PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, пожалуйста, как быть



Гость
07.04.2020, 12:38
Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Подскажите, пожалуйста, что могло случиться с шиншиллой.
У него уменьшились болюсы, в количестве и размере.
Мальчик, 5 лет.
Гранулы, прикорм и лакомства уже года приобретаем в магазине, который самостоятельно занимается заготавливанием припасов для шиншилл и других грызунов. В питании ничего не меняли.
Возможно, аппетит уменьшился, мне кажется что в чашечке остаётся больше корма и прикорма. А лакомства съедает охотно.
По поведению изменений нет, при осмотре и пальпации ничего не обнаружено, ни вздутия, ни болезненности

ChinClub
07.04.2020, 13:09
Добрый день, гость!
Напишите конкретно, чем кормите, какой марки корм? Даёте сено, веточки, камень для сточки зубов?

Ведете ли статистику веса? Если нет, то нужно, чтобы понимать какая динамика.

Kris95
07.04.2020, 13:22
618466184761848
прикладываю фотографию болюсов.
гранулят и прикорм беру в магазине ChinZoo. Два года даю уже только их. Также прикладываю скриншоты с информацией с сайта о составах, более подробной информацией, к сожалению, не владею.
Сено каждую неделю насыпаю в сенницу, также у него в витрине постоянно висит погрызушка из веточек.
камень в витрине есть, соляной, но он совсем его не грызёт

Kris95
07.04.2020, 13:32
Ой, про вес забыла Вам ответить.
Нет, не вела статистику веса. Буду исправляться

Чучундра
07.04.2020, 13:33
Болюсы действительно не самые замечательные(
Про корм - честно говоря, в описании основного гранулята (судя по фото) никакой информации нет, есть пустое бла-бла. На основании такого описания делать выводы о качестве корма нереально, я бы и купить побоялась с такой "информацией".
Самое главное сейчас - посмотреть на динамику веса, хотя и по болюсам уже видно, что проблема есть. Начинайте взвешивать парня на кухонных весах.
Как корм съедается - в кормушечке чистые гранулы остаются или много раскрошенного? Как поедается сено, сухие листочки? Потрогайте передние резцы - не шатается ли где зубик? Попробуйте дать Мальт-пасту для выведения шерсти, может где-то застой какой-то, может шерсти наелся случайно... Без осмотра специалиста можно много предполагать, а нам нужно экономить время, чтобы быстрее начать лечение...
Попробуйте помассировать животик, посмотрите, какие болюсы после этого будут выходить.

Kris95
07.04.2020, 13:53
Взвесила, на данный момент 537 г., буду вести теперь журнал.
Корм вообще как будто не тронутый, чашечка полная, лакомство (яблочко) съел.
Сено достаточно активно жуёт.
От листочков тоже не отказывается, клубнику, рябинку давала - радостно берёт и целиком сгрызает.
Зубики не шатаются.
Спасибо Вам за совет, попробуем сейчас приобрести пасту и сделать массаж.

Чучундра
07.04.2020, 13:59
Ну, вес неплохой, а уж активность при поедании сена - это вообще здорово)))
Попробуйте пока лакомства не давать, а оставить только чистый гранулят и сено. Рядом с полной миской корма и сеном шиншилла с голоду не умрет. Понаблюдайте, как будет кушать. На всякий случай, если получится, приобретите в аптеке Метрогил-дента мазь, это на случай, если мальчик в ротике поранился, к примеру, шиповником или какой-нибудь травкой в сене (типа расторопши или старой крапивы). И еще я всегда дома держу Саб-симплекс (тоже человеческая аптека) - от легкого вздутия помогает. Можно будет подавать мальчику, чтобы в животе стало комфортнее..

Kris95
07.04.2020, 14:03
Спасибо Вам большое! Так и сделаем.
Подскажите, может давать ему пока другой гранулят?
На всякий случай покупала коробку "Зверюшек", может быть пока давать его вместо того, который едим сейчас.
Или лучше не стоит пока менять гранулят?

Чучундра
07.04.2020, 14:09
Если у Зверюшек все хорошо со сроком годности, то совсем менять гранулят не надо, а попробуйте поставить рядом вторую миску со Зверюшками, и посмотрите на результат поедания. Возможно, корм играет решающую роль в таких изменениях аппетита... Я свое зверье на 75% кормлю кормом от "Зоомира" г.Санкт-Петербург. Меня все устраивает в рецептуре.

Чучундра
23.04.2020, 11:28
Kris95, как у Вас дела-то? Как мальчишка?

Kris95
23.04.2020, 12:00
На данный момент по количеству болюсов стул нормализовался и по форме болюсы уже выглядят похоже на нормальные (но проскальзывает несколько таких же как на фото). Вес на сегодняшний день - 512 грамм.
"Зверюшек" кушает охотно, а другой гранулят игнорирует.
С поведением по-прежнему нет изменений, ведёт себя как обычно, но всё равно переживаем за него

Чучундра
23.04.2020, 12:18
Ну, побольше ему к Зверюшкам сена, и, возможно, все нормализуется)) Здоровья!)))

Kris95
23.04.2020, 12:46
Спасибо Вам большое) надеюсь, всё скоро окончательно нормализуется