PDA

Просмотр полной версии : Можно ли давать проросший овёс,который в зоомагазинах продаётся?



Ingustik
27.05.2006, 20:23
:flowers: Подскажите пожалуйста,сколько нужно давать лекарственных трав шиншиллам?И ещё,можно ли давать проросший овёс,который в зоомагазинах продаётся?Шиншилла его очень любит,не вредна ей свежая трава?

Andrew
26.10.2006, 03:05
Пожалуй подниму тему так как тоже задался этим вопросом и пока что нигде не могу найти ответ. Так можно ли прорсший овес или пшеницу? Или что можно давать из свежей травы.

Vovis
26.10.2006, 04:12
Свежей травой кормить не рекомендуется, минимум чтобы хотя бы сутки провялилась, и по чуть-чуть. Это может вызвать растройство ЖКТ. Например когда даю всежие одуванчики, то после того как сутки провялятся по одному листику, тоже с подорожником и крапивой.

Chintown
26.10.2006, 18:35
Не знаю, но с расстройством желудка у шнишилл от свежей травы не сталкивалась. Наши животные (20 шиншей) весной, летом и осенью едят траву в больших количествах, а корм остается нетронутым. Из трав рекомендую: крапиву, одуванчик(листья), подорожник. Обязательно нужно собирать в экологически чистом районе и мыть водой. Лучше давть траве обсохнуть. Сушить можно, но сложно одуванчик. С подорожником и крапивой проблем нет.

Mark
26.10.2006, 18:57
Всецело поддержу Chintown ! Благодаря их рекомендации наши 6 хвостиков все лето ели свежие одуванчики и поддорожник,собранные на даче. Тщательно промывали теплой водой,давали высохнуть(многие не любят дотрагиваться до сырого или влажного) и начинали давать с одного небольшого листочка,дальше прибавляли постепенно...Беременная самочка"дошла " до 6-8 листиков в день ,кормящая мамочка до 10-12.. Ни разу не вызвало это ни у кого из шестерых не только расстройства.но и размягчения болюсов...
Хотя допускаю,что может быть индивидуальная реакция на свежую зелень .

DANIELLA
27.10.2006, 02:43
И все таки кормите свежей травой осторожно,а лучше все же подвяленной и начинайте всегда с малого постепенно увеличивая.Овес пророщенный из магазина лучше не давать,прорастите сами - это нетрудно.

Solni
27.10.2006, 11:25
если листья помыть а потом подождать пока они высохнут, то это и будет подвяленая трава

Марика
27.10.2006, 19:13
я давала своему шиншику пророщенны овес из магазина, не подвялива, а мыла и давала. 1-2 листочка. растройств никаких нет (ттт), шинш довлен и весел)

Sir
28.10.2006, 23:55
Все, думаю, индивидуально.
У меня у одной девицы, например, и от сушеной травы мягкий стул начинается. Вот и лопает комбикорм и редко-редко чуть-чуть травки даю, совсем чуть-чуть.
А если зверь постепенно приучен к почти свежей, то может и ничего.
Но я даю сено (или траву сухую) и комбикорм. Просто потому что на всю кодлу собирать, мыть и вялить не хоцца :lol:
А немцы вон теперь ваще сеном не кормят.

Solni
29.10.2006, 00:01
не кормят?
а чем кормят?
расскажи плз..

Эля
29.10.2006, 13:42
Ты лучше спроси почему не кормят : ))

ЗВЕРЬёк
29.10.2006, 13:55
А традисканцию и мальву можно свежую давать :?: :o

Ingustik
29.10.2006, 23:14
Скорей всего,действительно,индивидуальность определяет всё :ded: Наши траву и листики березовые едят в сушеном виде,а овес выше упомянутый только девочка ест(без последствий),сено же магазинное только наше предпочитают-поддерживают отечественного производителя :drink:А с комбикормом вообще беда-из Престижа всё выкидывают,только "колёса" погрызут,из Ваки могут поесть,не знаю уже что им предложить,перепробывали почти весь ассортимент Питерских зоомагазинов))))

Марика
30.10.2006, 00:09
а Вы закажите комбикорм фермерский! у многих хорошо его шиншики едят!

Solni
30.10.2006, 13:10
Ты лучше спроси почему не кормят : ))

и почему тоже :lol:
:?:

Эля
30.10.2006, 14:14
Надо Свету спросить :wink:

Sir
30.10.2006, 15:43
Ты лучше спроси почему не кормят : ))

и почему тоже :lol:
:?:

да баловство это :lol:

Sir
30.10.2006, 15:48
Нет, если серьезно, то давайте подумаем, из чего состоит гранулят?
Из зерна, травы и всяческих добавок полезных.

Вот теперь они сделали корм, в котором содержание травы больше просто, то бишь они всю необходимую им клетчатку, которую раньше получали из сена, получают из корма этого.

Ну и в гигиенических целях такой корм тоже лучше намного, чем просто корм+сено: не таскают по клетке, животы не пачкают, не дуют в него.
Покушали гранулята и хорош :)

Мы, вот, например, после того, как стала придерживаться достаточно жесткой диеты и режима питания, стала лучше набирать или держать вес (отсутствуют зимне-летние колебания почти), ну и проблем со стулом практически никаких.

Lanvin
30.10.2006, 17:03
Я недавно в Марквете купила гранулированное сено, стоит недорого, отечественное, выглядит симпатично, но мои его есть не стали.

Sir
30.10.2006, 17:07
Не, Ань, то не сено отдельно гранулированное, а то прямо у них корм такой основной, который не требует докорма сеном.

Lanvin
30.10.2006, 17:13
Я поняла, Свет:)
Ну посколько у нас нет такого корма, то может кому-то просто подойдет гранулированное сено.

Sir
30.10.2006, 17:18
Я бы взяла попробовать! Ты еще не выбросила?