PDA

Просмотр полной версии : Нужна ли нам подружка?



Sonne
23.05.2006, 22:41
Мой Саймон не даёт мне покоя: он хочет. В принципе, когда мы его покупали, думали о том, чтоб попозже взять ему девочку, так что проблема не в этом. Ему сейчас 9 месяцев. Приставать к моим пушистым тапкам, а особенно к шубе, он начал где-то 5 месяцев назад. :oops: Так что решили не мучать шиншиллу и купить ему пару. Но мне на "птичем рынке" сказали, что он ещё маленький и станет диким, если ему до 1,5 года купить девочку. Я, конечно, не сильно поверила, но меня это немного насторожило. Правда это или нет? :?:

Sir
24.05.2006, 00:02
Неправда.
Он уже половозрелый и ему смело можно заводить подружку.
Но не моложе 6 месяцев, ранняя беременность вредна (и часто и опасна) для девочки и детишек.
И, конечно, на Птичке не покупать ни в коем случае.
И не слушать их "умных" советов.

Sonne
24.05.2006, 00:43
Я на птичем купила своего Саймона и лечила его потом ещё 2 месяца. Как говориться, учимся на своих ошибках... Тогда возникает другая проблема: а где же взять ручную девочку 6 месяцев? :?: Или лучше купить 2-х месячную и держать их в разных клетках до её "совершеннолетия"? :D

Nura
24.05.2006, 01:02
Sonne, возьмите 3х месячную девушку и подержите раздельно. Это луший вариант, по-моему. И вероятность что она здорова будет крайне высока, и приручите вы ее сами, и родословную будете знать.

Sir
24.05.2006, 01:09
Присоединяюсь к мнению Нюры.
Если есть возможность держать еще одну клетку, то можно взять маленькую 2-3 месяцев и вырастить невесту на славу :)
Хотя тогда все равно товарищ будет в это время неудовлетворенный ходить ;)
Но бывают у заводчиков и ручные взрослые шиншиллы, которых по каким-то причинам продают.
Да и полугодовалые бывают ручные или быстро приручаемые, лучше их смотреть живьем и выбирать сердцем :)

Sonne
24.05.2006, 23:34
С клеткой я думаю проблем не будет 8) Я сейчас своему малышу старый шкаф переделываю под домик, когда закончу - выложу фотки :D а девочка пока поживёт в его клетке :D Меня ещё волнует, понравится ли она ему :? Я в какой-то книжке прочла, что девочки больше мальчиков. И сама заметила, что ему нравятся именно большие пушистые предметы. Я ему зимой сделала меховую "девочку" чуть меньше его, так он к ней очень редко подходил, а в основном повадился к моей большой шубе :oops: Дело в том, что ему ОЧЕНЬ нравится моя кошка - она большая и пушистая :lol: Он наскакивает на неё, когда та спит, только увидит её - бежит к ней через всю квартиру, а она от него. И вот я думаю, а не покажется ли ему новая подружка маленькой и не симпатичной после кошки? :?:

ikar
25.05.2006, 00:18
Забавные пристрастия! :P У нас дамы сердца тоже крупнее!А вы купите ему сразу даму мес.6-7.Тогда уж он точно воспылает к ней чувствами! :P
Хотя может его сердце уже занято?Вашей кошечкой? :twisted:

Sonne
25.05.2006, 00:38
Только любовь его безответная. Она в последний раз подралась с ним, сейчас лечим малыша... После этого сразу стал вопрос о покупке ему девочки :)
А ещё он сильно кусается. Он кусает кошку, когда залазит на неё, вгрызается в мои пушистые тапки и т.д. А вдруг он покусает и девочку? :(

Sir
25.05.2006, 00:44
А Вы не боитесь в какой-то момент остаться без мальчика?
Если уже травмы от его контактов с кошкой есть?
По носу лапой сильно ударит - и привет :(

Sonne
25.05.2006, 00:59
Я очень боюсь, особенно теперь... У меня кошка за 9 лет ниразу никого не поцарапала, она как тряпочка :) И от Саймона всегда пряталась, убегала, а где-то неделю назад подралась с ним и поцарапала ему нос :cry: С тех пор они не видели друг друга - живут в разных комнатах. Я не ожидала такого от своей кошки. Теперь понимаю, что если смогла поцарапать один раз, сможет и ещё... Так что решили посадить его в клетку (сейчас он живет в комнате), а чтоб он не скучал и забыл кошку - купить ему девочку.

