PDA

Просмотр полной версии : Совсем отказалась от еды:((



ikar
29.05.2006, 15:25
У нас шиншилла родила 13.05.После родов ела и пила нормально!Вес держался практически на месте 440-442гр.Но вот в одно утро смотрю корм не тронутый, взвешиваю 420 гр.Вот уже 5 дней кормим принудительно из шприца, у меня такое впечатление, что ест она из шприца с удовольствием,сама слизывает и еще и пережовывает! съедает в сутки где-то 40 мл, но сама ест не хочет, к миске и сену не подходит, к воде вроде тоже!Ведет себя как обычно,перетертой еды ни в миске , ни в клетке нет, что могло бы навести на мысль о крючках!В туалет ходит хорошо!На прогулке активненько подралась и описала мальчика!
Обзвонила все клиники и частных врачей, сказали, что ваще то отдельно шиншилыячьих врачей ваще нет!Но посмотреть могут!Но гарантии, что установят диагноз не дают!И пытались мне втереть, что, я должна сама понимать, что шиншилла-это такой зверь, у которого анализы НЕ ВОЗМЕШЬ, и исследования не провести,но посмотреть прийти могут!И зоопарка у нас в городе нет!(можеттам бы был врвч)Следовательно у меня возникают вопросы!Я знаю, что здесь на сайте очень много умных людей, которые смогут мне помочь советом , может даже из личного опыта!
1.Что мне делать все же?(Вести ли к таким врачам)
2. Достаточно ли ей 40 мл в день или может надо больше?(теперь вес опять 440-450,когда поест.Кстати и малыш, когда кормишь принудительно набирает по 6, а то и 8 гр. в сутки, а не по 2)
3.Может ей чем-то можно возбудить аппетит?(Витамини детские перемалываем в шприц, тоже)
4.Что еще можно предложить из вкусностей?На вкусняшки она не ведется!(шиповник не ест,боярышник тоже, врочем как и ревит и аскорутин и каркаде не ест и орехи тоже, предлагали все какие есть!, изюм и семечки тоже, как и палочки Cliffi)
5.Как долго это может продолжатся?
6.Может шиншилла не хочет отходить от малыша?(Они даже купаются вместе и спят)
Заранее всем большое спасибо!!! :!: :? :?

Svetlana
29.05.2006, 16:14
Во-первых, малышей принудительно не кормят. Будет голодный - будет пить добровольно. Прибавка 6-8 грамм - не есть хорошо. Возможно, у него остановилось пищеварение и то, что входит, не выходит. Живот у маленьких ни в коем случае не должно пучить! Так что, будьте внимательны.

Что касается самки, единственное, что вы можете сделать сами - внимательно её посмотреть. Измерьте температуру - если зверь болен, то она будет повышенной. Посмотрите, нет ли опухолей или травм на голове и шее. Если ничего не найдёте и температура в норме - можно обработать рот изнутри на случай воспаления слизистых.

Зверя продолжайте кормить. И постарайтесь найти грамотного ветеринара, работающего с грызунами (желательно - с морскими свинками).

ikar
29.05.2006, 16:32
НЕТ,малыша мы не кормим!Он у нас на грудном вскармливании!Он только маминым молочком питается и уже грызет сено и чуть-чуть чего-то из кормушки!Обычно он по 2 гр. в день прибавыляет, а когда самку стали кормить, так 2 дня набрал 6 и 8 гр.Малыш у нас (ТТТ)в полном порядке! :P
Я за маму беспокоюсь!Она не хочет есть!

ikar
29.05.2006, 16:37
Кстати животик у малыша мягкий, не вспученный!И в туалет он ходит нормально!
Я дико извиняюсь, как-то проблем не было, никогда с таким не сталкивалась, а какая температура нормальная для шиншилл?И как ее мерять? :oops: :oops: :cry:
А маму я уже осматривала, на травм ни ушибов, даже соски(ттт) в нориальном состоянии!Хоть это радует!

