PDA

Просмотр полной версии : Что спросить у ветеринара?



ChiLover
24.05.2006, 15:10
Завтра я впервые после покупки понесу свою шиншиллу к ветеринару. Как понять, что ветврач компетентен? Что он должен осмотреть у шиншиллы, какие вопросы задать? Главное, что у него должна спросить я?

Главное, меня беспокоит, что шиншилла не набирает вес. Мне нужно, чтобы он произвел общий осмотр моего зверя, проверил зубы (нет ли крючков и пр.), назвал приблизительный возраст, сделал анализ - нет ли глистов. Может, я что-то упустила?

Что делать, если врач будет настаивать на каких-то уколах? Вдруг они навредят (говорят, например, что глюкозу нельзя колоть)?

Shyshechka
24.05.2006, 16:00
А сколько весит зверек и какого он возраста? Мне кажеться, Вам надо идти к проверенному врачу - почитайте отзывы на испанских шиншильих сайтах..
Мы один раз попали в не проверенную клинику и поплатились за это- так что теперь пойду только к профессионалам.
Так же, по своему опыту знаю, что если зверек не набирает вес, то в первую очередь надо сдать анализ кала на простейших и яйцеглист. Можете и без врача привести к клинику образцы анализов. Конечно, осмотреть зубки тоже надо, но это может сделать лишь очень опытный ветиринар по шиншиллам.
Ни на уколы, ни на наркоз не соглашайтесь.

ChiLover
24.05.2006, 19:01
На испанских шиншильих сайтах врачи моего города не фигурируют, я не знаю здесь других шиншилловладельцев и не могу спросить у них совета. В клинике, куда я пойду, как мне сказали, есть специалист по экзотическим животным, и с шиншиллой, как мне опять же сказали, надо к нему. Конечно, насколько он профессионален, возможности точно выяснить не было.
Возраст шиншиллы не известен, весила она в первых числах мая, сразу после покупки, 205 гр. потом вес поднялся до 214-217, а вчера - опять 206.

Sonne
24.05.2006, 23:57
Главное - вовремя сбежать от неопытного врача :!: и главное не надо стесняться (это я теперь понимаю...) Моего шушеньку, например, злобная врачиха подняла за загривок и выдрала большой клок шерсти, он, бедненький, так запищал :cry: Так что если видишь, что что-то не так - уходи! Шинш здоровее будет!

ChiLover
25.05.2006, 20:10
Ну, сводила... В целом, мне врач показался не очень уверенным. Зубы, правда, он ей осмотрел, с помощью специальной тонкой штучки с лампочкой на конце, сжав шиншу в кулак. Сказал, они в порядке. Про вес сказал, что она не жирная, но и не истощенная, что для ее размера она более-менее плотная. Сказал также, что ручная, т.к. другие шиншиллы вели себя в его кабинете более дико. В общем, состояние хорошее.
Главное, экскременты я отдала на анализ, посмотрим, какие будут результаты.