PDA

Просмотр полной версии : Помогите пожалуйста! Худеет на глазах мой любимый Фунтик



Natali Наталия
23.04.2020, 23:33
Здравствуйте! У меня 2 шиншиллы Шуша и Фунтик . Все было хорошо ,но какое то время назад Фунтик начал очень худеть , я заметила что Шуша его начала гонять от еды ,хотя раньше такого не было . Он стал очень худой . Часто сидит в углу , не такой активный ... Но если выпустить из клетки , то бегает , играется , ведёт себя как здоровый . Начала кормить его со шприца , корм у нас в перемешку Литл Ван и Витакрафт . В кофемолки перемалываю вместе с овсянкой и корень одуванчика . Подскажите пожалуйста что можно ещё сделать? Что можно дать от глистов . В связи с короновирусом почти все закрыто . Что можете посоветовать ? Белюсы тёмно-коричневые , твердые , без запаха , но какие-то маленькие а иногда не ровные . Шуша себя чувствует очень хорошо . Он постоянно к ней пристает , а она на него вечно ругается за это . Не знаю беременна она или нет , но мне больше кажется что да,так как соски очень твердые , и она как колобок . Но спит она на животе прямо . В общем не знаю что делать . Очень переживаю за Фунтика ! Помогите пожалуйста советом !

Максим
23.04.2020, 23:44
Добрый вечер.
Наталья, хорошо что обратились и не стали затягивать.

Уточняющий вопрос - всегда ли у них сено и какое?
Как много даёте лакомств?
Не пробовали больше давать гранулята или добавить вторую миску?

Всё таки необходимо конкретно следить за весом и вести еженедельный (+-) журнал веса, по которому сразу будет понятно кто худеет и что делать, а также кто толстеет и почему))))

Есть ли у шиншилл веточки или камень для сточки зубов?

От глистов можно использовать дирофен суспензию.

Почему стали кормить из шприца его?

Текут слюни, чешет лапками активно мордочку, киснет какой то глаз?

Natali Наталия
23.04.2020, 23:50
Начала кормить со шприца , так как он худеет по ощущениям каждый день . Завтра приедут весы начнем взвешивать . Есть одна проблема , я все это время кормила их свежими яблоками , огурец , груши ( иногда )
И мне под видео на Ютубе ответили что все , он труп , вы его не правильно кормили и он умрет . Но я решила бороться за жизнь .
Зубки его смотрела оранжевые , крючков нет , зубки у него отличные ( передние 4 зуба )
Камня нет но у них 5 полен березы в клетке , они их постоянно грызут .
Сено не всегда было . Но в данный момент есть .

Natali Наталия
23.04.2020, 23:52
Сено покупаю самое обычное , в данный момент Родные корма с шиповником , все сего очень колючее и как будто из трубочек

Natali Наталия
23.04.2020, 23:59
На счёт еды , он выбирает что то по вкуснее и то только после Шуши и все . Гранулы он не ест , сено немного жуёт . Веточки от вишни ел и берёзу тоже ест .

Natali Наталия
24.04.2020, 00:01
Слюни не текут , с глазами все в порядке , носик иногда вытирает ( ну за день несколько раз особенно как покушает лапкой всегда мордочку витирает . Но нос сухой , соплей нет .

Natali Наталия
24.04.2020, 00:02
У них стоит 3 миски и на разных этажах , но Шуша умудряется издавать звуки и Фунтик не подходит пока ее величества не поест с первой а потом со второй и третьей .

Максим
24.04.2020, 00:11
В таком случае вам стоит ограничить давать вкусный доп прикорм. Нужно чтобы ел нормальный полноценный корм - гранулят, сено, травки.
От глистов дайте обязательно.

Почитайте полезную информацию в шинциклопедии https://chinclub.ru/chinchilla/

А также на главной странице сайта и на форуме.

Уверен, лишним не будет и узнаете много полезной информации, тогда и проблем скорее всего будет меньше.

Если есть возможность отсадить его от самки то сделайте это.

И нужно наблюдать, проблема может быть с задними зубами, могут быть глисты, могут иные простейшие, могут быть проблемы с кишечником, печенью, а может просто недоедал... Сразу причину не скажет и ветеринар скорее всего, т.к. нужны анализы.
Если нет возможности отвезти к квалифицированному врачу, то записывайте здесь всё регулярно, если кто-то из форумчан сталкивался, то подскажут обязательно.

