PDA

Просмотр полной версии : Как лучше поступить



С_области
05.10.2023, 19:22
Добрый день! Пишу впервые и ,к сожалению, по не очень радостному поводу. Три недели назад мы взяли на содержание 2 сестренок-шиншилл. Ранее у меня была кошка, прожила 17 дет, сейчас ей маленькая собачка, ей 8. Других животных никогда не было. Мы не сторонники заводить всех подряд, очень привыкаем и для нас это члены семьи. Но тут не устояли, я о шиншиллах мечтала еще в 20 лет. А тут у подруги очередной помет, и она попросила забрать (бесплатно). Взяли малышек, клетку, все им обустроили. Они очень быстро освоились. Одна особенно приветлива, меня встречала с работы, носик свой из клетки высовывала,шла на ручки. Вторая больше сама по себе. Утром как обычно дала соломки, убрала с вечера посуду, поменяла туалет,водичку, погладила сестричек и ушла. В обед ребенок пришел со школы, звонит в слезах и говорит, что одна малышка мертва. Я когда пришла, была она еще тепленькая. Я не понимаю, что могло произойти. Виню, что не доглядела,что малыш так мало прожил, а я не уследила. Причем это была та девчушка, которая прям ручная. Мужу позвонила, он расстроился очень. Мы так привыкли к ним. Особенно полюбили эту шуструю малышку. Сестренка сначала сидела в углу,не реагировала ни на что. Я помыла клетку, поставила ей купальню, дала угощение. Вроде немного отошла, стала прыгать по клетке, носик высовывать. Но на ручки по прежнему не идет. Как сейчас лучше поступить? Сможет ли вторая быть одна, с учетом того, что они были не разлучны с рождения? Хотела взять ей мальчика, но почитала, что они очень плодятся, куда потом их пристраивать. Да и дело не в этом, я буду переживать за пристроенных, какова их судьба и в какие руки попали.
Очень жду советов,понимаю, что сказать точно отчего умер малыш не найду здесь ответа. Но хотя бы как теперь эту сберечь. Или отдать кому-то, кто в них лучше разбирается.

Tess2709
08.10.2023, 04:44
Здравствуйте
Какая у вас клетка?
Какой корм?
Самое важное, какая температура в квартире и есть ли рядом с клеткой термометр, чтобы постоянно следить за этим?
Если вы готовы учиться их правильно содержать (а может изначально и было всё правильно), то зачем отдавать? Все когда-то с чего-то начинали, в идеале конечно по максимуму перед тем как заводить изучить условия содержания, температурного режима и кормления.

Какой возраст у второй шиншиллы? Если не слишком взрослая, то ей тоже можно взять вторую маленькую девчушку, чтобы не скучала. Если взрослая, то там нужно изучать то, как правильно ссаживать

ChinClub
10.10.2023, 11:39
Добрый день!
Сочувствуем очень.((

Тесс задала правильные вопросы, ответьте на них, так будет прое понимать что да как.

Одна шиншиллка сможет жить и без скуки, но если ей уделять врем, ведь они социальные зверьки. К человеку привыкают очень быстро и могут прожить так всю жизнь, получая и зная лишь человеческое тепло и внимание (так же как и кошки, собаки).