PDA

Просмотр полной версии : Может ли шиншилла жить с кроликом или морской свинкой?



ChinClub
17.04.2020, 18:52
https://chinclub.ru/images/posts/%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B0-%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0.jpg

Шиншиллы, морские свинки, хомяки и кролики – одни из самых популярных домашних грызунов.
Для тех из вас, кто думает о том, чтобы завести несколько разных питомцев или, может быть, у вас уже есть одно и обдумываете покупку второго, давайте подробно рассмотрим эту тему.
Что делать, если вы не можете определиться кого хотите завести?
Могут ли шиншиллы и морские свинки или кролики жить вместе?
Вот что нужно знать.


- Могут ли шиншиллы жить вместе с морскими свинками или кроликами?

Да, шиншиллы, морские свинки, хомяки, кролики могут жить вместе в одном доме. НО не могут жить вместе в одной клетке!
У каждого вида грызунов должна быть своя отдельная клетка (https://chinclub.ru/content/192-%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8B).
Потенциально разные виды грызунов даже могут весело проводить время вместе, играясь и веселясь на нейтральной территории, однако они никогда не должны использовать одну и ту же клетку или еду.

Понимаю, что эта информация довольно-таки разочаровывает, учитывая, что они во многом похожи – шиншиллы, кролики, морские свинки могут есть один вид сена (https://chinclub.ru/content/230-hay-for-chinchillas) или веточек для стачивания зубов (https://chinclub.ru/content/231-%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8C%D0%B5%D0%B2-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB), пользоваться одним видом наполнителя для туалета, а также едят очень похожий корм гранулят (https://chinclub.ru/chinchilla/301-food-pellets.html).
Если у вас уже живет шиншилла с морской свинкой, то вы можете замечать, как они с охотой едят корм друг друга, тем не менее это запрещено.
У них разные потребности в питательных веществах, витаминах и минералах, разные рекомендации по питанию, корма содержат разные ингредиенты и состав.
Все эти животные несколько похожи, но на 100% уникальны одновременно.
Они также имеют различное поведение и свой особенный характер.
Некоторым шиншиллам никогда не нравится быть в паре даже с другой шиншиллой, что говорить о другом виде грызунов?!


- К чему может привести если шиншилла будет жить с кроликом или морской свинкой?

Последствия этого могут быть предсказуемо печальными и вы всегда должны помнить об этом. Даже если первое время они могут, при вас, вполне себе мирно сосуществовать, в конечном итоге шиншилла или морская свинка/кролик могут стать агрессивными по отношению друг к другу.
Скорее всего, когда вас не будет рядом, зверьки могут наносить друг другу различные травмы или укусы.
Хотя шиншиллы являются социальными и дружелюбными существами, не все шиншиллы предпочитают соседей, а борьба с шиншиллой новичком-соседом это практически с 100% гарантией - травмы и риск жизни и здоровья обоих зверьков. Не совершайте эту ошибку.
Простое решение этой ситуации - выделить достаточно места для каждого, используя достаточно большую клетки или витрину с несколькими изолированными уровнями. Либо поселить в отдельных одноэтажных клетках, которые не должны стоять вплотную друг к другу.


Могут ли кролики и шиншиллы размножаться?

Нет, это общее заблуждение, возникающее у любителей из-за известной породы у кроликов « шиншилла».
Тем не менее, кролик породы «шиншилла» это просто кролик во всех смыслах.
Эта выведена специально выведена в звероводстве и имеет мягки мех, вид которого напоминает мех шиншиллы стандартного окраса (https://chinclub.ru/chinchilla/501-color-standard.html), но не более того.
Тем более эта порода ни в коем случае не является гибридом шиншиллы и кролика.
Поэтому ответ – твёрдое нет, шиншиллы и кролики не могут размножаться.


Последние мысли.
Да, мысль поселить шиншиллу с соседом может показаться хорошей, на первый взгляд, ведь это может нам сэкономить немного места и облегчить жизнь.
Однако, к сожалению, это просто не безопасно и не рекомендуется по вышеописанным причинам.
Не бойтесь заводить второго питомца, будь то вторая шиншилла или морская свинка, кролик, хомяк, попугай, кошка или собака.
Просто делайте это с умом, купите вторую клетку и создайте все условия для комфортного проживания каждого из питомцев, удовлетворяя потребности каждого, тогда и любимы будут целы и здоровы. И вы счастливы и довольны.




:PS: У кого-нибудь из вас были или есть питомцы, которые живут вместе с шиншиллой?

Они живут в мире и согласии? Если да, то как вы этого добились? Поделитесь своей историей в комментариях.

3apuk
28.04.2020, 15:56
Спасибо за приведенную объективную информацию. Как раз задавался этим вопросом. :jumper: (https://cs16planet.ru/sborki-cs-16/125-cs-16-original.html)

Эфа
28.04.2020, 17:00
У меня когда- то жили шиншиллы с морской свинкой. Никаких проблем не было, даже спали в повалку друг на друге. Но этот свин у меня и на кошке спал и собаке ногти подтачивал. Правда с собакой и кошкой наедине никогда не оставляли. И мой поросенок появился у меня первым, а затем к нему первый шиншилленок подсаживался.
С кроликом ссаживать шиншилл, а тем более морскую свинку я бы не рискнула.

ТалаТр
28.04.2020, 19:43
У нас свинки жили в загонах открытых, и к ним в гости и собаки, и коты захаживали, травки поесть)) .. и кроли заскакивали сенца пожувать вместе (карликовые, размером со свинку были) , всегда всё дружно. Шуши позже появились, и с другими представителями фауны встречались лишь на фотосъёмках. Но чтоб содержать шуш вместе с кем-то, да и вообще кого-то с кем-то (разных видовых представителей) в одном жилье, даже мыслей не было. Абсолютно разный склад и интеллекта, и характеров, и питание! Смысл их вместе содержать?
Переносить друг дружку, вплоть до спанья, и поедания каких-то общих ингредиентов из рациона, ещё возможно, но зачем? ...у зверья нет понятия дружба или привязанность. Есть безысходность и терпимость, навязанная человеком.
Много всяких историй, и с плохим концом, и с не плохим.. но давайте будем в ответе, за тех, кого приручили, и не играть в богов.. или в Ноя, собирающего всяких "тварей" в кучу))) У каждого должна быть своя КОМФОРТНАЯ территория.
Присоединюсь к первому посту, счастья нашим питомцам и здоровья!:D

Эфа
28.04.2020, 22:18
у зверья нет понятия дружба или привязанность. Есть безысходность и терпимость, навязанная человеком.
Может дружбы в нашем понимании у них и нет. Но привязанность есть точно. Когда мой Хрюндель умер от старости, шиншилла Даша с которой они жили вместе, кричала и искала его. И пережила она его всего на месяц. Жили они вместе больше 5 лет. Ухаживали друг за другом в прямом смысле слова. Он ей пел, а она оказывала ему свои шиншилячьи знаки внимания. Свин у меня был один, а Дашенька в связи с заболеванием не могла прыгать, поэтому они и жили вместе в кроличьей здоровой клетке.
Я никого не призываю ссаживать таких разных зверей, но просто в далеком уже 2009, еще ничего не зная про шиншилл у меня был такой опыт.