PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла с Птички((



Alyena
02.06.2006, 14:53
Помогите пожалуйста!
Я не знала про существование вашего сайта.
Купила двух шиншилл у Вики с Сергеем, вскоре одна умерла Вика сказала что это из-за нервного стресса, я купила своему Пушистику новую девочку, он ее не принял и она жила в другой клетке, через месяц она умерла тоже ,Вика сказала что делала и вскрытие и шиншилла умерла из-за разрыва сердца, потому что её не принял Пушистик.
Недавно провила интернет и узнала о Вашем сайте, я кормила Пушистика пол года только их кормом, они сказали ,что только их корм не содержит гармонов,подскажите что делать? чем кормить? как спасти?он умрет?

Zaika
02.06.2006, 15:13
Успокойтесь. Почему сразу умрет? Жил же у Вас уже полгода и ничего. У меня тоже один из зверей куплен у Вики и Сергея и пока живет. Все нормально (ттт).
Во-первых, как можно скорее купите новый корм (почитайте тут на форуме, Престиж, например или Витакрафт) и дней за пять-семь смените старый корм на новый (постепенно смешивая старый и новый и увеличивая долю нового).
Во-вторых, переставайте звонить Вике, ничего путного она Вам не скажет. Шинши, кстати, от тоски не умирают (особенно от того что их второй шинш не принимает - это же надо такое придумать!!!) Да и смерть от стресса - это большая редкость.
Почитайте внимательно про кормление и уход в соответствующих разделах форума. Там много интересной информации.
Купите своему зверю расторопшу - она помогает при проблемах с печенью, а, насколько я знаю, это самое слабое место у шиншилл с птички.
Я думаю, все у Вас и Вашего зверика будет хорошо. Только если соберетесь покупать, на птичку больше не ногой, покупайте тут, у заводчиков.

Заинька
02.06.2006, 15:50
Ну действительно, сразу так думать что Пушистик умрет, не стоит.
Я бы тоже сменила корм, а еще!!!
СДАЙТЕ АНАЛИЗЫ!!!!! Свозите зверя к ветеринару. Насколько я поняла, есть звери от этих "продавцов", которые живут долго и счастливо, а есть, которые погибают. Так как Вы не знаете причину гибели Ваших девочек, но контакт был с Пушистиком, лучше перестраховаться.
Вы из Москвы. Тут есть очень много тем про врачей московских и про клиники(там же адреса), восновном, это разделы здоровье и уход, содержание, разведение.
Главное, без паники, просто надо разобраться с информацией , сменить корм, добавки, перестать звонить этим товарищам и все будет хорошо.

Zaika
02.06.2006, 16:28
Согласна с Заинькой - анализы сдать надо обязательно! Я совсем про это забыла! У моего Шустрика обнаружили, например, глистов и кокцидий. Скорее всего, это как раз "рыночное" приобретение.
Здоровья Вашему шиншику! Самое главное, не переживайте и на паникуйте. Читайте советы заводчиков, сводите зверя к врачу, а там и девочку ему можно будет прикупить. :)

Шустрик
02.06.2006, 20:52
У нас обе шиншилы от Сергея с Викой. Брали с перерывом в 4 месяца. И никаких тфу,тфу,тфу проблем пока не возникало. Я подозреваю, что шиншилят они не только разводят самостоятельно, но и завозят из других питомников. Корм у них в основной массе нормальный если его перебрать :lalala: . Мы отбираем семечки и орехи. Едят за обе щеки :bebebe: . Правда у нас в клетке стоят еще две миски с Престижем, сено, одуваны, крапива, подорожник, три поилки, купалка-переноска, ветки берёзы, даем каждый день глюконат кальция и аскорутин.
Фу, наверное ничего не забыл.
А, да, ссаживали Хоху с Белочкой за один день.
Белка слегонца поогрызалась, но после того как Хоха к ней пристроился все сразу слюбилось :lol: ! Теперь душа в душу.

