PDA

Просмотр полной версии : Корма в условиях санкций



Гость
17.03.2022, 14:00
Добрый день!

Как все, наверное, знают, сначала в России пропал Vitakraft, потом Versele-laga, Besphar, теперь пропадает даже JR Farm.
Каким основным кормом теперь кормить шиншиллу, на что переводить?
Вопрос очень актуальный, потому что на перевод нужно время. Остались в наличии только не рекомендованные корма российского производства.
Что и где покупать?


https://gr-sily.ru/theme/upload/3f225d76a0366e53f2d61a72b0848829.jpg

ChinClub
18.03.2022, 11:47
Гость, добрый день!

Вариантов кормов на рынке много, но правильно вы сказали
в наличии только не рекомендованные корма

Хотя, опять таки, нужно понять какие корма вы имеете в виду под не рекомендованными?

MarTch
24.03.2022, 23:45
Тоже в раздумьях.. Beaphar скоро доедим, а на что переводить не знаю..
JR Farm хотела попробовать, но и он уже не везде есть..
а Зверюшки моя только раз понюхала и пошла есть опилки из подстилки.. :(

MarTch
25.03.2022, 00:33
В магазине раньше LitleOne часто попадался, но неделю назад его уже не увидела :(
Вака только был.. Я прям в растерянности..

Максим
25.03.2022, 10:15
В магазине раньше LitleOne часто попадался, но неделю назад его уже не увидела :(
Вака только был.. Я прям в растерянности..

Приветствую!

Не кормите этими кормами, тем более Вакой, а то через время мы увидим ваши новые темы, но уже в разделе Здоровье и лечение....

Из литл уан слышал что можно использовать грин валлери (зеленая долина), но нужно смотреть на состав, я не помню что там.

Максим
25.03.2022, 10:22
Я успел сделать хорошие запасы "JR Farm pellets", поэтому пока спокоен. Но до поры до времени как говорится.))

Видел у знакомой шиншилл которые сидели на корме "Закрома", хорошие мышки, долго живут, проблем с здоровьем нет. Поэтому также ввел его в рацион своих шиншилл, чтобы джи хватило на подольше))) а также увеличил количества хорошего ароматного сена и люцерны, опять таки расход гранулята уменьшился.
"Закрома" добавляю уже месяц, вводил плавно, из изменений только болюсы на протяжении пары дней были светлее обычного, но далее все нормализовалось.
По реакции шиншилл на новые гранулы - начали охотно есть в первую очередь, гранулы Джи перестали есть, но это первое время, т.к. у меня правило пока всё не доешь нового не получишь!))

MarTch
25.03.2022, 13:08
Про Ваку слышала, потому и не купила :))

MarTch
25.03.2022, 13:30
Поищу Закрома, вкусняшки от них видела, а вот гранулы как то не попадались.
Я беафар care тоже запаслась в прошлом году, обещали поставку конец марта-начало апреля. Пока появился для всех кроме шиншилл :(
Есть сомнения, что теперь привезут..а запасы на исходе..
Моя всё что негоже выгребает и закапывает в подстилку :) ну или объявляет голодовку..хомячит сено и полки..
Убирала временно сено, понадкусывает корм, но как только возвращается сено - все по новой..
а Беафар как то сразу зашел без забастовок.

Гость
25.03.2022, 13:32
Я успел сделать хорошие запасы "JR Farm pellets", поэтому пока спокоен. Но до поры до времени как говорится.))

Видел у знакомой шиншилл которые сидели на корме "Закрома", хорошие мышки, долго живут, проблем с здоровьем нет. Поэтому также ввел его в рацион своих шиншилл, чтобы джи хватило на подольше))) а также увеличил количества хорошего ароматного сена и люцерны, опять таки расход гранулята уменьшился.
"Закрома" добавляю уже месяц, вводил плавно, из изменений только болюсы на протяжении пары дней были светлее обычного, но далее все нормализовалось.
По реакции шиншилл на новые гранулы - начали охотно есть в первую очередь, гранулы Джи перестали есть, но это первое время, т.к. у меня правило пока всё не доешь нового не получишь!))

А как правильно давать гранулы люцерны и в каком колличестве

Максим
25.03.2022, 13:52
Гость, этого вам не скажу, т.к. я даю сено люцерны 2 раза в неделю примерно, в другие дни обычное сено. Либо сено перемешанное с люцерной 50/50 примерно.