ТалаТр
24.04.2020, 02:11
... От глистов дайте обязательно.


Максим, можно узнать, от каких глистов?))
...для профилактики, на сколько известно, шуш не глистогонят вроде.
Болюсы на простейших (а не на глистов) если только сдать...
Я бы просто отсадила от самки, и динамику веса помониторила. Ну и исключить зубные проблемы... для начала просто осмотреть ротовую полость. Может там накол какой.. Самим этого не сделать!, а состояние резцов - не всегда показатель того, что с коренными и в ротике всё в порядке. Ещё лучше - рентген. Пусть не подтвердится, чем упустить время. Мелко и мало болюсов - от того, что мало кушать стал скорее всего.
Natali Наталия (https://chinclub.ru/members/12988-Natali-%D0%9D%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F), отсадите для начала парня и понаблюдайте, как кушает, сколько. Если у него с зубами всё нормально, то зачем кашицей подкармливать? Сено, гранулят, водичка, спокойствие, просторное жилище, без свободных прогулок вне шушежилья.
Какой возраст у парня? Давно ли в паре сидят?

ТалаТр
24.04.2020, 02:15
На счёт еды , он выбирает что то по вкуснее и то только после Шуши и все . Гранулы он не ест , сено немного жуёт . Веточки от вишни ел и берёзу тоже ест .
Вишнёвые ветки не давайте. (ветки вишни, черёмухи, сливы - нельзя)
Мягкие корма не давайте. Ветки ветками, но и корм должен быть достаточно твёрдым, чтоб стачивались коренные зубы должным образом. Налаживайте рацион.

Natali Наталия
24.04.2020, 08:43
Здравствуйте! Живёт у меня с августа прошлого года , а Шуша появилась в сентябре . То есть сажены они 7 месяцев . У обоих было день рождения 20 и 22 апреля . Раньше у них аппетит был будь здоров , каждый съедал по ложке корма ( и не перебирали ) а потом Шуша стала какой то агрессивной , начала его гонять воспитывать в общем матриархат .... Я их рассаживала , но он тогда совсем печальный сидит ( я им клетку на 2 части делила у меня самодельная клетка , они или пролазиют друг у другу , или выгрызают дырки чтобы пробраться к соседу . Спят почти всегда вместе друг на друге ( Шуша не может что бы не спать на нем )
У них такая лябоффффф .....
Вот только наш мальчик худенький ...
Вот сутки кормления он как то поправился ))))))
Я не то чтобы он совсем ел только со шприца . Я его как бы докармливаю . Он сам ест , но на столько мизерно что это просто .....
А подскажите пожалуйста чем его сейчас лучше кормить , давать ли яблоки ? У меня сегодня сушилка приедет для фруктов и овощей . Чего ему наскшить лучше всего?

Natali Наталия
24.04.2020, 08:46
Спасибо большое вам за ответ!!!!

Максим
24.04.2020, 09:18
Максим, можно узнать, от каких глистов?))
...для профилактики, на сколько известно, шуш не глистогонят вроде.
Болюсы на простейших (а не на глистов) если только сдать...

От тех самых гельминтов, которыми могут заражаться все живые организмы от маленького паучка до большого слона.
Или шиншиллы какие то особенные животные и имеют защиту от гельминтов.

Нет, не имеют. Абсолютно все животные подвержены этому, в том числе домашние, в том числе те, которые в жизни из квартиры не выходили.

Мы не знаем есть ли у этой конкретной шиншиллы, это правда. Поэтому, как минимум для профилактики, стоит дать, т.к. у шиншиллы явные проблемы с весом.

К этой теме - лично я провожу в питомнике профилактику гельминтов 2 раза в год. А также для всех новичков, которые на карантине, обязательно до того, как попадут в питомник.

Максим
24.04.2020, 09:25
А подскажите пожалуйста чем его сейчас лучше кормить , давать ли яблоки ? У меня сегодня сушилка приедет для фруктов и овощей . Чего ему наскшить лучше всего?

Обязательно подробно изучите информацию по кормлению в энциклопедии шиншилл.
Почитайте про основной рацион, дополнительный прикорм, сено и травы, древесные.

У вас многие вопросы отпадут сами собой.

Ссылка: https://chinclub.ru/chinchilla/

Или справа в меню сайта кнопка ШИНЦИКЛОПЕДИЯ.

Natali Наталия
24.04.2020, 09:29
А подскажите пожалуйста , как давать от глистов лекарства? С ложки или в поилку? И сколько капель ?

Максим
24.04.2020, 10:07
Natali Наталия, дирофен суспензия, прочитайте инструкцию перед применением. Соблюдайте дозировку.
Беременным и кормящим самкам нельзя давать.
Самцу из шприца, шприц в комплекте.

Кто-то сам слизывает, т.к. нравится, а кого-то приходится заставлять...

Ирина2008
24.04.2020, 16:49
добавьте в рацион отруби, семя льна, смесь "4 злака" , если нет, то геркулес. из трав подорожник и крапиву. если сам ест, то лучше из шприца не кормить, чтоб не ленился и стачивал зубы. сыпьте в кормушку так, чтобы и он наедался, не хватает - досыпайте или кормите отдельно.

Natali Наталия
24.04.2020, 16:56
Спасибо большое за ответ!
Сегодня взвесила его ( было очень тяжело его на весы заставить встать .... Гонялась за ним по всей квартире )
В общем итог :
Вес Фунтика - 430 грамм
На счёт погрызть так он вечно что ни будь грызет . Кормушки стоят целые , они выберают вкусняшки и все ! Он вообще почти не ест ... Он за неделю наверное на 50 грамм худел ... Я боюсь что бы он не умер . Сегодня купила сушилку для фруктов , поставила сушиться им яблоки .
А подскажите пожалуйста , яблоки это у них считается как вкусняшки?

И ещё если можно , а как прикреплять фото к письму ? Хотела показать , заметила что у него на спинке возле хвоста как плеш образовался . Кожа в порядке , но может помазату чем то нужно , и вообще не понимаю от куда это у него. Недавно он с шушей ругался , и в клетке было клоки шерсти ...

Ирина2008
24.04.2020, 18:12
яблоки - вкусняшки. давайте отруби, овес , лен - они питательные. помогают набрать вес.

ТалаТр
24.04.2020, 22:31
Вам не просто вес набрать нужно, а разобраться, от чего тает парень!? Может зубы, может во рту чем наколол, может проблемы с ЖКТ, может на прогулке чего откусил не нужного и не съедобного, может из-за того, что почти одними вкусями кормили (получается так, раз он основной корм не ел почти), может отравление ... может всё, что угодно! Организм ослаблен и истощён, и ещё от глистов травить для профилактики, извините, не один вет не посоветует без показаний ... Нужно найти причину. И время дорого!
Вы его отсадили?
Ветеринары в Москве работают? Компетентному по шушам врачу бы показать.. который уже назначения бы сделал, ..рентген вам нужен, или УЗИ, или болюсы на нематод и простейших сдать ... но насколько известно, при паразитах обычно расстройства периодически бывают. У вашего же поноса не было? Просто стал мало есть, и мало и мелко какать?

Natali Наталия
25.04.2020, 15:35
Сегодня он весит 470 Наоми
Дала лекарства от глистов
Но сегодня увидела что проплеш который был возле хвоста увеличился в 2 раза ! Что делать? Что это с ним ? И по мимо этого кожа где плеш стала синей ( тёмно-синий ) есть фото где она была розовый цвет где то 5 дней назад а теперь синий и пошло на хвост ... Что делать? Что может это быть? И сегодня заметила что шерсть как будто мокрая , незнаю , может из за того что я его шприцом кормлю . Что с ним такое подскажите пожалуйста :'(

Natali Наталия
25.04.2020, 15:37
61869

Natali Наталия
25.04.2020, 15:49
А вот как было 17 апреля

Natali Наталия
25.04.2020, 15:49
61870

ТалаТр
25.04.2020, 16:47
Это он шёрстку скинул... и теперь обрастает, поэтому была белая кожа, а сейчас будто потемнела.

Максим
25.04.2020, 16:49
Natali Наталия, зачем вы кормите его из шприца?
Тем самым можно получить проблемы с кишечником вздутие или запор.
Судя по всему его самка хорошо потрепала, стресс у парня.
Вам разные заводчики, которые не первый год занимаются шиншиллами, порекомендовали не делать этого и отсадить парня.

ТалаТр
25.04.2020, 16:49
...сегодня заметила что шерсть как будто мокрая , незнаю , может из за того что я его шприцом кормлю . Что с ним такое подскажите пожалуйста :'(
Шерсть где мокрая?