Сергей с Викой совсем не панацея. А узнать откуда Ваш шиншик практически невозможно.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ организаторам этого сайта и ВСЕМ членам клуба за отзывчивость к новичкам :flowers: . Себя считаю пока новичком, но первые роды уже не загорами.Осталось 2-3 недельки,детки уже шевелятся. Если пройдет все успешно то стану дедом :ded: . Тогда возможно буду считать себя полноценным шиншиловодом :dance: !
Но клетку вторую никому отдавать не собираюсь.
Есть мысль докупать или обмениваться в клубе детьми, дабы не смешивать кровь :idea2: .
А вообще шиншиловодство это очень заразная штука!!!
Мы всей семьей, каждый выходной, собираем на даче крапиву, одуваны и подорожник. Ходить по участку теперь невозможно! Немогу наступить на одуванчик или подорожник. Это клиническое заболевание теперь подхватили почти все члены семьи. В Москве глаза все время подмечают жирные одуваны даже стоя в пробках!
У кого-нибудь есть хороший врач? Или это у всех членов клуба такая болезнь? ;)

Sir
02.06.2006, 21:44
Корм у них в основной массе нормальный если его перебрать :lalala: . Мы отбираем семечки и орехи. Едят за обе щеки :bebebe: .
Корм у них плохой. И если сразу этого не видно, то может потом вылезти какими-то проблемами у шиншилл.

Если есть возможность покупать престиж или витакрафт, то зачем кормить кормом, который во-первых требует еще и перебора, а во-вторых который никуда не годится с точки зрения опытных заводчиков?

Я своим ни за что такой корм не дам. Даже если кончится фермерский, которым постоянно кормлю, буду покупать в магазине - это лучше намного и безопаснее!

Очень хорошо, что у Вас все в порядке с этими зверями, я тоже знаю людей, которым повезло и звери живы и здоровы (тьфу-тьфу-тьфу, слава Богу!), но тем не менее брать у них зверей не посоветую никому.
Своих зверей они не разводят вообще, Вы бывали у них дома? У них чистой воды перепродажа выбраковки с украинских и польских ферм.
Да и советы, которые они дают новоиспеченным хозяевам не выдерживают никакой критики :(

Эля
02.06.2006, 22:15
Да просто они козлы(прости Господи). Сил уже нет. Одно и то же постоянно из года в год. У них звери привозные! Везут пачками, умирает до 50%. Проколотые всякими препаратами чтобы не сдохли до продажи. И они еще нагло открывают рот и утверждают что они самые опытные и лучшие шиншилловоды в мире. А те, у кого звери выжили - так вам офигенно повезло! Значит купили из свежей партии, не замученных и не ослабших от постоянных уколов, неправильного питания, скученности и таскания на Птичку в зной и холод. Но это не значит, что у них все ОК. Сдайте анализы сначала. Потом можете уверено заявлять, что у вас здоровые звери. Покупается зверь за 10 баксов максимум, а впаривается за 100. И при этом еще и корм впридачу и "умные" советы в нагрузку. Они сейчас книгу выпускают. Говорят, что там один эксклюзив по работе с шиншиллами. Только они с шиншиллами не работают. Они просто везут их на продажу. И им наплевать совершенно сколько их сдохнет в дороге, потому что свою прибыль они в любом случае получат. Козлы. А человеческое горе и смерть и слезы их не интересуют вообще. Продал и свободны. Вскрытие они делают. Это ж надо удумать! Шиншилла умерла от разрыва сердца от тоски. Дальше у меня только мат.....