ТалаТр
26.03.2022, 12:04
Из литл уан слышал что можно использовать грин валлери (зеленая долина), но нужно смотреть на состав, я не помню что там.
Он как прикорм. Мы его в замес с зёрнышками-ягодками иногда делаем. Как основной, он не очень "нажористый", там травки много(24%клетчатки) и чуть-чуть овощей, с парой лепесточков подсолнуха и каркаде. Морковка там, хоть и немного, не внушает доверия. Сладкая-присладкая, как цукаты с сахаром.. на всякий случай выковыриваю, свою, с огорода сушёную добавляю.
https://sun9-53.userapi.com/impg/oouGXQjpp5DtwTIu6vYur8jkoP27Lf-GcO2LbQ/Je5-HxJDX14.jpg?size=1280x399&quality=96&sign=ff760506a944ecc7621a201e3fb9c2bc&type=album

Чучундра
28.03.2022, 12:44
Я уже много лет беру корм с завода Зоомир, "Мадам Шинши", мои едят нормально. Для разбавки вкусью раньше брала Верселе-лага мюсли для морсвинок, теперь вынуждена брать Триол и Родные корма, там разного зерна много. Еще добавляю сушеную морковь и другие овощи. Учитывая мой объем, без Версельки стало сложно...

evelinado
28.03.2022, 12:46
Поищу Закрома, вкусняшки от них видела, а вот гранулы как то не попадались.
Я беафар care тоже запаслась в прошлом году, обещали поставку конец марта-начало апреля. Пока появился для всех кроме шиншилл :(
Есть сомнения, что теперь привезут..а запасы на исходе..
Моя всё что негоже выгребает и закапывает в подстилку :) ну или объявляет голодовку..хомячит сено и полки..
Убирала временно сено, понадкусывает корм, но как только возвращается сено - все по новой..
а Беафар как то сразу зашел без забастовок.
Где это появился карэ плюс для всех (кроме шиншилл) Не может он появится их сайт в России давно на распродажу запасов работал, а потом вообще отключился((. Да про март, они говорили, но похоже сами не верили в это. Всё, что вы видите, это остатки.

evelinado
28.03.2022, 12:52
Брала и карэшку шиловскую и биафар экстравитал свинский. Мешала со зверюшками. Потом стала добавлять пурину для кроликов!)) Знаю заводчик, которая успешно им кормит не один год! Мыши, как с картинки, но я чет побаиваюсь на одну пурину переводить, поэтому добавляю к зверюхам и биафару. Запаслись биафаром, боюсь не съедим столько)) просрочим(((.

Максим
28.03.2022, 13:17
evelinado, по поводу пурины и подобных кормов у меня есть опасения следующего характера: корма предназначены для кроликов, а их век не так долог в виду того, что это мясное сельскохозяйственное направление. Наиболее близкое в шиншилловодстве это меховое направление, т.к. там также век шиншилл не долог, даже племенных!!!

По сути Пурина и другие подобные корма - это комбикорма. Их цель продуктивность животных - максимальный привес, масса, качество шерсти за максимально короткие сроки. Говорю, как человек закончивший и отучившийся в аспирантуре на кафедре переработки сельскохозяйственной продукции, а не просто обыватель.

Кормить шиншилл можно этим кормом, что многие меховщики и делают, но их цель продуктивность, а не долголетие. А вот у заводчиков шиншилл декоративного направления, т.е. у нас с вами, цель - долголетие в купе с продуктивностью.

И вот тут вопрос стоит не только материальный, но и моральный!

Знаю, что часть заводчиков кормят своих шиншилл именно комбикормами, на таких кормах шиншиллы выглядят очень презентабельно - жирненькие, да что уж там - жирнющие бока, загривок, лоснящаяся шерсть, внешний вид прям на шоу! Прячутся многие недостатки истинного генетического экстерьера шиншилл, все толстячки, как на подбор! Идеальные для продажи экземпляры!)))

Но что стоит за этим??? Ожирение и не только милых бочков, но и внутренних органов, огромная нагрузка на печень и почки, с которой не каждый организм справится на протяжении долгих лет и что в итоге?


