PDA

Просмотр полной версии : За месяц не привык к рукам



Воротилов Никита
01.12.2020, 23:36
Здравтвуйте. Месяц назад купил шуш, мальчика и девочку. Находятся в одной клетке. Между собой не ссорятся. Девочка стала совершенно ручная. Рук не боится, даёт себя гладить, сама забирается на плечи, выпускаю из клетки носится как метеор, при виде вкусняшки у меня в руках, подбегает в общем никаких проблем. Беспокоит мальчик. Очень скромный, пугливый, ведёт себя так, как буд-то до меня ему люди сделали что-то плохое. За месяц прогресса мало, только берет лакомства из рук. Гладить себя не даёт, а если где-то и прикоснусь, начинает чесаться как буд-то чувствует дискомфорт. На руки не идет, иногда может только опереться передними лапками и то с опаской. Выходит из клетки не сразу. Спрыгивает только минуты через 3, после множества попыток. Если мальчик будет пить воду из поилки, то девочка его может с лёгкостью откпинуть, мне это кажется страшнновато. Грубо говоря порой сомневаюсь кто из них мальчик. Пугает разница в прогрессе, в чем может быть проблема? Подскажите кто знает

Sweet Happy
02.12.2020, 20:21
Никита, доброго вечра. Скажите, какой возраст Ваших шиншилл? Вес?
Девочка возможно уже беременна, поэтому и такая ласковая, хотя возможно она и по характеру такая.
Мальчик сейчас зациклен на девочке. Она - его семья, ему главное с ней жить в мире, люди его не интересуют, только отвлекают от его пассии. За то, что он уже доверяет Вам свои лапки - ставит их на Вашу ладонь - уже надо быть ему благодарным и воспринимать как великий признак доверия:love:. Угощать за это дарами (маленьким кусочком сушеного яблочка или морковки). Со временем прогресс будет, но не торопите ситуацию, с шиншиллами не надо торопиться.
Скажите - у Вас есть еще одно жилье для того чтобы отсадить мальчика? Думаю что скоро придется это сделать, если девочка перед родами начнет гонять мальчика. А если не начнет - все равно надо будет остадить, так как он может ее покрыть в родах, и для организма девочки вынашивание еще одной беременности следом за предыдущей будет слишком большой нагрузкой.

Выпускать гулять по квартире не надо, это опасно для шиншилл. Напишите размер Вашей клетки. Возможно, Вам нужно более просторные жилища предоставить шунечкам.

Насчет того что девочка-шиншилла доминирует не удивляйтесь, для большинства шиншилл это естественно. Главное, чтобы мальчика не била, а это может начаться в любой момент, и иметь очень страшные последствия. Поэтому поскорее обзаведитесь дополнительным просторным жильем.