Ларочка
02.06.2006, 22:50
Мы всей семьей, каждый выходной, собираем на даче крапиву, одуваны и подорожник. Ходить по участку теперь невозможно! Немогу наступить на одуванчик или подорожник. Это клиническое заболевание теперь подхватили почти все члены семьи. В Москве глаза все время подмечают жирные одуваны даже стоя в пробках!
У кого-нибудь есть хороший врач? Или это у всех членов клуба такая болезнь? ;)
5 баллов.аналогично.только вот свёкры на даче меня настолько не понимаеют :( приходится орать дурным голосом когда ходют по листикам и скашивают :oops:

Шустрик
02.06.2006, 23:53
Но наши очень любят желтые цветочки!!!
Мы даже теперь выращиваем в домашних условиях одуваны и подорожник! :dubinka:
Это точно клиника. :roll:

Настасья
03.06.2006, 00:06
Да рыло надо начистить этим Вике и Сергею!!! :twisted: в темном переулке.. еще и благодетелями выставляются: и вскрытие делали, и не считаясь с личным временем советы дают и лекарства..тьфу..уроды

Hart
03.06.2006, 00:30
Но наши очень любят желтые цветочки!!!
Мы даже теперь выращиваем в домашних условиях одуваны и подорожник! :dubinka:
Это точно клиника. :roll:
Про желтые цветочки это наверное совет итих... му..ков, по-моему их как раз нельзя :?

Alyena
03.06.2006, 22:56
Spasibo vsem bolshoe,vospolzyus' sovatami,seichas moya mama sidit s Pushistikom -srochno nado bilo yehat porabote.
Porekomendyite pogalyista vetvracha,ya givy v Moskve

Zaika
04.06.2006, 20:31
В теме "здоровье" есть специальная темка о ветврачах, почитайте там.

Alyena
04.06.2006, 20:48
Spasibo,ya prosto novichok
Ya xoshy Pushistiky devochky kypit'
Gde i kak ito mogno sdelat'?
Ne hochy cho bi on skychal,no poteru ese odnoi ne vidergy.

Шустрик
04.06.2006, 21:05
Но наши очень любят желтые цветочки!!!
Мы даже теперь выращиваем в домашних условиях одуваны и подорожник! :dubinka:
Это точно клиника. :roll:
Про желтые цветочки это наверное совет итих... му..ков, по-моему их как раз нельзя :?
Пардон, но это совершенно не их совет.
Мы просто попробовали им давать желтенькие цветочки.
Едят за обе щеки.
А почему им нельзя давать цветы одуванчика и можно ли давать клевер?

Zaika
04.06.2006, 21:57
Spasibo,ya prosto novichok
Ya xoshy Pushistiky devochky kypit'
Gde i kak ito mogno sdelat'?
Ne hochy cho bi on skychal,no poteru ese odnoi ne vidergy.
Алена, на форуме есть раздел "Продажи", там большой выбор шиншилл от заводчиков. Перед покупкой Вы можете подъехать практически к любому хозяину, пообщаться, посмотреть, в каких условиях содержится животное, посмотреть родителей. Как правило, зверьки от частных заводчиков ручные, поскольку привыкли к рукам с детства.
Если хотите сразу ссадить зверей, то выбирайте девочку не менее 5 месяцев, чтобы избежать ранней беременности, которая может привести к гибели животного и потомства.
Ну а по поводу "еще одной потери"... К сожалению, животным, как и людям, свойственно умирать. С этим приходится мириться. Сложно мириться только с бессмысленными и жестокими смертями.
Я думаю, при тщательном уходе здоровое изначаьно животное проживет у Вас очень-очень долго. Удачи Вам и Вашему Пушистику! Если у Вас есть желание сделать зверька счастливым, думаю, все у Вас получится.

Sir
04.06.2006, 23:04
Шустрик, а зачем Вы такими большими красными буквами вопросы пишете?
Похоже на глас вопиющего в пустыне :lol:

Шустрик
04.06.2006, 23:28
А помочь с ответом, слабо?
А то мы уже две недели даем цветы одуванчиков своим шиншилам.
Так что действительно нельзя? :lol:

Ириша
04.06.2006, 23:43
в одной теме писали,что в середине этих цветков скапливается слизь,которая вредна шиншиллам.
А клевер можно,понемногу,чтобы не было вздутия.