В крайнем случае, предположим, что у нас нет никакого выбора, как комбикорма для шиншилл, ну вот безвыходная ситуация (повторюсь предположим).
Выход может быть только один - максимальное количество разнообразного сена в рационе шиншилл, различные веточки, травки и дополнительный прикорм, а вот количество пеллет мажористых кормов стоит минимизировать. Возможно, это и будет компромиссом. Как говорится из двух зол выбирать стоит меньшее.

Выбор стоит за каждым владельцем и заводчиком.

Тема очень актуальная на сегодняшний день.

Чучундра
28.03.2022, 13:32
Я согласна с Максимом, если не будет официального корма для шиншилл, я буду брать гранулированное сено и люцерну (про обычное сено, разумеется, забывать не буду), добавлять сушеные овощи и зерно, соблюдая приличную пропорцию. Жирных мышей у меня нет, шоу-щекастиков практически тоже))) Есть просто шиншиллы, которые у меня живут долгие годы, рожают деток и, ТТТ, нечасто дают повод обращаться к ветеринарам).

evelinado
28.03.2022, 14:01
Вас услышала и Максима и Наташу, видимо и я где-то подсознательно думая про это, только добавляю его часть в рацион, НООО, блин, не меховщик кормит этим кормом и рожают у него шинши отлично и выглядят отлично и хороший заводчик и не дохнут. Вобщем даже не знаю)) Теперь о ЗООМИРЕ. Давайте пообсуждаем)) Что все же выбрать? Зверюшек или Мадам Шинши?)) И есть ли вообще различия. Уже тоже хочу конкретно остановиться на чем то. Про сено и люцерну не рассуждаем, это само собой разумеющееся. Итак, смотрим состав:
https://sun9-65.userapi.com/impg/BA4RoOaeeP1SNOVtl0M08nXHNuqxK1ysWA4lfw/C8qMJjvf52E.jpg?size=685x790&quality=95&sign=8e60657b8ae4a9f8482d76b58cc64d91&type=albumhttps://sun9-2.userapi.com/impg/KKkGXZ68RWMacX4RgkSoOZGZd8kzqcUx2vl63A/gWkOVmQVFpw.jpg?size=577x921&quality=95&sign=a093ca9cfb3be65f601b4959fb70c926&type=album

Чучундра
28.03.2022, 14:43
Эвелин, я не изучала так глубоко, я просто долгое время кормила сначала Зверюшками и Луговыми травами, а потом что-то моих мышей перестало устраивать, по согласованию с технологом я решила перейти на Мадам Шинши, и вот уже лет 5, наверное, кормлю им. Меня устраивает, что я беру свежий корм с возможностью обратной связи, все-таки Питер - это не заграница, я и съездить могу, если понадобится))). А по здоровью своих мышей, по их зубкам, деткам и прочее - все ок. Так что можешь попробовать и тот, и тот корм, какой тебя больше устраивает).
По составу - Зверюшки мне были бы симпатичней (менее питательный, больше клетчатки), но... мои решили по другому))) А еще возможно, что Зверюшки и Мадам Шинши создавались с ориентацией на разный возраст зверя - один для молодых, другой для зверя постарше, как корм для собак/щенков. Ну, это как предположение)

ТалаТр
28.03.2022, 14:55
...корма предназначены для кроликов, а их век не так долог...
У декоративных - долог... Кролячьи корма в зоомагах не для мясных и шкурных пород) Но абсолютно солидарна, не стоит ими пользоваться, как основными у шиншилл! Я даже кролей-декорашек своих ими не кормила. В основном на натуралке. Доживали до 12 лет!!!)) а это не мало. И свинки морские на натуралке до 10 лет доживали!)) Так что и с шушами, если уж совсем всё пропадёт, как-нибудь прорвёмся...но точно не на кролячьих и с шкурных шушеферм комбикормах.

evelinado
28.03.2022, 14:59
Эвелин, я не изучала так глубоко, я просто долгое время кормила сначала Зверюшками и Луговыми травами, а потом что-то моих мышей перестало устраивать, по согласованию с технологом я решила перейти на Мадам Шинши, и вот уже лет 5, наверное, кормлю им. Меня устраивает, что я беру свежий корм с возможностью обратной связи, все-таки Питер - это не заграница, я и съездить могу, если понадобится))). А по здоровью своих мышей, по их зубкам, деткам и прочее - все ок. Так что можешь попробовать и тот, и тот корм, какой тебя больше устраивает).
По составу - Зверюшки мне были бы симпатичней (менее питательный, больше клетчатки), но... мои решили по другому))) А еще возможно, что Зверюшки и Мадам Шинши создавались с ориентацией на разный возраст зверя - один для молодых, другой для зверя постарше, как корм для собак/щенков. Ну, это как предположение)

