PDA

Просмотр полной версии : лысеют пальчики



Child
24.05.2006, 00:40
Народ, помогите, кто чем может :) заметили, что у шиншиллы облысел пальчик на задней лапке. Шерсти совсем нет, пальчик покраснел.Третий день мажем мазью синафлана (по совету вет.врача), результата не видно. Сегодня заметила, что ещё один пальчик начал лысеть :shock: С остальной шерсткой все нормально, ттт. В целом шиншилла чувствует себя отлично. Переживаю... Что это может быть?

24.05.2006, 10:47
Попробуйте 1 раз намазать "Лоринденом-С",посмотрите будет лучше?Синафлан,я так понимаю,противогрибковый препарат.А т.к.причина неизвестна и тем более продолжает лысеть дальше.Лоринден он снимает раздражение,покраснение,попробуйте им.Я себе при аллергии мазала руку.Помогает.Покормите его подорожником.Если вдруг это механическое повреждение,натер или выщипывает сам,продается такой "Экстрат алоэ" в аптеке или сок алоэ,им можно мазать.Выбирайте сами.

ilaurel
25.05.2006, 09:11
Синафлан - это противоаллергенная мазь, а не противогрибковая. Если он не помогает, значит это не аллергия, и мазать другой противоаллергенной мазью нет смысла.
Раз есть покраснение, и не помогает противоаллергенные препараты, то возможно это что-то микробное, например, или грибковое, или вирусное.
Шелушения нет? Врач брал соскоб на анализ?

25.05.2006, 09:23
Да,"Синафлан" это противозудное,противоаллергическое,с чем-то я его спутала.Но по всей видимости старье,какого поколения эта мазь? 1917года?Конечно лучше взять соскоб и посмотреть.Но и "С-н",тоже не выход.Сейчас столько новых препаратов.Могли-бы назначить что-нибудь приличное.


Аллергических реакциях на глюкокортикоиды.
Препараты, содержащие глюкокортикоиды (мази, капли), не должны применяться при вирусных заболеваниях глаз и кожи, так как в связи с угнетением процессов регенерации возможно образование распространенных язв (в глазной практике вплоть до прободения роговицы). При грибковых и паразитарных поражениях кожи также не следует применять мази, содержащие кортикостероиды, если в них не добавлены противогрибковые или противопаразитарные средства.

В связи с низкой степенью системной абсорбции Синафлан при наружном применении не оказывает существенного общего действия на организм.
Для предупреждения возникновения вторичного бактериального инфицирования возможно одновременное применение Синафлана с антибактериальными препаратами.

Латинское название: Lorinden® C
Фармакологическая группа: Глюкокортикоиды
Инфекции, вызванные вирусом простого герпеса [herpes simplex]. L01 Импетиго. L20 Атопический дерматит. L21 Себорейный дерматит. L23 Аллергический контактный дерматит. L30.3 Инфекционный дерматит. L43 Лишай красный плоский. L53 Другие эритематозные состояния

25.05.2006, 09:41
Дерматомикозы

Грибковые заболевания у шиншилл очень важно диагностировать не только потому, что они ведут к порче меха, но и потому, что они представляют собой опасность заражения для человека. При круговом выпадении волосков с гиперемией и зудом кожи или при единичном выпадении волосков и образовании корки на коже следует сделать соскоб кожи по краям пораженных мест и обследовать его на наличие грибковых инфекций в микологической лаборатории. Обследование часто длится более 2-х недель, поэтому лечение должно быть назначено еще до получения результатов. У шиншилл встречаются Trichophyton mentagrophytes, а также различные виды микроспор такие, как Microsporum canis или Microsporum gypseum. Терапевтически животные должны получать ежедневно по 20 мг гризеофульвина перорально в течение 3-х недель. Клетки следует продезинфицировать эффективным противогрибковым средством (Indizin). При содержании нескольких животных вместе больных шиншилл нужно отделить от здоровых из-за опасности заражения. Так как грибковые заболевания являются факторными заболеваниями, следует обращать особое внимание на гигиену и чистоту, а также на правильное питание животных. Люди, ухаживающие за больными животными, должны надевать перчатки, чтобы не заразиться самим.

Вся информация взята из интернета.

ilaurel
25.05.2006, 10:33
Светлан, полностью поддерживаю, снафлановая мазь - старье. Побочных эффектов у нее много, вредная. Шиншику, с его маленьким весом, такой мазью очень легко навредить, особенно с учетом того, что он ее и лизнуть может.

