PDA

Просмотр полной версии : Помогите, не могу найти достоверной информации.



Livechanel
20.03.2020, 11:32
Доброго времени суток! Сложилась такая не приятная ситуация: Шуша есть по немногу сено,пьет водичку. Введет себя вяло (обычно носится что есть мощи и просится с клетки), будто чихает временами, скрежет зубами, в области гениталии покусывает мех. И так в течение около 30 часов. Подскажите люди добрые, что происходит с ней ? и чем я могу помочь.

Максим
20.03.2020, 12:54
Добрый день.
Какой корм используете? Гранулят ест?
Как близко к отопительному прибору стоит?
Боллюсты какого размера, регулярно появляются?
Как давно она у вас живёт?

Livechanel
20.03.2020, 13:14
Добрый день.
Какой корм используете? Гранулят ест?
Как близко к отопительному прибору стоит?
Боллюсты какого размера, регулярно появляются?
Как давно она у вас живёт?
Здравствуйте, используем 2 корма Little One (розовая упаковка) и Little One зеленная долина.В первой гранулы содержаться, в последнюю ночь убрал корм, оставил сено.Отопительные приборы отключены, температура в помещении +20-22 градуса.Живет 3 года, она старшенькая, вместе с ней девочка 1 годка. Живут дружно.Боллюсты не известны какие от нее, но имеются размеры как правило в диаметре 0,1-0,2см в длину до 2см.

Максим
20.03.2020, 15:50
Так сложнее все таки, когда вы точно не знаете есть ли стул и как/сколько ест конкретная шуша. Попробуйте проследить на выходных. Крошит или нормально ест гранулят, ест пару гранул в сутки или норму. Проветривайте помещение, но чтобы не было сквозняка.
Даёте ли ветки для стачивания зубов?
И сколько весит шуша?

Пушки
20.03.2020, 15:53
.Боллюсты не известны какие от нее, но имеются размеры как правило в диаметре 0,1-0,2см в длину до 2см.
Имеет смысл добавлять в корм пробиотик для нормализации стула.

ТалаТр
20.03.2020, 17:26
... и просится с клетки....
Гулять не выпускали?
За динамикой веса не следили?

Livechanel
20.03.2020, 20:08
Имеет смысл добавлять в корм пробиотик для нормализации стула.

Подскажите как называется пробиотик, и возможен ли от него вред?

Livechanel
20.03.2020, 20:11
Гулять не выпускали?
За динамикой веса не следили?
Вес в среднем 500-515 грамм. Гуляют практически каждый день в комнате. 2-й день буду взвешивать.
Но опять же садил их на диету дневную ( только сено оставил на ночь, и на целый день).

Максим
20.03.2020, 20:25
Livechanel, будьте поосторожнее с прогулками, они меры не знают, после чего может случится сердечный приступ. На эту тему информации на форуме к сожалению море в разделе здоровье и лечение....

Пушки
20.03.2020, 20:45
Подскажите как называется пробиотик, и возможен ли от него вред?
Я пользую Линекс. Вреда не наблюдала. Единственное, может не всем подходить, тогда пробуйте другой.

Livechanel
20.03.2020, 22:01
Так сложнее все таки, когда вы точно не знаете есть ли стул и как/сколько ест конкретная шуша. Попробуйте проследить на выходных. Крошит или нормально ест гранулят, ест пару гранул в сутки или норму. Проветривайте помещение, но чтобы не было сквозняка.
Даёте ли ветки для стачивания зубов?
И сколько весит шуша?

Даем панцирь каракатицы, точат они в клетке полки, можно добавить вопрос, какие ветки следует им давать, и как их обрабатывать ?
Шуша 500-520 гр, Чери 530-540 (та что вторая ).
Попробую понаблюдаю, боязнь что помощь будет поздняя, от того незнаю куда деваться бегаю по форумам )

doc68
21.03.2020, 06:18
какие ветки следует им давать, и как их обрабатывать ? ветки любых некосточковых деревьев. И не еловых. Яблоня, груша, смородина,т.д. Нарезаете, просушивате и даёте. Некоторые прокаливают в печке)

Livechanel
21.03.2020, 09:36
Болюсы мелкие, как понимаю запор, подскажите ребят как справиться щедяще?

doc68
21.03.2020, 11:27
сделайте фото болюсов. Зверь нормально ест, проедает корм полностью? Пьет как? Если вы убрали корм, сена достаточно проедает?

Livechanel
21.03.2020, 13:36
сделайте фото болюсов. Зверь нормально ест, проедает корм полностью? Пьет как? Если вы убрали корм, сена достаточно проедает?

Нормально не ест, пьет тоже вяло, сено тоже мало. Выпускали сегодня погулять по комнате, были моменты активности, дали перед этим вазелиновое масло через рот, спустя пару часов дали 2 мл настоя на семи льна.
Скрежет зубами будто бы по звуку, покусывает в области попы время от времени. Объясните пожалуйста, что должно произойти: запор у шиншилл, ей необходимо всё что в желудке вывалить? или это сбой?
В течение какого времени допустимо на дому ухаживать за ней ? до каких пор стоит откладывать поход к ветеринару, и что я могу сделать максимально дома, чтобы не идти к доктору?
Болюсы малюсенькие 2мм макс. в диаметре, фото не получается добавить.