Sir
25.05.2006, 01:02
"живет в комнате" - в смысле вообще без клетки?

Sonne
25.05.2006, 01:15
Нет, у него есть клетка, но в неё мы садим его только на ночь - жалко малыша, он кусает прутья и сидит так, высунув нос на свободу. Сейчас делаю ему большой домик из старого шкафа и, наверное, правильно будет, чтоб он там сидел всегда, а выходил гулять только на пару часиков, но сейчас как-то жалко закрыть его одного в клетке...

Sir
25.05.2006, 01:29
Завидую :) У меня, к сожалению, не такая безопасная квартира, где можно свободно держать. Слишком много всего, что может привести к печальным последствиям (провода, цветы, мебель, вещи и прочее) :(
Но зато через это у них клетки просторные ;)
Понятное дело, что просится, раз привык на свободном выпасе быть. Постепенно привыкнет, хоть и будет возмущаться первое время, конечно :(

Sonne
25.05.2006, 13:54
Sir, посмотрела только что ваши клетки - супер!!! Я так поняла, там задняя стенка из железной решетки, а спереди и по бокам - стекло? Очень красиво и аккуратно :D А ещё меня заинтерессовало, что у вас за наполнитель в туалетах? в смысле шиншиллячих :lol: Это какой-то специальный или можно кошачий купить? или он вредный?

Sir
25.05.2006, 15:34
Да, сздачи решетка, остальное - стекло.
Не летит мусор, зверей видно и мыть удобно очень.
Клетка на колесах, чтобы можно было двигать.
Наполнитель - гранулы деревянные.
После того, как я перепробовала разные варианты, этот мне больше всего понравился. Впитывают запах хорошо (в отличие от опилок, которые тут же напинают сами пахнуть), не летят во все стороны (как опилки), шишуны в нем не купаются (как в Катсане), ну и цена приемлемая.
Второй по удобности - Катсан. Но вот еще бы они в нем не купались (для шерсти не очень полезно, и летит во все стороны), было бы замечательно.

Эля
25.05.2006, 15:43
Я, прежде чем насыпать им новый катсан, купаю их в песке. И все. Желание купаться в нем у них пропадает )

Sir
25.05.2006, 15:58
Я тоже так пробовала. Причем по-всякому: и на полчаса купалку давала (я обычно так и даю, минут на 10-20-30) и на два часа оставляла, все равно купаются в нем.
Не знаю, почему :(

Клариса
25.05.2006, 16:05
Не понимаю, вы, что кошачий наполнитель сыплете в клетку?
Для чего?Есть же опилки и гранулы.

Эля
25.05.2006, 16:32
Ага. И что вам непонятно? Поконкретнее нельзя?
И не в клетку, а в туалет.

Клариса
25.05.2006, 16:51
Я редко вижу туалет в клетках у шиниилл.Они пользуются? им и обязательно ли сыпать кошачий наполнитель?

Эля
25.05.2006, 16:53
А куда вы ходите смотреть туалеты? ))))
Не обязательно им сыпать кошачий наполнитель. Можно любой другой наполнитель. Тот, который вам больше нравится. Я насыпаю катсан потому что меня он устраивает во всех отношениях.

Клариса
25.05.2006, 17:13
А шиншы ходят туда7

Эля
25.05.2006, 17:24
Да.

Клариса
25.05.2006, 17:35
а как приучить их к туалету?

Эля
25.05.2006, 17:45
Никак. Они сами туда ходят.

Клариса
25.05.2006, 17:49
хорошо, а на пол тогда надо что-нибудь сыпать или только в туалет?

Эля
25.05.2006, 17:51
У меня стоит туалет в углу и все. в нем наполнитель. Пол клетки чистый. Зачем насыпать опилки те же на пол? Для чего? Просто так? Типа уютнее чтоб было?) Опилки загрязняются очень быстро. Звери всю эту грязь перетаскивают по клетке, вдыхают ее.А смысл? Если они спокойно ходят писать в туалет.

