PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла,роды,когда вернуть полки?



Sineglazaja
01.06.2006, 22:36
Моим шиншиллам малюткам сегодня исполнилась неделя...я вынимала полки из клетки после родов и поставила на дно клетки домик..хотела бы узнать, когда можно будет полочки ставить обратно...не то мамаша так носится, что того и гляди малышей затопчет,но она еще кормит их молоком,так что наверное еще рано...Подскажите пожалуйста

Ларочка
02.06.2006, 06:42
когда детям недели 3 будет можно спокойно ставить

Алеся
02.06.2006, 09:40
У меня мамочка очень просится гулять, но как малыши будут сидеть одни? можно ее отпускать или пусть лучше сидит, она еще тоже кормит их.

ТЕСС
02.06.2006, 11:10
Я выпускаю маму побегать через недели полторы после родов... А то она беситься начинает...... А полочку одну невысоко я оставляю, чтобы Маня там могла от детей отдохнуть хотя бы иногда...... Первой ее доче понадобилась неделя, чтобы на эту полку научиться залезать)))) А теперешние пацаны одолели полку уже на следующий день)))))) так что отдохнуть Маше не удавалось нигде.....

Настасья
02.06.2006, 12:35
пардон, что немного не в тему :roll: прочитала я вчера эту темку, а так как я девушка впечатлительная, приснился мне такой вот сон: как будто у шинша моего уже есть подружка и она родила 5 (!) шиншиллят. Сначала они такие махонькие были, зато на следующий день вымахали до 3-месячного размера, такие все бестолковые, как мамку сосать не знают, ужас, пока одного накормишь, 2 который на очереди уже убежит и т.д.и т.п. как в мультфильме про осьминожек :lol: а потом они все разбежались по квартире и ремонту настал полный и окончательный..конец.. :shock: проснулась в холодном поту и ощутила настоящее счастье что у меня всего 1 шиншилла в надежно запертой клетке!! :ura:
Как вы справляетесь с малышами не представляю! настоящие герои :)

Sineglazaja
02.06.2006, 18:08
Спасибо всем огромное за ответ )) Значит через недельку-две поставлю одну полочку...пониже, чем раньше была :wink:
Мамочку то я конечно выпускаю побегать по комнате...просто жалко мне на деток смотреть когда она в клетке прям по ним прыгает...
2 Настасья: дети это радость ))) всегда :!: ...у меня тоже была одна шиншиллка, а терь целых три..это такое счастье!!! Только вот пол у малышей так и не могу разобрать ))

Настасья
03.06.2006, 00:09
2 еще туда-сюда ))) а если сразу 5 и всех самой кормить надо, тогда это уже нечто))) я проснулась с такой усталостью :lol:

Алеся
03.06.2006, 01:01
Малыши это просто чудо, прихожу домой с плохим настроением, взгляну на своих крошек...вот оно счастье!!! Маленькие, шустренькие...загляденье

Шустрик
08.06.2006, 23:18
Собираемся уехать на выходные загород для сбора одуванов, крапивы и подорожника.
Проще говоря на дачу. Очень надо. Но Белочка должна вот вот разродиться.
В субботу будет 105 день беременности. С Хохой мы их пока не рассаживали, хотя купалку из клетки уже вытащили. Купаются только на гулянке.
Шиншиловоды! Подскажите, а то грызут сомнения, что необходимо предпринять?
Стоит ли их уже рассаживать или это надо делать только после родов? Они друг без друга жить несмогут, спят вместе, постоянно ухаживают друг за другом :flowers: .
Клетка у нас с промежутками между прутьями в 2 сантиметра, но есть и другая с более мелкими в 1 см. Вылезут ли детки :dance: из большой клетки с широкими промежутками?
Возить с собой Белку :vyazhem: для полного контроля над беременностью нехочется, боимся доставить стресс от переезда и смены жилья.
Я понимаю что сроки беременности растягиваются от 101 до 125 дней. Мы взяли двухнедельный отпуск для контроля над беременностью, надеемся стать бабками и дедками во время отпуска. Но этот отъезд просто необходим.
Помогите пжл. с советом если что то забыли и ответом на наши вопросы.

Sir
08.06.2006, 23:22
Таскать с собой не стоит.
Но и на все 3 дня оставлять одну тоже не следует. Если вдруг роды и проблемы начнутся, то невмешательство может закончиться еще бОльшими проблемами.
Поэтому лучше оставить ее дома, самим съездить на дачу на денек, остадив самца на этот день, вернуться и продолжать наблюдение :)

Шустрик
08.06.2006, 23:42
Спасибо!
Но необходимо уехать на два дня. Все равно отсаживать?
И отсадить девочку в маленькую клетку 60 Х 80 Х 80 с маленькими промежутками в решетках?

Sir
08.06.2006, 23:57
Все равно, если не хотите, чтобы самец сразу после родов покрыл самку опять.
Лучше самку в клетку без полок, т.к. если родит на высоте, дети могут упасть и разбиться.

Елена-братск
15.06.2011, 21:22
А обязательно убирать полки? Мои почти намертво прикручены! И вообще, я полки из клетки не убирала (поскольку не знала), и мне было очень интересно наблюдать, как малыш их осваивает! Хотя клетка у меня большая, и поэтому полки расположены на разных уровнях и достаточно высоко. Я так понимаю, мне повезло, что малыш не травмировался?! Или у них хорошо развита координация, позволяющая удачно приземляться?! Подскажите, пожалуйста, на будущее.

LeeNochka
15.06.2011, 21:41
Я полки верхнии не убирала,просто опускала их пониже а сейчас уже как висят так и висят))

Шери
04.01.2012, 19:46
Я никогда не убираю полки и домик не переворачиваю,если мама хочет,она и вне клетки может родить ,а если устала- прыгнет на полочку -в любом случае-индивидуальный подход ,у всех разные характеры . Что касается самцов,то хоть и большая любовь у шиншилл ,но все же надо,чтоб самку самец не покрыл-вредно и для вновь родившихся малышей и для самки,но особенно вредно из-за нового потомства -очень слабыми рождаются,иногда и нежизнеспособными :figovo: