PDA

Просмотр полной версии : У шиншиллки - выкидыш.



zverovod
28.05.2006, 21:18
У шиншиллы выкидыш. Плод был почти сформирован. На головке была уже шерстка. Остальное тельце было еще голеньким.
Причиной выкидыша, по моему, послужило то, что больше недели тому назад шиншилла повздорила с самцом и он откусил ей почти все пальчики на одной из лапок. Я сразу же их рассадил. Рана на лапке у самочки быстро затянулась, смазывал ранозаживляющим раствором. Ничего не предвещало плохого. Поведение у девочки не изменялось. Была спокойная, как всегда. А сегодня обнаружил в клетке плод. Жалко девочку, страшно. Сидит сейчас пришибленная.
Чем можно поддержать ее? Как долго она теперь будет адаптироваться? Посоветуйте, пожалуйста.
Для меня это все стало настоящим шоком сегодня. Мои родные сейчас в отьезде. На хозяйстве я сам. Что мне предпринять?

Марика
28.05.2006, 22:19
бедная девочка....сочувствую... :cry: :cry: :cry:

наверное, лучше сейчас ей подавать витаминов, смотреть, чтобы не было кровотечения, я бы еще и пообщалась с ней, наруки бы не брала. лучше не травмировать, самца сажать обратно к ней не стоит. а вообще, делать всё то же, что если бы она родила здорового. стресс для организма почти одинаковый..

я в этом не специалист, но я бы поступила так.

еще раз сочувствую :cry: :cry: :cry:

Sir
28.05.2006, 22:48
Саш, ты можешь ее прощупать сам - не осталось ли еще кого-нибудь внутри? Живот мягкий? Выделений нет?
Сама ест, пьет? Повзвешивай ее, посмотри, как с весом у нее.
Врачи у Вас если там есть, показать бы ее - чтобы ничего не осталось после выкидыша (послед вышел?).

Заинька
28.05.2006, 22:54
Саш, ты можешь ее прощупать сам - не осталось ли еще кого-нибудь внутри? Живот мягкий? Выделений нет?
Сама ест, пьет? Повзвешивай ее, посмотри, как с весом у нее.
Врачи у Вас если там есть, показать бы ее - чтобы ничего не осталось после выкидыша (послед вышел?).
Присоединяюсь! надо прощупать, тока не сильно. Если что-то есть(хотя послед он не прощупает), почувствуете руками. А еще поищите врача, тока чтоб знал кто такие шиншиллы.

zverovod
29.05.2006, 18:44
Я ее вчера и сегодня щупал. Животик мягенький. Вроде бы ничего не осталось. Выделений так же никаких нет. В больницу возил, но наши врачи - ......., если не сказать матерно. Я, наверное, сам больше знаю, чем они. Хотя у меня и высшее техническое.
Девчушка сейчас сидит отсаженная. Самца к ней я, конечно, пускать не стал. Пусть очухивается.
Через сколько, как вы считаете, мне надо будет подсадить к ней самца, чтобы и детишков он ей пока не заделал и ей было бы веселее. Он, самец, гад такой, в начале проявлял к ней ТАКУЮ любовь, а потом взял и покусал, падлюка. Я боюсь, если честно, его подсаживать к ней, чтобы он еще не натворил каких дел. Самочке и так досталось.
Дал ей вчера и сегодня немного вкусняшек. В кормлении шинш я придерживаюсь той же позиции, что и ты, Светик. Гранулят, еще раз гранулят и немного вкусных и полезных разностей. Даю, точнее, у нее в клетке всегда есть яблочко. Ест и пьет нормольно, ттт. С работы по 10 раз бегаю домой узнать, что и как. Благо работаю и живу через дом.
Вес она конечно немного сбросила. Отслеживаю его изменения.
Вот пока и все мои невеселые новости.

Sir
29.05.2006, 19:02
Я думаю, что пару недель как минимум ей бы оклематься дать.
А то и месяц, по-хорошему.
То, что немного сбросила - не удивительно в такой ситуации. Главное, то сама ест!
Удачи ей, Саш, и тебе! Буду держать кулачки за вас!

29.05.2006, 19:02
Саша,а вообще,при разведении шиншилл не приветствуется,когда размножаются звери с признаками агрессии и крючками на зубах.Я читала,что это у них передается на генном уровне.Уберите его конечно от самки и отдайте людям,которые будут его содержать в одиночестве,ведь мы их не нашубы выращиваем.А то завтра он скальп кому-то снимет.Это же животные,кто их знает,что у них на уме.(Да я думаю,что ты и сам об этом знаешь)Бедная самочка.Желаю удачи.Не хворайте.

