PDA

Просмотр полной версии : Покраснение кожи вокруг глазика



Pesto
07.03.2022, 21:59
Добрый день! У шиншиллы наблюдается какое - то странное воспаление вокруг левого глаза (покраснение кожи), каких - либо выделений не наблюдал. На другом глазике все нормально.

4 день день капаю левомицетин по 3 раза в день, но лучше не становится. Шуша активная, кушает хорошо. Есть предположение, что во время прогулки, когда она смогла пролезть под кровать, то подцепила какую-то пылинку в глаз.

Что в таком случае предпринимать? Продолжать дальше лечение или лучше сразу обратиться за помощью в ветеринарную клинику?

Больной глазик

https://i.imgur.com/eihjzs6.jpeg


Здоровый

https://i.imgur.com/k3pJjwY.jpeg

Максим
08.03.2022, 10:32
Добрый день!

Тут два варианта: либо не подходит песок для купания и вызывает воспаления, либо у шиншиллы начинаются зубные проблемы.

Каким песком и как часто пользуетесь для купания? Каким кормом кормите шиншиллу?

Сколько лет вашему хвостику?

Pesto
08.03.2022, 15:15
Добрый день!

Тут два варианта: либо не подходит песок для купания и вызывает воспаления, либо у шиншиллы начинаются зубные проблемы.

Каким песком и как часто пользуетесь для купания? Каким кормом кормите шиншиллу?

Сколько лет вашему хвостику?
Здравствуйте! Снеже 7 годиков. Использую самый обычный вулканический песочек для шиншилл, купаемся раз в неделю.

Корм вот с таким названием - "Little One / Корм для шиншилл 900 г". Это смесь одновременно с разными вкусняшками.

Действительно, возможно что - то с кормом, так как раньше покупал у знакомой корм на развес, и каких - либо проблем с здоровьем не было.

Максим
08.03.2022, 16:23
Pesto, хороший возраст. :)

Попробуйте не купать шиншиллу некоторое время и дальше согласно инструкции (строго!) прокапать капли для глаз. И посмотрите на результат.

Этот корм я бы не рекомендовал, как и тот, который вы покупали на развес (одному Богу известно, что там намешано, в каких пропорциях, произошло ли осеменение корма вредной микробиомой в процессе, ну и самое главное какой срок годности).

В виду последних ситуаций сложно, но можно найти корм иностранного производства, тот же JR Farm, Versel Laga. Из отечественных Закрома, Мадам Шинши, литл уан можно использовать только как доп прикорм. А также слышал, что советуют Корм сухой Little One Green Valley, опять таки как дополнительный прикорм к основному корму.

И самое главное - чтобы всегда было сено в доступе у шиншиллы, хорошее и зеленое, ароматное. Такое, чтобы самому хотелось съесть!))))

Я с данной проблемой не сталкивался, хотя шиншиллами занимаюсь уже достаточно давно... И в своё время, будучи новичком чем только не кормил своих шиншилл (да простят они меня) и четко запомнил состояние шерсти и здоровья на каждом из этапов того или иного корма.

Если не поможет, то желательно будет показать питомца ветеринару, ратологу.

Не пропадайте, держите нас в курсе изменений со здоровьем вашего хвостика, возможно у кого-то та же проблема, но просто молчит.(

Надеюсь те, кто знает как действовать в этой ситуации и решил её ранее не промолчат и помогут советом.

Pesto
08.03.2022, 17:26
Pesto, хороший возраст. :)

Попробуйте не купать шиншиллу некоторое время и дальше согласно инструкции (строго!) прокапать капли для глаз. И посмотрите на результат.

Этот корм я бы не рекомендовал, как и тот, который вы покупали на развес (одному Богу известно, что там намешано, в каких пропорциях, произошло ли осеменение корма вредной микробиомой в процессе, ну и самое главное какой срок годности).

В виду последних ситуаций сложно, но можно найти корм иностранного производства, тот же JR Farm, Versel Laga. Из отечественных Закрома, Мадам Шинши, литл уан можно использовать только как доп прикорм. А также слышал, что советуют Корм сухой Little One Green Valley, опять таки как дополнительный прикорм к основному корму.

И самое главное - чтобы всегда было сено в доступе у шиншиллы, хорошее и зеленое, ароматное. Такое, чтобы самому хотелось съесть!))))

Я с данной проблемой не сталкивался, хотя шиншиллами занимаюсь уже достаточно давно... И в своё время, будучи новичком чем только не кормил своих шиншилл (да простят они меня) и четко запомнил состояние шерсти и здоровья на каждом из этапов того или иного корма.

Если не поможет, то желательно будет показать питомца ветеринару, ратологу.

Не пропадайте, держите нас в курсе изменений со здоровьем вашего хвостика, возможно у кого-то та же проблема, но просто молчит.(

Надеюсь те, кто знает как действовать в этой ситуации и решил её ранее не промолчат и помогут советом.

С сеном вообще все интересно =) Тот же Little One не очень любит кушать, а более дешевое, отечественного производства уходит быстро)))
Буду продолжать капать, ваши советы принял. Думаю если до пятницы лучше не станет, поедем к врачу. Спасибо!

Pesto
12.03.2022, 17:01
Улучшений так таковых нет :( Обратился к ветеринару, дали направление на рентген, а также выписали корнерегель для увлажнения глаза. Продолжаю лечение.

Santana
15.03.2022, 11:51
Советую проверить песок, возможно у вашего питомца на него аллергия. Либо как вариант - воспаление зубов. Тоже довольно распространённая проблема.

Pesto
20.03.2022, 21:18
Купание на период лечения полностью ограничил, вот уж почти 2 недели лечу.... Рентген не показал каких-либо проблем с зубами, сделали промывание слезного канала. На протяжении 4 дней капал тобрекс по 1 капельке в день, и каждые 2-3 часа мазал видисиком для увлажнения и заживления глаза. Хуже не становится, также активная и все кушает. Но улучшений вообще нет... :e-moe: