PDA

Просмотр полной версии : Блиц-опрос: глюкоза - да или нет?



Danaella
01.06.2006, 12:39
Можно ли колоть шиншилле глюкозу, если он простудился и отказывается от еды?
имеется в виду ситуация, когда назначают комплекс уколов и один из них - пятипроцентная глюкоза.

01.06.2006, 13:50
Вчера только разговаривала с обычным врачем,моя приятельница-терапевт (не ветиринарным)"Скажи почему животному (шиншилле) нельзя колоть глюкозу,хоть предположение."Потому, что наверно, не справляется поджелудочная железа.Не может перерабатывать сколько-то сахара и зверь погибает"
Она меня спрашивает, "Но наверно ветеринарные врачи это знают?" :?: Вот я смотрю в "Фармакологический справочник" тут написано:
Лечение осложнений и отравления.Препарат отменить.Инсулин.
Т.е. у шиншилл не хватает инсулина перерабатывать эту глюкозу.Мне ни где не попадалась официальная информация по поводу поджелудочной железы шиншиллы,какая для нее норма глюкозы.А еще глюкоза увеличивает диурез и если зверь больной и он еще и не пьет,то наступит обезвоживание.Уж лучше попоите витаминами.Есть детский "Мультитабс" А,Д,С-от 0 до 1 года.На мой взгляд.(Не ходите по острию ножа.)Или еще народ советует цикорий для поднятия аппетита.

ТЕСС
01.06.2006, 14:16
Я вот теперь, прочитав про глюкозу, думаю, что смерть одной из моих шиншилл как раз она и спровоцировала, вызвав осложнения...... Не давайте глюкозу..От греха подальше((((

Danaella
01.06.2006, 15:10
спасибо, вовремя предупредили, не буду.

01.06.2006, 15:42
Может ее и можно давать,в каком-нибудь космическом измерении
раствор 5%-0.0001г 1 р в день :smoke: кто-его знает.Я еще эндокринолога попытаю.А так,ну ее :wife:
А вот ещё одна мысль посетила.Дело в том,что в растениях,которыми питается-питалась шиншилла могла находиться не глюкоза,а фруктоза.А как она там в организме превращается, :?: это надо быть биологом или врачем,что бы понять.


ГЛЮКОЗА — составная единица, из которой построены все важнейшие полисахариды — гликоген, крахмал и целлюлоза, также входит в состав сахарозы, лактозы и мальтозы. Она быстро всасывается в кровь из желудочно-кишечного тракта, а затем поступает в клетки органов, где вовлекается в процессы биологического окисления. Окисление глюкозы сопряжено с образованием значительных количеств АТФ. Глюкоза — наиболее легко и быстро усваиваемый источник энергии для человека. Для своего усвоения она требует инсулина. Роль глюкозы особенно велика для центральной нервной системы, где она является главным источником окисления. Она легко превращается в гликоген.

ФРУКТОЗА менее распространена, чем глюкоза, и также быстро окисляется. Часть фруктозы в печени превращается в глюкозу, но для своего усвоения она не требует инсулина. Этим обстоятельством, а также значительно более медленным всасыванием фруктозы сравнительно с глюкозой в кишечнике, объясняется лучшая переносимость ее больными сахарным диабетом.

Основными пищевыми источниками глюкозы и фруктозы служат мед, сладкие овощи и фрукты. Глюкоза и фруктоза содержатся во всех плодах. В семечковых преобладает фруктоза, а в косточковых (абрикосы, персики, сливы) — глюкоза. Ягоды отличаются наименьшим содержанием сахарозы. Количество фруктозы и глюкозы в них приблизительно одинаково.

Danaella
01.06.2006, 16:49
Ясно. Учтем.

01.06.2006, 17:11
Врачам-то ведь бывает,мягко сказано,по-фигу,некоторые и людей не любят,а зверей-то ...одним меньше,одним больше.Вон у Пугачевой любимая собачка лапку сломала,так врачи ей так перелом (ветклиника на Цветном бульваре)полечили,что собачка и померла.Где это видано,грубо говоря,что б животное от перелома лапки умерло. :!:

Nastenka
15.06.2006, 15:59
Как жаль, что я только сегодня прочитала Ваши сообщения.Вчера, когда я пришла домой и наша Маруська была совсем слабая (она отказалась от еды и не ходила в туалет) мы срочно отнесли ее к ветеринару. Он сказал, что это отравление + стресс (она у нас 4 дня), назначил разные лекарства, в т.ч. глюкоза 3 раза в день по 5 мл. После укола она прожила 1 час.

Очень-очень-очень жалко и обидно.

Люля
15.06.2006, 16:03
Очень Вам сочувствую! Жалко малышку :cry: :cry: :cry:
А чем она могла отравиться?

Nastenka
15.06.2006, 16:08
У нас она ела, кроме своего корма(передал заводчик) только листья одуванчика первый день, потом совсем перестала. Ее передали поездом, возможно там еще чем-то угостили.

ТЕСС
16.06.2006, 16:04
:cry: Сочувствую.....

Заинька
16.06.2006, 16:24
Очень, очень жалко малышку. :cry: . Берегите своих шиншилл!
этот сезон что-то ужасное.

Шустрик
18.06.2006, 16:19
Так можно колоть или низяяяяяяяя?
Мне надо срочно.
Извините, если что не так.

Эля
18.06.2006, 16:37
НЕЛЬЗЯ!!!!

Шустрик
18.06.2006, 16:47
НЕЛЬЗЯ!!!!
Спасибо, понял.