PDA

Просмотр полной версии : Нужна ваша помощь очень :( не могу разобраться что происходит!



Natali Наталия
04.08.2020, 00:06
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Хочется сразу сказать чтобы не писали тут гневные комментарии , и если кроме как позлорадствовать вам сказать больше нечего то проходите мимо пожалуйста ! Не нужно портить мне и себе настроение !
В общем у меня случилась ситуация такая :
Было у меня 2 шиншиллы Фунтик и Шуша...
Фунт одно время сильно похудел и я спрашивала у вас совет здесь на форуме , и были те кто отвечал гневно и не по делу...
В общем как оказалось Шуша была беременна ,и родила мне 2 малышей ...
Один малыш родился без ушка ( она его отгрызла при родах )
Именно этого малыша я не смогла отпустить , так как он был очень милый , ручной в общем сказка!
И в связи с этим я построила им клетку из листов OSB . 3 стены из них а "фасад и крыша" из сетки ...
Сразу хочу сказать что сама строила так как у меня нет возможности покупать клетку за 20 000
Эта витрина мне вышла в 1000 руб. Я заметила что как то Фунтик и Шуша начали худеть .... Хотя вроде аппетит хороший но почему то они стали терять вес . При том что Чип в свои 3 месяца весит 410 грамм°
Так как Чип не может быть один и ему нужна компания , я решила взять ему малышку . Я взяла девочку ему вчера . И сегодня когда взвесила что Фунтика что Шушу они оба потеряли по 20 грамм ....
Я понимаю что вес Шуши уже критичный . Она весит 480 грамм ... И Фунтик тоже весит столько же ...
Мне очень страшно , я не понимаю почему они худеют , что в такой ситуации делать ? И на сколько опасна клетка которую я построила ?
Сегодня прочитала что из OSB делать нельзя клетку .... Я хотела спросить а если всю витрину из нутри затянуть сеткой ( чтобы они не смогли её грызть ) это поможет ? Или им в принципе опасен OSB ?
Пожалуйста мне очень нужен ваш совет , подскажите пожалуйста что это может быть и как правильно поступить дальше ?
Так же рассматриваю вариант купить книжный шкаф на Авито б/у и его переделать в витрину , можно ли так сделать ?
Спасибо большое за совет !

ТалаТр
04.08.2020, 12:39
Из старого шкафа или серванта - отличный вариант, для постройки экономичного шушежилья! Всё вредное давно уже испарилось и выветрилось. Главное обработать всё так, чтоб зубом негде было зацепится (металлическими рейками и уголками). Заднюю стенку с внешней стороны обшить или фанерой толстой, или мебельными щитами от старого шкафа... в общем прикрепить под тонкой фанеркой что-нибудь толстое, чтоб можно было крепить деревянные полки. Из серванта или шкафа получается два вполне просторных отсека (примерно 80*80*45) и снизу небольшой отсек для хранения шушкиных прибамбасов. Для двух РАЗНОПОЛЫХ ПАР шиншилл нужно ДВА таких шкафа, так как пара не может сидеть постоянно вместе! Периодически необходимо рассаживать (перед родами, и пока самка кормит и отдыхает) Сетчатые окна по бокам, и когда шкафы стоят бок к боку (сетка к сетке), пара всегда друг друга видит и чует, если рассажена, и снова ссадить не составляет труда. Получается верхний этаж под одну пару, нижний под другую. Когда приходит время рассаживать детёнышей по половому признаку, мальчики переселяются к папе, с которым они уже знакомы через сетку.
Что ваши шуши худеют - понятно, что что-то со здоровьем не так... вероятно конечно, что испарения от новеньких OSB токсичны, или нагрызлись... но так же возможно, что и не в этом проблема.
Каков рацион?, температурный режим?, давно ли переселили на новое место?, каков был вес раньше?, когда начали худеть?, бывают ли прогулки?, какого цвета зубы?, какой стул?... написали много, а подробностей, кроме того, что поменяли жильё на новое из осб - нет. Может быть конечно это описано в темах ранее, но вот навряд ли кто-то будет листать и искать... например каков их возраст? давно ли у вас? как часто рожают?
По поводу компании - не очеловечивайте!) Они прекрасно живут и по одному. Малышку взяли противоположного пола? Во избежании ранней беременности ссаживают шуш не раньше полугода (а ещё лучше месяцев в 8-10, когда уже набрали хороший вес и окрепли) Рано Чипа вашего ещё ссаживать.
Разведение - штука тонкая:) ...не нужно в этом деле торопиться и руководствоваться лишь эмоциями.
От чего шуши могут худеть - причин море, и навряд ли наверняка вам кто-то назовёт истинную, - только предположения... Но найти её и исключить - необходимо, так как отрицательная динамика веса, даже если пьют, едят, прыгают - самый верный тревожный звоночек, что что-то у вас не так.