ТЕСС
05.06.2006, 13:54
На сколько я знаю, все тут присутствующие только листья одуванов в пищу употребляют)))))) Рекомендаций по поводу поедания цветов я не встречала.... Посему лучше перебдеть, чем недобдеть, ИМХО, и кушать листики!!!! )))) А то, что шиши самозабвенно поедают цветы - не показатель... Федор вот с энтузиазмом съел провод от домашнего кинотеатра...... Был весьма доволен... Это ж не значит, что его только проводами теперь кормить и надо.. :lol:

Sir
05.06.2006, 14:20
А помочь с ответом, слабо?

Слабо.
Своим не даю и давать не собираюсь, но говорить, что это вредно не буду - ибо точной информацией на этот счет не владею.
Но знаю, что все ползеное есть в листьях - мне этого достаточно :)
А там уже сами решайте.

Alyena
05.06.2006, 22:17
Алена, на форуме есть раздел "Продажи", там большой выбор шиншилл от заводчиков. Перед покупкой Вы можете подъехать .
Если хотите сразу ссадить зверей, то выбирайте девочку не менее 5 месяцев, чтобы избежать ранней беременности, которая может привести к гибели животного и потомства.
Ну а по поводу "еще одной потери"... К сожалению, животным, как и людям, свойственно умирать. С этим приходится мириться. Сложно мириться только с бессмысленными и жестокими смертями.
Я думаю, при тщательном уходе здоровое изначаьно животное проживет у Вас очень-очень долго. Удачи Вам и Вашему Пушистику! Если у Вас есть желание сделать зверька счастливым, думаю, все у Вас получится.[/quote]


Ogromnoe spasibo za pomosh,Zaika,kakogo luchshe vozrasta vzyat devochky,esli Pushistiky scoro god, 5 mes-navernoe slishkom molodaya? est' li shans chto oni pogrugatsya,ved' vtoryu devochky on ne prinyal?kogda ymerla pervaya "Knopka" on s yma shodil, nosilsya po kletke,volyalsya,krehtel :(

Zaika
06.06.2006, 13:33
Алена, 5 месяцев, действительно, маловата. Девочке должно быть не менее 6 месяцев, а еще лучше 7-8 мес.
По поводу проблем ссаживания - на форуме много тем по этому поводу, у многих возникают проблемы. Как правило, эти проблемы решаемы (стерпится-слюбится :) ), но бывают и совсем неконтактные звери. При покупке второго животного надо быть готовым к необходимости содержать его в отдельной клетке какое-то время.
Как приучить зверей друг к другу можете почитать здесь:
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=2569&highlight=%C4%D0%D3%C6%C8%D2%DC
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=1900&highlight=%C4%D0%C0%D2%DC%D1%DF
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=1432&highlight=%C4%D0%C0%D2%DC%D1%DF
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=1320&highlight=%C4%D0%C0%D2%DC%D1%DF
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=520&highlight=%C4%D0%C0%D2%DC%D1%DF
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=1245&highlight=%C4%D0%C0%D2%DC%D1%DF

Шустрик
06.06.2006, 20:32
в одной теме писали,что в середине этих цветков скапливается слизь,которая вредна шиншиллам.
А клевер можно,понемногу,чтобы не было вздутия.
Спасибо, прекращаем в срочном порядке. :roll: 8) :shock:

Alyena
06.06.2006, 23:39
[quote="Zaika"]Алена, 5 месяцев, действительно, маловата. Девочке должно быть не менее 6 месяцев, а еще лучше 7-8 мес.
По поводу проблем ссаживания - на форуме много тем по этому поводу, у многих возникают проблемы. Как правило, эти проблемы решаемы (стерпится-слюбится :) ), но бывают и совсем неконтактные звери. При покупке второго животного надо быть готовым к необходимости содержать его в отдельной клетке какое-то время.