Ску
31.05.2006, 17:39
Как дела у кормящей мамочки? Начала есть? Что нибудь предприняли?

Sir
31.05.2006, 17:44
Правильно ли я поняла, что она 1 раз отказалась от еды и после этого Вы ее кормите принудительно?
Других никаких тревожных симптомов не было?
А если прекращаете кормить принудительно, то она сама есть не начинает? (не тут же, а через полдня-день)

ikar
31.05.2006, 19:22
Мама чувствует себя хорошо бодра, активна,на прогулке может подратся с самцом и описать его! но есть сама не хочет! :( И не начинает!Вчера вот только мел погрызла.Может сено ночью ест, не знаю, оно по чуть-чуть убывает, а кто ест, она или малыш?!Малыш набирает отлично, ему 17 дней-весит 101 гр.Но сама не подходит к миске!Вот она отказалась, мы ее стали кормить из шприца и теперь так и продолжаем,т.к. сутки пробовали не кормить-посмотреть, может сама начнет.Нет!Только скинула 20 гр.С утра вес 430гр,вечером 450-457, с утра опять 430 и полная миска.А других тревожных признаков нет, вообще никаких!Не могу понять, с шприца ест с таким кайфом :shock: Я подношу, она сама начинает слизывать и жевать и зараз может смолотить 20мл!Главное еще и пережовывает эту кашу!2 раза в день замечательно со шприца все съедает, не возмущается, сидит спокойно и трескает, поест, пойдет рот в песке обязательно почистит!Малыша неделю назад научила купатся!Он так смешно и трогательно это делает!
Спасибо всем большое за поддержку!
Sir, я у вас там в одном альбомчике фотки видела с карнавала-Это вы в Германии, не на "Фашинге" ?Вам отдельное спасибо, вы так толково и быстро отвечаете на мои вопросы! :P

Sir
31.05.2006, 20:11
Так может быть ей просто больно есть твердую пищу? Поэтому кашу трескает с удовольствием (голод - не тетка :)), а жевать больно.
Например, наколола рот сеном или еще какая-то травма во рту.
Я думаю, что лучше показать побыстрее врачу (в этом плане, наверно, Альшинецкому лучше), т.к. если не начнет сама жевать, то очень скоро могут отрасти крючки, а их придется спиливать и чаще всего это делается под наркозом (если речь идет о стачивании крючков, а не об откусывании). В общем, лучше до этого не доводить.

ЗЫ: Угу, на ем.

ikar
31.05.2006, 21:18
Альшинецкому то, наверно, лучше всего, токи кабы он в Мурманск заглянул! :cry: А у нас в городе я обзвонила все, что можно,везде сказали, что с шиншиллами дела не имеют,спец врачей нет!Есть общие, кот. могут посмотреть, но за то что они поставят диагноз(правельный) они не отвечают!И добавили, что я должна сама понимать, что шиншилла, такой зверь, что анализ не взять и исследований не провести! :shock: Так что прям теряюсь! Зоопарка у нас тоже нет!(может там был бы врач!)Но увы!3 года назад искала врача для мор.свинки!Думаете,мне в ветеринарке сказали почему она чешется?НЕТ!Они сказали, что морск. свинки редкое животное и они ничего незнают!Благо в аптеке тетка сидела, у нее были мор свинки, она мне и посоветовала капли от блох!(кошачьи)Они(свинки) от собаки блох подцепили!Сейчас уже нет ни собаки , ни морских свинок! Только шиншики!Но все равно покажу врачу!Большое спасибо!

