PDA

Просмотр полной версии : Глазик



Алеся
02.06.2006, 09:30
Моя знакомая купила шиншиллу, только дома заметила, что у девочки зрачок одного глазика какой-то мутно-белый (обычно у шиншилл глазки кажутся практически полностью черными). Девочка активная, внешних признаков беспокойства не проявляет...Что это может быть? Врачей по шиншиллам у нас в Минске нет, когда-то весь город облазила в их безрезультативном поиске, была даже в зоопарке. :nda:

Zaika
02.06.2006, 09:50
Алеся, проблему с глазиком может решить и врач, который разбирается в кроликах или морских свинках - разницы в лечении в случае проблем с глазами не должно быть. Какого возраста шиншилла? Если маленькая, то это могут быть временные проблемы, которые потом исчезнут сами с возрастом ( у меня, когда собака была маленькой, такое было). Но к врачу в любом случае надо сходить.

Алеся
02.06.2006, 09:54
Шинше 7 месецев

Алеся
02.06.2006, 09:55
не думаю, что это возростные проблемы

02.06.2006, 11:08
Наберите в "Яндексе"- "болезни шиншилл".Походите по сайтам.Найдете много информации.И про глаза и про живот и про лапы.Прочитаете 1 раз или 2 и будете хотя-бы приблизительно знать даже чем они могут заболеть.И советы будете давать сами.Удачи.(Явно у шиншиллы помутнение хрусталика,по-моему это у них не лечиться,страшного ничего нет,кормите хорошо,любите сильно вот и все лекарство :roll: )

Заинька
02.06.2006, 16:10
Наберите в "Яндексе"- "болезни шиншилл".Походите по сайтам.Найдете много информации.И про глаза и про живот и про лапы.Прочитаете 1 раз или 2 и будете хотя-бы приблизительно знать даже чем они могут заболеть.И советы будете давать сами.Удачи.(Явно у шиншиллы помутнение хрусталика,по-моему это у них не лечиться,страшного ничего нет,кормите хорошо,любите сильно вот и все лекарство :roll: )

Светлана, инфа инфе рознь. Начитается человек всякого(особенно, начинающий шиншилловод), а потом сразу найдет все признаки у своей шиншиллы.
Знаете, у меня подруга замуж за врача вышла, нашла у него медицинскую энциклопедию, дай думаю почитаю. Почитала, потом ходила никакая, на вопрос что с ней отвечала....(следует перечень оглавнения энциклопедии).

Но с тем, что искать и читать информацию НАДО!!!, я не спорю.
Так как практика показала, что врачи по шиншам либо есть, но далеко не специ , либо они Вас спрашивают кто это и как за ним ухаживать. Поэтому, часто приходиться лечить самим.
Глазик я бы трогать не стала. Возможно, действительно, помутнение хрусталика. У шиншилл глаза не главный орган жизнедеятельности(от природы они видят хуже чем слышат и нюхают). Поищите информацию, почитайте, понаблюдайте.
Удачи! :wink:

02.06.2006, 17:10
Я и не пишу,что глазик надо трогать.А почитать про шиншилл для общего развития,шиншиллолюбу, еще никому не помешало,в том числе и про болезни.Кстати нигде не читала,чтоб шиншилле на глаза операции делали.

Просто буквально вчера в ин-те читала о болезнях глаз у шиншилл.

Sir
02.06.2006, 22:23
Может быть бельмо или катаракта.
Лучше показать врачу. Причем это может быть врач, который не обязательно разбирается в шиншиллах именно. Главное, чтобы имел дело с грызунами (кролики, свинки, крысы).

Sir
02.06.2006, 22:24
Кстати нигде не читала,чтоб шиншилле на глаза операции делали.

Я знаю ребят, у которых делали шиншилле. Была прогрессирующая катаракта, пришлось удалять глаз.

Алеся
03.06.2006, 00:43
Я знаю ребят, у которых делали шиншилле. Была прогрессирующая катаракта, пришлось удалять глаз.
Ничего себе... спасибо за советы...надеюсь, что у девочки все будет хорошо... :roll: думаю ее действительно стоит показать врачу...

ТЕСС
06.06.2006, 14:40
Как ваши дела? Что сказали врачи? Я когда была на лекции по стоматологии грызунов, там для примера нам рассказали один случай. Морсвинка наблюдалась у врача по поводу болезни глаза на протяжении, кажется, полугода... Лечили, лечили... все безрезультатно... Потом принесли ее к стоматологу... ей сделали рентген, на котором стало видно, что в глазик..... пророс зуб!!! И лечили свинку неправильно!!! Вот что бывает....

Алеся
10.07.2006, 00:57
Сводили к врачу, поставили диагноз катаракта...как лечить не знают. :cry:

ТЕСС
10.07.2006, 15:56
Ну вот..... Может посоветоваться с другим каким врачом? Неужели катаракту ничем нельзя вылечить..... или хотя бы приостановить развитие.... а причин возникновения тоже не знают?

Sir
10.07.2006, 16:12
Поговорите с natifox - у них у шиншиллы, кажется была катаракта. Удаляли глазик, насколько я помню.
Узнайте, где лечились. Даже если не катаракта у них была, то там есть врачи, которые в глазных болезнях что-то понимают.

И еще наберите в поиске (ТУТ, на форуме) слово "Катаракта" и почитайте топики про глазки, может быть оттуда почерпнете полезную инфу.

ТЕСС
10.07.2006, 16:20
http://www.glazmed.ru/lib/public12/eyeinfect019.shtml
Я вот нашла любопытную инфу.... гипотеза возникновения катаракты в результате неправильного питания, и у людей, и у животных..... Возможно, надо что-то скорректировать в рационе.... по крайней мере попробовать... А так описываются только операционные методы лечения.... к сожалению

Алеся
15.07.2006, 11:28
В Минске ветеринары не хотят смотреть Шиншилл, об операции даже подумать страшно :? Шиншик может жить с катарактой? страшно зверька доверять непрофессионалом... :(

Begemot
15.07.2006, 14:16
Вряд ли реально найти специалиста, который сможет удалить хрусталик у шиншиллы. А сам глаз удалять следует, только если зверек случайно его повредит. Катаракта приводит к потере зрения, но никаких болезненных ощущений при этом нет. Для шиншилл зрение не основное чувство, как у людей, думаю Ваш малыш приспособится. Я знаю крыса, который прекрасно жил с одним зрячим глазиком.

Sir
15.07.2006, 19:09
Я знаю шиншиллу, которая и без зрения живет вполне :)

ТЕСС
01.08.2006, 15:28
На Чинбоксе опубликована потрясающая история слепой шиншиллы, которую нашли на улице, она вполне хорошо себя чувствует и полноценно живет, даже деток родила...
А у вас как дела?