PDA

Просмотр полной версии : Купил шиншиллу,научите правильно кормить ее.



SEF
27.05.2006, 03:42
Поздравьте меня... я купил шиншиллу, давно хотел и вот наконец то купил. Изначально закупился всякими штуками - поилки там, корма и все прочее необходимое... Потом сам сделал клетку все в нее навешал, положил и вот запустил шиншиллу...(кстати шинша я купил в зоомагазине на Федеративном - Динозаврик). Сначала он изучил клетку...когда пытался запрыгнуть на первую полку два раза упал... а через 5 минут уже прыгал сразу чуть ли не на вторую :) потом залез в домик и просидел там с полчаса, потом вылез побрадил по немного поклетке и оять залез в домик где уже и сидит часа 2 (высунув мордочку из двери) :(. На этом лирическая часть подошла к концу и собственно сам вопрос: как часто ему нужно давать изюм с курагой и в каком количестве? Спасибо.

Эля
27.05.2006, 10:36
Вообще не желательно давать ему ни изюм ни курагу. А исходя из того, что вы его только купили - кормить исключительно сеном и кормом. У него и без вашего изюма стресс.

Любаша
27.05.2006, 14:09
И важно еще, чем он в магазине питался - чтобы корм совпадал, даже если вы его другим кормить собираетесь. Надо постепенно переходить!

Эля
27.05.2006, 14:40
Смотря чем его в магазине кормили. Может такой гадостью, что переходить надо резко и навсегда на другой.

SEF
27.05.2006, 18:02
Пришел сегодня с работы а он все сидит в домике и не выходит, тока морду высунул... Да и ночью спать совсем не мешал, это ведь нормально или нет? Может у него стресс там, или еще чего?

Эля
27.05.2006, 18:06
Стресс будет конечно. Он какое-то время тихо себя будет вести. Потом начнет буянить по ночам )

SEF
27.05.2006, 18:21
А какоето время это какое - день, два три, неделю...? Я понимаю что у всех поразному, но все же. И еще мне кажеться что он не пьет, может незнает как поилкой пользоваться или вообще незнает что это такое! За 1,5 дня еще ниразу не видел что бы он пил.

Эля
27.05.2006, 18:51
Недели две может стрессовать. Есть мало, пить мало, сидеть в домике и так далее. Поставьте на поилке замер уровня воды. Вы можете и не видеть как он пьет. По воде смотрите.

27.05.2006, 19:03
SEF,в верху над словом "Форум" есть две надписи "Личная папка" и "Выход".Иногда бывает,нажмешь эту кнопочку,а там тебе письмо пришло.И еще в другом месте видно.возле слова "Поиск", типа "Сообщений 1".Советую попробовать,нажать. ;) :ura:

SEF
27.05.2006, 20:40
SEF,в верху над словом "Форум" есть две надписи "Личная папка" и "Выход".Иногда бывает,нажмешь эту кнопочку,а там тебе письмо пришло.И еще в другом месте видно.возле слова "Поиск", типа "Сообщений 1".Советуюю попробовать,нажать. ;) :ura:
Совсем необратил внимание :oops:

Заинька
27.05.2006, 22:56
А какой возраст ребенка то?
Вы его гулять пускаете? Чем кормить думаете?
А поилку, можете показать как пить.Не самому пить из нее,конечно,а когда он будет рядом пальчиком дать капельку, показать.
А вспоминая себя, когда я в первый раз пришла на форум, от количества тем у меня просто крыша поехала. Мне казалось, что все болтают об одном и том же, продолжая темы.
И еще, что все друг друга знают(почти так и есть))))
Поэтому, для начала, прочитайте там же, где личная папка ,рядом есть "О шиншиллах". Там краткая инфа, которая поможет разобраться для начала хоть в чем то.
А потом, по тихонечку, начинайте читать форум.Разберетесь!
А вообще, поздравляю! В нашем полку прибыло))) Присоединились к нам, ЗДОРОВЫМ ЛЮДЯМ! :lol:

SEF
28.05.2006, 02:28
А какой возраст ребенка то?
8 месяцев

Вы его гулять пускаете? Чем кормить думаете?
Гулять пока непускали из соображений неподвергать лишнему стрессу первые дни, думаю дня через 3 выпустим.
Кормить думаем кормом Prestige. Купили в том же магазине что и шинша.

