PDA

Просмотр полной версии : Шинишилл плохо выглядит



Гость
03.07.2020, 22:03
Всем добрый день!
Шиншилле (мальчик) уже ~5-5,5 лет.
Месяца два назад купила огромную клетку для шиншилл, ибо старую сгрыз.
В новой клетке стал писать на стены и по углам с разных этажей (клетка 3-х этажная, металлическая). Это очень странно, к тому же моча у него светло-коричневая.
Кушает также, как и раньше. Корм для шиншилл ему нравится, подкармливаем сеном (рацион не менялся много лет).
Но сейчас он стал какой-то вялый, на имя не отзывается, просто лежит, линяет и выглядит не очень.
Животик не вздут, мордочка чистая, лапки тоже.
Посоветуйте, пожалуйста, с чем это может быть связано? Раньше с подобным не сталкивалась.
Может, его в ветклинику отвезти? Если так лучше, подскажите, пожалуйста, хорошую в Москве.
Заранее спасибо!

Максим
04.07.2020, 00:29
Здравствуйте.
Возможно у него стресс и не нравится либо сама клетка, либо то где она стоит.
Я сталкивался с похожим случаем, разрешился он благодаря установленному домику, где шиншилла пряталась. И далее комфортно себя чувствовала. В поддон насыпаю деревянный наполнитель, шиншилла выбирает тогда один угол и в него делает свои дела, а наполнитель абсорбирует влагу и запах. Полки при этом вымывать очень хорошо, чтобы не было от них запаха для питомца.
И так как животное перестало стрессовать, то и шерсть перестала лететь.

Следите чтобы клетка не стояла на сквозняке, рядом с источником шума и т п

Гость
04.07.2020, 01:19
Здравствуйте.
Возможно у него стресс и не нравится либо сама клетка, либо то где она стоит.
Я сталкивался с похожим случаем, разрешился он благодаря установленному домику, где шиншилла пряталась. И далее комфортно себя чувствовала. В поддон насыпаю деревянный наполнитель, шиншилла выбирает тогда один угол и в него делает свои дела, а наполнитель абсорбирует влагу и запах. Полки при этом вымывать очень хорошо, чтобы не было от них запаха для питомца.
И так как животное перестало стрессовать, то и шерсть перестала лететь.

Следите чтобы клетка не стояла на сквозняке, рядом с источником шума и т п

Большое Вам спасибо!
Домик есть (тоже новый), но он перестал в него прятаться, как раньше. Теперь либо сидит в углу на верхней полке, либо в гамаке «тусит».
Раньше шиншилл бегал по наполнителю, а сейчас там сменный поддон, поэтому наполнитель и шиншилла разделяют прутья.
Думала, что ему может быть некомфортно из-за прутьев, но он так прыгает там, бегает по лестницам и резвится.

Максим
04.07.2020, 10:06
В моей клетке дно тоже из прутьев, которые отделяют от поддона.

Ещё вопрос соблюдается ли температурный режим? Сейчас всё таки лето...

И всё таки какой марки корм?

Гость
05.07.2020, 08:31
В моей клетке дно тоже из прутьев, которые отделяют от поддона.

Ещё вопрос соблюдается ли температурный режим? Сейчас всё таки лето...

И всё таки какой марки корм?

Да, конечно, у шиншиллы своё место, где ему не холодно и не жарко, от окон стоит далеко, поэтому прямые солнечные лучи не попадают.
Кормим его кормом «Вака».

Спасибо Вам большое!

Максим
05.07.2020, 09:51
Выбор в торону корма "Вака" не очень хороший, а если прямо говоря совсем не хороший. Дело в том, что этот корм плохого качества, он не обеспечивает требуемого количества полезных веществ, в связи с чем могут начаться проблемы со здоровьем (серьёзные).

Этот корм стоит крайне не дорого, но как говорится скупой платит дважды...

Обратите своё внимание на корма марок Vitakraft Pellets, JR Farm, Versel-Laga. Это полнорационные корма, содержащие в себе все что нужно организму шиншиллы. И ещё они получаются более экономичные, т.к. в сутки их нужно столовую ложку зверьку.

Со временем увидите как изменится внешний вид вашего шушика, шёрстка станет блестящей и шелковистой, ровной.

Подробнее о питании можно почитать в разделе Питание шиншиллы (https://chinclub.ru/forums/33-%D0%9F%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8B).

Я не знаю каким вы песком пользуетесь, то если тоже Вака, то он также не подходит шиншиллам, подойдет из базовых - песок для шиншилл Little One, Benelux, чуть подороже Vitakraft Pellets, JR Farm, Versel-Laga, также есть Сепиолита (сепиолса) он тоже очень хороший и доступный.

Максим
05.07.2020, 09:52
А чтобы было проще общаться и удобнее, то приглашаем вас присоединиться к нашим рядам и зарегистрироваться. ;)