PDA

Просмотр полной версии : С кем можно посадить мальчика черный бархат



Алексей Харин
22.04.2021, 00:23
Есть у меня мальчик черный бархат, и я хочу ему посадить девочку, но хочется получить необычный окрас. Какой окрас подсадить к чб и какие малыши могут получиться?

ТалаТр
22.04.2021, 10:38
Алексей Харин, что вы подразумеваете под словом НЕОБЫЧНЫЙ окрас??? Если у вашего парня нет ни каких носительств, то максимум, что он сможет отдать детям - это бархат. Какую бы самочку вы не взяли, в фенотип она сможет отдавать свои имеющиеся доминантные гены (например если у неё будет беж или белый в окрасе...) а если у неё будут рецессивы, то на внешнем виде детишек (их окрасе) это ни как не отразится, и они будут лишь носителями.
При выборе племенных шиншилл надо обращать внимание не только на окрасы, но и прежде всего на качество! (мех, вес, формы, гены, здоровье..)

Максим
22.04.2021, 18:39
Алексей Харин, обратите внимание на окрас бело-розрвый, так от самки этого окраса и вашего парня могут получиться детки 8 различных комбинаций, среди которых: стандартный окрас, бежевый, белый Вильсон, белорозовый, черный бархат, коричневый, белый и белорозовый бархат.

Но правильно вам указали, огромное значение для разведения имеют прочие важные параметры - форма тела, вес, качество меха, наличие родословной и долгожителей в предках.

JoseZGR
22.04.2022, 07:32
Инбридинг часто используют в разведении, но очень осторожно т.к он может выявить все генетические пороки.
Тут надо быть на 100 уверенным что такого плана вязка закрепит желаемые качества. Возможно, если у заводчицы они жили вместе то могли и ..случайно,а документы оформить не проблема. Вы у нее самой не спрашивали?

Максим
22.04.2022, 19:38
JoseZGR, инбридинг действительно используют в разведении различных животных, птиц и рыб. Но по моим личным наблюдениям профессионалы в той или иной области достаточно редко, а вот дилетанты, которые решили, что они профессионалы достаточно часто.

Документы вы имеете ввиду родословную? Оформить в генетических базах или в редакторе ворд очень просто, вопрос только не в наличии, а соответствии и наполненности открытых данных по линиям предков.