А поилку, можете показать как пить.Не самому пить из нее,конечно,а когда он будет рядом пальчиком дать капельку, показать.
Обязательно попробую когда он к ней спустится, однако при нас пока особой активности не проявляет, все сидит в домике высунув нос :D , а вот без нас видимо бывает активен, ушли на 4 часа, оставили куалку в клетке, пришли - оболдели, в песке было все чутьли не до самого верха клетки. :shock:

Hart
28.05.2006, 10:04
а вот без нас видимо бывает активен, ушли на 4 часа, оставили куалку в клетке, пришли - оболдели, в песке было все чутьли не до самого верха клетки. :shock:

Нормальное поведение шиншика ночью :lol:

Заинька
28.05.2006, 12:06
да устроит он еще Вам кузькину мать!будете вспоминать э
ти минуты как последние спокойные денечки.

Sonne
28.05.2006, 18:53
Это точно :) Помню, когда купила своего Саймона, прочкла на форуме, что шинши всегда всё грызут. А он у меня вообще ничего никогда не грыз. Мне это казалось странным, я переживала :lol: Счастливое было время :) Сейчас поргызено всё, что можно погызть :) Так что не переживайте, он освоится и не будет давать вам покоя ни днём ни ночью :bebebe:

SEF
28.05.2006, 19:01
Он не хочет пить из поилки... два дня не пил, я ему снял поилку и в мордочку сунул, он наверно грам 30 выил, так пить хотел, а к поилке не идет и все! Чеж с этим делать?

SEF
28.05.2006, 19:02
И еще, а какая должна быть температура в комнате? Влажность там, еще мож чего?
И еще у нас в комнате оч. яркий свет, где-то 600Вт, это ведь для нее нестрашно?

Sablezubiy
28.05.2006, 21:17
Температура желательно не должна быть выше 26-27С при обычной конматной влажности. Поэтому на кухне клетку ставить не рекомендуется. Комнату нужно периодически проветривать. Но не допускайте сквозняков и резкой смены температуры.

По поводу освещения - лучше свет не такой яркий. Потому как шиншиллы всетаки сумеречные и ночные животные.

Sir
28.05.2006, 22:32
26-27 это много!!!
Желательно около 20 градусов все-таки температуру держать (если они в комнате, а не в отдельном помещении, где можно еще снизить, градусов до 16-18, вот это самое то)

Sir
28.05.2006, 22:33
Он не хочет пить из поилки... два дня не пил, я ему снял поилку и в мордочку сунул, он наверно грам 30 выил, так пить хотел, а к поилке не идет и все! Чеж с этим делать?
Может быть, просто из поилки не течет, когда она висит?

Эля
28.05.2006, 22:35
Свет, ну 18-20 это нереальная температура. Ведь в квартире еще и люди живут. 22-24 вполне они переносят. И людям не так холодно)

Sir
28.05.2006, 22:38
Почему? Вполне реальная.
У меня, например, когда ребенок родился, мы из-за него постоянно старались держать не выше 20 градусов дома.
Заодно и этим кренделям свезло :)
Это если сами люди при 20 мерзнут, то тогда да :)
Но все равно 26-27 это много, перегрев будет.

Sablezubiy
28.05.2006, 22:48
Почему? Вполне реальная.
У меня, например, когда ребенок родился, мы из-за него постоянно старались держать не выше 20 градусов дома.
Заодно и этим кренделям свезло :)
Это если сами люди при 20 мерзнут, то тогда да :)
Но все равно 26-27 это много, перегрев будет.

