PDA

Просмотр полной версии : Выпадает шерсть клочками



12.06.2006, 22:37
Такая ситуация, у моей шиншиллы ( 2 года) начала очень сильно выпадать шерсть, лезит прям клочьями. При этом шиншилла теряет вес, была две недели назад 680 а сегодня взвесила 630. А парень в норме и шерсть красиваяи вес стоит на месте.
Кормим Премиум престиж, колечки из люцеры, шиповник, сено, ветки берёзы,всякие лакомства.
И на прогулке не очень активная.

Марика
12.06.2006, 22:42
на форуме тысячу раз писали, что премиум надо давать как ПОДКОРМКУ!!! он гипоаллергенный! базовый корм - это одни гранулы. такие как престиж дуо, мадам шинши, витакрафт....
шерсть может выпадать из-за гиповитаминоза или это лишай.

12.06.2006, 23:00
Спасибо конечно за совет. Но в такой жесткой форме не стоит отвечать. Я понимаю, что сдесь сидят все очень умные люди, прям спецы....
А по поводу лишая, мальчик то не скидывает шерсть.

Эля
12.06.2006, 23:08
Шерсть лезть и вес падать может от жары, например.

Эля
12.06.2006, 23:09
Кстати. насчет лишая. Не факт что он НЕ НАЧНЕТ скидывать шерсть. Лишай такая фигня, что может сидеть, а потом всплыть в самое неподходящее время и у всех по-разному.

Марика
12.06.2006, 23:40
Спасибо конечно за совет. Но в такой жесткой форме не стоит отвечать. Я понимаю, что сдесь сидят все очень умные люди, прям спецы....
А по поводу лишая, мальчик то не скидывает шерсть.

я совершенно не жестко отвечала.
вы уж извините, если вас задел мой ответ.
правильно сказала Эля лишай может протекать в 2 формах - острой и рецессивной. Острая - когда животное болеет и это видно; рецессивная - животное может являться носителем хаболевания или ПОКА болезнь не проявилась, но может показать себя в любой момент. Для начала я бы добавла в песок фунгистоп и купала их отдельно. Но лучше было бы их вообще рассадить по разным клеткам и комнатам. Кстати, известны случаи, когда лишай и др грибковые инфекции передавались и человеку, так что не забывайте мыть муки после общения и перед тем, когда ходите пообщаться с др шиншиллой, чтобы не передать ей грибок!
удачи, выздоравливайте))
будем надеяться, что это не лешай :!:

13.06.2006, 08:40
Вот блин, вы меня напугали :? Только я понять не могу откуда эта зараза могла появиться? Живут они у меня давольно давно, 2 года....
Сегодня я посмотрела на девочку повнимательнее и обнаружила ещё одну проблемку, белые зубы :( Мне кажется, что она болеет. Если белые зубы следствие недостатка кальция, тогда кальций содержащие камни полная ерунда?
А может она просто в положении???

Эля
13.06.2006, 09:58
Эту заразу шиншиллы всегда носят на себе. Иногда условия становятся благоприятными и лишай начинает прогрессировать.
Белые зубы, выпадение шерсти и прочее - свидетельствует больше о неправильном сожержании и кормлении зверя. Два года он терпел, а сейчас организм можнт быть начал сдавать. Что за вкусняшки вы им даете?

13.06.2006, 14:14
Витакрафт лакомство на палочках,орешки разные,шиповник.
А как понять не правильное содержание? Сидят не на сквозняке,гуляют регулярно, песок ставлю два раза в день.Единственное что, у нас не очень большая клетка :oops: до метра не дотягивает.

ТЕСС
13.06.2006, 14:48
Орешки кушать не надо, уже много раз об этом говорилось.... Вреда от них в результате больше чем пользы. КУшать надо гранулы, сушеные травки, сено, Престиж Премиум давать в качестве прикорма, а как основное блюдо - гранулы, Витакрафт, Престиж Дуо, Мадам Шинши.... Посадите для начала на диету - гранулы, сено, вода - и посмотрите, будут ли изменения. Шиповник - это хорошо, полезно... можно еще боярышник.... Сейчас травы видимо-невидимо.. насушить можно... свеженькое, вкусненькое.... и полезненькое)) А на предмет лишая можно сходить в клинику и сделать анализ... если есть подозрения....

13.06.2006, 15:24
Про лишай я даже думать не хочу :( у меня двое детей, младший всё время у клетки пасётся.
Корм сходила заказала,витокрафт в гранулах. В магазине тётенька сказала, что и брать не стоит всё равно они есть не будут :(

ТЕСС
13.06.2006, 15:32
Это почему это не будут?? Будут как миленькие!!! Просто каждый день увеличивайте гранулы и уменьшайте другой корм (ну прям как в рекламе Педдигри)))) На ночь кладите в кормушку только гранулы, постепенно приучатся.. Понятно, что они привыкли к вкусняшкам и будут карпизничать.. Но надо!!! Значит надо..... Придется им привыкнуть)))
А насчет лишая...... Моей свинке зимой поставили диагноз - лишай.... кололи микродермом, мазали, 2 месяца он сидел в каранитне. Я тоже переживала сильно - другие животные заразятся не дай бог, дети, мы.... Все прошло!!! И никто не заболел.... так что не паникуйте раньше времени.... И для начала просто смените корм... и может песок не стоит так часто давать... и посмотрите на зверей....

13.06.2006, 16:47
Спасибо, постараюсь не устраивать панику раньше времени.

Ириша
13.06.2006, 19:40
витакрафт едят не все шиншиллы,но бывают исключения.

14.06.2006, 16:25
Спасибо всем кто откликнулся.
Сегодня мы продали этих шушиков. Мужу надоелу ругаться по поводу ухода за животными. Может оно и к лучшему. Настроение гадкое,реву. Надеюсь,что в новом доме им будет лучше.

ТЕСС
14.06.2006, 17:23
Ну вот :? ....... Да.... остается надеяться, что в новом доме им лучше