Эля
25.05.2006, 10:36
Скорее всего что это грибок. Мажьте Экзодерилом или Ламизилом пораженные места. Два раза в день. Тонким слоем.
Если не пройдет надо будет или колоть вакцину или давать перорально антигрибковые таблетки типа Низорал. Есть ещё такая мазь Тридерм называется. Она гормональная. Народ мазет и ей. Там в состав входят еще антибактериальные всякие препараты. Мазь Лоринден мне, например, не помогла вообще(
Тут столько уже инфы по грибковым заболеваниям, что писать в сотый раз одно и то же надоедает. Посмотрите темки! Всё лечение уже много раз расписано детально!!

Child
29.05.2006, 13:54
сегодня были у ветеринара, сказал, что это однозначно не грибок, подтвердил диагноз, который дал по телефону - аллергия :roll: Дал мазь какую-то, будем лечиться.

Эля
29.05.2006, 14:00
А как он определил-то?

Child
29.05.2006, 14:15
ну, я так понимаю, не первый раз в жизни шиншика видит:) Долго осматривал, сказал, что на грибок не похоже. Кроме того, у него облысел один пальчик, а через неделю другой - только через один, не рядом который. Если бы был грибок - то следующим облысел бы пальчик рядом.
Думаем, что аллергия может быть либо на обои (самое лучшее лакомство для него, гоняем, но он все равно умудряется оторвать и проглотить кусочек), либо на лакомства Витакрафт... там типа сухарики есть, окрашенные. Может, на краситель. Подержим на диетке, посмотрим :roll:

ilaurel
29.05.2006, 14:27
И все-таки, думаю, если бы это была аллергия, то мазь синафлана помогла бы...
Странно, что врач ограничивается осмотром. По-моему, соскоб надо делать, чешуйки посмотреть. Это не больно, просто возиться надо - соскабливать, смотреть под ультрафиолетом и т.д.

Помню точно, что даже в "человеческом" кожвендиспансере до последнего сомневаются и без соскоба не говорят: грибок это или аллергия. И предпочитают пролечить профилактически скорее грибок, чем списывать на аллергию. И только после анализов говорят увереннее...

Child
29.05.2006, 15:31
если бы мне подсказали хорошего проверенного ветеринара, который разбирается в шиншиках и сделает такой соскоб, я бы не раздумывая пошла. Но на всех шиншиллячих форумах говорят хорошо только об одном враче в Киеве, именно к нему я и пошла. Если он не сделал этот соскоб, то, думаю, от других врачей вряд ли можно этого ожидать...
Если кто-то может посоветовать другого хорошего ветеринара - охотно выслушаю и его мнение... :roll: Но лично я столкнулась с тем, что при слове "шиншилла" все представляют себе породу котов. :)

29.05.2006, 18:52
Самое простое,покормите сушеным подорожником.Пока ведем дебаты,уже сто раз дали-бы.А на диете и не надо держать,просто всякие цветные сухарики,это не корм,а так баловство если их не давать с шушиком ничего не случиться.Я понимаю на ганулят была-бы аллергия (Т-Т-Т)не приведи,господь.Давайте шиповник,одуванчики,крапиву,календулу... :?: :?: :?:

Apelsinka
29.05.2006, 20:00
Могу порекомендовать ветеринара, знающегося на шиншиллах. Владимир т.8097-919-48-40. Он работает в ветклинике по адресу ул. Ярославская 41, это недалеко от м.Контрактовая площадь. Мне его порекомендавала Алена Маклакава (если знаете ее и читали ее статьи) он не раз спасал ее шиншилл.
Я в пятницу возила к нему шиншика, и Владимир вправил ему вывихнутый пальчик.

Эля
29.05.2006, 20:33
Я все же повторюсь.Это, скорее всего, лишай.

Child
05.06.2006, 13:31
спасибо всем за советы!
мы были у другого врача (к сожалению, к Владимиру не смогли дозвониться), нашли его на этом форуме по отзывам. Она подтвердила, что это не лишай и не грибок. Сказала, что шерсть выпадает из-за сильного отека пальчиков (типа кожа натянулась сильно и шерсть выпадает).Колем антибиотик (тилозин вроде), даем капли, витаминки и мажем пальчики фукорцином. Шиншик чувствует себя хорошо, слава Богу, пальчики беспокоят больше нас, чем его.
Интересно только, отчего может быть такой отек :roll:

ilaurel
06.06.2006, 08:49
Хорошо, что врачи сошлись во мнении. Скорее поправляйтесь, держите нас в курсе!
Причина отека... может там заноза?

Child
06.06.2006, 11:26
Ilaurel, спасибо!
Заноза - вряд ли. Если бы один пальчик отек, то ещё ладно. А так уже 4 :cry:
Ужасно в этой ситуации то, что теперь наш Кирюша на руки не идет - боится, что опять будем мучать. Утром из клетки достать невозможно - прячется в домике, отбивается, кричит, кусается! Приходится доставать силой, выбора нет :roll: Даже на вкуснюшки не реагирует