая клиника, и врачи выше всяких похвал.
Насчет малыша - попробуйте действительно в кофемолке гранулят размолоть, водой разбавить и кормить этим. У бедняжки стресс, простудился, еще и зубки подточили, вот и нервничает. Мои шиншиллы после процедуры с зубами только на четвертый день сами есть стали. Но лучше бы вам все же врачу показаться, не нравятся мне эти судороги :cry:

Марика
16.06.2006, 10:54
в нос ничего закапывать нельзя! кошки, собаки .....могут дышать через рот, а у грызунов и кроликов носоглотка устроена подругому. нехочу вдаваться в подробности, но они дышать через рот не могут, поэтому даже любая простуда с насморком может привести к смерти :(
судороги - это очень плохо, надо к врачу вести. они являются последствиями сильного стресса или сильной болезни.
чем быстрее вы обратитесь к нормальным специалистам, тем больше шансов на выздоравление.
желаю удачи в вашем нелегком труду!
напише, как у вас что получится!
выздоравливайте! :!:

16.06.2006, 11:22
Сегодня с утра кормили порекомендованной врачом смесью: 1/3 гранулята молотого+ 2/3 питания детского. Кушает хоть и из шприца, но видно, что корм по душе пришелся. Кстати врач сказала, что надо хотя бы 20 мл. в день чтоб съедал.. Еще дала ему подорожник и крапиву (купила в аптеке, так почти труха), он с чайной ложки их поел немного сам, клевер тоже есть по чуть-чуть.
Сейчас ищу где рентген делать. Рекомендованная Ирина Порфирьевна, к сожалению, только в Вс принимать будет.. Хочется к ней.
Еще начали ему слабительное давать - как врач сказала - слабительный чай 2 ст.л заваривается стаканом кипятка (минералка без газа кипяченая) и по 6-8 раз в день по 1 ч.л. 3 дозы ему уже дали, но эффекта пока нет никакого. Получается уже 4 дня он не какал..
Марика спасибо за информацию - это очень важно!! Будем лечится!
Спасибо всем за поддержку!

Lanvin
16.06.2006, 12:45
При запоре хорошо помогает гомеопатия, можно просто спросить в гомеопатической аптеке слабительное, и давать в меньших дозах, чем людям. Одно из них называется Алоэ-слаб.

Мышь
16.06.2006, 12:49
Не какает, потому что особо нечем, да и антибиотик ему кололи. Моему шиншиллу помогли размолотые каки здоровой шиншиллы, добавляла в шприц с едой. Нам 12 дней антибиотик кололи, поэтому пришлось еще пол-капсулы бактисубтила в корм подмешивать. Помогло.

ТЕСС
16.06.2006, 13:16
Кстати, крысоводы для лечения простуд и ринитов у крыс используют гомеопатический антигриппин в шариках..... Может шиншиллам тоже можно?

Vexma
16.06.2006, 13:44
Так как мальчик у нас один, то "размолотые каки здоровой шиншиллы" не получится раздобыть..
Lanvin - а может быть Вы вспомните, какое количество горошков и сколько раз в день??
Сижу на работе, переживаю, как он там один дома..

ТЕСС
16.06.2006, 13:57
Все будет в порядке..... За него столько народу переживает - он просто обязан выздороветь!!!

Мышь
16.06.2006, 13:58
Ну почему же не получится раздобыть? Помнится, давно ко мне уже кто-то приезжал за этим делом :wink: В принципе питерцев много, найдите кто поближе к вам живет. Я живу на Комендантском, если надо - насобираю 8)

ТЕСС
16.06.2006, 14:05
А я на Просвете..... Немеряное количество высококачественных шиншильих каков в вашем распоряжении)))

Люля
16.06.2006, 15:12
А я живу на юго-западе (Автово). Тоже, чем-чем, а какашками могу помочь :lol: Выздоравливайте поскорее

Vexma
16.06.2006, 16:46
Спасибо всем огромное! На сегодня первостепенная задача у нас - сделать рентген (клинику уже нашли, спасибо помогли на форуме очень). На счет стула - пока поробуем по другому (уже много методов подсказали) - завтра если что буду писать!

ТЕСС
16.06.2006, 16:48
А вы где живете примерно? Кому готовиться??)))

Vexma
16.06.2006, 17:11
ТЕСС: Живем мы на Академической - пр. Науки