PDA

Просмотр полной версии : Веточки берёзы .Как часто можно давать?



gusinka
23.05.2006, 08:14
Даю периодически шиншилле ветки березы с листочками и вдруг подумала,а как часто и как много давать?Я даю по веточке среднего размера (см.на 40 в длинну с ответвлениями тонких веточек)раз в неделю. Шиншилла сгрызает всё почти,оставляя самую толстую и неудобную.Может это за много?Сколько ваши шиншиллы сгрызают?

ks
23.05.2006, 09:34
Я в начале весны нарвала ветки с почками (березы), принесла домой и положила на балконе, давала по 1 небольшой ветки один раз в два дня.Интересно в том, что почки съедал моментом, а ветку съедет за два дня. Поэтому я ему и даю один раз в два дня, я думаю это нормально.

Эля
23.05.2006, 10:08
Я где-то читала(сейчас уже не вспомню), что частое употребление веток и почек березы может посадить почки.

gusinka
23.05.2006, 14:20
а если вместо берёзовых регулярно давать других плодовых?это не повлияет плохо на здоровье?Имелось ввиду именно берёзовые? :(

Sabina
23.05.2006, 17:53
Я как раз читаю книжку о содержании шиншилл (правда в фермерских условиях). Что нашла - березовые ветки с одной стороны полезны и их любят шинши, но сильно много нельзя, так как они могут навредить почкам.
Про плодовые - написано, что можно яблоню, грушу, сливу, нельзя ветки абрикоса и черемухи, т.к. в них есть вредные вещества. Что за вредные вещества - подробно не расписано.

gusinka
25.05.2006, 16:25
Ясно,спасибо,будем искать плодовые...

Настасья
25.05.2006, 17:14
а вот че я нашла:
береза - ее листья и ветви богаты витаминами, сахарами. В них содержится немало фитоцидов, веществ, обладающих противомикробными свойствами. В молодых листьях березы много витамина С, в почках - раст. жиров и других ценных веществ.

дуб - полезны при расстройствах желудка.

ива - различные виды ив - ценный кормовой продукт, охотно поедаемый шиншиллами. Листья и ветки скармливаются круглый год. Наиболее питательны ветки, срезаемые в течении зимы.

осина - листья, кора и молодые побеги могут служить добавкой ко всем кормам шиншиллы во все сезоны. Заготавливать ветви осины надо зимой, так как в этот период в них значительно больше жиров и белка.

можжевельник - хвоя и ягоды этого дерева - полезный и привлекательный для шиншиллы корм. В ягодах содержится до 40 процентов сахаров, они обладают бактерицидными свойствами.

тополь - по питательности листья тополя превосходят самые лучшие кормовые травы и являются великолепным кормом. Однако шиншиллы поедают их плохо.

Другие деревья - зверьки также потребляют листья, побеги и кору груши, яблони, липы, лещины, ежевики, малины, облепихи.

gusinka
25.05.2006, 20:13
вот здорово!следующей зимой надо попробовать веток немного собрать...я думала,что зимой нет ни сока ни витаминов в деревьях. :roll:

Morra
31.05.2006, 00:10
А ветки сирени можно? Наш спер из букета, я на всякий случай отняла, но может быть зря?

gusinka
02.06.2006, 13:59
на сколько я знаю,сирень ядовита,давать не надо. :roll: