PDA

Просмотр полной версии : Самка перестала подпускать самца к себе



ОльгаСем
01.05.2020, 15:56
Я новичок в содержании шиншилл. Шиншилл купила в середине марта, ссаженных м и ж, возраст их примерно 7 месяцев, вес девочки 550 гр, мальчика 500 гр. Они дружно спали вместе, девочка ложилу голову на мальчика, вместе сидели в домике, вместе кушали, бегали друг ща другом, никаких проблем не было. А вот пару дней назад заметила, что девочка перестала подпускать к себе мальчика, не пускает в домик, не даёт ему потерется мордашкой об нее, выгоняет его из колеса и прогоняет от кормушки. Т.к. я в содержании шиншилл полный профан, то начала осматривать девочку, может ее мальчик покусал или она что-то повредила, агрессия же не могла просто так появиться, и заметила у нее на половых органах белёсые капельки. Подскажите, что с ней? Это болезнь или гормоноальное что-то? Идти к ветеринару? Есть фото этих выделений, но я не знаю как его сюда прикрепить...

ТалаТр
01.05.2020, 16:40
Это течка. Если пока не готова, будет отгонять. Как "созреет" - подпустит. Они не брат и сестра? Если не брат и сестра, как давно ссажены? Не интересовались приобретая?

ОльгаСем
02.05.2020, 08:40
Если меня не обманули, то они от разных родителей, ссажены были буквальо за пару недель до моей покупки, если я правильно посчитала, то им должно было быть по 6+ месяцев на тот момент, вес их в конце апреля был 550 девочка и 500 мальчик. Сегодня поинтересовалась происхождением родителей: у мальчика племенные родители от заводчиков, у девочки папа от заводчика, мама судя по всему обычная доморощенная.

На одном из ресурсов мне порекомендовали их рассадить и к друг другу больше не подпускать. Хотя по сегодняшним наблюдениям у самки мирное настроение, они опять спят рядышком, кушают вместе и за колесо больше дележки не наблюдала. Подскажите стоит ли их разлучать навсегда или только на время течки? И если разлучать, то держать клетки рядом или в разных комнатах?

ТалаТр
02.05.2020, 13:10
Продублирую) на другом ресурсе вам написала:
Запоминайте этот день. Тогда без паники можно будет подготовится к появлению малышей. Убрать полки верхние, отсадить самца заблаговременно. Мониторте вес, если через месяца полтора-два будет хорошая прибавка у девочки, то роды примерно 20августа будут. Ну или дней через 35 снова течка начнётся. Если сейчас мирно всё, можете пока вместе оставить.
Парня возвращать можно когда родит, откормит, отдохнёт, это месяца через три-четыре, если помет многоплодный, то и того дольше... Если не хотите деток вообще, рассадите навсегда. Они и по одному нормально живут. Во время течек будут конечно проявлять волнение, даже могут психовать и вредничать, но это не смертельно и временно) Рядом поставите клетки, или в разных комнатах - без разницы. Самец всё равно будет чуять самочку.
Есть ещё вариант, если не планируете заниматься разведением. Когда родит (теперь это уже очень вероятно!) , если в помёте будет девочка, оставьте её потом с мамой, а папу и остальных деток пристройте в хорошие руки.
Мама с дочей, сёстры и ссаженные в раннем возрасте однополые пары довольно дружные, если поблизости не будет запаха противоположного пола.

ОльгаСем
04.05.2020, 06:36
Спасибо за помощь. Благодарна Вам очень, что всё подробно рассказали.