ТалаТр
21.03.2020, 16:27
Болюсы мелкие могут быть не только из-за запора, а бонально мало покушал и мало попил. С прогулками бы поаккуратней... Не занимайтесь самолечением, а то пока всякие вазелины даёте, болезнь может прогрессировать. Я бы к врачу сходила... сделала рентген, узи и зубы проверила.

doc68
21.03.2020, 18:54
Livechanel, вам выше все правильно написАли, проблема может быть и с зубами в т,ом числе, и ранка может быть во рту(наколоть могла, у меня так было у одной шуши), от которой банально ей есть больно. Не откладывайте поход к вету. Когда шуш ест мало, теряет в весе,присоединяется липидемия, печеночные показатели будут повышенными, страдает печень сильно при этом

Livechanel
21.03.2020, 19:02
На данный промежуток времени получилось так, что она постоянно лезет в область анального отверстия, пытаясь вычесать болюсы.
Вазелиновое масло мажем к отверстию, начинает более менее большие болюсы выходить. Убрал еду утром, на данный промежуток так же выходят.

Livechanel
22.03.2020, 11:08
Народ,продолжаю лечение, EnteroZoo взяли для шушки, с водой разбавляем даем, при заболеваниях ЖКТ.
Касаемо натоптышей, подскажите, как ранки лучше обработать и чем намазать?Прочитал что перекисью водорода 3%, и повверх мазь Левомиколь. Что думаете ?

doc68
22.03.2020, 12:06
мне нравиться эмалан. За пару-тройку раз обработки рана затягивается. А у вас просто натоптыши или кровят они?

doc68
22.03.2020, 12:07
Убрал еду утром а еду то зачем убрали?

Livechanel
24.03.2020, 20:50
мне нравиться эмалан. За пару-тройку раз обработки рана затягивается. А у вас просто натоптыши или кровят они?
Натоптыши, без крови, но видно что зудят и больно опираться на лапку одну из.

Livechanel
24.03.2020, 20:50
а еду то зачем убрали?
Касаемо еды, так надо с сена до гранулят добраться и полностью оптимизировать работу ЖКТ, или же нет ?

Максим
24.03.2020, 23:18
Относительно еды - я бы давал и гранулят и сено, но немного, чтобы стимулировать работу ЖКТ и было лёгкое чувство нехватки корма. Прогулки исключить, ибо риск сердечных проблем высок. Как вам порекомендовали - давать пребиотики, а вот сладости (если даёте) типа изюма исключить.
Соблюдать в клетке нормальную гигиену, периодически проветривать комнату, но без сквозняков, давать ветки для стачивания зубов и точильный камень, песочные ванны....
В общем если всё это соблюдать, то проблем не должно быть.
Если при реальном соблюдении всех этих условий проблемы не прекращаются, то без фото уже никак никто не сможет вам ответить и подсказать, т к нужны данные, а не просто слова.
И то не всегда советы могут быть 100% верными, т к что то может быть упущено из виду.
А дальше только помощь специалиста, анализы и лечение.

Livechanel
26.03.2020, 19:26
Ребят, подскажите пожалуйста. В течение какого времени шушка приходит на нормальные болюсы и питание? Поил 3 дня, раствором от болезней ЖКТ, было только сено в кормушке. Сейчас кушает гранулят,сено, но в меньшем количестве чем ранее. Вес с 23-25 число падает с 481-474 гр. Шуша активная, выходит побегать.

ТалаТр
26.03.2020, 22:34
Вам выше было уже написано, что пока вы занимаетесь самолечением, драгоценное время может уйти.
Может у вас изначально не с ЖКТ проблемы, а это уже следствие. Исключите малокклюзию. Сделайте рентген.
Хорошо, если всё обойдётся, и ЖКТ восстановится, ...но если что-то серьёзное, потом кого винить? Советчиков?)
Поправляйтесь! ..но я бы показалась компетентному врачу.

doc68
27.03.2020, 15:55
Вес в среднем 500-515 грамм.


Вес с 23-25 число падает с 481-474 гр она у вас теряет в весе. Не занимайтесь самолечением, покажите ратологу пока не поздно

Saadat
29.03.2020, 23:42
Здравствуйте, я бы на вашем месте сменила корм, сколько слышала на этом корме в розовой пачке много шиншилл умирает. Вот не живут они больше пяти лет, а то и меньше, и вялость вот эта присутствует. Последний раз когда ко мне женщинам обратилась, она не вытащила своего питомца. Всегда говорю чтобы не кормили этим кормом, он слишком сладкий, там в составе семечки, гранулят составляет максимум 30 % от всей массы, а должен 80-90 %, остальное прикорм. Корм слишком жирный и сладкий.

Пушки
30.03.2020, 03:37
Saadat, поясните о каком корме вы пишите.

Saadat
30.03.2020, 04:36
Saadat, поясните о каком корме вы пишите.
Я говорила о корме Литл ван в розовой пачке.