PDA

Просмотр полной версии : Что-то с шерстью. Подскажите...



Anja
24.05.2006, 14:47
Всем здравствуйте! Я первый раз на форуме, так что со всеми рада познакомиться!
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить!
У нашей Шини (это самка, примерно 2 года) шерсть портится. Даже не знаю, как лучше описать. Шерсть становится жидкой, торчит иголками, на шее, когда она головой крутит, просвечивается кожа. Но проплешин нет, клоками не выпадает. Иногда если возьмешь на руки, остаются малюсенькие клочечки по несколько волосков, скорее даже пух. Вид у меха какой-то "потрепаный" и грязный. Еще, кажется, чесаться стала чаще, чем раньше. Может, это линька? По поведению - абсолютно здорова, очень подвижная и активная, хорошо ест.
Лучше всего, наверное, все-таки ветеринару показать?

24.05.2006, 14:57
Напишите нам ,пожалуйста,чем Вы ее кормите(подробно),какаим пользуетесь песочком.Это не линька точно.

Anja
24.05.2006, 17:24
Светлана, спасибо большое, что откликнулись! Напишу подробно. Шиня у нас появилась в октябре прошлого года. Вместе со зверьком нам отдали корм Vitakraft (смесь зерновых, семечки, травяные гранулы, зерна кукурузы и т.п.), крекер Vitakraft для шиншилл (кормовая смесь на палочке), корм Cavie - его мы недавно купили, она его очень мало ела. Витаминные йогуртовые капельки Sanal (овощные, лесные ягоды). Давали ей еще дополнительно семечки и орехи (в основном арахис, чуть-чуть миндаль). Наверное, мы со орехами переборщили. Шиня их с таким удовольствием уплетала, а мы радовались и еще давали (по глупости и по незнанию, конечно).
Когда мы в апреле покупали самца, чтобы точно пол определить Шиню с собой взяли. Продавец посмотрела и сказала, что она очень худая и в очень плохом состоянии, может, что-то с печенью). Сколько они весят в зрелом возрасте? Узнала, что в этом смешанном корме мало травяных гранул было, посоветовала кормить только ими, прогнать на всякий случай глистов раствором пирантела с водой). Мы так и сделали. Сейчас даем корм Grand (в нем только гранулы травки), песочек этой же фирмы. Купалка с песком раньше постоянно в клетке стояла, она постоянно купалась. Это тоже, наверное, шерсть портит. Как только пошла зелень стали давать листья одуванчика и подорожника. Она траву эту готова есть в большом количестве. Можно ли много давать? Когда Шиню нам отдали, она была пушистей, чем сейчас, но тоже не супер. А когда самца покупали, увидели, какие эти зверьки в хорошем состоянии - были в шоке (от вида Шини).Что могло случиться с нашей зверюгой? Светлана, помогите, пожалуйста!

Ларочка
24.05.2006, 17:49
я не Светлана,но выскажусь.
песок на помойку.песок этот кварцевый,необходимых функций не выполняет,а шерсть портит.если не поменяете-2-й зверь такой же станет со временем
корм я бы тоже отправила туда же.в магазинах сейчас вполне возможно найти нормальные гранулы,если не в магазине-то фермерский,присоседевшись к кому нибудь покупать
и про питание и про песок есть уже не одна тема,там про всевозможные пески и корма народ высказывался
от орехов тоже лучше отказаться-печень они очень сажают

Anja
24.05.2006, 19:27
Спасибо за совет. Прислушаюсь обязательно.
Одно не понятно, почему же продают песок для шиншилл, пишут, что это специально для них, а он им шубку портит? И гранулы тоже...

Ириша
24.05.2006, 19:34
Ну знаетенаписать можно много чего, а на самом деле... Гранд.правда,очень плохаяфирма
Хороший песок витакрафт,prestige
И корм из покупных бельгийский prestige duo довольно неплохой.

Заинька
24.05.2006, 19:41
Ну у нас и колбасу из картона продают,тожедлялюдей, вроде)))
На самом деле, я Вас понимаю.
Когда не знаешь, видишь шиншиллу на коробке и берешь...,а потом... лечишь.
Не отчаивайтесь.Поменяйте песочек,корм, прикорм. Давайте витаминки и она восстановится.
А Вы ее взвешиваете? сколько она весит сейчас?
Знаете, совет такой. Если она ослаблена, Вам не нравиться ее состояние, лучше отсадите парня, пока, на время.
Зачем Вам беременность в ослабленном организме?