Спасибо, Наташ! Мои не очень хорошо едят Зверюшки! Хотя кормлю ими, в смеси, много лет! И партия от партии очень отличается, если честно( Да, по составу вроде, как зверюхи подходят больше, но, похоже буду пробовать ваш Мадам Шинш)))

evelinado
28.03.2022, 15:03
У декоративных - долог... Кролячьи корма в зоомагах не для мясных и шкурных пород) Но абсолютно солидарна, не стоит ими пользоваться, как основными у шиншилл! Я даже кролей-декорашек своих ими не кормила. В основном на натуралке. Доживали до 12 лет!!!)) а это не мало. И свинки морские на натуралке до 10 лет доживали!)) Так что и с шушами, если уж совсем всё пропадёт, как-нибудь прорвёмся...но точно не на кролячьих и с шкурных шушеферм комбикормах.
Тала, твой ответ по поводу кролячих я же знала)))) Ты мне вот лучше по Зверюхам и Мадам вынеси свой вердикт!))))

ТалаТр
28.03.2022, 15:56
За неимением другого - вполне!
У нас тоже и тот и другой в рационе был. Скоро походу снова будет))
Зверюхи Белки 17%, Жиры 4,5%, Клетчатка 18,5%, Фосфор 0,5%, Кальций 0,8% (гранулы средние)
Мадам Шинши Белки 20%, Жиры 3,6%, Клетчатка 16%, Фосфор 0,7%, Кальций 1,3% гранулы мелкие)

По среднему если брать, то во многих источниках говорится, что состав должен быть примерно таковым:
Белки 14-16%, но 17-20% тоже вроде допустимы;
Клетчатка желательно от 18%; ..если меньше, догоняем сеном)
жиры до 4%;
соотношение кальций/фосфор 2:1 или 1,5:1

evelinado
28.03.2022, 17:00
За неимением другого - вполне!
У нас тоже и тот и другой в рационе был. Скоро походу снова будет))
Зверюхи Белки 17%, Жиры 4,5%, Клетчатка 18,5%, Фосфор 0,5%, Кальций 0,8% (гранулы средние)
Мадам Шинши Белки 20%, Жиры 3,6%, Клетчатка 16%, Фосфор 0,7%, Кальций 1,3% гранулы мелкие)

По среднему если брать, то во многих источниках говорится, что состав должен быть примерно таковым:
Белки 14-16%, но 17-20% тоже вроде допустимы;
Клетчатка желательно от 18%; ..если меньше, догоняем сеном)
жиры до 4%;
соотношение кальций/фосфор 2:1 или 1,5:1
Чой-то ты Зверюх то обидела)), даёшь неверный состав))) на их сайте другие данные. Белки - 17,8 Жиры - 3,4 Клетчатка -18,1 Кальций - 0,9 фосфор - 0,5

ТалаТр
28.03.2022, 18:15
Чой-то ты Зверюх то обидела)), даёшь неверный состав))) на их сайте другие данные. Белки - 17,8 Жиры - 3,4 Клетчатка -18,1 Кальций - 0,9 фосфор - 0,5
Значит уже перерисовали:)))) Подбили к положенному составу))) Главное, чтоб описание действительности соответствовало!

Максим
31.03.2022, 16:15
Информация по корму Закрома для шиншилл

Состав: Травяные гранулы (клевер, люцерна, вика), плоды шиповника, цветки гибискуса, морковь сушеная, яблоки сушеные, кукуруза, корень одуванчика, льняное семя, листья малины и крапивы, сено луговое (ежа, тимофеевка, овсянница, клевер, манжетка).

https://sun9-27.userapi.com/impf/sMu2nnmZpLk00FlWQPgsUqjrYZZVUN-a1OcPUg/idyl8c2B0vk.jpg?size=701x396&quality=95&sign=10b3b34d3762c6419409ba584f00cb0b&type=album

Чучундра
31.03.2022, 17:43
Фосфор не раскрыт... Клетчатку сеном доложить, а так ничего вроде. Но надо смотреть по мышам результат)

Грейс
10.04.2022, 22:39
Добрый вечер. а какие есть отзывы по корму Южная Корона? Переходим на него с JR Farm. Едят хорошо.

MarTch
11.04.2022, 15:59
Добрый вечер. а какие есть отзывы по корму Южная Корона? Переходим на него с JR Farm. Едят хорошо.
Не видела такого в продаже..

MarTch
11.04.2022, 16:07
А по комбикорму "Родные корма" есть отзывы? Как вам такой состав?
Ингредиенты:


Люцерна
зерно
масличные культуры
соль кормовая
премикс

Гарантированный анализ:


Протеин 18,9 %
жир 3,0 %
клетчатка 15 %
зола 8 %

Добавленные вещества (на 1 кг):


А — 12500 IE
D 3- 1250 IE
Е — 86 мг/кг
Са % — 1,05
Р % — 0,46
Na % — 1,14
Fe мг/кг — 6
Mn — 4
Cu — 5
Zn — 11
Энергетическая ценность 2650 ккал/кг.

Грейс
11.04.2022, 18:01
Корм Южная корона изготавливает Брюховецкий комбикормовый завод. Я заказывала на Озоне. 5 кг сейчас 1000 р

Максим
11.04.2022, 21:08
Грейс, поделитесь данными о составе и т.д., раз заговорили об этом комбикорме для шиншилл.

Я последний раз слышал о нем, когда он только у них появился, но на официальном сайте цена была копеечная.

Опять таки, судя по всему это брат близнец аналогичного комбикорма Purina, но только для кроликов.

Домашние шиншиллы, на кормах рассчитанных для с/х пушных зверей, судя по всему будут жирненькими, как на убой.)))

Но, я не проверял, среди знакомых заводчиков также нет тех, кто использует эти корма, поэтому остаётся только предполагать (и наблюдать!!! в сторонке).

Мария_88
28.04.2022, 14:48
Ребята, искала JR Farm,так как Versele laga pellets не могу найти и наткнулась вот на такой отзыв, чет как то не по себе стало.

https://sbermegamarket.ru/catalog/details/korm-dlya-gryzunov-jr-farm-palochki-1kg-100022818468/#?related_search=jr%20farm
Достоинства
Однородный, достаточно твердый

Недостатки
Шиншиллы едят неохотно, теряют вес

Комментарий
Была вынуждена перейти на этот корм после того, как из продажи исчез Vitakraft Pellets, которым мы кормили своих зверей 10 лет. Ввели JR Farm в начале года, шиншиллы ели его неохотно, но съедали все, что кладу в кормушку. Через полгода при контрольном взвешивании обнаружила резкое снижение веса У ВСЕХ зверей! То есть, это действительно от корма, а не от болезни или стресса, как можно было бы предположить по одной-двум шиншиллам. Взгляните на график веса, пять лет животное было в одном весе, и какой резкий спад после введения JR Farm!
Две шиншиллы умерли за период кормления этим кормом.
Не рекомендую!

Максим
28.04.2022, 17:27
Мария_88, кормлю свои шиншилл JR FARM Pellets с момента ухода Vitakraft с российского рынка, никаких изменений не увидел у своих шиншилл - все здоровые, лащёные, старички живут, остальные размножаются, молодежь активная. У моих знакомых заводчиков та же самая картина.

А по поводу едят не охотно, слышу это уже лет 10 точно))) на что могу сказать дети кашу тоже не активно едят в сравнении с сладостями, вывод делайте сами.)))

Шиншилла, чьи родители едят Джи Фарм и она сама выросла на Джи, и, судя по всему (надеюсь!) её дети тоже будут есть Джи Фарм)))

https://sun9-38.userapi.com/impf/Ubb0_csk5WRESfiSqd7lthZ9AlMxvMmrIe1xMQ/fRNTmqnNk4k.jpg?size=1280x853&quality=95&sign=2cf5afd396c1a9ea1a69056372b2c688&type=album

Мария_88
29.04.2022, 09:27
да вот я тоже была смущена этим комментарием, как бы тоже слышала нормальные отзывы на этот корм, да конечно неохотно,она у меня и версельку криспи неохотно ест, сначала все вкусное съедает, потом все что остается, могу для обмана в течении пары дней вкусные подкладывать, чтоб разжечь аппетит)