Я сказал НЕ ВЫШЕ! =)
22-24 Эль прально! )))

Заинька
28.05.2006, 22:49
Света! ну простите, конечно. у меня 25-27 дома и ничего...)))
Кондей пока не ставим, так как скоро переедем, там уже поставим.
Все пока живы. Слежу за ушами. Как только краснеют, либо окно сразу открываю, либо ионизатор.
Кстати, я тут Мусю возила к врачу в машине. Включила кондей, так она просто надышаться не могла))). Все-таки когда прохладней, они просто оживают. Ну не у всех жеесть возможность поставаить кондей.

Sir
28.05.2006, 22:50
Я сказал НЕ ВЫШЕ! =)

Угу, только это означает что 26-27 - нормально, а 28 уже не стоит ;)
А я считаю, что 26-27 много, и даже 25 многовато.
А вообще, конечно, решать хозяину :)

Sablezubiy
28.05.2006, 22:53
Я сказал НЕ ВЫШЕ! =)

Угу, только это означает что 26-27 - нормально, а 28 уже не стоит ;)
А я считаю, что 26-27 много, и даже 25 многовато.
А вообще, конечно, решать хозяину :)

Да чего мы спорим? Что трудно форточку открыть чтоли? )) Не так то и сложно изменить температуру в комнате! )))

Sir
28.05.2006, 22:57
Света! ну простите, конечно. у меня 25-27 дома и ничего...)))
Да не извиняйтесь :) Ваши шиншиллы, Вам решать. Я лишь говорю, как лучше с моей и точки зрения западных заводчиков (я много пересмотрела хозяйств, которые давно и успешно занимаются шиншиллами, в. т.ч. и про температурный режим их спрашивала). А дальше уже каждый сам решает, какая у кого есть возможность. Каждому свое ;)

Sir
28.05.2006, 22:59
Да чего мы спорим? Что трудно форточку открыть чтоли? )) Не так то и сложно изменить температуру в комнате! )))
Я не спорю. Я вообще никогда не спорю ;) Совершенно бесполезное занятие.
Все равно каждый сделает так, как хочет.
А форточку открыть не сложно, но только сначала надо решить, нужно ли ее открывать - а то, может, и не стоит и так хорошо :)

Заинька
28.05.2006, 23:15
Да! А Sir ,иногда, суровая девушка! :wink:

Sir
28.05.2006, 23:38
Я не суровая - я злыдня :) А вот иногда коварная злыдня! :lol:

Sonne
28.05.2006, 23:48
Он не хочет пить из поилки... два дня не пил, я ему снял поилку и в мордочку сунул, он наверно грам 30 выил, так пить хотел, а к поилке не идет и все! Чеж с этим делать?
Может, его бывшие хозяева поили шиншей просто из мисочек? Мы когда купили Саймона, он тоже не понимал, как пить из поилки, а потом нашел чашку с недопитым чаем - выпил половину :) Сейчас всегда пьет только несладкий чай из чашки (наливала в мисочку - ему не понравилось) :coffee:
Так что попробуйте дать малышу водичку из чашки или мисочки, например, может он так привык ;)

Заинька
28.05.2006, 23:53
Может, он так и пил, только нельзя так делать. Они могут захлебнуться.
Знаете, если денег не жалко, попробуйте купить другую поилку. Маленькую,для пробы. Тем болле, для одной шиншиллы, большая не нужна.Тут была тема про поилки. Есть всякие. Но с мисочкой, я бы не рисковала.

SEF
29.05.2006, 02:23
Он не хочет пить из поилки... два дня не пил, я ему снял поилку и в мордочку сунул, он наверно грам 30 выил, так пить хотел, а к поилке не идет и все! Чеж с этим делать?
Может, его бывшие хозяева поили шиншей просто из мисочек? Мы когда купили Саймона, он тоже не понимал, как пить из поилки, а потом нашел чашку с недопитым чаем - выпил половину :) Сейчас всегда пьет только несладкий чай из чашки (наливала в мисочку - ему не понравилось) :coffee:
Так что попробуйте дать малышу водичку из чашки или мисочки, например, может он так привык ;)
Я сходил в тот самый магазин где его покупали и узнал, поили его из точно такой же... может просто незапомнит где она?