Anja
24.05.2006, 21:34
Спасибо огромное, всем, кто откликнулся! :)
Я взвесила мою Шиню - 380 грамм. А сколько должно быть. Я что-то нигде информацию о весе не встречала. Ей года два-три - уже взрослая зверюга. Честно говоря, кроме ее внешнего вида ничего не беспокоит. Она очень активная, шустрая, ест с аппетитом. А могут быть такие изменения с шерстью из-за того, например, что она пугается, нервничает? У меня двое мальчиков и дома всегда шумно, ребята ее раньше часто ловили, она, естестенно, пугалась?

24.05.2006, 21:42
Можно в качестве основного корма попробовать гранулы фирм "Витакрафт","Мадам шинши", "Гранд",если нет пока фермерского корма.Я советую это неоднозначно.Т.к.многие могут сказать,что может это плохой корм.Моя бестия Федор от всего морду воротил,кроме как сейчас купила ему гранулы от Пенелопы.А у некоторых эти корма трескают за обе щеки и в очень хорошей форме.Так что, что кому-нравиться.После,сейчас пошли молодые травы:одуванчики,крапива тут много об этом написано.Я Федору никакие сладости не даю кроме как сушеных яблок.Это самое сладкое.Изюм он и сам не любит.Никакие солянки из сушеных экзотических фруктов он тоже не ест.Самое лучшее лакомство для него "Аскорутин",крапива и одуванчик,причем сушеные.Мокрое он тоже ничего не ест,что только не предлагала.Днем я ему даю смесь:зерно овса,чечевица,немного кукурузных зерен,шиповник,боярышник,сушеную семечку или орешек кешью,(никаких миндалей),сено из разнотравья,цветы календулы,немного семя льна,когда как,разные камушки:минеральные,солевые.Можно подавать детский "Мультитабс"(АДЕ).Если шиншилка ест хлебные сухарик,то можно капнуть на сухарик.
Насколько я знаю взрослая самка может весить до 1 кг,конечно 380г это очень мало.Вообщем читайте и выбирайте сами.(Вот тут где-то народ писал,что для улучшения аппетита можно давать корни одуванчика или цикорий,это есть в аптеке-походите по форуму
разд.Здоровье и Питание)

Sir
26.05.2006, 01:40
Вес маленький, конечно :(
Я думаю, что с шерстью проблемы и из-за песка, и из-за неправильного кормления.

Я бы убрала все, оставив гранулят (Витакрафт, например, или дуо престиж), сено, люцерновые колечки (по 1-2 в день), крапиву и одуванчик (сухие).
Можно по 1 таблетке аскорутина 2-3 раза в неделю давать и таблетке глицерофосфата кальция 2-3 раза в неделю давать.
Можно для шерсти по маленькой щепотке семян льна или 4-5 зернышек гречки в день.
Купалку давать раз в 1-2 дня минут на 20, не больше. И песок купить нормальный (тут тем много про песок, задайте в поисковике форумном слово "песок" и почитайте, какие бывают).

И отсадить мальчика. С таким весом лучше не беременеть.

Sir
26.05.2006, 01:43
Можно подавать детский "Мультитабс"(АДЕ).....А так пол-пипеточки в рот.
Много. Для шиншиллы - 1 капля максимум.
Передоз витаминов порой хуже недодоза бывает.

Эля
26.05.2006, 01:45
А то что будет?))))))
Я свои побольше даю. И ничего живы все и вроде даже растут)))))

Sir
26.05.2006, 01:46
А то что будет?))))))
Я свои побольше даю. И ничего живы все и вроде даже растут)))))
Это ты кому и про что? :)
Что ты своим больше даешь?

Anja
26.05.2006, 10:07
Большое спасибо за рекомендации!
Обязательно теперь буду делать так, как надо. А через какое время могут быть заметны изменения? Месяца 2 - 3, наверное?

Sir
26.05.2006, 10:23
Я думаю, что раньше :)
Резкого улучшения, конечно, не будет, но постепенно все выправится!
Купите весы электронные (я в и-нет магазине заказывала, 700 рублей стоили) и повзвешивайте девочку, чтобы динамику понаблюдать.