Sir
29.05.2006, 19:08
Светлан, разные бывают ситуации.
У меня тоже периодически разные пары дрались, так чего ж теперь - сразу отдавать своих звериков, как только кто-то с кем-то подрался?
Вот одна у меня дама есть, так та вообще ураган, всех цопает, не любит мужчин вообще. Но детей периодически рожает ;)

zverovod
29.05.2006, 19:18
В том то и дело, что крючков у него, ттт, нет. И агрессивным его назвать нельзя. Я бы сказал, что попала вожжа под хвост. К девченке-гетеробежке я его, скорее всего, не буду подсаживать.
У меня живет стандартная самочка, так вот ей надо будет на воспитание отдать пацана. Ее детишки только уехали в Москву и Питер. Дам ей отдохнуть пару-тройку месяцев и отдам Ивана на "сьедение" :). Ее, стандарта, бывший муж трое суток летал по клетке, прежде чем она успокоилась. Клетка была белой от пуха мужа. Так что я думаю, что моя Лушка вправит Ваньке мозги. А то непорядок, женщин забижать НИЗЗЯ :D :D .
Ухожу взвешивать мою лапочку. Купаться пока не даю, чтобы не было занесения инфекции.
Еще вопрос форумчанам из Днепропетровска. У Вас в городе есть НОРМАЛЬНЫЕ шиншиллячие ветврачи? Если что, поеду в Днепр на консультацию по моей красотке.

Заинька
29.05.2006, 21:23
Молодец! Мужчина! Вы и Вовис образец!

Про врачей не знаю, сказать не могу. А все остальное просто грамотно!

Mark
29.05.2006, 22:20
Сочувствуем Вам! У нас произошла похожая история с девочкой -черный бархат(вы еще давали заявку на ее дочку- коричневый бархат).А вот ее следующая беременность закончилась так плохо.Сейчас мы с ней теряемся в догадках:после восстановления(дней 7-8 ) она стала прибавлять, как на последнем месяце беременности - что это значит мы не знаем.
Может Вам помогут советы,которые нам дали: http://chinbox.ru/forum/viewtopic.php?t=12750&sid=78f8675b3bc836257bada6587a7bda64

Svetlana
29.05.2006, 23:22
А вот ее следующая беременность закончилась так плохо.Сейчас мы с ней теряемся в догадках:после восстановления(дней 7-8 ) она стала прибавлять, как на последнем месяце беременности - что это значит мы не знаем.


Считается, что при выкидыше самка может потерять не всех детей. Хотя сама я с таким не сталкивалась. Так что, наблюдайте. Может, ещё и родится кто.

zverovod
30.05.2006, 16:43
Заинька, Вы меня прямо засмущали :oops: Просто я очень люблю своих пушистиков и стараюсь обеспечить им хорошую жизнь.
Mark, сообщите мне пожалуста в личку, как у Вас все закончиться с Вашей бархаткой. И спасибо за ссылку.
Svetlana, а Вы не могли бы мне дать ссылку, где Вы вычитали информацию о потере не всех детей?
У нас ситуация немного ухудшилась. Моя гетеробежка вчера почти ничего не пила целый день, правда немного поела. Сегодня, если ситуация не измениться в лучшую сторону, буду кормить и поить ее из шприца.
Вес у девочки не меняется. Туда-сюда плюс-минус 2 грамма. Единственную глупость я сделал, когда не взвесил ее плод. Я его сразу же похоронил. А сейчас для полноты всей картины этой информации не хватает.
Вчера поздно вечером еще раз щупал ее животик. Он стал довольно твердым. Я после прочтения всех сообщений начинаю сомневаться, всех ли своих детишек она потеряла. Время и взвешивания покажут. Надеюсь на лучшее.
Спасибо всем Вам за помощь.

Mark
31.05.2006, 02:23
Александр, мы очень надеемся, что у нас уже все закончилось.
Наша девочка чувствует себя хорошо, ттт, (она вообще после выкидыша активнее и веселее стала).
Уже убедились, что после выкидыша ничего у нее не осталось. Последний срок родов уже прошел, живот у нее мягкий.
После выкидыша, восстановившись, набрала граммов 30-40 и остановилась.
Удачи вам.

zverovod
31.05.2006, 20:31
У нас дела стали еще хуже.
Сегодня утром в клетке обнаружил еще один выкидыш. Это и было причиной твердого животика. Девченка отказывается кушать и пить. Вчера кормил и поил ее добровольно-принудительно. Сидит в клетке и почти не двигается. Внешний осмотр ничего плохого, ттт, не дал.
Завтра буду ехать по делам в Днепропетровск. Возьму с собой мою лапочку. Может быть там найдутся нормальные врачи.
Вес после второго выкидыша уменьшился, но не меняется.
Кошмар. Бедные наши женщины. Что Вам всем приходится терпеть, когда Вы нам дарите наших наследников и наследниц.

