PDA

Просмотр полной версии : Новорожденный шиншилленок теряет вес



Yuliana_Minsk
18.02.2023, 10:32
Всем добрый день!
14 февраля у моей шиншиллы родилось 3 шиншилленка. Роды первые. Двое «старших» хорошо набирают вес. Младший теряет. Родился 45 грамм, сейчас 39😭
Пробовала отсаживать «старших», но не помогает. Шиншилла начинает метаться по клетке и малыш совсем мало сосет молоко, соответственно вес не прибавляет.
Подскажите, пожалуйста, что делать. Может быть, начать докармливать смесью? Очень хочется выходить малыша😞

DimV
19.02.2023, 05:45
докармливать однозначно. пипеткой в ротик. Я обычно беру молоко Агуша для грудных младенцев

Максим
20.02.2023, 10:09
Добрый день!
Делюсь личным опытом.
Никакие смеси не использовал никогда, т к читая раздел форума о выкармливании малышей (посмотрите темы сами обязательно!!!!!) понял, что могут возникнуть проблемы со вздутием и т.п. К дополнительным проблемам я не готов.
И обратил внимание на советы относительно козьего молока, мол от него проблем нет. Подтверждаю, козье молоко выручает очень! Покупаю в экстренных случаях в ближайшем магазине (Дикси, ВкусВилл, Мираторг), если есть возможность приобрести свежее парное домашнее вообще идеально конечно.
Подогреваю до температуры примерно 37 С и выкармливанию при помощи инсулинового шприца, сняв иголку! Кормление лучше делать по чуть-чуть но чаще, чем разом и много.

Не смотря на то, что сталкивался с таким докормом малышей раза 3-4 за последние несколько лет, обратил внимание что вкусное молоко с пломбирным послевкусием любят даже самки и просят и их угостить, а на молоко с резким козьим ароматом реагируют крайне ярко, и даже могут обдать мочой малыша, приняв его по запаху этого молока за чужого. Поэтому выбирайте молоко с приятным ароматом.

Так же подкармливайте других щенков, если они будут тоже сыты, то малышу достанется материнское молоко, с которым передаётся в том числе и иммунитет деткам.

Здоровья вашим шиншиллам.