PDA

Просмотр полной версии : Главный ген от кого передается от самки или самца



Sonne
25.05.2006, 14:03
Подскажите, пожалуйста, по чьей линии в большей мере пердаються гены окраса: папы или мамы? У меня шиншиллы: мальчик стандарт, а девочка будет беж (гетеро), большая вероятность получения кого? :?: Спасибо

Эля
25.05.2006, 14:12
Вероятность 50/50.

Sonne
25.05.2006, 22:24
А я надеялась, что может по женской линии передача генов идет... Тогда непонятно почему девочки стоят дороже? Они ведь по идее рождаются чаще?

Hart
25.05.2006, 23:12
А мне кажется это вполне понятным, ведь шинши могут жить полигамными семьями, посему можно на одного мальчика держать от двух до четырех разных девочек, отсюда дефицит девочек :lol:

Sir
25.05.2006, 23:37
А я бы сказала, что вероятность бежевого ребенка 25%, а не 50%.
Ведь от папы может родиться стандарт и стандарт, а от мамы стандарт и беж.
Это если по калькулятору. Но жизнь показывает, что есть шиншиллы, которые хорошо передают цветные гены, а есть, которые нет.
Вот у меня сейчас, например, готовятся стать парой такие шиншиллы: мальчик бежевый фиолет носитель эбони, девочка белая бархатная эбони 50% носитель фиолета. Офигенное количество генов вроде бы :)
Но я не удивлюсь, если они мне родят одного мальчика-стандарта носителя фиолета :lol:

Sir
25.05.2006, 23:41
Они ведь по идее рождаются чаще?
Это у кого они чаще рождаются, интересно? :)

Эля
26.05.2006, 00:04
У меня! ))))))))))))

Sir
26.05.2006, 00:33
У меня! ))))))))))))
Ага, я заметила!!! :lol:
Что-то у всех нынче одни девки рождаются, одна маха пацанов плодит ;)

Эля
26.05.2006, 00:35
Я всю статистику попортила на несколько месяцев вперед. Не идейные у меня звери))))) Рожают одних пацанов. Седьмой подряд уже. )))))

Solni
26.05.2006, 10:54
А я бы сказала, что вероятность бежевого ребенка 25%, а не 50%.
Ведь от папы может родиться стандарт и стандарт, а от мамы стандарт и беж.
Это если по калькулятору.

Свет, по калькулятору как раз-таки 50 на 50..
откуда 25% ?

ок, папа - стандарт-стандарт
мама - беж-стандарт
смотрим:

гены папы / гены мамы
стандарт1 + беж = беж
стандарт1 + стандарт = стандарт
стандарт2 + беж = беж
стандарт2 + стандарт = стандарт

Sir
26.05.2006, 11:43
Точно. Ты права.
Прошу прощения, что ввела в заблуждение (но надеюсь, что не ввела все-таки - не успела :)).

Sonne
26.05.2006, 19:27
Почти ввела:) Сегодня как раз об этом думала пол-дня, считала "по калькулятору", как Solni, и не могла понять... Хочу разобраться в генах. Получается самый слабый ген - фиолет, самый сильный - стандарт. То есть стандарт перекрывает фиолет и у стандарта и фиолета (гетеро) не может родиться фиолет, правильно? А какие гены ещё перекроет стандарт?

Sir
26.05.2006, 19:59
Фиолет - это рецессивный ген. Чтобы родился фиолетовый ребенок, оба родителя должны иметь фиолетовый ген (быть или фиолетом или носителем фиолета).
У стандарта и фиолета может родиться только стандарт-носитель фиолета.
Бархат, белый, бежевый - доминантные окрасы, то есть они могут передаваться напрямую потомству.

Sir
26.05.2006, 20:01
и фиолета (гетеро)
Фиолетовая шиншилла не может быть гетеро - фиолетовый окрас гомозиготен.
Ну либо по такой схеме гетерофиолет - это просто стандарт-носитель фиолета.

Sonne
26.05.2006, 20:05
А можно ещё вопрос? :) Кто такой белый Вильсон? Почему его называют Вильсоном?

Эля
26.05.2006, 20:13
Нет слабых и сильных генов. Есть рецессивные и доминантные(научным языком если говорить))). К рецессивным(то есть не проявляющиеся в фенотипе в гетерозиготном виде, а проще говоря внешне не видимые) относится фиолет. Чтобы в потомтстве получить фиолет надо обязательно два гена фиолета иметь. Каждый родитель должен нести в своем генотипе ген фиолета. Будь то фиолетовая шиншилла или любая другая, но являющаяся носителем фиолета.
Мда. Сложно-то как все это объяснить)))))
Белый Вильсон это белая шиншилла. Названа в честь того, кто её вывел. Этот окрас является летальным. То есть нельзя скрещивать белых шиншилл между собой. Если в зиготу попадают два белых гена. то щенок, по разным версиям, либо не развивается. либо умирает в определенный период развития.

Sonne
26.05.2006, 20:24
Вроде даже понятно :D
А кто такие эбони и бархат? Получается одновременно существуют 2 класификации шиншилл: по цвету (стандарт, белый Вильсон, беж) и по особенностям раскраски (?) (берхат и эбони)?

Эля
26.05.2006, 20:25
Ну типа да. :lol:

Sonne
26.05.2006, 20:35
У эбони ВСЕГДА цветной животик и мех более блестящий, чем у стандарта, да? А бархат ВСЕГДА с темной мордочкой (даже если белый), мех тоже лучше, чем у стандарта, и какие-то загадочные полосочки на лапках. Я правильно разобралась? :)

Эля
26.05.2006, 20:40
Правильно)))))

Sonne
26.05.2006, 21:05
Ela, большое спасибо!!! :D Это только благодаря вам я разобралась в их окрасках и генетике:) Почитала ещё на другом форуме ваши объяснения, вроде всё ясно:)

Эля
26.05.2006, 21:08
Да не за что))) Я сама не большой специалист. Так, на уровне детсада все) Рада, что вы разобрались.

Sir
27.05.2006, 00:47
У эбони ВСЕГДА цветной животик и мех более блестящий, чем у стандарта, ... мех тоже лучше, чем у стандарта
Вот все равно мне кажется не стоит так однозначно говорить - у бархата мех лучше чем у стандарта. Почему?
Считается, что у стандартов самый густой мех - это ведь природный окрас, потому и прогоняют для достижения более качественного меха цветных через стандартов.

Sonne
27.05.2006, 01:12
Я просто сделела вывод из того, что прочла на форуме. Но мой стандартный малыш кажеться мне с самым пушистым мехом! :)
А коричневый бархат получается от бежа и бархата? Или коричневый (шоколад) - это отдельный окрас, который не происходит от бежа?

Sir
27.05.2006, 07:16
Коричневый бархат - это беж+бархат (черный бархат) верно.
А шоколад - это бежевый гомоэбони.

Эля
27.05.2006, 10:23
Свет, ну и что что стандарт природный окрас? Не пойму логики))) Бархат улучшает мех. Добавляет шелковистость, блеск и утемняет окрас. Так же как и эбони улучшает качество меха. Если взять, например, беж и коричневый бархат, то мех вроде не должен особо ничем отличаться, но разница как между небом и землей в качестве меха.

Sir
27.05.2006, 12:53
Эль, сложно сравнивать - нужно брать зверей одного уровня, чтобы по-настощему сравнивать.
Я видела таких стандартов, которые многих наших эбони или бархатов за пояс заткнут.
У стандартов мех более густой и плотный, чем у цветных, именно поэтому цветных для улучшения качества меха прогоняют через стандартов.
Ну а цветные гены, вполне вероятно, и придают шелковистость и блеск.
Поэтому все в комплексе нужно рассматривать.

Эля
27.05.2006, 13:00
А я ни слова не сказала про густоту меха ))) Я как раз и рассматривала в совокупности.

Sir
27.05.2006, 13:05
Если взять, например, беж и коричневый бархат, то мех вроде не должен особо ничем отличаться, но разница как между небом и землей в качестве меха.
Например, моего Фильку взять (бежевый фиолет) - я думаю, что он по качеству меха многим корбархатам фору даст :) И по блеску и шелковистости в том числе.
Так что все в сравнении познается. Так однозначно нельзя сказать, что у бежа мех хуже, чем у корбархата. Разные они все.
Стандартов за 300 долларов, которых например Кирилл привез, сложно сравнивать с некоторыми корбархатами которые продаются у нас, сама знаешь :) Небо и земля, и правда.

Эля
27.05.2006, 13:08
Нет, Света бархат я привела в пример не как единственный улучшительный ген меха)))) Просто почему-то так происходит, что бежевый ген без допинга как-то не так выглядит. При добавлении любого другого гена к нему(того же белого) мех значительно улучшается.

