PDA

Просмотр полной версии : вычесывание шиншилл,у кого как?



ashakoshka
05.06.2006, 00:41
я уже спрашивала про линьку. так вот начали мы нашего вычесывать, но с такими скандалами, что ужас! как можно это сделать безболезненного для шиншиллы? а то он потом очень злой на нас :cry:

киса
05.06.2006, 00:53
я уже спрашивала про линьку. так вот начали мы нашего вычесывать, но с такими скандалами, что ужас! как можно это сделать безболезненного для малыша? а то он потом очень злой на нас :cry:
По чаще ставить песок!
и после убирать шерсть из купалки..........
У меня тоже старший мальчик линяет страшно, но все как то в купалке остается............. щеточку мы не жалуем но по головке почесать можно :lol:
а вообще я первый раз что-бы им показать за хвост держала и чесала... но не меня, не ее (щетку), не труды так и не оценили :roll:
Так и живем.......... З.Ы. (шепотом) да и не собака это......

ТЕСС
05.06.2006, 14:22
Мы не вычесываемся.... Попробовали раз-другой, нас обматерили как следует и возмущенно отказывались с нами общаться..... Обоюдно решили, что хватит с них и песочка)))))

ashakoshka
05.06.2006, 20:51
а песок у нас всегда стоит!когда хочет, тогда и купается!мама даже ругает нас))) ну значит, нас не одних покрывают трехэтажным матом)

Sir
05.06.2006, 20:57
а песок у нас всегда стоит!когда хочет, тогда и купается!
Я ставлю раз в 2-3 дня на полчаса.
Больше и чаще - шерсть пересушивается у них, перхоть может появляться, да и под туалет они начинают песок использовать (а потом в этом же купаться).

Ingustik
05.06.2006, 22:19
Когда наша линяла мы ставили песочек каждый день(купаем в тазике в ванной,очень любит много места)она купалась минут по десять и выходила.Шерть прекрасная,а в туалет она никогда в песочек не ходит.Пытались расчесывать-крякала возмущенно и в обидах была весь вечер.Кстати,я где-то читала,что у шиншей шерсть очень слабо держится,купания хватает,а ещё просто гладили рукой и лишнюю шерсть убирали.

Sir
05.06.2006, 22:29
Ну не знаю, у моих шерсть держится не слабо. Никто не сбрасывает и гладить можно спокойно, не боясь, что весь будешь в шерсти...
По идее, это непорядок, если так легко вылезает шерсть. Я бы во всяком случае забеспокоилась, если бы у моих полезла шерсть.

Ingustik
05.06.2006, 22:35
Так ЛИНЯЛА же!!! А если она гладкая и пушистая с чего вы взяли что она линяет?

Sir
05.06.2006, 22:56
У меня не бывало такого, чтобы шиншиллы ЛИНЯЛИ как другие животные (сбрасывали мех большими порциями).
Они если и линяют, то очень незаметно - если шерсть лезет клоками или остается на одежде в большом количестве, когда шиншиллу держишь - для меня это тревожный сигнал.

ТЕСС
06.06.2006, 12:52
Может это была не линька?? Может это зверь "выстреливал" шерстью по причине стресса?? Я что-то не замечала у них линьки никогда..... Напугаются или чем недовольны - и тут же клок вылезает, а в нормальном состоянии вся шерста на месте....

ulaa_
06.06.2006, 13:11
У меня не бывало такого, чтобы шиншиллы ЛИНЯЛИ как другие животные (сбрасывали мех большими порциями).
Они если и линяют, то очень незаметно - если шерсть лезет клоками или остается на одежде в большом количестве, когда шиншиллу держишь - для меня это тревожный сигнал.
У нас большая проблема с тем чтобы ее "загнать" домой, в прямом смысле по вечерам начинаются гонки, и когда через час мне удается ее "загнать в угол", то иногда она оставляет мне небольшие кусочки, хотя я стараюсь ее брать очень нежно и аккуратно. Это нормально, или проблемы с шерстью?

Sir
06.06.2006, 13:24
Да, это нормально, что что она в состоянии стресса сбрасывает клоки шерсти.
Ненормально то, что каждая прогулка для нее заканчивается такими гонками (длительностью в час) и зажатием в угол. Скорее всего, у нее Вы уже ассоциируетесь с врагом, который ловит и загоняет в угол :(

ulaa_
06.06.2006, 13:45
Я не знаю что делать, на ночь оставить не могу. Она сама очень редко домой идет, на вкусненькое совсем не покупается, да я ее и не балую. Иногда мне кажется что ей это нравится и она так играет :? Один раз она открыла клетку и гуляла всю ночь, а когда мама ее утром взяла, то она повидимому от перевозбуждения или еще от чего-то сбросила большой кусок на попке, так еще и витаминкой пахло на все комнату. Как же ее тогда заставлять идти в дом??? Я совсем не хочу быть для нее врагом...А не выпускать ее я не могу, она привыкла каждый день гулять.

Sir
06.06.2006, 14:22
Ну если у Вас уже так годами сложилось и все к этому привыкли, то чего менять?
А если все-таки что-то не устраивает, то нужно определять проблемы, искать причины и пути их решения.

ulaa_
06.06.2006, 14:35
Да Вы что, какими годами :D , она у меня с февраля живет, и первый зверек, может не так воспитываю :(

Надежда
06.06.2006, 15:24
А мы вот так вычесываем. http://www.chinclub.ru/viewphoto.phtml?nID=4365

Sir
06.06.2006, 15:53
ulaa, а Вы почитайте темки, тут много про приручение и гулянки есть тем! По идее идеальный вариант, чтобы зверь сам домой шел (у некоторых шиншиллы выполняют команду "Домой!"), но это трудно достижимо, я своих просто беру в руки (они не убегают при этом) и несу в клетку.

ulaa_
06.06.2006, 16:04
ulaa, а Вы почитайте темки, тут много про приручение и гулянки есть тем! По идее идеальный вариант, чтобы зверь сам домой шел (у некоторых шиншиллы выполняют команду "Домой!"), но это трудно достижимо, я своих просто беру в руки (они не убегают при этом) и несу в клетку.
Спасибо :D будем стараться делать это по взаимному согласию, если получится...

Ingustik
06.06.2006, 17:28
Слушайте,а может и правда,потому что мы тоже домой загоняли,а теперь она сама заходит и шерсть ровненькая.Но и тогда было не в больших количесвах, 1-2 маленьких клочёчка,дней 10.А что шерсть слабо держится,это я не придумала,а в книжке вычитала,поэтому их рекомендуют за хвостик держать,я не пробовала,моя любит на руках или в кармане сидеть.Кстати,хотела вам рассказать:у меня тут на днях голова болела,я вечером легла а Шпунь носилась вокруг меня.Потом села ко мне на подушку,положила мне на голову ручки и сидела так минут 20,что само по себе уже подвиг.что кошки давление снимают я слышала,но что шинши?!

Sir
06.06.2006, 17:38
А что шерсть слабо держится,это я не придумала,а в книжке вычитала,поэтому их рекомендуют за хвостик держать,я не пробовала,моя любит на руках или в кармане сидеть.
Верю, что не сами, но в книжках часто такую ерунду пишут, что верить всему просто нельзя (я конкретно про книжки про шиншилл говорю - часто авторы даже живьем не видели этих зверей).
За хвостик держать именно не нужно без острой необходимости, их можно брать за основание хвоста (я так иногда и делаю, когда вычесываю, например).

Ingustik
06.06.2006, 17:56
Ну да, я это и имела в виду.А вот из-за книжек я на форум и зашла-столько противоречей у разных авторов,чем дальше в лес тем толще партизаны!Вот теперь и вам спасибо,и сама могу поделится.

Etana
08.06.2006, 16:38
У нас большая проблема с тем чтобы ее "загнать" домой, в прямом смысле по вечерам начинаются гонки.
Попробуйте объяснить зверюшке, что ванну она получит только при условии добровольной сдачи. У меня мама так с шиншиллой договорилась, пока я была в отпуске. С тех пор с возвращением домой нет проблем, получился даже перекос в обратную сторону, когда зверь, погуляв минут 10, начинает капризничать: не хочу больше гулять, хочу ванну!