SEF
29.05.2006, 02:30
26-27 это много!!!
Желательно около 20 градусов все-таки температуру держать (если они в комнате, а не в отдельном помещении, где можно еще снизить, градусов до 16-18, вот это самое то)
У меня в комнате с шиншем температура колеблется от 22 до 24, стоит кондей, но ниже 20 уже холодновато самим...

SEF
30.05.2006, 21:04
Еще вопрос? Как его выгнать из клетки! Первые 3 дня я его старался не беспокоить, потом вытащил из клетки, пустил погулять по комнате, он погулял и сам залез обратно в клетку... а сам не выходит и все, я клетку открываю а он сидит в домике и никуда не идет! А если его вытаскивать насильно, он потом ваще из домика не вылазит... как бы его риучить, что бы он сам выходил, погулял и сам домой!

Irini
30.05.2006, 21:12
А если ему купалочку показать? :wink:
А за вкусненьким тоже не идёт из клетки?

Sonne
30.05.2006, 22:45
А попробуйте убрать домик... на время. Я когда своего малого купила, тоже домик ему поставила в клетке, и он тоже всегда в нем сидел. Мне стало неинтерессно (я хотела на него смотреть, а его не видно :( ) и убрала домик. Он сидел на месте домика (жалко было :( ), зато я могла его гладить, и он привык к рукам, сам на них залазить начал. Когда гулял, всегда держала в руках что-то вкусненькое, звала его, очень много с ним разговаривала. На приручение надо какое-то время. У меня ушло около 2 месяцев. Вообще они общительные зверьки и сами донимают, когда поиграть хотят. Даже если внимания не обращаешь на него, будет бегать за тобой по всей квартире и пытаться укусить или залезть сверху :)
Так что, может, уберите пока домик, а когда станет ручным - поставите на место :)

Ingustik
31.05.2006, 00:24
Мы свою Шпуньку приручали так-домик не ставили.руками к ней не лезли.только давали пол изюмки или орешка и по имени звали.чтобы отзывалась,и так недели три.Главное чтобы шинш вам доверял.он первый подойдёт.А с ночами у нас никаких проблем-вечером побегает,покупается и сидит ветку тихонько точит,но если ритуал не соблюдён,то шороху даёт,шинши очень привыкают к режиму.Вашему 8 месяцев?Много зависит от того чем он это время занимался,долго ли магазине был.

Sir
31.05.2006, 01:21
Да зачем мучать зверя-то?
Если он сам не идет из домика, значит еще боится. Значит для него еще внешний мир кажется опасным.
Насильно его вытаскивать или хитростью выманивать - это еще дополнительный стресс ему устраивать.
Оставляйте на час-полтора (лучше в одно и то же время, когда планируете его выгуливать и дальше) открытой дверь и все.
Придет время, освоится, сам будет выходить.
Не надо насильничать или обманывать, иначе закрепите у него ассоциацию, что от хозяев хорошего не дождешься.
Дайте времени время, не тркбуйте от него всего и сразу :)

SEF
31.05.2006, 01:21
А если ему купалочку показать? :wink:
А за вкусненьким тоже не идёт из клетки?
Идет но не дальше конца полки! На следующую не спускается, до края доходит и обратно в домик!

Irini
31.05.2006, 11:28
SEF, не переживайте, ещё мало времени прошло с момента смены обстановки. Шилки же тоже с разными характерами и темпераментами, Ваш - впечатлительный, тем более Вы его в зоомагазине купили - там ведь совсем не как у Вас дома обстановка. Терпение и ещё раз терпение, и всё у Вас получится. Малыш, можно сказать, взрослый, с уже сложившимся характером, так что подстраивайтесь.

SEF
01.06.2006, 02:23
SEF, не переживайте, ещё мало времени прошло с момента смены обстановки. Шилки же тоже с разными характерами и темпераментами, Ваш - впечатлительный, тем более Вы его в зоомагазине купили - там ведь совсем не как у Вас дома обстановка. Терпение и ещё раз терпение, и всё у Вас получится. Малыш, можно сказать, взрослый, с уже сложившимся характером, так что подстраивайтесь.
Буду пытаться! Спасибо за советы!

SEF
01.06.2006, 02:26
А как они уживаются с другими животными? У меня еще кошка, но я их пока друг другу даже не показывал!

Sir
01.06.2006, 10:06
Зависит от животных.
Тут много темок на этот счет есть - почитайте :)
У кого-то живут хорошо, у кого-то когда шинш гуляет, кошка под арестом сидит ;)

Irini
01.06.2006, 12:12
Пока у меня была жива собака(ньюфаундленд) первый шинш по ней пробегался :wink: , а она всё пузо подставляла, мол по пузу бегать надо - и тебе хорошо, и мне нравится :D
С попугаями волнистыми тоже дружили хорошо: кто пытался жёрдочки сгрызть, кто корм воровал, а кто по клетке топал, мол, молчите уже. :)

Ingustik
01.06.2006, 23:44
У нас собака(американский коккер)_вместе в одной комнате не выпускаем,а то такой дурдом начинается,бегают друг за другом.А недавно шинша начала на собаку ругатся,да так что,простите,описилась,высшая степень агрессии.Незнаю как кошки,а собака наша ревнует жутко,даже не даёт к клетке подойти.Кстати о кошках-у знакомых шинша играла-играла с кошкой и та её нечаенно поцарапала,так теперь шинша за кошкой охотится и ИЗБИВАЕТ :twisted: !Люди кошку от шинши прячут!

Ingustik
02.06.2006, 00:31
Сейчас посмотрела на вашу клетку-я бы тоже из неё не выходила,там так много интересного,пока он привыкнет,пока ему там надоест и захочется новых впечатлений...А,кстати,как шинш из неё выбиратся должен,она же высокая? :roll:

SEF
02.06.2006, 01:30
Сейчас посмотрела на вашу клетку-я бы тоже из неё не выходила,там так много интересного,пока он привыкнет,пока ему там надоест и захочется новых впечатлений...А,кстати,как шинш из неё выбиратся должен,она же высокая? :roll:
Как нистранно, но выбирается прекрасно, открываем дверь, он выпрыгивает, потом запрыгивает и наверх, в домик, причем, последнее время стал из клетки прыгать на стул (рядом вплотную к клетке стоит стул), а потом на пол, а стул выше низа клеки см на 15! А вот обратно пока на стул не прыгает, но мне кажется еще все впереди!

Ingustik
02.06.2006, 01:34
Может ему лесенку сделать из дошечки и штапиков? ;)

ТЕСС
02.06.2006, 12:30
А как они уживаются с другими животными? У меня еще кошка, но я их пока друг другу даже не показывал!
Я уже много раз тут писала))) У меня 3 кошки, свин, 2 крыса и семья шинш..... Кошки относятся к шиншам вполне лояльно, младшая кошка играет с ними, умудряется даже в клетку залезть в приступе любопытства....., кот ревнует меня ко всему, что движется, и с удовольствием бы сожрал всех, кто меня отвлекает от его персоны - но знает, что это запрещено и что в приличной семье жрать друг друга не принято)))) потому терпит и делает вид, что ему пофиг..... Старшая кошка иногда проявляет интерес к грызунам, трогая их бережно лапой с обязательно убранными когтями, когда они уж слишком блызко к ней подбираются))) Свин явно неровно дышит к шинше Машке..... поет ей серенады, за что частенько получает по мордасам от мужа Машки Федора. Крысы придерживаются нейтралитета и ни с кем не дружат, потому как воспринимают всех как соперников и норовят укусить... Поэтому крысы никогда вместе с шиншами не гуляют.... В общем все живут мирно... только обязательно нужно следить за животными, когда они гуляют вместе... потому что никогда нельзя быть до конца уверенным в том, что замыслил зверь))))) А уж за шиншилячьими малышами вообще глаз да глаз..... они так аппетитны.... такой соблазн))))

SEF
03.06.2006, 04:00
А вот еще вопрос! А шинши вообще сильно линяют! Мой сильно! Это нормально, и еще мне кажется у него начинает облазить нос!

