PDA

Просмотр полной версии : Трудности переезда



Juzaum
03.08.2021, 10:56
Всем здравствуйте,
обращаюсь к вам снова за советом. Может кто - то сталкивался с переездом и сможет посоветовать, как лучше действовать.

Моя шиншилла - дамочка в годах, ей 15 лет. Мы с ней уже переживали один переезд - 10 лет назад. Тогда всё прошло отлично, без стрессов.
Но я знаю, что, в принципе, шиншиллы в своём большинстве стрессуют по этому поводу.
Сейчас нам снова предстоит переехать, недалеко, в другой дом, в другую семью. Шиншиллу собираюсь перевозить в её же клетке, первое время смогу предоставить ей тишину и спокойствие, что бы она успела привыкнуть к новым запахам, звукам, людям.
Но позже мне ещё придётся познакомить её с кошкой, которая тоже там живёт. Очень переживаю, что в таком возрасте это окажется мыше слишком cильным потрясением. Оставить шиншиллу в старом доме я могу, но так не хочу уезжать без неё. Там никто не будет с ней общаться и навещать её каждый день у меня не будет получаться. Да, и мы так к друг другу привыкли за эти 15 лет.
Пожалуйста, посоветуйте, как поступить правильно и с меньшими психологическимим затратами для мыши.

Максим
03.08.2021, 12:35
Добрый день!
Я сталкивался с переездом через всю страну пришлось вести мышек с юга на север.
В том числе и 15 летнюю самку, и другие взрослые мышки и детишки переезд перенесли без сильного стресса, т.к. переехав были поселены в свои же отсеки витрин, со своим запахом и привычным убранством внутри витрин.
+ по приезду не меняли ничего в плане поведения и отношения к шиншиллам, питание также в привычное им время, единственное добавили в рацион чуть больше вкусных трав.
У тех мышек, у кого уменьшились в размере боллюсты просто увеличили количеств сена в рационе, а количество гранулята слегка уменьшили, до нормализации.

Из советов...шиншиллам по наблюдению комфортнее переезжать в небольших переносках, так они чувствуют себя защищеннее возможно. Если же везете в родной ее клетке, то прикройте клетку чем нибудь наполовину, чтобы и вентиляция была и шиншилле было комфортно.

Успешного вам переезда! Будем от вас ждать новостей! ;)

Juzaum
04.05.2022, 15:49
Здравствуйте!

Наконец - то я добралась поделиться с вами трудностями переезда )
Больше переживала я, чем шиншилла :ag: И как оказалось, зря.
Мышь прекрасно отреагировала на переезд, новые звуки ремонта её не особо тревожили, кот больше её боится, чем она его. Иногда из любопытства кот подходит к клетке, но, когда шиншилла с радостью прыгает к нему, то он пугается и убегает :rzhach:
Так что все ужились прекрасно.
Как я поняла, главное - не менять клетку. В своей клетке она чувствует себя уверенно и защищённо, поэтому и стресса не ощутила.