PDA

Просмотр полной версии : Вялая, малоподвижная



ChiLover
29.05.2006, 13:30
Когда я купила шиншиллу (ровно месяц назад), она была шустрая, и поймать ее было сложно после прогулки, и на стенки клетки она бросалась вечерами. А теперь...
Сидит все время в домике, дремлет или спит. На прогулке тоже дрыхнет, если бегает, то совсем чуть-чуть. В клетку водворить нет никаких проблем - подходи, бери. А уж в купалке на нее смотреть - сердце разрывается. Посадишь в купалку, шиншилла опустит бочок в песок, да тут же и передумает купаться, спать завалится. А назад раньше резво выпрыгивала, а сейчас - словно силы в лапах не стало.
Правда, ест, какает (болюсы поменьше, чем бывало), пьет и на вкусняшки реагирует - слегка оживляется.
Сегодня утром подхожу к клетке - нет болюсов. Я испугалась, потом смотрю - есть, только лежат кучками - в лотке, где она повадилась спать и в домике. Значит, всю ночь шиншилла просидела неподвижно.
Я подозреваю, что причиной может быть жара. Температура в комнате днем - 24-26 градусов. Я знаю, что это много, но по техническим причинам раньше чем через 2 недели кондиционер поставить не удастся :oops: Я держу окно открытым, днем кладу ей замороженные бутылки.
Буквально за день до недомогания я водила ее к ветеринару. Сегодня будет результат анализа на глистов. Зубы он ей осмотрел, сказал, что все в порядке, но я подозреваю, что он дуб дубом, т.к. она трет мордочку после еды, и в миске порошок. Это означает, что у нее крючки.
Как осмотреть зубы самостоятельно?

Заинька
29.05.2006, 14:06
Осмотреть то можно, только что это Вам даст? Вы же сами не поймете что это они. Да, а кто потом их удалять будет?
Мне объясняли. Берете скрепку концелярскую. одну прутинку отгибаешь, чтобы распорка получилась, буква л, латинская.
Потом, положить у устования рта и смотреть. Тока у них специальный фанарик, да и поранить можете.
А больше врачей нет?может анализы че скажут.
Еще вариант, тока он на крайний случай. Ехать в Москву....
Я вот держу его, тоже на крайняк.
может и правда, жара...а уши красные? что с весом?
Есть ионизатор? он может хоть как-то помочь пока.

Эля
29.05.2006, 14:12
Надо за весом следить. Только по нему можно сказать будет что там за проблемы и есть ли они.

Настасья
29.05.2006, 14:20
ехать в Москву??? из Испании?? далековато однако.. Малага вообще крупный город? рядом большие города есть? если да, там же должны быть знающие ветеринары?

Эля
29.05.2006, 14:27
Я ездила на машине : )))) Три дня пути и ты в Малаге))))

Настасья
29.05.2006, 14:45
Эль, ты Шумахер что ли :shock: мне Испания всегда казалась такой далекой-далекой, надо будет карту взять, просветиться, недаром мне географ тройку всегда хотел поставить :lol: я думаю, что все таки менее радикально будет и в Испании для начала поискать ветеринаров, главное не затягивать. А вообще прекрасно было бы перед тем как купить, узнать про шиншильих докторофф. Хорошо помню, как когда у нас лишай нашли, я металась по клиникам и обзванивала судорожно врачей, потому что сначала сделала, а потом подумала :tuk:

ChiLover
29.05.2006, 14:52
При покупке она весила 205 гр. Сейчас 215, то есть практически нет прибавки в весе. Ушки не красные, других симптомов теплового удара тоже нет.
Живу я, честно говоря, не в Малаге, а в Марбелье - менее крупном городе в 60 км от Малаги. Сразу после покупки шиншиллы я обзвонила все немногочисленные ветклиники города, и мне указали только на ту, где я была. Тамошний ветеринар показался мне каким-то растерянным, что ли..
Забыла написать: моча у нее темная.

Настасья
29.05.2006, 15:09
моча темная может быть от крапивы. Крапиву даешь? она у тебя месяц? у меня тоже долго не набирала вес, может быть стресс, жара то се..главное она не теряет вес! я бы поискала инфу еще как самостоятельно посмотреть есть ли крючки. Заинька писала про скрепку, может ее лучше буквой п согнуть, чтоб острый конец не дай Бог небо не поцарапал..я даже не знаю, может есть фотки этих самых крючков, у нас такого не было, даже не знаю что еще сказать. Главное не отчаиваться и не паниковать! то что нет резкой потери веса уже хорошо!!

ChiLover
29.05.2006, 15:15
Я даю ей подкормку Витакрафт Битс, на которой написано, что она содержит люцерну и морковь, но пахнет она крапивой. Зеленые травянистые куски.

Настасья
29.05.2006, 15:22
сама конечно не справишься, но может ветеринар допрет как это делать нужно, хотя лучше опытный врач естессно! может попробуешь в Малаге поискать, прозвонить ветеринарам? 60 км это тьфу а не расстояние, если начнет в весе терять придется везти

Ириша
29.05.2006, 15:26
а можете написать название,как оно на пачке написано интересно посмотреть просто.

ChiLover
29.05.2006, 15:27
Да, конечно, если не будет изменений, я ее повезу в Малагу. Для меня-то это не расстояние, мне шиншиллу жалко.

Эля
29.05.2006, 15:31
ой, сорри я не в ту темку постанула!

Настасья
29.05.2006, 15:32
я себе представляю твое состояние, сама чуть не облысела, пока его от лишая вылечила :nda: ну ничего, будем надеяться, скоро поправится малыш!

ChiLover
29.05.2006, 15:34
ой, сорри я не в ту темку постанула!
Ага, я догадалась, что это из темки про облысевшие пальчики, но глаза у меня, конечно, на лоб вылезти успели :lol: :lol:

ChiLover
29.05.2006, 15:37
а можете написать название,как оно на пачке написано интересно посмотреть просто.
Vitacraft Bits

29.05.2006, 15:52
Я уже писала,что купила "Витакрафт" цветы шиповника+сушеный шиповник.Ну шиповник ведь продается в аптеке,уж больно мне этих цветочков хотелось.Так их в пачке я насчитала ровно 5 штук....

Ириша
29.05.2006, 16:01
Всем спасибо картинки так и не нашла правда,но зато буду знать,что такое есть :)

Ириша
29.05.2006, 18:39
Спасибо большое просветили :)

ChiLover
29.05.2006, 21:04
Анализ паразитов не выявил, врач сказал, что на них так может влиять жара. Я наставила сегодня в клетку бутылок со льдом. Скорей бы появился кондишн!
К счастью, с бутылками в клетке прохладно, синдромов теплового удара у нее нет.

Заинька
29.05.2006, 21:16
Просто может настроение минорное было.
А по поводу того, чтобы везти в Москву, по себе сужу.
Если припрет, рвану хоть в Москву, хоть куда.., звереныш дороже.

ChiLover
31.05.2006, 14:35
Состояние, вроде, довольно стабильное. Постоянно подкладываем бутылки со льдом. В домике прохладно, причем, она часто сидит не в домике, а на нем, где, как мне кажется, теплее (не замерзла ли она? :) ). Ест нормально, какашки маленькие, но есть, пьет по-моему, мало. По-прежнему довольно вялая, но иногда оживляется.
Может, ей ренген сделать? Ветеринар предлагал.

ChiLover
31.05.2006, 14:43
А это не может быть вздутие живота? Я не знаю, как его определить, это всего лишь предположение.

ChiLover
04.06.2006, 18:09
Ура! Выздоровела! теперь снова активная, после прогулки приходится за ней гоняться :lol:

Настасья
04.06.2006, 20:45
поздравляю :dance: хорошо, что малышка поправилась! Видимо настроение плохое было или критические дни :lol:

Zaika
04.06.2006, 22:08
:ura:
Все хорошо, что хорошо кончается. :lol: