PDA

Просмотр полной версии : А овощи вы даёте свежие или тоже сушёные?



Ingustik
28.05.2006, 23:35
С фруктами в общем-то всё понятно,их нужно сушить.А овощи вы даёте шиншиллам свежие или тоже сушёные?и какие? И ещё,мне никто про лекарственные травы не ответил и про травку из зоомагазина,напишите пожалуйста.спасибо заранее!

Заинька
28.05.2006, 23:45
Тут Марика создала целую темку про травки! в поиск задайте, автор Марика. Там очень все супер написано.
А овощи, я сушу морковку, больше ничего, слышала, что кто-то дает огурцы свежие. Я не даю. Да мои и не едят свежее вообще!

Ingustik
28.05.2006, 23:49
Спасибо Заинька!Я как раз огурец и хотела дать.Поищу Марику.

Заинька
28.05.2006, 23:56
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=2368

нашла) :wink:

Ingustik
29.05.2006, 00:07
:P Да,спасибо,уже прочитала,но сколько можно давать так и не узнала.Я купила в аптеке цветы календулы и липы,даю по пол-ложки через день.Это кроме сена и одуванчиков.Не много?А у Марики написано,что бобовые нельзя ,но мы когдо-то в сене покупали и Шпуньке очень нравилось.

Заинька
29.05.2006, 13:12
а разве есть такое сено?. я давала пару раз горошину.., не рискну больше. не то, чтобы упали и умерли или пукать, извините начали, просто может вздутие и есть от этого, тоже исключаю.
есть куча всякого, чего можно и нужно, это и заготавливаю!

Марика
29.05.2006, 14:26
:P бобовые нельзя ,но мы когдо-то в сене покупали и Шпуньке очень нравилось.

бобовые нельзя, потому что если шинш поест такое сено, а потом запьет его водичкой будет вздутие :(
вплоть до летального исхода - смерти :(

Ingustik
29.05.2006, 17:53
Оказывается нужно смотреть что в пакете с сеном лежит,сенокосам,видно,всё равно,звздуваются у шиншев животики или нет.Я что-то теперь побаиваюсь сено магазинное покупать,лучше сама буду сушить то,что знаю и что у Марики вычитала.

Ingustik
29.05.2006, 18:06
В сене был сушеные гороховые стебли вместе со стручками и маленькими горошинами.А вообще Шпунька не каждое сено ещё и ест,импортное вообще не переносит,оно у неё для красоты лежало(я один раз купила)да и наше не всё.Лучше сама насушу по Марикиному учению.А то кто их знает что они там накосили.Кстати.мы сушили березовые ветки с листиками на зиму-удобно.

Эля
29.05.2006, 20:42
Я своим всем даю бобовые и ни у кого вздутия не было.

30.05.2006, 00:25
Я вот,тоже,читаю и не пойму,может это зависит от индивидуальности организма животного.У нашего тоже не бывает никакого вздутия и он очень положительно относится к чечевице

Марика
30.05.2006, 17:15
значит, Вам еще крупно везет!!! попробуйте поесть гороха и запить его стаканчиком воды, вот тогда узнаете, что будет твориться у шинша в животе :wink:
а возможно, после сена Ваши не пьют воду. мой постоянно пьет после сена, причем после любого :?
один раз уже сталкнулась с вздутием, больше не хочу.
так что я бы не советовала, а решать все равно Вам :wink:

кстати, бобовые плохо сказываются на перевариваемости и на печень не очень-то хорошо - тяжелая пища, как и орехи