PDA

Просмотр полной версии : Понос у шиншиллы



Belkamed
11.02.2020, 10:06
Здравствуйте.
Ситуация следующая. Есть мальчик, пол года. Активный, здоровый. Два дня назад заметили, что стали мягкие блюсы. Через несколько часов кал поменялся и стал похож на каплю крема или соуса какого-то. По цвету не изменился. Дали таблетку угля, какахи стали снова форменные, но стали чуть больше и чёрные(возможно из-за угля). На следующий день снова в виде крема. Снова уголь + отвар из ромашки и дуба. Заливали пару капель за щеку из шприца, тк сам пить не очень хочет. В клетке осталась вода, сено и гранулы.
Сегодня вроде опять форменные какахи, но большие и чёрные. Ничего в питании не менялось и тд. Списываем на то, что не мыли поилку пол года, но воду меняли каждые 2-3 дня. Что можете посоветовать?

doc68
11.02.2020, 17:36
веракол, леарсин. Полтаблетки утром одного, пол таблетки вечером другого. И сдать анализ на простейшие

Belkamed
11.02.2020, 18:23
веракол, леарсин. Полтаблетки утром одного, пол таблетки вечером другого. И сдать анализ на простейшие
Забыл сказать, при этом он такой же активный, как раньше. Бегает, прыгает, гуляет.

doc68
11.02.2020, 18:48
и что? У шиншилл все быстро происходит. На фоне полного здоровья

doc68
11.02.2020, 18:49
шиншилла пьет нормально? Понос быстро обезвоживает животных

Belkamed
11.02.2020, 20:16
Да, пьёт нормально, активный как раньше. Только проблема в какахах, условно говоря.
Читал, что ещё дают фталазол и фуразолидон.
Приобрёл в аптеки пока эти средства, но, пока не давал. Можно использовать или лучше не стоит? Если можно, то в каких пропорциях

Сергей.К
11.02.2020, 21:27
Да, пьёт нормально, активный как раньше. Только проблема в какахах, условно говоря.

Такой вопрос...
Что изменилось? Корм, (что то добавили, чем то новым угощали?) может наполнитель другого производителя?
Если выгуливаете, мог что то не то сгрызть на прогулке...
У нас как то было подобное, взял наполнитель другой марки, и потом долго искал отчего диарея...
Выпаивал суспензию Нифуроксазида, для детей...

Belkamed
11.02.2020, 21:46
Такой вопрос...
Что изменилось? Корм, (что то добавили, чем то новым угощали?) может наполнитель другого производителя?
Если выгуливаете, мог что то не то сгрызть на прогулке...
У нас как то было подобное, взял наполнитель другой марки, и потом долго искал отчего диарея...
Выпаивал суспензию Нифуроксазида, для детей...

Да ничего не меняли. Корм купили другой, пока нашего нигде по городу нет, но он его уже недели две ел, все хорошо было. Наполнитель тоже привычный. Максимум яблоко сушеное дали(До этого уже ел), сами высушили, а не в корме или покупное, но он его уже ел дня три, проблем не было. За день до выявления проблемы, яблоко не ел.
Максимум, на что можно списать, на грязную поилку, ибо был налёт внутри, если палочкой провести. (Каюсь, что не мыл)

doc68
11.02.2020, 23:05
попробуйте посадить дня на два-три только на воду и сено. я все-таки начала бы с леарсина и веракола.

Пушки
12.02.2020, 00:52
...Сегодня вроде опять форменные какахи, но большие и чёрные. Ничего в питании не менялось и тд. Списываем на то, что не мыли поилку пол года, но воду меняли каждые 2-3 дня. Что можете посоветовать?
Поилку помойте уже.

Елена Татаринова
10.06.2021, 12:38
и что? У шиншилл все быстро происходит. На фоне полного здоровья
Добрый день.
У меня случилась проблема с моей шиншиллой, самочка 8 лет.
Кормящая, родила 2,5 недели назад, вес могу написать через несколько часов.
Всё было отлично, всегда в хорошем состоянии и при аппетите.

Вот в чём состоит проблема сейчас:
В субботу и в воскресенье скушала корень одуванчика, она и раньше кушала но не в таком количестве и всегда была нормальная реакция.
Но еще в эти дни скушала семена льна, в добавок к корням одуванчика :(

И уже в понедельник начала странно себя вести, спускается вниз клетки и лежит только там. Не сидит а именно лежит и кажется что болит животик.
Аппетит плохой, не видно что она кушает, только немного пьет воду. Продолжает лежать внизу, почти не реагирует и кормит малыша.
Когда беру её на руки она немного активнее становится, но всё же очень пассивная если сравнивать с ёё нормальным поведением.

Несколько часов сидела наблюдала за ней и из симптомов было только то что плохой аппетит, скрежет постоянный зубами и лежит внизу клетки.
Но только что подняла её и видно что есть расстройство, под хвостом влажно и видно размягченные болюсы шиншиллы. До того как это всё произошло было всё нормально с болюсами.
Теперь я уверена что это расстройство.

Я живу в Украине, в Кременчуге и уже обзвонила всех врачей и знаю что в городе и в области к сожалению нет врачей которые могут помочь с шиншиллой.
Но на вашем форуме я всегда получала помощь которая действительно помогала мне, я безмерно благодарна всем.

Пожалуйста посоветуйте что делать в этой ситуации.

Спасибо за помощь.
С уважением, Елена.

Елена Татаринова
10.06.2021, 16:38
Ситуация стала хуже, шиншилла вообще лежит, не ходит и ни чего не пьет.
Даже не глотает воду со шприца.
Что делать, помогите пожалуйста.
Что колоть, состояние пугающее.

Я только что ездила до вет врача, он пощупал живот и говорит кишечник наполнен и говорит возможно мог застрять кусочек корня одуванчика в кишечнике.
Сказал дать немного вазелина во внутрь, чтобы вышел застой и если завтра не пройдёт ехать на операцию.

Но у этого врача постоянно такие рекомендации чуть что сразу оперировать.
Я спросила что колоть нужно, учитывая что она ничего не кушает, он сказал ничего.

Я честно в шоке, мне кажется что вет врачи когда видят шиншиллу они банально не хотят её лечить, потому что назначений ноль.
Пожалуйста посоветуйте, я не знаю что с ней, возможно это запор а не понос, я уже не знаю.

Но точно ей не легче.

Сделала уколы:
Веракол
Витазал
Гамавит

Сейчас еще найду в аптеке и добавлю:
Мукоза композитум
Нукс Вомика Гомаккорд - несколько капель в поилку.

Утром смогу найти ЛИАРСИН 1-2 раза в день.

Пожалуйста напишите что можно добавить или поменять
Спасибо за помощь.