Sir
31.05.2006, 21:23
Упс, сорри :) Проглядела про Мурманск.
Ну в такой ситуации, мне кажется, нужно отвезти к врачу, который хотя бы с кроликами или крысами имел дело.
Тут нужно со специальным расширителем (они для разных грызунов используются) и лампочкой просто осмотреть полость рта на предмет травм слизистой.
Если они есть - то вопрос снимается, значит не ест потому что больно.
Если все-таки не найдете врача, который может осмотреть, то можете на всякий случай попробовать помазать метрогил-дента, это такой гель (продается в человеческих аптеках), дня три по 2 раза в день. На ватную палочку берете чуть-чуть геля и промазываете рот. Гель вкусный, шиншиллы его некоторые даже любят :)
Если увидите, что начала есть сама на второй-третий день, то значит во рту что-то было повреждено, тогда неделю домазать и может все пройти.

ikar
31.05.2006, 22:41
Благодарна, нет сил за совет!Завтра куплю метрогил, но и еще на всякий случай все таки отвезу к ветеринару!Вдруг все таки толковый попадется :roll: Вон, наша мама лгонзает в шаре как лошадь! :roll: А иалыш в другом шарике(маленьком).Жалко мне ее так!Она у прежних то хозяев натерпелась!Приехала без пальчика, с подранным ушком и с проколотыми ушами! :!: :shock: Дырки, как для сережек :? Зверюги! :evil:
Большое вам спасибо! Еще раз! Еще 200раз! :P
НАдеюсь на лучшее и вам не хворать! ;)

Sir
31.05.2006, 23:11
Выздоравливайте!

ikar
01.06.2006, 16:55
Был у нас ветеринар!Содрал 1060 руб. :shock: За что?За то, что заглянул в рот, сказал, что крючков и ран нет, сказал, что это послеродовая дипрессия. Вколол Кальция глюконат и гамавит(имуностимулятор), а и еще пол капли витамина Нитамин.А и еще померял температуру!Прям таки чудовый дядька!НЕ уверена, что он хорошо осмотрел ей рот!ПРям теряюсь чего теперь делать? :?:

Sir
01.06.2006, 17:50
Странная депрессия, если девочка ест (кашу, правда, но ведь ест), вкусное и гуляет, да и настроение в целом нормальное...
Попробуйте на всякий случай пару дней помазать метрогилом. Ну вдруг там травма, которую он не увидел?
Он с расширителем смотрел с лампочкой, да?

ЗЫ: Ну и цены у Вас :shock: У нас за такое 300 рублей берут... Жуть.

Ску
01.06.2006, 19:42
Проверь те у неё язык. Это можно мне кажется без врача посмотреть. Нормального ли он цвета и не распух? Иногда у самок кормящих такое возникает из-за недостатка кальция и еще чего то.(Синеет и распухает язык)Я про это в ветеренарии читала.

ikar
01.06.2006, 19:51
Не говорите! У меня у самой были такие же глаза! :shock: Смотрел, козел! Без расширителя и без лампочки!А я его по телефону предупреждала! Урод! :evil: Побробую помазать, до завтра посмотрю, сегоджня она грызла яблочко сухое и семечки белые и 1 гранулку! :P Глядишь, может начнет кушать!

Sir
01.06.2006, 20:27
Без расширителя и лампочки чего он там мог увидеть :(
Это все равно что у людей просто в рот заглянуть и сказать: "Да нет у вас кариеса, все пучком".

ikar
01.06.2006, 21:50
Не говорите, я ему только что позвонила и сказала все, что я о нем думаю! А он сказал, что он все видел, крючков нет и ваще он не только смотрел , но и пальпировал :shock: ? но если мы ему не верим , пожалуйста идите к другому врачу и инструментов у него нет!Скотина!Блин, предупреждала же его по телефону, что просто так не посмотреть, нужны расширитель и фонарик!Короче, пообещала дать ему "шикарную" рекламу среди знакомых! Он аж растерялся и поблагодарил! :evil: Нет слов, одни маты!А шушка съела пару гранул и белых семечек! :P И палочку грызла, только половину съела, а потом стала откусывать и выплевывать на пол!Свинюшка!У нас так Фил любит делать, сначало погрызет, наестся, на потом начинает откусывать и выплевывать!Потом горка съедобного мусора остается и лысая палочка!