ТалаТр
29.04.2022, 15:11
сначала все вкусное съедает, потом все что остается, могу для обмана в течении пары дней вкусные подкладывать, чтоб разжечь аппетит)
Поэтому гранулы и не ест. Так вы аппетит не "разожжёте" ))
Лично от себя мнение... удобней кормить гранулят - отдельно, добавки - отдельно! А мешаниной, они ещё те манипуляторы... будут вкусное выбирать, и следующей порции ждать, не доедая гранулят.. не ведитесь! При полной кормушке чистого гранулята голодная смерть не грозит. А разбаловать их очень легко. Если гранулят не доедают, урезать порцию вкусного!..а то и вовсе отдохнуть от вкуснях.

Про отзывы.... ПРО ЛЮБОЙ гранулят есть разные мнения. У кого-то на "бишманском самопале" долгие годы припеваючи живут, а у некоторых на дорогом импортном и вроде бы сбалансированном, могут загнуться. Так что каждый индивидуальный случай нужно рассматривать отдельно. Тут всё в симбиозе... рацион+генетика+содержание в общем.

Мария_88
29.04.2022, 15:20
да, согласна с вами, надо себя воспитывать, а то эта сирая манипуляторша делает из меня тряпочку слабохарактерную своей милой мордочкой)

Гость
06.07.2022, 18:24
Здравствуйте. Есть ещё варианты заказать корм витакрафт в магазине shapotam. Напрямую привоз из Германии.Правда стоит не дёшево 2-3 тыс зависимости от количества пачек (веса).Я так покупаю с 2020 г. Не жалко выделить эту сумма чем эксперимент ставить в кормах на любимце своем

ChinClub
08.07.2022, 13:47
Добрый день, участники форума!

Ещё один способ заказа корма из-зи границы. Публикуем не смотря на правило о запрете ссылок, но ситуация такая...

Сайт: https://aredi.ru/?ysclid=l5591gizjc800540633

Aredi - это сайт по доставке товаров из Польши.

Проверяем есть ли товар на сайте, например наш любимый vitakraft pellets, если есть в наличии, то регистрируемся, добавляем в корзину, оформляем. Его выкупают для нас и отправляют Почтой России.
Обратите внимание, стоимость указана только за товар, стоимость доставки оплачивается отдельно.

Подробности можно почитать в разделе Доставка и оплата на самом сайте.

Приятного шоппинга и аппетита вашим любимым шиншиллам!

Begemot
10.07.2022, 12:20
Пыталась заказать на aredi - отмена заказа, написали, что ввоз кормов запрещен. На shopotam заказ прошел, но пока висит на складе.

ChinClub
10.07.2022, 14:00
Begemot, спасибо за важную информацию! Пожалуйста, как что-то прояснится у вас, поделитесь также информацией с нами. Заранее спасибо!

ChinClub
10.07.2022, 14:01
Коротко о состоянии цен на корма для шиншилл на сайте avito - улетели в космос.

Как вам такое? Признавайтесь, кто готов на такие траты?

Возможно для 1-2 шиншилл в месяц допустимо потратить 1-2 тысячи на содержание и питание, но вот осилить питомник скорее всего не реально!


Администрация ЧК приняла решение удалять темы и посты о продаже кормов спекулянтов-частников по астрономическим ценам. ✋⛔


https://sun9-north.userapi.com/sun9-79/s/v1/ig2/o88gwLbPNb2P6rjwOXA0ekWNGNGqsbnU6yTIOUrPK6lPfqSv3b a9cdeXfQJMbz1b7IE0zStYrzeH7Q4iVoK6zrSt.jpg?size=57 0x1080&quality=95&type=album

https://sun1.userapi.com/sun1-92/s/v1/ig2/kpspcakkAaie-t6a3_7LsBqNIJowYpe4pgiNnRJbGoip_TfbSuIbxptz2riyrY9 JpGsn7yC7PZNfhsSqwhhSjTdM.jpg?size=577x1080&quality=95&type=album

https://sun1.userapi.com/sun1-91/s/v1/ig2/5zUjgRaVSwQdWrkNlXycsVxbOhCZi7K99MI4eRZ_edsuLsV051-np-hPlRekMnMDgPgLeWdPb5KEMCYhvNf8wkcC.jpg?size=566x10 80&quality=95&type=album

