PDA

Просмотр полной версии : стал впадать в конвульсии при погружении в сон в новом доме



qvers
18.08.2020, 14:59
резвый 3 месячный мышонок попал в новый дом только вчера и был в ужасном шоке. первым же вечером просил компании людей. потом в один момент переменился, начал трястись и забиваться в угол. сон стоя в укромном месте - обычная реакция на стресс, как и то что в эту ночь спал он спокойно до 4 утра, а потом засыпая исключительно на боках стал изворачиваться и беспорядочно махать лапами что даже трудно сравнить с каким-либо действием при бодрствовании. через несколько минут этого(10 минут - несколько секунд) он продолжает спать и лишь иногда потрясываться. Вся эта схема повторяется не первый круг, зачастую они идут подряд когда просыпаясь он снова валится. так мучаясь перебиваясь 20-25 минутами сна прошло более 13 часов. где-то на середине дистанции я поменяла установку клетки с высокой узкой на широкую и низкую чтобы всё разместить не давая ему задевать и ударятся о всякую фурнитуру, но тогда малыш лишь стал искать всевозможные щели чтобы не дать себе ложиться на бок. Понятно что ему и самому это не нравится, но он не может это контролировать а при попытках моего вмешательства (только в момент близкий ко сну) он начинает пугаться и ретируется в другую сторону защищаясь зубами. После всего этого хочу узнать сталкивался ли кто-нибудь с подобным и пройдёт ли это с окончанием его адаптации. Так вот он какой сложный дебют шиншиловода...

ТалаТр
19.08.2020, 08:52
Какие-то отклонения в ЦНС или что-то невралгическое...
Опытному и компетентному врачу бы показать. (к первому попавшемуся не ходите!.. только с рекомендациями и кто работает с шиншиллами)
Попробуйте противоинсультную схему проколоть.
Температура какая в квартире? Пробежку до этого не делал? (по кровати, в колесе... в непривычном месте)
Как предположение, на стрессе + повышенная температура бывает заканчивается всякими приступами и изменениями в ЦНС.
Ждите ещё ответов, может кто-то на опыте сталкивался и справился с таким недугом.

ТалаТр
19.08.2020, 08:56
Посмотрите, тут есть темки про раскоординацию, инсульт и т.п.
Ну или слово ключевое в поисковике на форуме вводя, может на темку про что-то похожее наткнётесь.
https://chinclub.ru/search.php?searchid=5939098

evelinado
20.08.2020, 17:11
Скажу жёстко. Срочно связывайтесь с заводчиком и возвращайте шиншиллу!!!!!

ТалаТр
20.08.2020, 17:33
evelinado, ни всегда так, что заводчик виноват.. Наводящие вопросы ТС я задала, пока без ответа...
Пишут:
резвый 3 месячный мышонок попал в новый дом только вчера и был в ужасном шоке. первым же вечером просил компании людей.
Он им сам сказал, что просил компании??? ... и скорее всего выпустили на кроватке побегать или в руках потаскали.. не утверждаю, но это возможно!
Сейчас стоит жарень (должны знать... мы из Томска, вы из Новосиба, они из Кемерово).. про кондей тоже ни чего не написано...
У нас ситуация была, забрали малыша, ТЫСЯЧУ Ц\У дала новым хозяевам... но блин, он же сам "общаться хотел!"
(заблуждение новичков! когда на новом месте иногда щемИться из клетки начинает или на руки лезть... это не от радости и общительности обычно, а от шока, стресса, нового места и новых запахов) ... на стрессе если ещё дать побегать, тем более если температура повышена, может окончится, как и описали выше. Покой и ещё раз покой с дороги... ну и температурный режим!
Мы своего забрали, но уже поздно... суток не прожил... вскрывали. Причина известна. Вина не наша! Деньги, когда забирала шушоночка, отдала... немного они оставили, типо на врача и лекарства.. Лекарства купила... но вскоре они уже не пригодились.
Поэтому если новичок что-то сделал не так, лично я больше ни хочу нести ответственность! И если мне, не соблюдая элементарных правил содержания, ещё кто-то позвонит, и скажет шунечка просился на ручки, побегал, а потом вдруг по возвращению в клетку, начал заваливаться или вести себя неадекватно, забиваясь в угол, то точно забирать не буду! Жалко конечно, но если это случилось в новом доме, то пусть и ответственность и лечение берут на себя! Забирали то в новый дом ведь не больного.
Тоже извиняюсь за резкость, но наболевшее...