PDA

Просмотр полной версии : Помогите! Что-то случилось!



SHEM
25.05.2006, 22:27
Пришёл домой, смотрю Шурик какой-то невесёлый. Гулять не выходит. Есть особо не хочет. только вкусности, и то чуть-чуть. Всё время ворчит, пищит. Особо шиншилла не бегает, сидит в одном месте.Ничего нового есть не давали. Такое ощущение, что его вырвет(издаёт странные звуки). Вторая-Шилка нормально всё с ней. Напишите пожалуйста, что делать.

Nura
25.05.2006, 23:22
Мой вам совет - ко врачу везти. Тут хоть и все супер спецы, но на удалении диагноз шиншилле сложно поставить.
Т.е. предоложений будет море, но однозначно может сказать только специалист при осмотре.

Марика
25.05.2006, 23:44
вырвать ее не сможет, у грызунов нет рвотного рефлекса :(
что само по себе очень плохо. выход один - только в врачу, причем тянуть нельзя! в противном случае, пойдет отравление всего организма! не медлите, езжайте скорее!

Эля
25.05.2006, 23:59
А зачем ему к врачу? Пока ничего плохого со зверем не происодит. ну сидит. ну ворчит. Ну не ест. Ну и что?

Марика
26.05.2006, 00:02
как мне показалось, признаки не очень-то и хорошие... если как выразись "такое ощущение, что его сейчас вырвет", то здесь может быть все, что угодно. лучше перестраховаться и свозить! я бы так и сделала, и не медлила. а то, что он ворчит и сидит в углу тоже плохо. все говорит о том, что ему нехорошо :(

Nura
26.05.2006, 00:06
если он не болен, то поездка ко врачу ничем не повредит. как минимум хозяин успокоится.

Эля
26.05.2006, 00:16
Нет, давайте разберемся. То есть если в принципе никаких особых симптомов нет, то для своего успокоения надо подвергать стрессу шиншиллу, чтоль? И каждый раз при каком-то подозрение неизвестно даже на что - бежать к врачу? При таких вот симптомах, что человек описал я бы по врачам бегала каждый день. Вот скажите мне в чем вы увидели повод для беспокойства? Что его типа(якобы) рвет? Так там в скобках написано: издает странные звуки. Может для человека обычное угуканье шиншиллы является странными звуками. По такому описанию, что было дано совершенно ничего не ясно, кроме одного. Что со зверем пока все в порядке. Или человек как-то пишет слишком скомканно и упрощенно. Я, например, не понимаю по какому поводу надо бить тревогу

Nura
26.05.2006, 00:27
судя по возрасту Шурика он у человека не так мало живет и человек знает какие нормальные звуки должны издавать шиншиллы.
но спорить тут бесполезно. решение - за хозяином.
Эля, вы согласны, что если симптомы болезни, то ко врачу? Или будем тут диагноз ему ставить?

SHEM
26.05.2006, 00:32
Нет, просто у него раньше такого не было. Спокойно на руки выходил, гулять выходил, а теперь ни то ни это. И это не обыкновенные звуки. постоянно издаёт ворчание, а иногда попискивает. В книге прочитал, что может быть это вздутие живота(не качественное сено,корм и т. д.) Но тогда наверно у обоих было бы. :!:

Эля
26.05.2006, 00:32
Нюра, я согласна, что к врачу. Но просот исходя из того, что человек написал - никаких симптомов нет пока. Такое бывает, что шиншиллы не едят какое-то время и сидят в углу. Ну бывает! Тут надо последить дальше. Что и как будет. И потом уже смотреть было ли это просто неадекватное поведение или шиншилла заболела. Сразу-то чего к врачу тащить? Там тоже не поставят диагноз по таким симптомам. скажут сдать анализы или еще чего доброго глюкозу пропишут с другими препаратами неизвестно зачем и от чего.

Эля
26.05.2006, 00:33
Ну тогда у моих у всех вздутие. )))))

Nura
26.05.2006, 00:38
Эля, меня из симптомов больше насторожило "пищит" и "не выходит гулять". В данном случае я считаю что показаться врачу (проверенному конечно на шиншиллах не раз) менее страшно, чем ждать и переживать самому. Этот стресс животное вполне может одолеть. Просто не мне вам рассказывать как эти животные за два часа могут покинуть этот мир.

Так что пусть хозяин решает, исходя из того что мы тут с вами понаписали.

Nura
26.05.2006, 00:47
SHEM, вы главное не переживайте раньше времени - в этом Эля права. Сейчас врача вы все равно не найдете. Понаблюдайте - пьет ли он, как сидит, как общается с другой шишкой. Не кормите вкусняшками. Наверное сейчас лучше всего сено и гранулы оставить.
Без паники.
Если завтра сиптомы с утра не исчезнут - везите ко врачу - посмотрите в теме Ветеринарные врачи - кто в Питере спец по шиншиллам. Только именно те кто специализируется на шиншиллах - чтобы лишнего ничего не назначили.

это опять же мое личное мнение.

Эля
26.05.2006, 00:49
Ну да. надо подождать просто. если уж шиншилла настолько больна, что за два часа может погибнуть- тут никакой врач не поможет. Пока время терпит. Ничего особенного со зверем не происходит, насколько я могу судить по описанию.

Заинька
26.05.2006, 14:06
ну какие новости? Какие врачи хорошие в Питере говорите?....
да их на руке пересчитать. Пишите, что да как?