Sonne
27.05.2006, 17:53
Подскажите, пожалуйста, а у кого красные глаза: у бежа или белого Вильсона? Или это не зависит от породы?

Эля
27.05.2006, 18:04
Красные глаза дает бежевый ген. Рубинового оттенка такого. Не как у крыс.

Sir
27.05.2006, 22:50
Просто почему-то так происходит, что бежевый ген без допинга как-то не так выглядит.
Ну уж не знаю :(
Я согласна, что бежки имеют более мягкий мех, чем белые, но то, что он выглядит не так как-то :?
Ну вот, например, как тебе эта темная бежка (http://www.chinchillas.com/listings/details/index.cfm?itemnum=830719839) или вот светлая бежка (http://www.chinchillas.com/listings/details/index.cfm?itemnum=827105517)?
А вот эта (http://www.chinchillas.com/listings/details/index.cfm?itemnum=832577044)?
Эх... :lol:

Эля
27.05.2006, 23:02
А ты живьем видела вообще бежек, Свет? )))

Sir
27.05.2006, 23:11
Да.
И у меня они были и есть.

Эля
27.05.2006, 23:12
У тебя есть чисто бежевые шиншиллы??

Sir
27.05.2006, 23:23
Нет, сейчас нет в данный момент.
Был Шурик (утонул), и жду одну сейчас девочку чисто бежевую.
Есть Филя, но он бежевый фиолет, это я так понимаю не то - хотя он очень похож по качеству меха на моего Шурика. Только оттенок фиолетовый есть и вес чуть меньше (пока ;))
Что ты мне хочешь доказать? Что бежевые шиншиллы имеют плохой мех? Не соглашусь все равно :) Это бежевые шиншиллы плохого качества имеют плохой мех.
Я понимаю, что у тебя больше бежевых шиншилл, но лично я видела много бежевых шиншилл в Германии и Голландии (и тут) живьем, и у всех у них был замечательный мех - правда, как яи сказала, он более мягкий по сравнению с теми же белыми, например. Мне этот окрас очень нравится (больше всего нравятся светлые бежи).
Естественно, я про шиншилл хорошего качества говорю.

Sir
27.05.2006, 23:47
А вообще, я думаю, что все-таки обобщения делать сложно.
Все равно зависит от предпочтений. Например, я к бархату довольно спокойно отношусь, а к бежевому теплые чувства испытываю особенно, к сапфиру отношусь спокойно, а вот фиолетовый люблю.
Вот тебе, например, ангора нравится, да? Мне (теперь :)) тоже.
А я тут недавно написала одному мужику из Америки, он там очень уважаемый товарищ в шиншилловодстве. Спросила, как он насчет ангор. Он фыркнул, чтобы я не маялась дурью и лучше купила хорошего стандарта или хорошего черного бархата, если мне нужна красивая шиншилла :)

Эля
28.05.2006, 00:37
Да нет, Света, мне нравятся бежевые. Просто у них, по моему мнению. мех какой-то странный. сколько я их видела- у всех такой мех. На словах сложно пояснять. Но отличается он от остальных какой-то грязноватостью. чтоль, постоянной. Мой их не мой - эффект все равно остается.

Sir
28.05.2006, 01:00
Это тебе не везло, значит, с бежами :( У нас-то до недавнего времени шиншиллы все были не очень хорошего качества.
А из заграницы везли и везут редкие окрасы, в основном.
Базовых хороших окрасов у нас почти и не было (да и сейчас мало). Ну, например, зачем обычному обывателю покупать и привозить хорошего бежика, который обойдется в 200-250 евро, если можно купить его за 150 долларов? Поэтому и качество хромает.
Вспомни, как совсем недавно все пальцем у виска крутили, зачем, мол, Кирилл покупает в Америце стандартов за 300 баксов (и плюс доставка еще), если тут можно за 50 стандарта взять ;)
Это видеть нужно, чтобы понимать, согласись (как и с ангорой). Я раньше тоже не понимала, а теперь, например, возьму лучше за 300 долларов стандарта типа Федора, чем бархатного пастеля темного сомнительного качества за те же деньги.

Кому пришло бы в голову раньше везти простых бежей из-за границы? А вот теперь уже народ окрасами "наелся" (ну те, кто уже какое-то время этим занимается) и на качество внимание обращать начал.

Так что у нас сейчас ситуация меняется к лучшему, и это радует :) Уже привозные родители дают детей. Надеюсь, скоро и у нас будет много хороших бежей в том числе! 8)