SEF
03.06.2006, 04:54
ДА! У него облазит нос! Тереться им необочто не мог... Когда мы его покуали с ним в клетке сидел другой с облезшим носом... нам сказали что у него аллергия на яблоки, мы своему тоже даем яблоки (как нам сказали в зоомагазине, что они ему давали по кусочку в день) и вот начал облезать нос! Может это от яблок или еще от чего?

Настасья
03.06.2006, 10:54
честно говоря впервые слышу про аллергию на яблоки. Вполне может быть начало лишая, сдайте анализы на всякий пожарный

Sir
03.06.2006, 13:02
Кто Вам сказал, что может быть аллергия на яблоки?
Скорее всего, это лишай.
Если есть возможность, съездите, посветите его лапмой в клинике.
И начинайте мазать экзодерилом (раствором), 2 раза в день пораженный участок (ватной палочкой).

SEF
03.06.2006, 18:00
Спасибо... очитал по форуму про лишай! поехал за екзодерилом... буду мазать! А он может переаться человеку...

Sir
03.06.2006, 18:05
Я еще такого не встречала, чтобы передавался человеку от шиншиллы, но полностью исключить это не могу.

SEF
03.06.2006, 22:27
Кто Вам сказал, что может быть аллергия на яблоки?
Скорее всего, это лишай.
Если есть возможность, съездите, посветите его лапмой в клинике.
И начинайте мазать экзодерилом (раствором), 2 раза в день пораженный участок (ватной палочкой).
А как долго продолжать курс лечения?

Ириша
03.06.2006, 22:43
Передаваться может. Случай точно знаю.Но необязательно,просто обязательно мыть руки после общения с шиншиллами. А так ничего особо страшного нет.

Sir
04.06.2006, 02:25
А как долго продолжать курс лечения?
Неделю-две в зависимости от течения заболевания.

SEF
04.06.2006, 08:36
Сегодня ездили в вет лечебницу, но на грызунах они не специализируются (просто он очень плохо переносит дорогу, а ближайший грызун-центр на цветном б-ре), вообщем ему укалоли витаминов и помазали какой-то желтой штукой (сказали очень хорошей от лишая, и мазать раз в 3 дня к ним) и надо сделать вакцину, но какую они точно незнают, может кто знает какую вакцину от лишая?

SEF
04.06.2006, 08:45
Да и еще, а куда шиншам делают уколы? Нам делали под кожу на сине, ниже головы!

Sir
04.06.2006, 12:32
Уколы делают, но я бы не стала сразу вакцинировать, если одна простая залысинка.
И все-таки не стала бы мазать неизвестно чем.
Нужно выяснить, что это за средство такое они Вам дали "от лишая хорошее".

Мне в свое время репейное масло для шиншилл посоветовали в одной клинике.

Настасья
04.06.2006, 12:38
а диагноз они вообще вам сказали? странная клиника..

Настасья
04.06.2006, 12:40
кстати, мне передался лишай. Он то уже вычухался, а вот я чесаться начала. Неделю ламизильчиком побрызгалась, и все прошло.

Ingustik
04.06.2006, 15:10
Вы сами-то этой клинике доверяете?Может лучше дальше отвезти,но с пользой?Врач обязательно должен грызунов лечить,ведь там свои нюансы.Почитайте в разделе здоровье.Я бы не рисковала.Удачи вам и шиншику!

Настасья
04.06.2006, 15:20
Если они сказали что лишай, то купите экзодерил и не мучайтесь. А как общее состояние? активный? кушает хорошо? мне кажется они с этими вакцинами и мазями перемудрили

SEF
04.06.2006, 16:15
Уколы делают, но я бы не стала сразу вакцинировать, если одна простая залысинка.
И все-таки не стала бы мазать неизвестно чем.
Нужно выяснить, что это за средство такое они Вам дали "от лишая хорошее".