Sir
01.06.2006, 21:52
А она веточки грызет? Любит? Может ей веточек дать на зуб попробовать?
И как Ску сказала, попробуйте язык у нее посмотреть - это и правда самим можно увидеть.

ikar
01.06.2006, 21:56
Язык смотрела-розовенький, нормального размера, она меня грызанула! А насчет веточек-хорошая идея, ща сбегаю на озеро, нарву!Листочки обдирать?

Sir
01.06.2006, 21:57
Обдирать, лучше свежее не давать - может стул размягчиться.
И посуше веточки сами берите :)

ikar
01.06.2006, 22:00
ОК. А еще вопрос, если она когда ест, не часто, но все же потирает моську около рта-это точно крючки на зубых или может просто почесывать?

Sir
01.06.2006, 22:04
Может просто почесывать. У меня тоже некоторые трут иногда.
Вы посмотрите, трет ли она еду в порошок.

ikar
01.06.2006, 22:55
Что от свежего может быть понос(пардон)это я знаю!А от поноса врач сказал можно давать Стрептонамит.(это вообще то для кошек и собак, но если доза на кончике ножа, то можно шиншам

ikar
01.06.2006, 22:56
нет, еду не трет!Но когда к моське подносишь и насильно суешь в рот, куски большие откусывает и выплевывает!И на передних зубах крючков точно нет, т.к. я сама только что очень внимательно их обсмотрела!А вот до задних не могу добраться из-за губ!А жаль, я ведь в душе врач! :P

ikar
05.06.2006, 23:06
Еду она точно не трет, т.к. теперь я ей засовываю в рот гранулку и она ее разжовывает и глотает, тепереь вот так мы съедаем по ложке гранулята, а кашу она теперь так лупит , сама с блюдца, я ставлю 2-3 раза в день, она все съедает, один раз пальцы были измазаны, она так кинулась есть с пальцев, аж укусила, такой ажиотаж! :shock: Но сама из кормушки не ест! :cry: Может она потеряла нюх, из миски ей не пахнет, а мокрая каша, пахнет даже мне!

Ску
05.07.2006, 17:46
Уже месяц прошол,как ваша девочка? Ест сама?
Малыш уже с ней или перебрался в новый дом?
Как остальные?

ikar
05.07.2006, 18:34
Мамочка уже отлично! :P Начала есть сама уже достаточно давно!После того как я подсадила к ней вторую девочку!Они так развеселились, мама с сыночком ездили в прямом смысле на спине второй самочки, вылизывали друг друга, спали втроем(до сих пор спят) :P У меня даже фотки есть в позапрошлом альбоме!малыш еще пока с нами , но уже больше мес. назад за него заплатили!такой шустрый классный и ручной, и шкодный! :P :wink: Прямо так бы и оставила себе! :wink: Наверное у нашей мамоськи тогда была послеродовая дипрессия! :roll: Слава Богу, что все хорошо закончилось! :P А как у вас?

Ску
06.07.2006, 01:20
Как здорово!Ну поздравляю! Надо же ,а я не знала что самочки так хорошо вместе уживаются :o
Мои тоже подружились ттт.Микуська правда вес не набирает уже месяц,но и не теряет.А Белёк ростёт ттт.Надеюсь скоро её по размеру дагонит!

ikar
06.07.2006, 15:39
Здорово! Пусть дружат! :P И пусть Микуська набирает вес! :wink: Побольше и будет пушистый пухлыш! :P :wink:

Ску
06.07.2006, 22:57
:D Вы пока трёх шиншиков будете держать или больше?

ikar
07.07.2006, 00:18
Пока, наверное, да!Сейчас их 4, но малыша скоро заберут! :cry: Останется трое!Я бы завела какую-нибудь красивую девочку еще!Если клетку огромную куплю! :P И если найду подходящую в Питере на конец августа!Будет возможность ее привезти! :P Вот так!А у вас какие планы?Еще кого-нибудь? :wink: :P

Ску
07.07.2006, 16:36
Да, конечно очень хочется.Но пока сложно.Пока подажду как мои освоятся и т.д..а там видно будет :P (мне кудрявые уж больно понравились,может поеду за ними в Германию,не знаю пока когда)