PDA

Просмотр полной версии : Отучить шиншиллу гулять каждый день.



Katt
15.10.2020, 20:54
Добрый вечер, хотелось бы узнать, обязательно ли шиншилле гулять каждый день? Можно ли выгуливать через день? У нас уже год как шиншилла, очень вредная и гуляем мы с ней каждый день от часа до трёх часов. Но хотелось бы узнать, можно ли делать это через день? И как приучить к этому?

ТалаТр
16.10.2020, 09:09
Katt, просторное жильё, беговое колесо, и будет вашей шиншиллке счастье! Прогулки вообще несут в себе многие риски. Лично я своих не выгуливаю. Большие шкафы, мои ручки, и этого достаточно. Для одной то уж шуши можно хорошие условия проживания создать, и не заморачиваться прогулками, которые порой больше вреда могут нанести, чем пользы.

Marshmallow
17.10.2020, 19:43
Поддерживаю. Прогулки могут быть опасны, поэтому они в принципе крайне нежелательны (я бы даже сказала, что они запрещены вовсе). У меня сейчас тоже вредный хвостик, который рвется на свободу, но я его учу тому, что мир вне клетки — запрещенная территория. Они прекрасно себя чувствуют в большой клетке с колесом. Приучить довольно просто — не давайте выйти и проявите терпение. Не ругайте, если будет всеми путями рваться, а мягко оттолкните и строго скажите нельзя. Если все равно рвется, громко хлопните в ладони и повторите команду. Если шиншиллка отойдет или прекратит рваться — дайте вкусняшку. И так не одну неделю. Главное не давать выйти, даже если она будет все переворачивать и беситься. Шиншиллы — как дети, капризничают когда чего-то хотят, даже если это что-то опасное, вроде включенной плиты. Надо проявить терпение и настойчивость, и им резко станет хорошо жить и без "горячей плиты" :)

Katt
18.10.2020, 21:23
Большое спасибо за советы!

Николай Семенович
13.01.2022, 11:57
Вольер ей побольше и будет вам счастье. Я своих выгуливаю вообще пару раз в неделю. И ничего, все довольны.

Анастасия Кузнецова
19.08.2022, 19:22
не пускать наверное к самцу