Залысинка не одна, облез носик, лапки, за ухом и на, простите, попе.
Средство это называется зоомиколь (http://www.evrovet.ru/slovo.php?slovoid=1095), сегодня заезжал в зоомагазин с отделом лекарств, там сказали что средство хорошее и вреда не причинит, еще его плюс в том что мазать надо 1 раз в 3 дня.
А вакцинировать предложили "Вакдерм"-ом, 2 иньекции по пол дозы!

SEF
04.06.2006, 16:19
а диагноз они вообще вам сказали? странная клиника..
Да, диагноз поставили - лишай! :cry:

SEF
04.06.2006, 16:21
Вы сами-то этой клинике доверяете?Может лучше дальше отвезти,но с пользой?Врач обязательно должен грызунов лечить,ведь там свои нюансы.Почитайте в разделе здоровье.Я бы не рисковала.Удачи вам и шиншику!
Клинике я доверяю... клиника действительно хорошая, хорошие врачи, хорошее оборудование и т.д. делали там операцию собаки тещи (иголку съела)...

SEF
04.06.2006, 21:14
Шинш перестал есть, весь день сидит в домике и никуда не выходит! Как его накормить?

Sir
04.06.2006, 23:07
У меня они днем тоже практически ничего не едят и спят.
Вот если он за вечер-ночь не активизируется и не будет есть, нужно будет искать причину.
А кормить насильно можно кашей через шприц или с ложки (каша из гранул и геркулеса перемолотая и разбавленная водой).

Sonne
05.06.2006, 02:03
Конечно, может это моё мнение, но я бы не мазала мазью. У меня у шинша тоже был лишай, когда мы его купили. И тоже сначала мазали мазью, наверно недели 2 (он был ещё маленьким и сказали, что таким нельзя колоть вакдерм). От мази вся шерсть вокруг пожелтела, а лишай не уменьшался. Потом начали колоть и лишай сразу прошел. А вот шерсть от этой ненужной мази ещё месяца 3 (!!!) была желтой.
Так что это вам решать, но если мой вдруг заболеет опять, ттт, мазью мазать точно не буду.

SEF
05.06.2006, 09:22
Конечно, может это моё мнение, но я бы не мазала мазью. У меня у шинша тоже был лишай, когда мы его купили. И тоже сначала мазали мазью, наверно недели 2 (он был ещё маленьким и сказали, что таким нельзя колоть вакдерм). От мази вся шерсть вокруг пожелтела, а лишай не уменьшался. Потом начали колоть и лишай сразу прошел. А вот шерсть от этой ненужной мази ещё месяца 3 (!!!) была желтой.
Так что это вам решать, но если мой вдруг заболеет опять, ттт, мазью мазать точно не буду.
А колокли вакдерм? Какую дозу?

киса
05.06.2006, 10:31
[quote="SEF"]
от лишая выписали бетадин! 7-10 дней мазать по 2 раза......... все прошло........
раствор разводить с водой 1:3.
Если надо могу поделиться, купила бытылиЩЕ!:) а если учесть что его еще разводить.......... то на весь клуб хватит...... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Sir
05.06.2006, 14:03
Sonne, потому что надо мазать бесцветным раствором экзодерила :) И проходит за неделю-полторы и шерсть нормальная после него, не жетлая :lol:
Колоть малышей вакциной по моему мнению нужно в крайних случаях все же, если не получается вылечить щадящими методами.

киса
05.06.2006, 14:41
кстате, экзодерилом тоже могу поделится:)
мы и им тоже мазали :lol: :lol:

SEF
07.06.2006, 11:31
Сегодня был в центре грызунов на цветном, получил рез-ты анализов - лишай, происали вакдерм 2 раза по 1 мл. и больше сказали ничем не мазать ничего не делать.