Natali Наталия
25.04.2020, 16:58
Я отсаживала на 3 дня , но он не набирает , а по прежнему не ест . Он сам очень мало кушает , и редко .я думала чтобы он набрал вес немного хотя бы 500 грамм а потом смотреть как все пойдет . Я очень боюсь что бы он не умер :e-moe:
Если он будет дальше терять вес так и продолжать не кормить?

Natali Наталия
25.04.2020, 16:59
Я отсаживала на 3 дня , но он не набирает , а по прежнему не ест . Он сам очень мало кушает , и редко .я думала чтобы он набрал вес немного хотя бы 500 грамм а потом смотреть как все пойдет . Я очень боюсь что бы он не умер :e-moe:
Если он будет дальше терять вес так и продолжать не кормить?

Natali Наталия
25.04.2020, 17:00
Ну просто кончики как будто слипшиеся ... Горстка не красивая , как была раньше ...

Natali Наталия
25.04.2020, 17:01
Точно не лишай и ничего страшного ??

Natali Наталия
25.04.2020, 17:07
Вам не просто вес набрать нужно, а разобраться, от чего тает парень!? Может зубы, может во рту чем наколол, может проблемы с ЖКТ, может на прогулке чего откусил не нужного и не съедобного, может из-за того, что почти одними вкусями кормили (получается так, раз он основной корм не ел почти), может отравление ... может всё, что угодно! Организм ослаблен и истощён, и ещё от глистов травить для профилактики, извините, не один вет не посоветует без показаний ... Нужно найти причину. И время дорого!
Вы его отсадили?
Ветеринары в Москве работают? Компетентному по шушам врачу бы показать.. который уже назначения бы сделал, ..рентген вам нужен, или УЗИ, или болюсы на нематод и простейших сдать ... но насколько известно, при паразитах обычно расстройства периодически бывают. У вашего же поноса не было? Просто стал мало есть, и мало и мелко какать?

А вы не подскажете хорошего ветеринара который реально разбираться ? Я в Москве живу . Но только можно чтобы не с космическими ценами? Так как уже и так не очень положение , и вот ещё Фунтик заболел :e-moe:.
Я в отчаянии .
Вчера заметила что болюсов стало много , но они твердые очень , и почти черного цвета . Вчера кормила его 3 раза за день по 5 кубиков .

Эфа
25.04.2020, 17:23
На форуме есть список врачей по городам.

Эфа
25.04.2020, 17:26
МОСКВА

Альшинецкий Михаил Валерьевич, мобильный 89166211026
принимает:
зоопарк 2544943 (пн., ср., пт. 9.00-17.00, вт., чт.9.00-19.00)


Высоких Анастасия 8-910-456-38-81
зоопарк 2544943
"Белый клык" (м.Баррикадная/м.Краснопресненская) ул. Красная Пресня, д. 6, строение 2, 2059221 (пн., ср., пт. 17.00-22.00) Записываться заранее .

Друшляков Василий Юрьевич.
Советская участковая ветлечебница http://www.suvl.ru.
Старокаширское ш., д.2, корп. 3. (499)613-6146, (499)613-1657.
Возможен вызов на дом.

Кочергиной Елене Евгеньевне (м.Войковская, тел.+7 499 159 5666).

ДМИТРИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ ГОНЧАРОВ тел. 744 4644.

вет. врач хирург Иван Николаевич 8 926 270 73 15 м. Авиамоторная, Юрьевский пер., д. 19, каб. 1 с 10-20час.

Самое главное забыла сайт www.zoovet.ru
Круглосуточный многоканальный телефон: (495) 775-9424
Вызов врача на дом: (495) -995-0632 747-7705

Польшкова Екатерина Владимировна
"МиВ" Нагатинский 1-й пр, 5а, 84996113038, м.Нагатинская.
пн. и пт. 9.15-17.00. Обед 13-14. Записываться нужно заранее - за неделю.

Лечебница круглосуточная, с вызовом на дом.
Ул. Клязьминская, д.15, вход с задней стороны дома. Еще тел. 485-86-42.