https://sun9-north.userapi.com/sun9-82/s/v1/ig2/FrNYFDxtYN4tCu_DC4h4Kac2xdlWm7YZKlFdimBJexOJV3O2dF qQvnqpqLVgsrVF8AkPAg6MTrkux-8BkqI4Xqix.jpg?size=562x1080&quality=95&type=album

cathify
15.07.2022, 19:05
Здравствуйте. Есть ещё варианты заказать корм витакрафт в магазине shapotam. Напрямую привоз из Германии.Правда стоит не дёшево 2-3 тыс зависимости от количества пачек (веса).Я так покупаю с 2020 г. Не жалко выделить эту сумма чем эксперимент ставить в кормах на любимце своем

Увы, уже, похоже, нерабочая схема:( у нас с марта повис заказ и даже статуса узнать не можем:(

Begemot
16.07.2022, 01:47
Увы, уже, похоже, нерабочая схема:( у нас с марта повис заказ и даже статуса узнать не можем:(
У меня заказ оплачен 22.06, сразу перезвонили - уточнили состав, предупредили о вероятной задержке. 07.07 - на складе, 12.07 - передан в доставку. Дальнейшее отслеживание по трек-номеру на сайте почты России, 15.07 отправлено из Германии. Как я понимаю, теперь лотерея на таможне, но во всяком случае, shopotam что-то отправил)

cathify
16.07.2022, 09:01
У меня заказ оплачен 22.06, сразу перезвонили - уточнили состав, предупредили о вероятной задержке. 07.07 - на складе, 12.07 - передан в доставку. Дальнейшее отслеживание по трек-номеру на сайте почты России, 15.07 отправлено из Германии. Как я понимаю, теперь лотерея на таможне, но во всяком случае, shopotam что-то отправил)

Поделитесь потом, пожалуйста, результатом. Мы раз 5 заказывали раньше и все нормально было. А вот с этой посылкой не дошли до этапа отправки Shopotam’ом, висит в статусе упакованных. Раньше чат был на сайте и можно было всё на месте уточнить, но весной я этого чата не нашла, только форма обратной связи с обещанием ответить на почту. Пару раз писала - без ответа:(

А так вообще был дорогой, но хороший вариант, хотя и у них был период, что пропадал Pellets. Мы тогда Vita покупали. Мыши сначала артачились, а потом на Pellets не хотели возвращаться. Из альтернатив (Crispy, Complete) смогли перевести только на Complete, а сейчас вынужденно даём Зверушек. Один попривык, второй ни в какую. Тут же отмечу, что с пропажей Vitakraft и переходом на разные варианты у нас начались проблемы со здоровьем. Мыши хоть и умеренно возрастные, но малоклюзии ранее не было. У одного разве что корни пару лет назад начали в челюсть прорастать (видимо, минерализации костной ткани не хватало). Врачи посоветовали лампы для рептилий и досвечивать. Поставили, пока эффекта не заметили. В общем думаю, что был бы Vitakraft по-прежнему доступен, малокклюзия случилась бы с нами позже.

Begemot
25.07.2022, 15:13
Отчитываюсь - корм пришел) 21.07 - на таможне, потом сортировка, вчера - в почтовом отделении. Vitakraft pellets сейчас тоже нет, только шарики Vita. Есть Versele, Beaphar.
Cathify, а Вы звонить в магазин не пробовали? Может попробовать сформировать новый заказ, но закрыть на этапе оплаты - мне тогда сразу перезвонили.

Гость
10.10.2023, 09:38
У меня белки дегу, что ещё сложнее. тк для хомяков и шиншил рацион обширнее. Пока jr farm есть на озоне, правда по совершенно бешеным ценам. Ибо 1200-1500 за 800 грамм это убийство лысого в подвале. Плюс сюда сено( тоже неадекватно дорогое) песок, опилки и всякие понрызушки и содержание этих питомцев становится золотым для среднего россиянина. Но не выкинешь же животных ( хотя для некоторых "людей" это вполне себе вариант) вижу выход в заготовках корма самостоятельно. Благо, имеется загородный участок. Сено , цветочки, мята и ветки можно заготовить самим. Овощи посушить тоже. Это дешевле, экологичнее, чем покупать, тем более хз как и где эти корма производят. Подозреваю, что полно подделок.