Клариса
25.05.2006, 18:00
Меня поэтому и заинтересовала эта тема.Благодаря Вашей консультации я узнала кое-что новое об устройстве клетки.Спасибо.Теперь осталось купить туалет, ой, два.У меня сейчас две клетки стоят.Пытаюсь подружить мальчика с девочкой.

Эля
25.05.2006, 18:28
Туалет лучше всего делать из толстой стеклянной посуды или еще есть формы такие для выпечки из алюминия, чтоль. Желательно чтобы туалет был прямоугольной формы. В круглый не все шинши ходить будут. И чтобы бока были не низкие, но и не высокие. Примерно в высоту со спичечный коробок.

25.05.2006, 19:49
Эля,а наш ходит в туалет,в салатник в голубой цветочек,фарфоровый,прямоугольный.Т.к.он очень подошел по размеру между домиком и стенкой клетки.Я туда опилки насыпаю.Пробовала чего-нибудь другое,не хочет.А рядышком немножко гранулированых опилок,а то бывает промахнется и мимо,да и они по клетке не "летают".А в судке он эти гран.опилки не любит ,тогда точно по всей клетке писает.

Sonne
25.05.2006, 21:58
Я своему малышу поставила железный прямоугольный судочек. Раньше был такой же круглый, так он промахивался :oops:
А деревянных гранул у нас, наверно, нет :( Я такого ниразу не видела, ещё поспрашиваю, но сомневаюсь, что найду :( Попробую катсан насыпать, посмотрю, что получится :)

25.05.2006, 22:09
Да,не переживайте,поставьте туалет с чем есть,поймет и привыкнет.Ну написает на пол в клетке пару раз,да ничего страшного,лишь-бы был здоров.Вон Федя у меня на вольных хлебах,только поменяешь чистое постельное белье,так он прибежит и написает,так любит чистое белье,хотя знает свой туалет.Даже не знаю,как расценивать его эту привычку,да и ладно.Муж ругается.Воды в кране полно,можно и прополоснуть.Я ему много прощаю,как младшему в семье.Все равно когда говоришь ему "нельзя" он понимает.

Sonne
25.05.2006, 22:34
Может он таким образом метит свою територию :) А то появляется какой-то незнакомый запах, вот ему и не нравиться. Он же в доме хоряин! :D

Sir
25.05.2006, 23:34
У Вас в "Зоодоме" есть все что угодно. И деревянные гранулы, и еда такая, какой у нас нет, и даже кальций для шиншилл специальный :lol:

Sonne
25.05.2006, 23:59
Это хорошо :D Только один вопрос: где находится Зоодом???

Sir
26.05.2006, 00:34
В Киеве! :) Я ж не буду Вам московские магазины советовать ;)
Он двухэтажный, огромный магазинище.

Sonne
26.05.2006, 00:51
Точно! Задала в поисковик и нашла супермаркет для животных "Зоодом на Осокорках" :o Большое спасибо за информацию! Я о нем никогда и не слышала. Схожу обязательно! :D

Клариса
26.05.2006, 09:49
А мой использует кошачьи горшки по назначению, когда я выпускаю его гулять.У меня были смутные подозрения, что это как - то можно использовать.А теперь благодаря вам всем будем делать туалеты и в клетках.

Sir
26.05.2006, 10:15
Вон Федя у меня на вольных хлебах,только поменяешь чистое постельное белье,так он прибежит и написает,так любит чистое белье,хотя знает свой туалет.Даже не знаю,как расценивать его эту привычку,да и ладно.Муж ругается.
А для меня все же муж важнее ;)
И на белье я своим писать не дам, я такое баловство не поощряю. У меня, правда, и порядки другие в доме.
Недавно одна моя знакомая рассказала, как ее друг (философ-буддист) на очень настойчивые призывы матери все бросить (он читал вроде) и пойти поесть наконец жареной картошки изрек: "Не я существую для картошки, а картошка для меня".