PDA

Просмотр полной версии : Шиншилленок странно ходит и пищит, виляет хвостом



Гость
11.05.2020, 09:39
Здравствуйте, недавно шуша родила двух шиншиллят, но вскоре умерла, как оказалось, плацента застряла в матке, но это не точно... Кормим малышей молоком разведенным кипятком(1:3), все хорошо, но вот сегодня утром одна из шушек маленьких, как то странно ходит и пищит, хвостом иногда виляет, но я не могу понять почему, у неё болит что то или она вывернула лапку? К сожалению в городе нету нормальных клиник, да что там, у нас нету вообще докторов по шиншиллам, вот поэтому и нужна ваша помощь

Максим
11.05.2020, 11:55
Добрый день.
О причинах не могу сказать, но сам сейчас выкармливаю малыша.
Кормлю козьим молоком (с коротким сроком) на форуме прочитал по совету форумчан, вес у малыша растёт, проблем с жкт нет.

Был опыт выкармливания сливками 10% из маленьких капсул для кофе (однопорционных).

Начинал кормить по чуть чуть, сначала пару капель, потом увеличил до 1 мл.

Первые дни интервал кормления пару капель в пол часа, затем час.
Сейчас раз в 2-3 часа (к двум неделям), вижу что малыш при этом начал в кормушке что-то подбирать, скорее всего овёс.

Зарегистрируйтесь на форуме, почитайте, много тем по вашему вопросу, уверен, девочки ещё подскажут по поводу лекарств от вздутия на случай кормления.

Максим
11.05.2020, 11:56
Статья в шинциклопедии на тему выкармливания, тоже обязательно прочитайте внимательно.

Ссылка https://chinclub.ru/chinchilla/702-pregnancy-birth-baby.html

Ирина2008
12.05.2020, 17:29
не мог ли малыш упасть с полки? у маленьких не должно быть полок. возможно лапка ушиблена - посмотрите нет ли синяка или припухлости. если есть, то попробуйте хотя бы спичками зафиксировать и пересадить в плоскую клетку без полок. у мышек косточки достаточно быстро срастаются за 1.5 - 2 недели.

ТалаТр
13.05.2020, 18:12
... Кормим малышей молоком разведенным кипятком(1:3), все хорошо, но вот сегодня утром одна из шушек маленьких, как то странно ходит и пищит, хвостом иногда виляет, но я не могу понять почему...
Недавно, это когда? Сколько дней уже так кормите?
Может и от слабости качает... по сути Вы поили водой с молоком, что не давало окончательно погибнуть сразу... а не кормили! Рацион новорожденных - это сливочки, в идеале около 15ти %ов.. Но и 10ти%ными выкармливают + суспензия детская от вздутия, на кубик сливок 1-2 капли.
Как сейчас ваши малыши? Живы? Вес контролируете? Положительная динамика есть? Через сколько по времени кормите? По сколько съедают?