Sir
31.05.2006, 20:48
Саша, а в каком состоянии был второй выкинутый ребенок? Начал ли он разлагаться или ты думаешь, что он еще до сегодняшнего дня был жив?
Если начал разлагаться, то скорее всего у девочки начался воспалительный процесс, потребуются антибиотики и как можно скорее, чтобы его остановить.

Mark
31.05.2006, 21:42
Саша,как у Вас дела?
Волнуемся за Вашу девочку!
Нашу подругу,кстати, тоже "стрессанул" ее муж. Но,когда мы ее отсадили,стала вялая,почти перестала есть.И на свой страх и риск через 5 дней посадили к нему.Обошлось! Но, может это случайно совпало?
Держитесь!

zverovod
01.06.2006, 13:31
Свет, признаков разложения не было. Но я сейчас уезжаю в Днепр и покажу ее там врачу. И, если потребуется, будем антибиотничать.
Девченка сидит и страдает, по моему. Вечером сообщу, что и как.

Вера-днепр
01.06.2006, 13:43
Саша, прочитала и в большом шоке. И за что Моте такое?? Я очень испереживалась за нее. Ну думаю,что ты как любящий шиншилятник,сделаешь все что нужно.В больницу возил в Днепр? Что сказали?? Как Мотя??

zverovod
03.06.2006, 22:06
Спешу поделиться радостью.
Мы , в смысле, моя Мотечка :D , начали кушать и пить самостоятельно. Сегодня чистил ее клетку, она еще умудрилась выбежать без моего присмотра и попытаться покачать другим шиллкам свои права. Но т.к. внизу стеллажей у меня стекло, то не сильно и покачаешь :wink:
Возил мою красотку в Днепр, показывал там врачам на предмет что и как. Все - нормально.
Вера, спасибо тебе за инфо по врачам Днепра. Не то, что наши, местные. :(
Теперь у нее начался реабилитационный период. Пусть отдыхает. Беременность - это стресс. И для меня, в том числе. :-)
Спаисбо всем, кто откликнулся. Здоровья Вам и Вашим питомцам !!! А остальное - мы купим. :D :D :D

Вера-днепр
04.06.2006, 22:12
Саша, какое счастье что все у Моти обошлось. Я каждый день заглядывала на эту страницу в надежде прочитать что-нибудь положительное.Поэтому читать такие хорошие новости очень приятно. Хорошо, что все обошлось. Я очень рада. Пусть наша красавица набирает сил. Я рада, что врачи в Днепропетровске вам понравились. Но дай бог, чтобы это был последний визит к врачам.Желаю удачи.Вера

zverovod
20.04.2007, 17:30
Сегодня, 20 апреля 2007 года у моей Мотеньки с Ванечкой родились три гетеробежевых малыша: две девочки и один мальчик. Так что прошлые проблемы со здоровьем и тот чертов выкидыш остались в прошлом. ТТТ Мама и малыши чувствуют себя хорошо, а малыши вовсю сосут мамку. :D Чтобы их взвесить и сфотографировать пришлось папу и маму выгонять из домика, где вся счастливая семья сейчас обосновалась. Папа, к тому же, еще и гавкал на меня, охраняет покой семьи. :D

Заинька
20.04.2007, 18:23
Ура! Ура!!!! :flowers: :dance:
Просто слов нет, одни цветочки и танцы)))


МОЛОДЦЫ!!!!

Evgenia...
20.04.2007, 22:18
Поздравляем!Ваша Мотька-молодец!
:ura: :urrra: :ura: :urrra:

An'ka
20.04.2007, 23:22
ПОЗДРАВЛЯЮ :flowers: :flowers: !!!!!!!!!!!

Fisha
21.04.2007, 00:16
Ура! Мотя-молодец! Растите бежевые пушистики!! :dance: :lol:

Nafanja
21.04.2007, 00:20
:flowers: Поздравляю :flowers:

Svetlana
21.04.2007, 01:26
Александр, поздравляю! Пусть теперь растут красивыми и пушистыми, на радость родителям и хозяевам.

:flowers: :dance: :flowers: