PDA

Просмотр полной версии : Кусает хвостик



Adam.juhl
07.03.2022, 16:44
Доброго времени суток, друзья.

Я тут новенькая, мы с моей красоткой Тишкой, будем рады новым знакомствам.

Но сейчас я хочу попросить у вас совета, поскольку врачей у нас нет в городе, а та девушка, которая давала нам рекомендации по этому вопросу, ушла в декрет.

Моей девочке 4 года, но живёт со мной она около года. Предыдущие хозяева говорили, что такое уже было и лечили тетрациклиновой мазью.
+-два месяца назад Тишка стала кружиться вокруг своей оси, в разных направлениях, крякать или квакать, не могу описать этот звук точнее, и если догоняет, грызть хвостик. Так-же, когда я засовываю руки в клетку она становится на задние лапки и обдаёт струёй мочи.
Зачем-то метит бортики клетки и всё что в ней, домик, кормушку, сено периодически. Обычно такого не было.

В один из дней откусила себе позвонок на хвостике, тогда уже мне пришлось смастерить воротничок и нарядить её в эту амуницию.
Мазала терациклином, не помог.
Временно помогал офломелид, пока не случилась эта серьёзная травма. На онлайн консультации доктор, которая ушла в декрет, прописала нам суспензию "стоп-зуд", байтрил и акридерм. И о чудо!!! Шушша могла находиться без воротника, вела себя спокойно, как обычно. П

ока мы лечились, песок не ставила ей, в начале недели поставила. Она снова стала кружиться.
У нас их два вида: 1. Mr. Alex, она с ним с рождения и никаких нареканий не было. 2. Lolo pet's. Ставила ей второй и перед болезнью и после, грешила, что на него пошла аллергия. Заменила в к палке на Mr. Alex. Всю неделю всё было хорошо, я уж подумала, что всё закончилось, но ночью Тишка стала кричать будто испугалась чего-то, я взяла на ручки, успокоила, а на утро проснулась от того, что она в домике кружится снова и урчит.
Надела воротник, осмотрела хвост, есть новые коцки парочка не больших.
Глистогонное давала "Дирофен паста 20 для хорьков и декоративных грызунов", всё было чисто.

Питалась кормом little one розовым, сейчас кушает fiory овощной. Вес до болезни не знаю. В болезни 407 грамм, очень похудела. На прошлой неделе взвесила 503 грамма.

Извините за большое количество текста, я просто хотела максимально описать ситуацию для лучшего понимания ситуации.

Можете пожалуйста подсказать, что это может быть с ней и как это лечить, может повторить назначение доктора?
Страшновато, байтрил же антибиотик. Очень переживаю за здоровье моей девчушечки, она для меня и моего молодого человека как ребёночек стала.
Морально и финансово снова я это не потяну.

Спасайте, друзья.

evelinado
08.03.2022, 14:55
Здравствуйте! Фото хоть сделайте. Так очень тяжело Вам помочь. Шелушится? Если грибной, лишай, то можно попробовать Зоомикол. Я им лечила и клотримазолом кремом. Только хвост? Смотрели на раздув? https://c.radikal.ru/c25/2203/24/6ccc1be24ee9.jpg (http://www.radikal.ru)

evelinado
08.03.2022, 14:56
*грибок

evelinado
08.03.2022, 15:12
И да, песок ужасный и тот и другой, корм тоже. Мистер Алекс кварцевый, он режет шёрстку. Лоло пет вообще не заморачиваться пишет песок 100 процентов и всё! Нужно брать цеолит или сепеолит. Добавляйте в песок сейчас Нистатин расточенный или фунгистоп. Но я бы сейчас вообще не купала. Корм пересмотреть, хотя сейчас это очень сложно, но блин, хотя бы на "Зверушки" поменяйте. БЕЗ ДОБАВОК. ВДРУГ ТУПО САХАР ПОВЫШАЕТСЯ ОТ ДОБАВОК. А сено всегда в доступе?

Adam.juhl
08.03.2022, 19:52
Почему-то не получается добавить фотографии. Не совсем разобралась с интерфейсом.Проблема локализуется на хвостике и вокруг него она пообдирала шубку чуточку, и хвост и ободранное обрастает уже. Ничего не шелушится, На продув не нашла никаких подозрительностей. Может действительно песок и питание? Может я вам дам ссылку на свой вконтакте или одноклассники, где бы вам было удобнее Там отправлю фото хвостика и задам некоторые вопросы по поводу питания и песочка подходящего.

ТалаТр
08.03.2022, 22:02
fiory овощной - НЕ корм! а добавка. Рацион скорее всего разбалансированный и чего -то не хватает, или наоборот - перебор.
А ещё... как предположение.. шуша случайно жила не в частном секторе? Или сейчас, не частный дом?... может кошки-собаки есть?
У шиншилл внешние паразиты НЕ ЖИВУТ! Но кусать - могут. Шубка плотная, к телу не лезут.. а вот именно ОСНОВАНИЕ ХВОСТА - могут "грызть" .. там шёрстка жиже, а укус блохи - наподобие укуса комара.. и зудит. Читала об этом лишь в теории, но как предположение, версия имеет место быть.
Может что-то нервное. И стоит пропить курс фоспасима или курс комплексной витамишки Б.
Если грибок и все такое, то как гласит статистика, начинается с носа и лап... Хвост.. сомнительно, но может быть... сходите, лампой у ветеринара посветите, соскоб сдайте. До этого не чем не мажте, не добавляйте в песок. Потом, для профилактики можно серу, фунгистоп и т.п. в песок добавить... Песок, да, если не сепиолит или цеолит - сечёт шубку.. но это только под лампой эксперта наверо видно.. для любительского содержания, пусть меня не закидают тапками, искупать можно и в алексе, и в другой дешовке ... не думаю, что от этого начнёт хвост грызть... могут глазки среагировать на не качественный песок, ну и шубка поблекнуть.. грызть хвост навряд ли от песка начнёт.
Скорее всего чего-то в рационе не так, или с нервишками... Может конечно ещё кто чего дельного напишет, кто именно с таким сталкивался, но на вскидку - вариантов причин проблемы - много.

ТалаТр
08.03.2022, 22:05
...Может я вам дам ссылку на свой вконтакте..
Скиньте в ЛС свои координаты в ВК.. там свяжемся.. загружу сюда, если у вас не получается фото.. может кто чего подскажет, у кого был с таким опыт.

ТалаТр
09.03.2022, 08:43
Adam.juhl, заливаю ваши фото. Мож кто что дельного посоветует. Я бы грамотного врача поискала.

https://sun9-17.userapi.com/impg/_-4f9fcX1FDTUyMMoIC8CBJUUcv9sIYQOGmFiw/eLlG3CIGwiA.jpg?size=498x682&quality=96&sign=b9aecf78aadddfc1764f3c3ce8b22376&type=album
https://sun9-36.userapi.com/impg/ymz4UwSqbU9yTNrilae7LDNnNm2pnhqK-lNkZg/sDWac7T-e80.jpg?size=498x656&quality=96&sign=bab6e9b2d683a2b8f42e7fb577b13e33&type=album
https://sun9-67.userapi.com/impg/fQ1wPc-rhG9EpRJumzRRK3xKGPGvvtanoeOHrQ/vywYd4bz-Sk.jpg?size=498x368&quality=96&sign=d2130d784b358862582330be1633e1df&type=album

И песок пока вообще исключите! Пока ранки и повреждения кожи - купать нельзя