Spasibo,Zaika skagi pogalyista,kakyuy luchshe devochky, Pushistik y menya standart mordochka vityanytaya,a ne priplusnytaya

Sir
06.06.2006, 23:58
Spasibo,Zaika skagi pogalyista,kakyuy luchshe devochky, Pushistik y menya standart mordochka vityanytaya,a ne priplusnytaya
Лучше ту, которая по душе придется :)
А если еще и кругломордочная будет - то вообще замечательно! :lol:

Zaika
07.06.2006, 09:37
Лучше ту, которая по душе придется :)
А если еще и кругломордочная будет - то вообще замечательно! :lol:
:D Действительно, главное - чтобы нравилась Вам и Пушистику. :D А по окрасам - к стадартику подойдет любой окрас. Тут уж какой кому нравится. Зайдите на сайт http://www.silverfallchinchilla.com/genetics/ChinCrossCalculator.aspx и поэкспериментируйте. Это интересно и познавательно. :lol:

Шустрик
08.06.2006, 23:23
Спасибо за инфу.
А белый вильсон или белый мраморный это носитель фиолетового или гетеро?
Но то что девочка носитель бархата это точно.

Sir
08.06.2006, 23:26
Спасибо за инфу.
А белый вильсон или белый мраморный это носитель фиолетового или гетеро?
Но то что девочка носитель бархата это точно.
Белый вильсона и белый мраморный это упрощенно белый.
Носитель фиолета - это отдельная песня, для этого нужно, чтобы один из родителей был фиолетом как минимум.
Гетеро - это Вы имеете ввиду гетероэбони? Для этого тоже нужно, чтобы один из родителей был эбони.
Носителей бархата не бывает.
Им можно либо быть, либо не быть. Носить бархат (т.е. грубо говоря, чтобы он внешне не проявлялся, но был в генной формуле) нельзя.

Шустрик
08.06.2006, 23:45
А если она точно является бархатом? Посмотрите на наши фотки, если это Вас не затруднит.

Sir
08.06.2006, 23:52
А она - это кто?
Вы про кого говорите-то? :lol:

Шустрик
09.06.2006, 01:29
Это шиншила Белочка!

Sir
09.06.2006, 09:53
Я в другой теме Вам ответила :)
У Вас - белый Вильсона, бархата там нет :wink:

Sabina
09.06.2006, 12:00
А если она точно является бархатом? Посмотрите на наши фотки, если это Вас не затруднит.

А откуда убежденность про точно бархат? По фотографим - чистейщий белый вильсон, бархатом и не пахнет...
Носительство фиолета - это действительно отдельная песня, к названию "белая мраморная" никакого отношения не имеет. Чаще всего "белыми мраморными" называют белых вильсона, у которых есть пятнышки и разводы серого, то есть мозаичных. Ничего сверх того"мраморность" не предполагает, ни бархата, ни фиолета, ни гетероэбони. Вообще как такового окраса "белая мраморная" нет, просто некоторым заводчикам хочется обозвать своих животных покрасивее, вот и появляются вносящие путаницу термины типа "мраморный", "черный отлив" и т.п.

Шустрик
09.06.2006, 20:45
По сравнению со стандартным Хохой мальчиком у Белки шесть намного мягче и пушистей.
А какой ген обычно сопутствует белому вильсону? Это же все равно получено с помощью скркщтвания разных видов.
Нам сказали и показали: папа - черный бархат, мама - вся чисто белая. Значит что то в Белке есть от родителей.

Sir
09.06.2006, 21:06
По сравнению со стандартным Хохой мальчиком у Белки шесть намного мягче и пушистей.
Это не означает, что она бархатная. Бархат - не качество меха, а окрас :)


А какой ген обычно сопутствует белому вильсону?
Вопрос непонятен. Попробуйте более развернуто. Что значит - сопутствует?

Это же все равно получено с помощью скркщтвания разных видов.
Вид один - шиншилла. Окрас один - белый Вильсона. Это не смесь каких-то окрасов, а один окрас.


Нам сказали и показали: папа - черный бархат, мама - вся чисто белая. Значит что то в Белке есть от родителей.
Есть. Цветной ген она взяла от мамы. От папы - нет (только стандартный).

Шустрик
09.06.2006, 22:07
Спасибо.
Просто и доходчиво.
Ждем потомство, потому и волнуемся.

Sir
09.06.2006, 22:19
Это нормально :)