PDA

Просмотр полной версии : Вздутие живота (погибла девочка)



Svetlyasha
10.12.2022, 11:40
Дорогие форумчане. У меня две шиншиллы, во первых поменяли корм (но они особо его не ели), во вторых дала чечевицу (но я и раньше ее давала!) В третьих дала сушеные зерна кукурузы.
Старшая шиншилла нормально, младшая (где то 1,5 года) пострадала. Сначала думали подавилась, рвотные позывы, сопли слюни пузыри, в ветеринарке сделали рентген ничего нет. Говорят вздутие живота. Второй раз приехали она совсем ослабла, давится перестала, слбни перестали, но вялая не ест и не пьет... Сказала пневматоз кишечника , положили под капельницу, к утру умерла..

Мне бы понять реальную причину смерти, и как уберечь вторую!

У нее же такое было летом.. кажется тоже после чечевицы(( я намазала рот противовоспалительным и прошло. А в этот раз мазала, уколола дексаметазон, отпаивали маслом чтобы проскочило, тррмедатом по рекомендации врача, видимо ничего не помогло(

Tess2709
12.12.2022, 07:27
Здравствуйте
Жаль шиншиллку. Раз уже такое было после чечевицы, зачем давали? Чечевица - это бобовое. От нее более чем вероятно вздутие. По симптомам, то что описываете - также похоже на вздутие. Какой именно у вас корм? Можете прям пачку сфотать. Даёте ли сено? Что ещё в рационе?

Как уберечь вторую? Не стоит давать бобовые, побольше ВСЕГДА хорошего сена, корм-гранулят хотя бы те же Зверюшки или Мадам Шинши, вкусняшки в ограниченном количестве (не более 20% от количества гранулята), всякие листики (из списка разрешенного, список всего и количество смотрите по ссылке https://chinclub.ru/threads/23121-%D0%9D%D0%90%D0%A2%D0%A3%D0%A0%D0%90%D0%9B%D0%AC%D 0%9D%D0%AB%D0%99-%D0%9F%D0%A0%D0%98%D0%9A%D0%9E%D0%A0%D0%9C )

Вздутие крайне опасно. В аптечке нужно держать хотя бы боботик из человеческой аптеки или тимпанол из ветеринарной. При вздутии может спасти жизнь и то если действовать быстро.
Лучший вариант - это просто этого избежать, изучить подробно темы по питанию шиншилл, количестве вкуснях и прикорма. Большинство проблем и болезней у шиншилл именно из-за неправильного кормления