Ветклиника "Айболит", г.Красногорск (работает круглосуточно)
http://vet.k-net.ru/
Московская обл.
ул.Заводская д.16
Телефон: 561-84-86
Врач - Васин Вячеслав Вячеславович
Часы приема врача необходимо уточнять в клинике
Выезд на дом
Васин Вячеслав Вячеславович
6490336 и 7489489

Ветеринарная станция Северного АО
2й Лихачевский пр. д.6
Спрашивать Сауткина В.А.
Телефон:154-41-89

Артокс-Вет
На Новослободской улице ,д.73 открылась круглосуточная клиника. Тел. клиники 609-23-02, 609-22-49

Ветеринарная клиника доктора Герстендорфа
Снайперская ул., д.8 (м. Выхино или Рязанский Проспект)
Телефон: 374-03-49 (спрашивать ветклинику)
Врач - Обойшев Роман Владимирович
Часы приема врача необходимо уточнять в клинике

Ветеринарная станция Юго-Западного АО
2-й Рощинский проезд, д.7, рядом с м.Тульская
Часы работы: 9-20 будни, 9-16 выходные
Телефон:952-3841

Ветеринарная станция
ул. Багpицкого, 15, м. "Кунцевская"
Часы работы: 09:00-20:00, сб. - 09:00-17:00, обед - 13:00-14:00
Телефон:440-4275 (Глав.врач),
443-6963 (Приемная),
440-4309 (для справок)

Бурцева Елена Евгеньевна
"СМАВЗ", ул.Островитянова д.1, 4345547, м.Юго-Западная

Хорошие спецы по шуням: Костров Андрей Леонтьевич
Васина Марьяна Валерьевна
Гершов Сергей Олегович

Их сайт в инете: http://www.cobravet.ru/

информацию предоставила - Туся и Шушкун

по Зоовету. Есть лучший в Москве офтальмолог Константиновский Александр Андреевич
Их сайт: http://www.zoovet.ru/clinic.htm
информацию предоставила - Туся и Шушкун


"Близнецы" в Митино. Ул.Митинская д.27 стр.1. Пн., вт., пт.
круглосуточно.

м.Медведково. Ул. Малыгина, с изнанки магазина "Свет".
От метро в сторону Лося.
тел. 107-80-25
Врач ТОЛЬКО Новикова Екатерина Сергеевна

"Советская Участковая Ветеринарная Лечебница", г. Москва, Старокаширское Шоссе, дом 2, корпус 3 тел. 8 (499) 613-16-57,
клиника работает круглосуточно,
Друшляков Василий Юрьевич

Ветклиника «Нико-1», тел. 978-80-25
ул. Малыгина, д.5, корп.1, ветклиника находится с изнанки магазина "Мосмартик".
Практически точно напротив - автобусная остановка под названием "ул. Малыгина". Там останавливаются авт. 605, 185, 176, 774, 696. Ехать можно не только от Медведково, но и от Бабушкинской (авт. 605). На том же автобусе можно доехать и от Отрадного (ехать в сторону пл.Лось) примерно за полчаса.
врач Новикова Екатерина Сергеевна

Ветеринарный центр хирургии, онкологии и терапии доктора Воронцова.
Москва, ул. Маршала Захарова, д.6, корп.1, стр.2
тел:(495)740-4859, (916)984-2334
www.vchot.ru
info@vchot.ru
Доктор-ратолог (и по прочим экзотам) Обойшев Роман Владимирович, работает сутки-трое, информация по графику есть на сайте.

Коррекция зубов от 500 руб, есть газовый наркоз, УЗИ
информацию предоставил Starlexx (21.10.2017)

Ветеринарный цент "Созвездие" http://vetgalaxy.ru/staff

Эфа
25.04.2020, 17:28
Что из этих адресов актуально узнавайте у москвичей или сами звоните.

ТалаТр
25.04.2020, 17:34
Natali Наталия, я из Сибири. Вам лучше у москвичей спросить. Но на слуху примерно одни и те же фамилии врачей, которые компетентны по шушами.
То что на фото - точно не лишай. Скинутая шубка. Пока не покажитесь врачу, дайте парню покой. Пусть сидит один! Насыпьте гранул, положите хорошего сена, чистой воды, и покой. А то может то самка гоняла, теперь ваши кормёжки... может у парня банальный стресс.. ну и сбой в пищеварительной системе из-за не правильного рациона...вишнёвых веток много давали?
Перво на перво пусть врач тщательно осмотрит рот.

Natali Наталия
25.04.2020, 17:37
Нет не много , недавно сломала 10 коротеньких веток ( как палочки для ушей тоненькие , срезала обычными ножницами ) они вдвоем съели где то по 34 шт остальное я выкинула , так как они не стали есть их больше

Natali Наталия
25.04.2020, 17:43
Посмотрела я цены .... 2600 , 1500 и т.д....