Natali Наталия
04.08.2020, 12:52
Фунтик весил 520 - 550 грамм
Шуша весила 550-600 грамм
Переехали в новое жилье недавно 10 дней назад
Едят они несколько кормов Литл ван , витакрафт пеллетс и добавила новый корм даджана
Вообще они нагло выбирают вкусняхи а гранулы раскидуют по клетке
Вообще очень активные .стул нормальный
Сейчас в клетке их 5
Шуша Фунт их малыш Чип ему невеста Туся и вчера отдали Шиншиллу Шушу ...
Я их ещё не рассаживала так как узнала про осби и теперь ищу на Авито шкаф чтобы купить .
Они могут худеть из за стресса ?
Что сейчас лучше всего сделать как поступить ?

ТалаТр
04.08.2020, 14:42
Вы попросили "не кидать тапками" ...придётся просто вздохнуть...
Тем про содержание и ссаживание - много.
Можно было немножко вначале почитать. Не думаю, что кто-то посоветовал бы до 410гр держать сына вместе с мамой, и в состоявшуюся семью с не отсаженным сыном-подростком, у которого уже начинается половое созревание, запускать ещё две шиншиллы (не написали их возраст)... засунуть пять штук вместе и удивляться, почему худеют. Извините, если показалось резко, но содержание на данный момент, у вас в корне - не правильное.

Они могут худеть из за стресса ?
Что сейчас лучше всего сделать как поступить ?
-да, могут из-за стресса худеть... могут вообще убить друг друга...так не ссаживают.
- побыстрей создать условия, рассадив.

evelinado
07.08.2020, 17:16
Прохожу мимо! Без комментариев! ((

Гость
10.08.2020, 14:09
Подскажите пожалуйста....Шиншилла вроде как беременна но нет шевелений

Гость
10.08.2020, 14:11
Подскажите пожалуйста....Шиншилла вроде как беременна но нет шевелений Уже и срок большой около 110 дней

ТалаТр
10.08.2020, 15:29
Гость, детки "по заказу" не шевелятся)) Они ворочкаются, когда им вздумается. И этот момент может не совпадать с моментом, когда вы кладёте руку на живот. Ближе к родам, так они вообще иногда малоактивными становятся... когда животик уже опустился, и головки близко к лону. Если срок уже большой, будьте просто на чеку. Если понадобится ваша помощь шушероженице, поймёте. Ну а пока, будущей мамочке - покой, и вкусное питание, сил перед родами набраться!) Лёгких родов! ...ходить и до 120дней могут.

Natali Наталия
10.08.2020, 15:38
Вы наверное неправильно читаете? Она родила 8 мая двух мальчишек !
Проблема в том что она похудела и не набирает вес, весит 475 грамм ! Фунтик ( папа детишек ) тоже похудел! У меня сейчас всего 5 Шиншилл , и 3 нормальные по весу . А вот Фунтик и Шуша худые , хотя видут себя активно ! Что это может быть?

ТалаТр
10.08.2020, 16:05
Вы наверное неправильно читаете?

... Я заметила что как то Фунтик и Шуша начали худеть .... Хотя вроде аппетит хороший но почему то они стали терять вес . При том что Чип в свои 3 месяца весит 410 грамм° Так как Чип не может быть один и ему нужна компания , я решила взять ему малышку . Я взяла девочку ему вчера . И сегодня когда взвесила что Фунтика что Шушу они оба потеряли по 20 грамм ....

Переехали в новое жилье недавно 10 дней назад Едят они несколько кормов Литл ван , витакрафт пеллетс и добавила новый корм даджана Вообще они нагло выбирают вкусняхи а гранулы раскидуют по клетке Сейчас в клетке их 5 Шуша Фунт их малыш Чип ему невеста Туся и вчера отдали Шиншиллу Шушу ... Я их ещё не рассаживала так как узнала про осби и теперь ищу на Авито шкаф чтобы купить ...

Как написали, так и прочитано)
Шуша не должна кушать только вкуси
Если сидят кучей, то тоже может быть причиной потери веса
А может и проблемы со здоровьем начались.
На ровном месте шиншиллы не тают. Значит нужно содержание и рацион исправлять (про правильный рацион и про содержание тем много)
Даже если сейчас рассадите всех в просторные отсеки, и наладите питание, не ждите, что быстро наберут. Шиншиллы очень быстро теряют вес, а потом долго возвращают( ... с таким весом в паре их нельзя содержать!

Гость Кристина
28.10.2020, 20:32
Здравствуйте, у шиншиллы 2вторую неделю мягкий кал, с периодичностью, кормлю little one, подскажите пожалуйста, что делать?

Sweet Happy
30.10.2020, 21:22
Кристина, надо сменить корм перво-наперво. Почитайте рекомендованные корма на этом форуме.