Честно сейчас нет возможности .....

Попробую пока что так .... Просто отсадить ...
А вы не подскажете чем плохо то что я его кормлю со шприца ? Когда он в клетке он постоянно грызёт , у них куча дерева в клетке . Особенно ночью , как выключаю свет то начинается .....
Просто я переживаю , так как он так сильно похудел , якак бы его подкормить хотела , чтобы быть уверенной что он точно кушает ....

Я больше склонна что его гоняет самка Шуша

Я не понимаю она беременна или нет ....
Она вроде как колобок , но вчера взвесили ее она 650 грамм весит .....

Вы только не смейтесь сильно с меня ,а может ей купить тест на беременность и проверить как думаете ? Или может в зоомагазине продаются тесты?
Просто если она не беременна то у нее течка , так как он все ходит нюхает его под хвостом и все пытается запрыгнуть на нее , а она шыпит и ругается на него ....

Эфа
25.04.2020, 17:46
Понимаете, когда самец сидит с самкой, то запросто может потерять вес (причем очень сильно). Есть такие нервные натуры, причем сбрасывают быстро, а вот набирают очень долго.
А дальше потеря веса -это зубы. В вашем случае я склоняюсь к зубным проблемам. Потому что здоровая шиншилла из шприца сама есть не будет, только если сильно не доедает (или вы насильно докармливали?)

Natali Наталия
25.04.2020, 17:51
Конечно насильно , кто же будет добровольно есть ? Он вырывается , кусается ( не сильно ) я его с соседкой держу и кормим . А теперь я как к клетке подхожу , он сразу в лапку что то берет и грызет )))))
Как будто показывает что точно ест .
Сам он кушает , но просто Шуша если встала с гамака то все , он сразу все положил и отошёл от кормушки , ждёт пока ее величества не поест ....

Эфа
25.04.2020, 17:53
И отсаживать тоже грамотно нужно. Нужно отсаживать в другую клетку, а по возможности в другую комнату. И не на три дня, а на пару месяцев. Пока самец успокоится (для этого он не должен рядом самочку чувствовать), пока вес начнет набирать.

Natali Наталия
25.04.2020, 17:59
:shock:. :shock:
Я читала что если отсадить их на долго то они забудут друг друга.... И опять придется с
сажевать .... Я снимаю комнату , нет возможности в другую комнату поставить .
А разве он не начнет скучать?
Я собственно по этому и взяла ему девочку только по тому что прочитала что они не могут жить одни , самцы умерают в одиночестве , и им обязательно нужна компания самка или самец . Я по этому и взяла ему подругу

Эфа
25.04.2020, 18:02
Самцы прекрасно живут одни, как и самки. А вот самки от частых родов умирают.

Natali Наталия
25.04.2020, 18:08
Блин если бы я знала. Я бы не брала ее .... Она достаточно агрессивная кошмар !

Adeladi
21.05.2020, 19:43
Как дела у мальчика? Вы его отсадили?

Natali Наталия
21.05.2020, 19:50
Как дела у мальчика? Вы его отсадили?

У нас родились 2 шиншилпнка , и Фунтик начал набирать немного вес. Сейчас он весит 477 грамм
Примерно 2 недели я кормила его со шприца . А не подскажите какой нормальный вес у самцов ? В интернете пишут что от 500 грамм , или это мало?

Natali Наталия
21.05.2020, 19:52
Как дела у мальчика? Вы его отсадили?

У нас родились 2 шиншилпнка , и Фунтик начал набирать немного вес. Сейчас он весит 477 грамм
Примерно 2 недели я кормила его со шприца . А не подскажите какой нормальный вес у самцов ? В интернете пишут что от 500 грамм , или это мало?

Adeladi
21.05.2020, 20:22
Зависит от телосложения. Видно визуально худой или нет. Мой старший весит 525 грамм в год и месяц. А младший в 8 месяцев 460 - Мало, я считаю.
Для разведения рекомендуют самцам от 500 гр.

Эфа
22.05.2020, 12:56
Просто самец и так не сильно крупный, а на фоне гуляющей самочки, а затем ее беременности и т.д. вес вообще скинул. Бывают такие нервные самцы, но если он не был отсажен до родов, скорей всего через четыре месяца у вас снова будет пополнение. И так по кругу...